Отзывы на книгу «Проклятие на удачу. Цена триумфа», страница 2

mushrooms_witch

Майя в очередной раз ныряет в омут с головой и, недолго думая, отправляется в путешествие. Вот только теперь на карту поставлено гораздо больше, ведь она больше не обычная девчонка из комнатки над таверной. Да и повод для путешествия совсем нерадостный — что-то недоброе творится на соседних землях.

Было приятно вернуться к уже знакомым персонажам и открыть для себя новых, жаль, что в итоге всё равно приходится расставаться.

Вторая часть вышла не такой легкой и юморной, как первая — она стала серьёзнее, стала более мрачной, а в каких-то моментах даже заставила погрустить. Но хорошей шутке все равно найдётся место — чего только стоит обсуждение драконами личной жизни нашей Майи.

Порадовали новые герои (особенно один конкретный весьма юный эльф) и намек на любовный треугольник — чувствам в этой части уделено чуть больше внимания. А вот Ониса хотелось побольше, такой любопытный персонаж, я бы вообще почитала приквел о его прошлом.

Всегда грустно прощаться с полюбившимися героями, надеюсь, у отважной Майи всё сложится хорошо.

Продолжение дилогии: дракон на страже интересов своей страны! Так что же дракон бежит, сверкая хвостом, без оглядки?

Могла ли я не продолжить историю Майи, завершившуюся на двоякой для меня ноте? Оборотница-драконица по велению случая и единственная кровная претендентка на трон по праву рождения, перебирается в царские хоромы, чтобы править целой страной. Именно это меня настораживало в финале первой части, ведь одно дело быть хорошим человеком и лояльным подданным, искренне заинтересованным в процветании своей страны, продолжая вертеться в своих кругах, знакомых с детства. Другое же дело – быть хорошим правителем, подавая пример. Но какой пример может показывать совсем еще юная девушка, которая лишь вчера узнала о своей родословной, не получая ни нужных умений для ведения переговоров, ни требующихся познаний для трезвой оценки. Страшно подумать, что было бы, не имей наша красна девица штат верных советников, которые помогут и направят.

…и если бы Амайя еще кого-то слушала! Но именно существование в одиночку в дали от всего, что ассоциировалось бы с принятием будущей ответственности, сделало ее той, которая полагается лишь на свои *весьма не хрупкие* силы. Насильно полученная ноша ее не тяготит – драконья ипостась становится опорой, которая так требуется хрупкой, но храброй девушке. И та, невзирая на любые возражения, готова спасать свой народ от надвигающейся опасности, даже несмотря на возможный риск для себя. Во имя процветания Тамилии! Амайя еще больше в этот момент напоминает мне разгоряченного подростка, бормочущего под нос «Я еще им всем покажу! Я…я сильная! Я…по праву! Я всех спасу!»*/и с этими мыслями застреваем ботинком в болоте/*

Стоит ли говорить, что вперед Тамилии спасать приходится ее саму? Впрочем, жизнь нашей храброй пчелки драконицы Майи уже неразрывно зависит от благоденствия самого ее царства. Спасение Майи – спасение Тамилии. А потому Майя исследует чужие территории, становясь объектом охоты, а потому верные поданные и герой-возлюбленный стремится на выручку своей царице.

Конечно, это все возраст и эмоции младого тела, бушующего запоздалыми гормонами! Как еще я могу принять то, что Майя готова пожертвовать собой – не рядовой собой, а собой-царицей? Даже не влияя на ход истории, она бы все равно являлась символом своей страны. Однако не решись она на эту опасную вылазку – мы бы не познакомились с удивительной территорией Лесграда, обителью эльфов-долгожителей, где живут в гармонии с природой, а всякая страшная тварь имеет такое же право на существование, как и тварь не страшная, но ушастая (что, в общем-то, совсем и не порок). Понравилось отхождение от канонов в описании русалочьей стаи, а уж привнесение фантазийным дыханием в текст совершенно новых существ магического порядка – и вовсе достойно похвал.

Как мне хотелось кусочка юмористической окраски, которой была пропитана первая часть дилогии, и новых дорожных приключений с Анникой. Но… настрой этой части совершенно иной. Анника, соратница Майи в «Проклятие на удачу», скорее всего, смотрелась бы здесь совершенно чужеродно, ведь атмосфера накаляется до предела. На кону не одна жизнь и даже не одного королевства. Рушится зыбкая завеса над мирами – и Майя находится в эпицентре воронки, засасывающей внутрь.

