Отзывы на книгу «Цирк семьи Пайло», страница 2

bobrushka

Не сталкивалась до этого с произведениями про цирк и клоунов, хотя желание всерьез взяться за творчество Стивена Кинга не покидает.

Что касается "Цирка семьи Пайло" - произведение оригинальное, насыщенное жестокостью, как преднамеренной, так и бессмысленной, выраженной как в конкуренции отдельных составляющих Цирка (клоуны, акробаты, гадалка, шоу уродов, мистификаторы, силачи и другие аттракционы), так и в противопоставление этого мистического Цирка на задворках преисподней реальному миру.

Гонко понравилась идея неожиданно разбудить живого человека в мешке.

Конечно, мысль о том, что маска (или в данном случае грим) открывает все самые сокровенные и гадкие человеческие стороны - не нова. Ощущение, что под гримом ты остаешься инкогнито, снимает все моральные запреты, здесь, в "Цирке семьи Пайло", дополняется бесконечностью жизни и возможностью легко и быстро залечить глубокие раны, что в свою очередь к приводит и к притуплению чувства самосохранения. Здесь, в Цирке, можно действительно ВСЕ.

Когда старость и смерть не тревожат людей, они не нуждаются в приобретении мудрости. Не боятся играть с огнем.

Назвать это произведение серьезным глубоким откровением невозможно, но и сказать, что книга подходит для отдыха и расслабления, - тоже нельзя. Есть над чем задуматься. Самым гнетущим и ключевым стало рассуждение о том, что Цирк живет и кормится человеческими душами, забирая их по крупицам. Летящие под куполом акробаты притягивают вашу зависть, гадалка - алчность, клоуны - эгоизм, мистификаторы - страх, а аттракционы силы и сноровки - гордыню..

О сюжете говорить не буду, книга большая и события сменяют друг друга как узоры в калейдоскопе, а предельно краткое изложение не вызовет интереса. А вообще сильное произведение, захватывающее.

Rene-V

Начну с того, что я случайно увидела ещё два варианта обложки этой книги и немного позавидовала тем, у кого они есть - переиздание даже рядом не стоит по красочности оформления. Но это мелочи жизни - важно то, что внутри жуткая, кровавая бойня персонажа, по сути, с самим собой. Любопытный факт указан на заднем обороте книги - автор страдал приступами шизофрении, и пусть это не то же самое, что и раздвоение личности, представленное в книге, образы психической болезни просто бомба. История начинается настолько странно, что невольно задумываешься, а надо ли это читать дальше. Эффект шокирующий, неприятно шокирующий, потому что постоянно приходится себя одергивать и напоминать, что изначально предполагался некий уклон в сумасшествие. Как это понять? Главный герой, видя яркие образы, нехарактерные для реальной жизни, поначалу в них не сомневается - принимает за случайность. Затем это всё перерастает в отторжение - "быть того не может, разбудите меня". Затем - апогей. Раскрытие альтер-эго главного героя, который не просто принимает происходящее за реальную жизнь, но и пытается подавить разум, который до этого отрицал происходящее и на протяжении всей истории пытается выбраться из хаоса. Считаю это не просто удачной, а великолепной попыткой отразить сущность психических заболеваний. Пациенты с шизофренией чаще всего признают, что их галлюцинации нереальны и идут на лечение. Главный герой, фактически, такой же пациент, но пытается выкарабкаться сам. Да и если отбросить метафоричность, если не рассматривать это как болезнь на протяжении книги - всё равно шикарная история. Не в меру гиперболичные и жестокие образы, которые дают отсылки к невероятному количеству монстров и богов, которые существуют как в других "фандомах", так и в самой мифологии. Ещё показалось, что в книге бывали моменты, вдохновленные фильмом "Уродцы" 1932 года режиссёра Тода Броунинга. Да и тема цирка - благодатная почва для любых извращенных умов, которые хотят создать что-нибудь жуткое. Например, нашумевший фильм по книге (да, мне кажется, и раньше это было классикой клоунского ужаса) «Оно. В двух томах. Том 1» Стивен Кинг (там два тома, не буду вставлять второй), или подростковый «Шоу безликих» Хейли Баркер , где герои - подростки, которые идут против системы. Более спокойный «Ночной цирк» Эрин Моргенштерн , который не менее загадочен. И столь же необычная книга «Ночи в цирке» Анджела Картер , где саспиенса хватает. В общем, я рекомендую книгу к прочтению. Осталась в восторге.

