Отзывы на книгу «Интеллект-карты. Полное руководство по мощному инструменту мышления», страница 2

Можно сказать, что данная книга неплохая. Но полезность ИК все еще под вопросом. Есть в книге примеры из жизни, но не исследования, что подрывает объективное суждение об эффективности техники. Особенно если заметить, что книга делает особый упор на рисовательный аспект и необходимость выбирать лишь одно слово на каждую ветвь… не думаю, что у данных правил есть серьезные основания, кроме эстетики. Почему не два слова и не три? Сразу некрасиво? А если хочется формулы запомнить или теоремы? Слов оттуда не выкинешь. Те же примеры о литературных произведениях в книге. Все описывается одним словом, отчего уже теряется полная идея работы. Хороший способ разработки недоцитат и недоидей. Я лично не представляю возможным расшифровать большинство карт в книге, то есть общая концепция карты понятна, но для поверхностного понимания проблемы, не для глубокого с нюансами.

Эта книга была бы хороша, если была бы написана как рекомендация по дизайну интеллект карт. Но она написана именно как концепция, как совокупность правил и законов, согласно которым, если ты пишешь больше одного слова на ветвь – это уже не ИК. И если веточки рисуешь не плотными у основания – тоже не ИК. В общем, забавная книга. Как по мне, даже странная и навязчивая.

Интеллект карта это мощный способ запоминания и последующего воспроизведения,в нужный момент, любой полученной информации. Книга очень полезная. Развивает память и учит способности упорядочивания полученных знаний и мыслей. Умение составлять интеллект карты очень помогает все раскладывать по полочкам и планировать свою жизнь.

Тони Бьюзен -гениальный автор-практик. Это прекрасное руководство к успешному запоминанию информации любого объема. Рекомендую всем, кому необходимо сдавать экзамены,например.

Неплохая книга, есть интересная информация.

Сначала мне показалось, что интеллект-карты не для меня. Несерьезно как-то.

Но неожиданно для себя после прочтения книги, составила интеллект-карту своей карьеры, что я хотела бы в ней изменить, какие направления наиболее важны для меня. Потом сделала следующую карту с детальной проработкой новых навыков для работы.

Сейчас в работе более детальная интеллект-карта, в ней я фокусирую свою работу и направления.

Интеллект-карта помогает увидеть «всю» картину, что нет в линейной информации. Картинки, цвет, разный шрифт помогает мне более объемно раскрыть информацию, хотя я всегда любила таблицы и текст.

Я не сильно погружена в эту тему, книга мне дала понимание что-такое интеллект карты, сферы применения и методы их формирования.

Не знаю, буду ли я в будущем использовать этот метод. Но сейчас мне это нравится.

Лучшее что я читала..... советую каждому прочитать и подумать над словами автора… эта книга действительно поможет решить множество проблем и трудностей в вашей жизни

Всю книгу можно было уместить в один небольшой рассказ, но тогда не было бы книги, которую купили бы лохи за 500₽. Развод на деньги. Не рекомендую.

Не зашла. Мало конкретики и примеров. Вся история это хорошо, но я ожидал больше лайфхаков как можно использовать и применить на практике.

Хорошая книга до новичков. Если вы не знакомы с ментальными картами вообще, то может быть полезно прочитать эту книгу. Но если вы уже начали работать с интеллект-картами, то может быть скучно, так как уровень книги скорее базовый.

Очень скучная книга. Вся суть в одной главе изложена. Остальные главы похожи на бесконечный поток рекламы о том, где можно использовать карты. Примеры с поверхностным описанием есть. Картинки тоже. Но для меня они были малоинформативны.

Очень интересная и полезная книга, понятна сама суть интеллект-карт. помогает взглянуть на ситуацию с разных сторон. читайте и используйте в жизни, очень удобный инструмент для принятия решений

31 октября 2018
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip