Отзывы на книгу «Нефритовая орхидея императрицы Цыси»

Давно и с удовольствием читаю детектив-артефакт. Не так давно открыла для себя нового автора. Для меня теперь Алейникова один из лучших авторов этой серии. От «Нефритовой орхидеи» я без ума, третий день хожу под впечатлением, даже решила написать по горячим следам. Книга напомнила мне раннего Акунина. Закрученная детективная интрига держит в напряжении до последних страниц, увлекательная история Китая, невероятно острое, глубокое, захватывающее чтение. Рекомендую!!!

TatyanaTatyana727

У автора очень хорошо получаются психологические портреты героев. Казалось бы, что оканцовка сногсшибательная. Но если просто понимать психотипы, то, в принципе развязка ожидаемая. Вообще-то интересный роман, читается легко. Мне понравился. Но есть одно "но" ,если не вдумываться, то нормально, а по факту автор не очень знаком с криминалистикой. По принципу милиция ищет правильно, убийцу знакомым с медициной или хорошо владеющим ножом. Однако в романе выясняется, что убили обычным кухонным ножом тонким. Ну во-первых, мясо то не всяким ножом хорошо и легко нарезать, а тут человека. От такого действия жертва умрёт не от потери крови, как пишет автор, а от болевого шока. А там ещё и настрогали жертву, ну... было бы логичней применить скальпель или опасную бритву.. далее ,шампур в сердце... тогда он должен быть хорошо наточен и удар... и все это женщина и пусть не в себе... как то не вяжется. Не продуман в романе именно факт преступления. Или надо было обойти эти моменты.

С одной стороны неожиданно, с другой потенциально предсказуемо. В целом мне понравилось, читать легко и увлекательно. Не скажу, что захочется перечитать, но интересная история, мне нравится переплетение давнего и настоящего. Хотя есть некоторое ощущение нераскрытости что ли.

интересный сюжет, увлекательное повествование,-но-совершенно неожиданный,я бы даже сказала, будничный финал. но это мой субъективный взгляд. любителям детективного жанра рекомендую,конечно.