Отзывы на книгу «Доктор, я счастлив? Небанальные советы психотерапевта», страница 4

Книга написана художественным языком. Очень интересные примеры из жизни, читается легко. Заставляет задуматься и помогает в решении некоторых проблем. Рекомендую всем прочитать эту книгу.

Прослушала 40 минут книгу и до ужаса разочарована. Сначала он рассказывал, что психологи это сфера обслуживания, такая же как таксист, спортивный тренер и т.д. и что не нужно себе в них отказывать. Правда забыл упомянуть, что таксис стоит 300 руб и от таксиста есть определенный результат, а от психолога за 3000 руб/час результата не будет. Потом потом стал сравнивать психологов и психотерапевтов и пришел к мнению, что особой разницы нет. Зря потраченное время!

Книга понравилась, легко читается много правильных вещей написано. Советую к прочтению. Часто в книгах по психологии много воды, в данной книги все чётко написано.

Мне кажется, что эту книгу надо читать с мыслью о том, что это мнение, мнение одного человека из множества. Автор слишком категоричен, на мой взгляд, и делит все на чёрное и белое, хорошее и плохое. Что, наверно, не очень вписывается в область психологии. Например, про антидепрессанты, я не согласна в корне. Но опять же, это уже мое мнение и мой личный опыт. Польза от книги во всяком случае есть, начинаешь обдумывать многие вещи, задаваться новыми вопросами и шевелить мозгами.

Я в восторге!

Очень легко читается, но в то же время имеет глубокий смысл! Спасибо за книгу и за «вправление мозга»!

Хорошая книга. Читается очень легко. Написано все понятным языком, просто и лаконично. Подчеркнула для себя интересные моменты. Могу советовать к прочтению.

очень полезная книга. читается легко, запоминается быстро. когда в голове бардак, и кажется что заблудился во всем, эта книжка расставит всё по местам. спасибо автору

Стоит прочитать, обсудить с друзьями. Автор даёт дельные советы, иллюстрирует жизненными примерами. Хорошие лацфхаки, которые всегда пригодятся в разных ситуациях.

Впечатления противоречивые. 4 поставила только за единичные моменты, которые для себя отметила.

Начало книги захватило: лёгкая подача, удобоваримый материал, интересные заметки. Но ближе к концу я для себя стала находить множество противоречий или моментов личного неприятия (это уже кому как).

Например, автор сначала пишет о необходимости радоваться мелочам, объясняя это тем, что в каждой из них есть что-то прекрасное. Несколькими главами позже говорит о том, что на мелочи не нужно обращать внимания, если общая картина у вас в целом неплоха.

Или из личного неприятия: после игры в прятки, когда автора перестали искать друзья и ушли играть в пионербол, он принял решение не обижаться и не выказывать своих эмоций. Под предлогом того, что за вашей жизнью никто не следит, вы лишь часть, и ваше отсутствие никому погоды не сделает. Мысль верная, но это несколько противоречит тем же призывам психологии не сдерживать эмоции, общаться, говорить, если вам что-то не нравится, в конце концов иметь право поставить себя на место, а не чувствовать ущемленным в подобных ситуациях.

В аналогичном контексте автор приводит умозаключение, что на мир обижаться не нужно, да и бесполезно ждать «пинка» – вы (как часть) для ЖИЗНИ можете быть незаметными, ЕЙ может быть просто не до вас (не цитирую).

Для людей, принимающих многие советы на веру, это может звучать как минимум странно. Словом, есть, над чем подумать, но, на мой взгляд, для более «чистого» восприятия должна быть хоть какая-то база у читателя, фильтр собственного мнения.

в целом конечно уважение и благодарность доктору за простое изложение сложный вещей .

из минусов:

в книге «доктор, это секс дружба или любовь» повторяются те же цитаты что и в этой. ощущение что читаешь ту же самую книгу . нет структуры. может в этом и задумка автора…

Абонемент

399 рублей в месяц