Ценз по-прежнему 16+, а потому никаких жарких сцен, помимо боёвки, читатель наблюдать не будет, хотя эмоциональный накал иной раз приближается к отметке горячего парогенератора турецкого хамама. Да потому что - кусь вас за ящеричный хвост! - я за дитя эльфийских земель! Шеридан, душечка, пришелся по душе мне намного больше темной лошадки Ониса. (Конечно, разные виды, продолжительность жизни, традиции и менталитет, но как-то разнящийся менталитет не помеха рождению плодов любви после каждого чемпионата по футболу. Да и вообще, метисы – самые красивые. А если учесть, что с рождения данный индивид билингвален (а эльфийский язык учить – это вам не хухры-мухры *Лондон из зе кэпитал оф грейт бритн*), то я вижу в таких союзах более плюсов, нежели минусов.)

И если Аннику практически до самого финала автор решил не привлекать к делу, то другое существо из первой части не только вновь завладело читательским вниманием, но и стало на некий миг главным действующим лицом! То есть, мордой. Мордой персикового цвета, с пушистой шерстью на тушке и крылышками на спине. Дракоты умеют похищать сердца.

Это абсолютно завершенная история, не требующая никаких продолжений (разве что побочную линию с Анникой можно было бы вывести на новый уровень отдельной книгой/рассказом или сделать некий приквел с молодым еще магом Грасом/или послесловный эпилог с подросшим драконышем, спалившим от обиды сеновал за царскими хоромами из-за запрета батюшкой-магом жрать все, что не попадя на царской кухне, в окно которой поместилась драконья голова), с хэппи-эндовым настроем, чувством *всё на своем месте* и равномерно бьющимся сердцем в груди, несмотря на множественные потери, без которых переворот – не переворот, а война – лишь разминочная тренировка.

Перед Майей – новая жизнь, а перед нами – история, к которой всегда можно вернуться, если хочется чего-то доброго, лесного и магического. И если проклятия – то только такие. Непременно на удачу.

Продолжение приключений Майи я дочитала уже больше недели назад, но до сих пор помню атмосферу огромного таинственного леса, которой пропитана книга.

Эта часть более серьезная, юмора стало меньше, но зато автор очень сильно расширила свой мир. Больше внимания уделяется государствам и народам, которые в первой части были на периферии.

«В жизни все сложнее. Не всегда хватает духу сразу признать какие - то вещи и поступить в соответствии с ними. Особенно, если на это нет времени»

В этой части так же появился любовный треугольник. И это был тот редкий для меня случай, когда я была не совсем согласна с выбором героини. Но этот треугольник помог героям наконец-то разобраться в своих чувствах и начать действовать.

Вторая половина книги была очень захватывающей. Интриги, древние предсказания, сражения и драконы, много драконов. У Юлии просто отлично получаются описания приключений. Драки, бег, боевая магия, хаос — ты прямо чувствуешь все это, видишь перед глазами.

«Война говорит лишь об уровне всемирного сознания. Пока мы продолжаем волком смотреть друг на друга, заботясь лишь о собственных благах и готовых, чуть что – вгрызться в шеи друг друга – войны будут продолжаться и нет разницы кто сидит на троне»

В конце ты получаешь ответы на все вопросы и примерно представляешь как все будет дальше. Отличное завершение дилогии)

Очень рада, что познакомилась с этой дилогией. Это именно тот формат, который я обожаю! Почему? Потому что нет растянутости, высасывания сюжета, старания увеличить произведение путем добавления ненужных персонажей, деталей... В общем всё то, что часто встречалось мне в циклах.

Вторая часть меньше по объёму, чем первая, но она всё же насыщена приключениями, тайнами и неожиданными поворотами сюжета! А ещё знакомствами с новыми персонажами! Кстати среди разнообразия всех существ русалок я никак не ждала встретить))

Финал выдался весьма напряженным. Я успела попереживать за каждого! Острые моменты с перчинкой подвели к концу, к той черте, где сходится пазл. Я искренне рада, что познакомилась с яркой, наполненной приключениями, историей!

В итоге я не стану говорить, какая часть мне зашла больше. Если честно — обе. Они чуть разные, но это не портит историю в целом! Для меня это даже хорошо) Я обожаю одиночки и дилогии. Отдельное спасибо автору за умение вовремя заканчивать. А ещё за Шеридана))

Знаете, есть такое чувство, когда после всех волнений и забот, ты наконец-то дома, и кажется, что теперь будет все хорошо. А как же иначе? Разве может так быть, что придут новые беды? Может...