Petrovna

"Меня каждый день возле цирка клоуны бьют... - Что, серьезно?! - Нет - весело, с шуточками"

С детства люто, бешено не люблю клоунов. Но не боюсь, и иногда вспоминаю, что под этими яркими дурацкими масками находятся обычные люди, возможно даже симпатичные. И вот этот момент мне любопытен: кто вообще эти люди, которые сами добровольно покрывают свои лица гримом, надевают красные носы и начинают вести себя глупо, нелепо, порою грубо... Каково их мировоззрение, что ими движет, какие они в обычной жизни без масок? Есть ли у них вообще обычная жизнь и какая она?)) Да и сама идея цирка меня если честно угнетает, даже акробаты. Тем не менее, тема цирка как места страшного и загадочного, где происходят совершенно непостижимые события, в кино и литературе меня завораживает. Таким образом, эта книга полностью полностью ответила моим представлениям о зловещем цирке. Неплохой в общем парень Джейми волею судеб становится жертвой преследования группы безумных клоунов и вскоре ему самому приходится присоединиться к труппе в цирке семьи Пайло - жутком месте, которое находится уже не в реальном мире, а где-то неподалеку от ада. Этот цирк населен странными и страшными существами (некоторые из них были получены в результате действий ММ - манипулятора материалом - каково звучит!), большинство из которых скрыто или явно враждуют между собой. В цирке регулярно проходит представление, посетители которого оставляют в нем ни более и не менее чем свою душу. А добрый парень Джейми, нанося на лицо специальную краску становится жестоким и неудержимым клоуном Джи-Джи, которому чужды всякие моральные устои ("чем лучше человек, тем подлее клоун"). Джи-Джи ненавидит Джейми, и несмотря на то, что они делят одно тело, хочет его уничтожить. Сюжет показался мне крайне увлекательным, за это книге большой плюс. Но я все равно ставлю 4 балла. Почему? Концовка мне не угодила. Такое ощущение, что автор с таким старанием расписывал всю историю, разворачивал этот зловещий мир, что как минимум должен был бы еще чуть-чуть приоткрыть его подноготную. И созидается впечатление, что ему понадобилось срочно сворачивать книгу, поэтому финал выдался скомканным и не таким, какого бы я ждала (не понятно, чего именно я ждала, но не этого...)

sacredpledge

Роман унёс меня в атмосферу цирка со всеми его прелестями и закулисьем. На самом деле роман достаточно жесток и комичен одновременно. Естественно юмор чёрный. Сама рекомендация на книге: "в лучших традициях Кафки и Оруэлла" позволяет проецировать цирк и всё происходящее на современное общество в рамках бесконечной гонки повседневных проблем. Автор бомбит жёсткими шуточками и беспощадными последствиями конкуренции действующих лиц. И всё это вокруг героя, случайно попавшего в цирковое рабство. Но и это не всё! Главные герой начинает страдать одним из "популярных" для удачного романа психическим расстройством. Которое и сам автор поборол в возрасте 20 лет, как говорит его биография.

julfed

Я ненавижу клоунов. Спасибо этой книге в детстве. И когда я начала читать, меня бесили долбанные клоуны на каждой странице. В итоге, объективной оценки не получится, потому что я ненавижу клоунов. Количество клоунов на квадратный сантиметр зашкаливает, так что, если не любишь клоунов - положи ее на место и не открывай. Книга неплохая, хороший сюжет, интересный персонажи, даже интрига проскальзывает (например, что есть цирк семьи Пайло, что за кристалики в бархатных мешочках и прочие загадки). И заканчивается все неплохо, немного загадки. ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ! Джейми, неудачник из той серии, когда у тебя есть план "Как не быть лошарой" (эдакий Евгеша Мошкин), но ты все равно лошара. И вдруг наш неудачник попадает за завесу мира, куда не каждый человек попадет и вернется. Внезапно, у лошары обнаруживается талант, и какой - он прирожденный клоун (казалось бы). Здесь начинается самое безумие - тут тебе и хитропопая Шелис, и вечная вражда братьев Пайло, и чокнутый Гоши, и ММ. В игру вступает Джи-Джи (которого хочется убить), который страдает всякой хренью и всячески отравляет жизнь Джейми, мешая последнему учавствовать в бунте против братьев Пайло. Бунт удался, не по плану, конечно, но все получилось. Все умерли, Джейми сбежал. Он вернулся в наш мир и немного чокнулся. Мне понравилось, но советовать ее или перечитывать я не стану. Ненавижу долбанных клоунов.

