Отзывы на книгу «Берлинский дневник. Европа накануне Второй мировой войны глазами американского корреспондента», страница 3

Letter

Было очень интересно читать о событиях, прочно связанных с твоей страной, с твоим народом, с твоей семьей, переданных человеком-наблюдателем. Будучи в самом "сердце" событий, из места, откуда отдавались страшные приказы, из места, где решались жизни тысяч людей, из места, где было дано начало страшному кровопролитию, уничтожению, стран, людей, народов и наций, он старался, пытался освещать события, передавать информацию по радио за океан в свою родную страну. Он храбро делал свое дело изо дня в день, его могли выслать из страны, если что-то в его сюжете, будет

создавать в США неблагоприятное впечатление о нацистской Германии.

Книга очень понравилась, было увлекательно читать об уже известных тебе событиях со стороны противника.

Хорошее погружение в жизнь и события, без лишних эмоций, натужных лозунгов и оценок. Написано коротко, почти без воды и без претензий на гениальность автора. Читается легко и с удовольствием.

Книга написана великолепно. Такую информацию нигде не найдёшь. очень много чётких деталей. Превосходно показывает и описывает слово ПРОПАГАНДА. Оказывается скрывается всегда многое и преподноситься в виде победы. После этой книги по другому стал смотреть на те вещи которые нам льют по телевизору. Есче больше понял как все скрывается властями. И узнал ту германию войны. Так же очень много было описано как вели себя союзные страны Англия, Франция и их армии. Чётко описывалась стратегия и тактика Гитлера ведения войны.

Прочел с огромным интересом. Материал новый для меня, журналиста. Многие вещи стали понятнее, а Вторая мировая война ближе. Спасибо.

хорошая книга для понимания витков в истории, событиях тех лет хотя бы через взгляд и слова одного человека со своим уклоном и отношением. много цитат добавил, схожих процентов на 90% с нынешними, а значит мы живём в той же ситуации, при тех же условиях. Все врут, как говорил один персонаж.

Очень интересно было прочитать данную книгу. Взгляд американца изнутри ницистской Германии, описание состояния людей, жизни при правлении партии националистов.

Столько интересных подробностей второй мировой войны, которых не было в школе! Очень рекомендую к прочтению всем мыслящим людям!

Россия 2022 г, это Германия 1930-х, все описано в книге, доступно и читается на одном дыхании. Нацизм, фашизм и левацизм победили в нынешнем мире, увидим ли падение цивилизации?

Взлет и падение третьего рейха – отличная книга для любителей истории, легко читается, автор владеет материалом, хочется через время прочитать вновь, единственное НО- отношение к СССР чисто американское, политизированное, поэтому, окончание книги читать неприятно!

Книга интересная события очевидцем, которых стал автор мало освещены в литературе и кино.Но чувствуется, что книга написана в с политическим окрасом американской внешней политики тех лет и послевоенных. Автор истирически высмеивает даже положительные германские события тех лет по простому принципу – поливай грязью германию, германия плохая. Историю пишут победители, проигравшим нет возможности замолвить за себя слово в этих летописях. Ширер естественно пишет в угоду победителям иначе бы просто не смог потом устроиться в США на работу, после правдивой книги:)))

Не могли бы Вы привести примеры «положительных германских событий тех лет» (1933—1940), которые «истерически высмеивал» Ширер? Он там был, лично наблюдал процесс нацификации Германии, а затем и Австрии, штурмовиков на улицах, тотальную цензуру, последствия «Хрустальной ночи», страх собеседников.

«…пишет в угоду победителям … с политическим окрасом американской внешней политики тех лет и послевоенных» — Вы точно читали книгу? Первое издание (его скан можно найти на archive.org) вышло 20 июня 1941 года, а сам дневник заканчивается декабрем 1940, когда никакими «победителями» там ещё и не пахнет, наоборот — автор последовательно критикует союзников, после каждого ключевого события говорит о халатности и слепоте, которые неизбежно приведут (и в итоге привели) к затяжной войне.

24 мая 2011
1941