Только Амайя вернулась домой и заняла трон Тамилии, как в соседнем государстве случился переворот. Несколько послов пропали, и скорее всего грядёт война.

Неугомонная Амайя рванула сама спасать мир! Максимализм молодости или просто глупость? Сложно сказать. С одной стороны, её помощь очень нужна, но с другой, почему она решила, что одна справится?!

И девушка попадает в страну эльфов. Именно через Лесград ведёт путь.

В этой части писательница уделила очень много внимания флоре и фауне магического леса эльфов. Давно я не читала книгу, где автор создал столько своих волшебных животных. Не спорю, такое есть во многих книгах, но здесь их очень много.

Амайя хоть и правит страной, но логика обходится её часто стороной. Девушка умудрится попасть в плен, узнать пророчество, встретиться с виновниками государственного переворота и ужаснуться от их целей. Будут замешаны ведьмы, драконы, и, конечно, старое доброе желание получить всемирную власть.

Будет и любовная линия со счастливым финалом. Но я лично болела за другого парня.

В принципе в этой истории приключения не связаны с первой книгой, так что можно читать спокойно, даже если вы не знакомы с первой частью.

Финал закрытый. Злодеи будут наказаны, герои счастливы. Но мне обидно за Шеридана. Он больше всех рисковал, а не получил то, что хотел.

Жаль, что не будет продолжения. Я бы с удовольствием прочитала про приключения Шеридана. Но несмотря на это, я с удовольствием провела время с книгой и её персонажами.

В общем, если ищите магические сражения, ведьм, драконов, любовь, неугомонных правительниц, то все это в книге есть.

Вернулась к этому миру, чтобы наконец узнать, чем все закончилось. Эта книга уже серьезнее первой и уже не так много безудержного веселья. И главная героиня стала сдержанней. В течении истории мы видим, как она начинает осознавать, что от ее решений зависит не только ее жизнь, но и жизнь других.

Кстати, Майя в этой части показала свою храбрость. В первой части было больше ощущение, что она делает все наобум, не задумываясь о последствиях. Здесь же она действительно понимает, на что идет, но ее преданность друзьям и желание их спасти перекрывает страх смерти и боли. Но она по-прежнему верит в лучшее, в себя и думает, что все преодолеет и со всем справится. В конце она заплатила большую цену за жизнь любимого. Но получила намного больше.

В этой книге нас еще больше погружают в мир, мы видим насколько много в нем волшебства и удивительных существ. Понравились эльфы и их мировоззрение. Шеридан вообще лапочка. В нем много мужества, хотя… может он тоже как и Майя в первой части – слабоумие и отвага? Ведь он, рискуя жизнью, пошел за Майей, а его жизнь – это вечность. Это же серьезное решение, пойти на смерть, когда впереди еще тысячелетия жизни. Возможно, в силу возраста не осознавал всей серьезности этого. Или осознавал, но не мог поступить по-другому.

А теперь про Ониса.

Нравился мне в первой части, очень уж хотела продолжения о нем. И когда он появился неожиданно я аж заорала – ах тыж сученыш! Сначала негодовала, потом, узнав подробности, вообще офигела. Немного не поняла, как он умудрялся водить ведьму вокруг пальца и не сблизиться с ней, и осадочек, что он не все рассказал, все-таки остался. Ну не верю я, что он мог обманывать ее и при этом оставаться чист. Любая женщина бы раскусила сразу такого мужика. Ну да ладно, коли Майя его простила и приняла, шо теперь делать.

Еще хочу отдельно выделить как описана магия и сражения. Как и в первой части – потрясающе эпически, грандиозно и сочно. Автор выписывает словами такие реальные картины, что мурашки по коже. Я поражалась фантазии на магические заклинания и монстров, это-ж надо такое завернуть и придумать. Потрясающе! Браво!

Обожаю истории со счастливым концом. Я прям улыбалась и радовалась теплу, которая оставила эта книга.

Спасибо большое автору.

Вторая часть намного динамичнее первой! Понравилась история! Очень жаль было расставаться с этим великолепным миром. Буду ждать новые книги автора )

— Ты что поникла? Уже скучаешь по мне?

ПРОКЛЯТИЕ НА УДАЧУ:

ЦЕНА ТРИУМФА

Юлия Atreyu

Крутайя Майя снова в деле!

На этот раз врываемся к эльфам с особым приветом, валим направо и налево зарвавшихся чудовищ, ползём через болота с симпатичным дозорным...

