16+
текст

Объем 816 страниц

2010 год

16+

Прогулки по Серебряному веку: Санкт-Петербург

текст
4,6
79 оценок
Нет в продаже

О книге

Книга Вячеслава Недошивина воссоздает вольную, загадочную атмосферу великолепного и незабываемого Серебряного века. События, о которых повествуется, имеют конкретные адреса – улицы и дома Петербурга, где легенды русской поэзии: Блок, Есенин, Мандельштам, Хлебников, Ахматова, Гумилев, Волошин, Ходасевич, Кузмин, Северянин – жили, встречались, писали стихи, дружили, ссорились, влюблялись и даже, случалось, вызывали друг друга на дуэль… Снабженное указателем адресов, издание «Прогулки по Серебряному веку» может служить литературным путеводителем по Санкт-Петербургу.

В книге предстают поэты, не как мы привыкли думать о них: титаны, глыбы, исполины, стоящие на постаментах, а как одушевленные, дышащие в унисон со своим временем и местом проживания, люди… Да таланты, да гении, но такие живые, со своими страстями, поисками смысла жизни, в чем-то беспечные и легкие, в чем-то глубокомысленные и сложные …

Очень интересно погулять вслед за автором по значимым местам Петербурга, где жили не глыбы и «матёрые человечища», а обычные люди с их страстями, переживаниями, возможно, на наш взгляд, не совсем ординарными поступками и поведением. Главное, что это не «академическое» представление о поэтах и писателях, а, опять же повторюсь, представление о людях талантливых, и все-таки о людях.... Такое впечатление произвёл на меня всего лишь отрывок книги, которую с удовольствием прочитаю, и в очередной приезд в Петербург обязательно пройду по интересным для меня местам.

Книга шире и глубже, чем то, что вынесено в её название...

Название книги говорит само за себя: она – о поэтах Серебряного века. Но не только о них. Ещё – о тех людях, которые когда-то были рядом с ними и в той или иной мере сохранили свою память о них. Книга не только и не столько о творчестве, сколько о жизни поэтов. И в этом, наверное, один из её притягательных плюсов. О том, какими поэтами они были, мы знаем по их стихам, а вот о том, какими людьми… В т. ч. и об этом нам рассказывает автор. Его рассказ привязан к конкретным адресам Санкт-Петербурга, где герои его книги не только творили, но и жили: – любили, страдали, как-то приспосабливались к тяжелым бытовым условиям голодного и холодного послереволюционного города, на что-то надеялись, в чем-то разочаровывались. И опять же, содержание шире названия. В книге, не только Санкт-Петербург, но и Париж (где в эмиграции жил Владислав Ходасевич), Берлин (куда приехал, в надежде переиздать свои стихи, Игорь Северянин), деревня Санталово (где умирал Велимир Хлебников). Может, именно это – стремление автора рассказать по максимуму о том, что ему известно – и делает книгу потрясающе интересной…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга Вячеслава Недошивина воссоздает вольную, загадочную атмосферу великолепного и незабываемого Серебряного века. События, о которых повествуется, имеют конкретные адреса – улицы и дома Петербурга, где легенды русской поэзии: Блок, Есенин, Мандельштам, Хлебников, Ахматова, Гумилев, Волошин, Ходасевич, Кузмин, Северянин – жили, встречались, писали стихи, дружили, ссорились, влюблялись и даже, случалось, вызывали друг друга на дуэль…

Снабженное указателем адресов, издание «Прогулки по Серебряному веку» может служить литературным путеводителем по Санкт-Петербургу.

Книга Вячеслава Недошивина «Прогулки по Серебряному веку: Санкт-Петербург» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 февраля 2013
Последнее обновление:
2010
Объем:
816 стр. 94 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-084208-7
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip