Отзывы на книгу «Веселая жизнь, или Секс в СССР»

Интересно и увлекательно, прочитал на одном дыхании. Автор еще раз подтвердил ранее высказанную им мысль о значительном вкладе интеллигенции в развале СССР.

а кто придумал саму концепцию социализма и СССР – пролетарии, что ль?

Теме вашего коммента посвящена целая книга Веллера «Еретик»

Остроумно и интересно, но жестковато. Однако, видно, как готовились разрушение страны, и какое участие принимала в этом творческая интеллигенция.

Как обычно произведения Полякова написаны легко и остроумно, но лёгкость и юмор довольно быстро надоедают, возможно, из-за вечно непросыхающего главного героя, возможно, из-за возведения Солоухина в ранг классика, возможно, потому что некоторые эпизоды (например, история парикмахера ЦДЛ) взяты из предыдущих романов. Кроме того Полякову не удаётся сдержать своего антисемитизма. Это особенно обидно, потому что автор талантливого романа «Козлёнок в молоке» должен оставаться на высоте даже в песне, которая не является его лебединой.

двоякое впечатление,легко как и остальное читается,но автор будто бы озлобился ,и я люблю Пастернака,а он нет(((, чушь про корейский боинг ,легкий налет эротизма и не такой уж легкий антисимитизма

Дмитрий Мазель, антисЕмитизм. Хоть и «сыны Сима», но сЕмиты.

Очень интересно. Отлично помню осень 1983 года . Помню и люблю произведения автора «100 дней до приказа» и " ЧП районного масштаба " Читая книгу ощущал себя участником событий.

Юрий Поляков литературно очень одарен, это чувствуется в любом его произведении. Язык изложения легок и приятен, если сравнивать его тексты с музыкой, то я бы сказала, что это танго (кстати, очень люблю Оскара Строка, короля танго, так и не превзойденного никем), то страстное и быстрое, то лиричное и медленное. Острый юмор. Мешало в этой книге какое-то «чересчур». Слишком много этих похмельных мыслей, ненормальных выпивок к месту и не к месту. Мы тоже жили в эти годы. Не было такого разгула в мозгах! Это описано какое-то пропащее общество, в котором нет совсем моральных принципов. Я понимаю, что это сатира, и местами она справедлива, но ведь, если принять книгу за правду, то на все то общество надо было сразу бросить бомбу, чтобы не мучились и других не пугали. Хорошо, мы жили и знаем правду. А вдруг прочтет молодежь и подумает, что это правда. Это катастрофа. Книга интересная, читается легко и не без интереса, но опасная!

Спасибо, но… В 80-е, 90-е было свежо, простите. Сейчас: как мелодии у некоторых композиторов похожи, запрограммированы, так и здесь, опять до боли (в челюсти) похожие образы и другие фабулы), на то, что читал в 90-е у автора. Спасибо.

Были сомнения, стоит ли читать новое произведение некогда обожаемого Ю.Полякова. Сомнения эти возникли еще после «Гипсового трубача». А ведь предыдущие произведения мы так ждали, многократно перечитывали, они расходились на цитаты, особенно «Апофигей», «Парижская любовь Кости Гуманкова», «Козленок в молоке», «Замыслил я побег…». Но если раньше удачные фразы восхищали и становились цитатами, то теперь каждое второе предложение новых романов старается стать цитатой изо всех сил. Согласна с предыдущим отзывом, эти образные, вроде бы остроумные пассажи быстро надоедают. Так же как надоедают реки алкоголя, озлобленность автора, желание подколоть, посплетничать о личной жизни многих известных, ныне ушедших людей. Неприкрытый антисемитизм просто поражает. Особенно желание «вывести на чистую воду» всех «подозреваемых» и утверждения, что в то время можно было как-то пострадать карьерно за проявленный антисемитизм, например, намекнув, что у нас много картавых поэтов. Видимо, мы жили в разных странах с автором. Вот уж действительно, «не сотвори себе кумира…»

Люблю другие вещицы Полякова, вроде Апофегея или Парижской любви. Здесь - всё оооочень вторично. Слово секс в заглавии явно редакторская замануха, чтобы лучше продавалось. Самого секса прасктияески нет, он максимально асексуален и уныл. Все герои картонные, настолько, что сливаются в единое пятно. Понравился только гэбэшник говоривший стихами ))

Деятельность писателей кроме беспробудного и бессмысленного при общей устроенности пьянства не раскрыта. Что делали? Зачем жили? Чего хотели?

Никогда не писала отзывов, а прочитав эту книгу, не сдержала эмоции. Так противно стало, что автор, который на протяжении стольких лет был одним из любимых, оказался антисемитом… Не могла и подумать, что такое может быть свойственно интеллигентному человеку. Просто, всю жизнь помню цитату, которую приписывают Чехову:" Культурный человек не может быть антисемитом!" Не поручусь за точное авторство, но подпишусь под каждым словом.

06 мая 2019
978-5-17-112251-5