СТОП! ЧТО?!

Так, остроухий, я щас Ониса позову!

Дикое счастье, когда вторая часть полюбившейся истории не просто не разочаровывает, а оказывается до сладкой боли в сердце достойнейшим продолжением!

Обожаю Юлю Atreyu за умение грациозно вести сюжет галопом, без воды и скукоты!

Над книгами даунлодить не люблю. Мне нравится, когда литературой я дышу!

И Триумф опять зарабатывает мой жгучий респект своему создателю!

За научно-аппетитный подход к описанию природы и бытовых реалий тоже пора бы выдавать премию!

А эти битвы, скручивающие дыхание...

Без спойлеров, но финт и твист с героем из первой книги - обрыв нейронов и апогей читательского трепета!

И, конечно, самая жгучая романтика без фанатизма!

Реально возможно шпарить свою аудиторию кипятком чувств и любовными бабочками в животе без моветона и пошлости, когда есть редкий талант!

Юля Atreyu - просто космос в этом деле!

Ставлю каноном для подражания в своём жанре, ведь тут у нас реально ФЭНТЕЗИ в грандиозе!

By Galina Kurguzikova

Амайя королева-дракон. Взойдя на престол, начинает постепенно вникать в хитрую науку управления государством. Гонцы приносят весть о государственном перевороте в соседнем королевстве, незадолго до этого туда отбыли послы Тамилии, которые исчезли без следа. События развиваются с бешеной скоростью, что ставит под угрозу целостность границ и спокойствие граждан королевства Амайи, поэтому девушка вынуждена наперекор магическому совету попытаться остановить беду самостоятельно.

В этот раз путь Майи будет лежать по землям эльфов. Тщательно проработанный мир расскажет нам множество интересный историй о флоре и фауне Лесгарда. Королевство эльфов большей частью находится на территориях зачарованного леса являющегося средоточием чистой магии. Лес защищает и питает свой народ, порождает существ невиданного красоты и убивает любого кто пришел со злом. Прислушавшись можно понять, что всё живущее общается между собой, деревья и существа шепчут, ведут тихий разговор. Посмотрим мироустройство ближе:

Кикиморы обитают близко к населенным пунктам, устраивают вылазки за посудой и побрякушками во время движение «розовых» облаков. Тела состоят из земли и кореньев, голосок писклявый и противный.

Кейроты существа не особо дружелюбные, живут стаями и представляют собой гибрид выдры и летучей мыши.

Лимиэ меж пространственные путешественники, сразу и не понять то ли они больше похоже на оленя или же на лису, являются преимущественным видом транспорта по эльфийским лесам.

Дракоты. Этих милашек мы помним по первой части, гибрид дракона и кота, у Майи симпатичный и игривый рыжий товарищ.

Целое поселение воинственных русалок. Девчушки, мягко говоря, недружелюбные, коллекционируют оружие и ведут вечное сражение с чудищем на дне реки.

Хеллисы духи тумана, принимающие любой облик и если они голодны, высасывают из живого противника дух.

Дриады, садоводы экспериментаторы, многообразием растений в лесу эльфы обязаны им.

Мэйтлоки прозрачные желе-пузыри летающие по лесу в поисках пищи.

Помимо существ, на границе магических земель есть дорога, ведущая в Серебряный лес, где вечные снега. Всё это магическое население привело меня в дикий восторг!!! Я так люблю, когда уделяют внимание таким вещам, что бесконечно долго могу обсуждать и представлять как это могло бы выглядеть на самом деле.

Во второй половине книги я наконец-то дождалась любовной линии пусть не очень яркой, но всё же. Причем я всей душой болела отнюдь не за Ониса. Мне больше по душе пришелся скромняга эльф. Шеридан такая лапушка, просто слов нет. Он даже рисковал жизнью, спасая соперника!

Эпическая битва против зла здесь тоже есть. Но чтобы победить люди и эльфы должны встать спина к спине и сражаться. Словом заварушка та еще будет! Тут и загадочный темный ритуал, и похищенные драконы разных земель, плюс одна полоумная ведьма с очень высоким самомнением.

И чуть не забыла! Мы снова встретились с нашим старым другом Грасом, правда старый маг теперь живет у эльфов на опушке и проводит различные опыты магического толка при участии существ зачарованного леса. Ипостась громадного зелёного медведя еще при нем)

Скорее отправляйтесь в путешествие по мирам Юли. Скучно не будет!