KroshkaVen

Книга была куплена совершенно случайно, в довесок, чтобы для подарочка в лабиринте, и рандомно я ее вытянула, не ожидая, собственно, ничего. В целом, не могу о ней сказать ничего плохого, так и хорошего Главный герой жил свою скучную вафельную жизнь, деля хату с нарколыгами и маргиналами, которые его кругом щемили, но потом он увидел трёх клоунов, украл у них кисет и все завертелось…

Цирк семьи Пайло - это место в некой параллельной вселенной, где под цирком находится огромная чёрная дыра, питающаяся душами проходимцев (людей) и каждый участник цирка должен вносить свой вклад В цирке идёт своё время, многим артистам там под сраку лет

Управляют цирком два брата, которые пытаются друг друга убить, и попутно затянуть с собой еще кого-нибудь.

Главный герой попал в клоунскую труппу, над ним взял опеку старый клоун, и вся соль заключалась в том, что когда клоуны наносят на лицо грим в них просыпаются их альтер-личности. Так вафля Джейми превращался в трусливого, но гаденького Джей-Джея, который всегда думал о том, как кому поднасрать И Уинстон, который был тем старым клоуном-куратором - познакомил Джейми с движением «Свобода», с теми артистами, что хотели выбраться из этого дерьма

И, честно скажу, неинтересно было примерно везде

Только в конце, когда начался основной сюжет на 20 страниц - да, было не оторваться. Главный герой мне не понравился ни как в своём вафельном воплощении, ни как и в альтер эго. Мне было не интересно, чем это закончится, потому что все артисты там обречённые уроды, возможно, набирали их по тому же принципу Из всех персонажей, кто меня зацепил - руководитель труппы клоунов Гонко, он на самом то деле хоть и грубоватый, но бошкавитый мужик, и если кажется, что он просто может орать и бить, то нет

Умственно-отсталому Гоши он потакал, и даже попросил у руководителя сделать свадебную церемонию с его папоротником;

Его брату Дупи он отвечал на кучу цикличных вопросов;

Рафа он нещадно бил, потому что только тогда тот становился счастливым;

Уинстона он прикрывал, потому что уважал его возраст и немного доверял;

Джей-Джею делал поблажки исходя из его неопытности;

И с руководителям он подлизывал только в нужных местах

В целом, он стоял за свою труппу

И когда начался основной кипиш, он, несмотря на то, что расправился почти со всеми сам, решил спасать клоунов.

Можно заметить, сколько строк я дала главному герою, а сколько второстепенному, чтобы понять, насколько интересно это было читать

Но из за того, что это не было чем то, что хотелось агрессивно бросить - плюс, определенно плюс.

MikkoRaine

Если вы спокойно или с любовью относитесь к насилию, жестокости, мерзостям и другим милым штучкам, Добро Пожаловать (нет, не в Россию) в цирк Семьи Пайло. Вас ждут только самые странные и сумасшедшие исполнители. Хотите, можете сходить посмотреть на акробатов, если конечно эти гомики вам по вкусу, можете сходить к прорицательнице, которая запудрит вам мозги, советую осторожно ходить мимо ММ(манипулятор материалом), иначе вы рискуете стать экспонатом его Шоу Уродов. Но самый шик - клоуны. Сходите к ним. Не пожалеете. Хотя кто знает..

Вот не знаю почему, но сильно не люблю вступление к книге не от автора. Можно сказать, что вообще вступления для меня не так важны, но когда пишет его сам автор, это намного интереснее. И всё таки нет, я вру. Знаю почему не люблю: из-за настолько сильного, прямо таки деться от него некуда, перехваливания книги. Катрин Дан (та самая мадам) постаралась на славу, что даже я, если бы чуть более легко бросала книги, взяла бы и бросила чтение сразу. Желание читать улетучилось, но порадовала мысль: "Смешон тот, кто постоянно бьётся головой об стену", но ещё больше смешон тот, кто считает, что книге нужно расхваливающее вступление. Всё таки эти люди, что их пишут, действительно бьются головой об стену, завышая ожидания.

Книгу я всё таки прочитала. Главная радость была в том, что я нисколько не пожалела. Жестокость и мерзости не всем по вкусу, но это же я. Мне такое как раз подходит.

Джейми не представляет из себя ничего особенно: обычная жизнь, простая работа, нормальные планы на жизнь, которые такие же обычные и простые, как жизнь и работа. Не лучшие условия для жизни, странные соседи, наркоманы, странности и ничего прекрасного - Добро пожаловать в Россию! Ой, простите, это же не у нас происходит. Поворотом в жизни стало лишь то, что по дороге встретился клоун, после чего счёт обычной жизни пошёл на часы и минуты. Конечно, мне было больно читать про разгром квартиры. Просто я всегда на себе представляю действия книги, от этого уже не избавиться. Представила только, что туда пришла бы я.. после такого только в цирк и идти. Естественно, не в обычный цирк, а только к семье Пайло. Сначала я не могла понять всего "прикола" цирка, его подвоха. Можно вполне догадаться, это труда не составит, но я решила просто читать, гадать и не пытаться ничего выяснить.

