Отзывы на книгу «Интеллект-карты. Полное руководство по мощному инструменту мышления»

С интеллект-картами я познакомился в 2007 году, когда обучался по программе МВА. Мне тогда эта техника принятия решений понравилась. Позже стал использовать приложение MindMeister. Составлял интеллект-карты по прочитанным книгам, для составления плана работ и управления проектами. Решил прочитать книгу Тони Бьюзена и понял, что составлял я интеллект-карты совершенно неправильно и не получал того эффекта, который мог бы получить. Сейчас я работаю с интеллект-картами в соответствии с законами, описанными в книге, и вижу, как растет моя производительность, насколько чаще стали приходить новые идеи и насколько улучшилась моя жизнь в целом.

Мало полезного для составления интеллект-карт. В интернете много ресурсов, лучше объясняющих эту технику. В книге большей частью говориться о замечательности ИК.

Если по-простому – это книга с различными схемами, интересными техниками и практическими упражнениями, которые помогут развить мышление. Научат лучше запоминать, быстрее анализировать информацию.

Название звучит очень скучно, но на деле книга написана довольно художественным языком (я думала будет какое-то скучное техническое чтиво), наполнена историями различных людей с описаниями того чего они достигли, применяя все эти навыки.

Не могу сказать, что книга читается легко. Обязательно конспектируйте в блокнот краткое содержание – очень пригодится потом. Некоторые техники достаточно легкие, иные мне не особо понравились.

Думаю, что книга безусловно полезная, но для ее чтения нужно особое настроение…внимание, сосредоточенность…. Она не для чтения «между делом». Лично я читала ее несколько месяцев.

Одна из самых «водянистых» бизнес-книг, прочитанных мною за последние годы: книгу можно было бы смело сократить в три раза без потери смысла, тем самым избавив читателя от бесконечного рефрена «интеллект-карта – универсальный инструмент».

Две звезды в оценке – только за изложение сути самой методики, эффективной и разумно универсальной.

Хорошая книга, теперь даже рисуем с дочкой майнд мэпы даже для составления плана дня или поездки) интеллект карты использовал и раньше в работе, но делал их в программе xmind, но книга научила меня кое чему новому.

Во-первых здорово не только делать их на ПК, а именно рисовать, запоминается информация нереально круто. Во-вторых даётся правильная логическая структура построения карт. В целом было полезно, интересно, денег своих стоит.

Да же, не знаю, как я раньше жил без интеллект – карт. Это мощный инструмент для собственного мышления, развития памяти, организации рабочего процесса, учебы и многих других аспектов жизни. Интеллект – карты помогут в конспектировании книг. В процессе работы с книгой, использую методику конспектирования по системе Тони Бьзена. После прочтения, для восстановления в памяти прочитанного, достаточно взглянуть на интеллект – карту. Читайте, применяйте и будьте счастливы.

При том, что сам инструмент действительно уникальный, применим чуть ли не универсально и автору безусолвно за него поклон и вечная благодарность, книге все же ставлю только 2 звезды. Но сначала плюсы. (1) Язык легкий, хороший, перевод, кстати, тоже. (2) Автор растолковал законы создания интеллект-карт (ИК) и что стоит за каждым законом. (3) Достаточно много примеров. Ну и минусы. (1) Только кажется, что ее можно прочитать за пару вечеров. На самом деле, пока ее читаешь, приходится отвечать себе самостоятельно на массу сопутствующих вопросов, которые автор … наверное, посчитал неважными. (2) Разными словами повторяется одна и та же мысль – что интеллект-карта уникальный инструмент, производит впечатление рекламного буклета. (3) Нет серьезного сопоставления линейного текстового изложения и графического, просто отрицается полезность линейного. Это не так, это два дополняющих друг друга режима. А как насчет порассуждать о фиксации информации вообще? (4) Нет обзора случаев, когда ИК проигрывают линейной фиксации. (5) Никакой привязки к типам мышления, все равно по какой классификации, если автор 60 лет в теме, то что-то такое просто должно быть в его багаже. (6) Масса тонкостей, нюансов по составлению и воздействию ИК тоже не охвачены, а они же точно есть, если инструменту 60 лет. (7) Много говорится о том, что ИК стимулируют мышление, но совершенно нет ни намека о том, как именно они мышление меняют, по каким механизмам. (8) Любой ментальный инструмент может в ходе использования у индивида как развиваться / уточнять, так и деградировать, стираться, «замыливаться», об этом вообще ни слова. В общем, от книги по практике создания ИК ждешь ответов хотя бы на часть из этих и подобных вопросов. А их нет. Почитаю другие книги по ИК и др книги Бьюзена, может быть там найду ответы. Нет – то придется своим умом доходить :)

Читал и параллельно делал интеллект-карты, и одну из карт на эту книгу.

В книге показалось, что много воды, но тема сама крутая. И с другой стороны пока читаешь «воду» постепенно осознаешь как и где практичней использовать интеллект-карты. В общем, лучше прочитать, чем не читать, если собираешься использовать интеллект карты.

Это первая книга об интеллект-картах, которую я читаю, поэтому невольно хочется завысить оценку за сам факт знакомства с таким замечательным концептом. Книга вдохновила и воодушевила.

Но есть и минусы. Много воды, много «рекламы» интеллект-карт, рассказов о том, как они прекрасны и полезны и скольким людям они изменили жизнь к лучшему. При этом технике, приёмам и конкретным примерам применения уделено гораздо меньше места. В общем, книга хороша, чтоб увлечься идеей, получить общее представление, понять основные принципы (но для этого и не нужно читать целую книгу, достаточно статьи). А учиться созданию интеллект-карт, видимо, лучше в другом месте.

Благодарна автору, издателю, магазину за эту книгу. Она дала мне в руки инструмент, который здорово влияет на организацию моей жизни. Порекомендовала книгу сыну, он своим друзьям. Всем «заходит на Ура».

31 октября 2018
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip