Отзывы на книгу «Берлинский дневник. Европа накануне Второй мировой войны глазами американского корреспондента»

Актуально для России 2022-го года. Некоторые явления, описанные в дневниках, совпадают до таких мелочей, что иногда становится не понятно, о каком времени идёт речь.

Великолепно! Особенно находишь столько параллелей с нашим временем. Целыми цитатами можно сегодня услышать в СМИ разных стран, включая нашу, реплики того времени. Изменились лишь средства… Больше ничего.

Надо читать всем и пытаться разобраться и в прошлом, и в настоящем…

Ширер еще написал гениальный двухтомник «взлет и падение третьего рейха». Очень интересно. Рекомендую. Этот дневник органически дополняет то фундаментальное исследование…

Как ни когда актуальное произведение. Очень сильно перекликается с современностью. Особенно это касается событий начиная с 1939 года.

Читая книгу вы как бы садитесь в машину времени и день за днём проживаете то нелёгкое и опасное время. Автор дневника проводит читателя через Германию тридцатых-сороковых годов и вы сможете его глазами увидеть всех действущих лиц назревающей мировой драмы. Уильям Ширер не только показывает нам политических лидеров, но и погружает в атмосферу Германии того времени. Многие моменты известны из официальной истории, но взгляд непосредственного современника и очевидца очень ценен. Будучи образованным и умным человеком автор делает меткие, порой остроумные, комментарии для нас – читателей. И эти замечания не менее важны в понимании происходящего, а может быть и в них суть понимания. Автор старается показать нам настроения общества, направления в политике и добивается своего. По прочтении книги понимашь, что мировая катастрофа была предрешена заранее, о ней не только предполагали, но и даже в чём-то стремились. Очень интересная и полезная книга и очень непростое время когда та была написана. Очень рекомендую прочитать для понимания сегодняшнего положения дел.

Отличная книга! Прочитав, согласен с тем, что это не дневник американского корреспондента, а как раз таки дневник самой войны (как и писал сам автор). Ширер раскрывает много интересного о жизни немецкого народа в период 34-40 годов, начиная от введения воинской повинности заканчивая началом боевых действий по всей территории Европы. Эта книга – для того чтобы осознать настроения в различных странах во время театра военных действий и оккупации европейских стран. А самое главное то, что книга позволить взглянуть на Вторую мировую войну со стороны человека который ещё не знает какое ужасающее будущее ждало Европу и как мирные европейские страны были втянуты в войну и поставлены на колени нацистским режимом. Крайне советую!

Интересный дневник американского журналиста, спокойное, суховатое повествование о крайне тревожном довоенном времени. Оно перемежается рассказами из личной жизни, описаниями величавого цеппелина «Гинденбург» и подготовки зимней олимпиады 1936 года в Гармиш-Партенкирхене, сюжетами из дипломатического мира и общения в «иностранной колонии» журналистов, в которые автор был, разумеется, вхож. Ощущение собственного близкого присутствия в довоенном Берлине, вместе с автором- на оглушающих нацистских сборищах. Жутко, страшно, но мне не оторваться от чтения: словно сама история проходит перед глазами.

Рекомендую.

Фрагмент дневника:

«Сегодня забавный ланч у посла Додда. Почетным гостем был доктор Экенер( он отвечал за подготовку к полетам цеппелина „Гинденбург“), Экенер вскоре отбывает в Америку, чтобы попросить лично у Рузвельта необходимый для новых баллонов гелий (на родине его, кажется, не очень-то поддерживают). Он рассказывал про Геббельса, к которому не испытывает ничего, кроме презрения, один анекдот за другим. Кто-то спросил его о голосовании на „Гинденбурге“, проходившем в воздухе. „Геббельс установил новый рекорд, – выпалил он в ответ. – На „Гинденбурге“ находилось сорок человек. Насчитали сорок два бюллетеня „за“. Геббельс запретил прессе упоминать имя Экенера“.

Одно дело читать исторические книжки о нацизме с сухими цифрами и заумными словами, которые клонят в сон, а другое - посмотреть на это общество проницательными глазами человека, жившего и рассказавшего о нём Америке и всему миру. Дневник читается легко, быстро и захватывает лучше любого детектива, потому что речь тут о главной загадке эпохи - идее превосходства одного народа над другими, и как её вбили в людские головы.

Потрясающая книга. Взгляд изнутри на происходящее в Германии до начала и в первые годы второй мировой войны. Взгляд одного человека со страницы учебника истории. Очень рекомендую к прочтению всем, кто интересуется этим периодом в частности и историей вообще, в том числе – историей авторитарных и автократических государств и их правителей.

Поменяй названия городов и имена и получится одна большая страна, раскинувшаяся на почти всей Евразии в начале 2-го тысячелетия.

Книга актуальна в настоящее время, нужная. Хотелось бы, чтобы ее прочитало как можно больше людей. Как только немного подрастет дочь, обязательно рекомендую ей к прочтению.