Книга не самая идеальная, может вызывать у кого-то восхищение, а кого-то будет воротить от всех этих мерзостей. Я просто наслаждалась самим чтением, о котором не пожалела. Яростно советовать её не буду, но если человек, который явно будет любить такое, спросит у меня что-нибудь почитать, я её точно приведу в пример.

Trofinata

Книга очень понравилась. Сначала думала, что будет сильно хаотичный сюжет и слишком много будет всего намешано, но нет. Сюжет воспринимался хорошо, ощущения излишества не было, как изначально я предполагала. Еще я думала, что клоуны и цирк - это слишком избитая и заезженная тема, и навряд ли будет что-то действительно интересное. Но все равно решила почитать, т.к. люблю ужасы. И не зря я за нее взялась. Эта книга является для меня по-настоящему страшной. Она страшна своим безумием. Я не знаю, за счет чего, за счет каких выразительных текстовых средств был достигнут такой эффект, но я начала испытывать сильнейшую тревогу, прочитав первую главу и начав читать вторую. Тревогу и беспокойство. Как будто тебя начинает затягивать в пучину чего-то страшного. И это неотвратимо, неизбежно. Как будто ты в кошмарном сне. Или с ума сходишь. Напряжение и тревога не отпускали меня все время, пока я читала. Я считаю, что именно подобные ощущения должны быть от хорошей книги ужасов. Причем ощущение безумия от книги было именно такое, как надо - гармоничное, если можно так выразиться о таком понятии:) Я имею в виду, что, например, могло бы быть описано все в книге совсем фантазийно и не реалистично, с массой каких-то придуманных деталей и много всего лишнего. Когда такое происходит, сразу начинаешь относиться к произведению как-то скептически, уходит напряжение и страх из-за того, что просто слегка посмеиваешься и понимаешь, что это бред какой-то, избыточная фантасмагория, в которой просто нет ничего от действительного безумия и ужаса. В этой же книге не так. Нет перебора. Да, это все нереально и выдумано, но, например, особенности характера ДжиДжи настолько (на мой взгляд) грамотно и именно так, как надо, скомпонованы в нем, что поневоле задумываешься, а что будет, если ты намажешь лицо краской? Каким клоуном будешь ты? И таким образом книга затрагивает твою реальную жизнь, потому что ты начинаешь представлять себя в этом цирке, переносить себя туда.

Topsidea

В первую очередь, хочу сказать, что я обожаю мистику во всех ее проявлениях. Совершенно новый мир, в который автор погружает читателя, интригует и затягивает безвозвратно. Та самая книга, после прочтения которой я начал изучать библиографию ее автора. Если вы боитесь клоунов, то после этой книги вы станете их бояться еще больше! Я же остался в настоящем восторге от прочитанного. Но, моя оценка обусловлена тем, что книга является в определенной мере простым развлечением.

Morohir

Прочитал-таки сие произведение. Не знаю, почему я его приобрел, просто приглянулась обложка, да и аннотация показалась вполне сносной. С самого начала главный герой уж очень мне симпатизировал. Его образ жизни и мысли вполне подходили под мой стиль поведения. Когда появились клоуны, стало немного жутковато, признаюсь, но в дальнейшем я к ним привык и не обращал внимания на них вовсе. Но что начал творить автор просто уму не постижимо. Во-первых, он дико затянул основную часть, думаю, можно было обойтись и намного меньшим количеством страниц. Не спорю раздвоение личности персонажа прописать удалось на «ура». Очень порадовали некоторые мысли, к примеру: «Чем лучше человек – тем подлее клоун». Однако, их было очень мало. Во-вторых, он превратил Джейми (главного персонажа) в такую сопливую размазню под конец, что все мои представления и воображение рухнули в один момент. Я уже скорей симпатизировал под конец книги клоуну Джи-Джи, а не этому жалкому созданию, оставшемуся от персонажа. В – третьих, очень позабавило упоминание о каких-то звероподобных ящерах, что-то об аде, свадьба с растением и куча кровищи. Признаюсь, я даже радовался, что большинство героев погибло. Наверное, автор вспомнил, что все-таки триллер надо написать и устроил бойню. Это было мило. В итоге книга лежит на полке, радует обложкой и той легкой разгрузкой мозга, которую я получил. Несомненно книга о цирке – и я посмеялся вдоволь.

Жанры и теги

06 сентября 2012