Отзывы на книгу «Цвет волшебства», страница 3

stepashka

-Интересно,есть ли что - нибудь съедобное в этом лесу? -Да, - мрачно ответил Ринсвинд, - Мы.

Уф! Выдохнула!

Книга захватывает буквально с первых страниц, нет даже не так, с первых предложений, фраз и не отпускает, просто не даёт времени отвлечься и подумать о каких - то других делах. Я никогда не могла бы подумать, что книги из серии 'фантастика' смогут меня так завлечь.

Точно также как и жизнь Ринсвинда ("очень редкий вид Волшебника Трусливого") в один момент перевернулась с ног на голову благодаря встречи с первым туристом Двацветком. Так и моя читательская жизнь разделилась на до и после фантастического "Плоского мира " Терри Пратчетта!

Волшебный мир в котором все мифы, легенды и существа всё правда! Начинаешь читать и просто не верится, что написано это все более 20 лет назад. Шутки актуальны и сейчас. Тонкий юмор и сатира, легенды и история, наука, мифы все это тонко переплетено и связано.

А как прописан каждый образ, и не только главных героев. Чего только стоит Смерть и Сундук, который может иметь "деревянный вид" и "смущенно отступать в тень", когда его хвалят!

Саму атмосферу книгу очень тяжело передать слова, особенно когда находишься в "лёгком" восторге! Это нужно только читать и наслаждаться!

Balywa

Ох, и долго же я бегала от Терри Пратчета, а оказалось вовсе даже зря! Первая часть его Плоского мира, мне очень даже зашла. Интересный мир, абсурдный юмор (везет мне на него в последнее время), симпатичные герои, необычная магия, увлекательные приключения - все, что нужно, чтобы насладиться чтением и погрузиться с головой в историю. Персонажей много, но основных в этой части двое: волшебник-недоучка Ринсвинд и турист-оптимист Двацветок. Тимон и Пумба плоского мира. В какие только переделки они не попали и ладно бы они искали этих приключений. В основном, приключения находили их сами. Но мое сердце в этой книге было отдано другим двум персонажам: Сундуку из разумной груши и Смерти. Опять же вторую книгу подряд мне симпатичен персонаж Смерти - это «вжж» неспроста. Смерть равнодушен к мирской суете, но при этом вовлечен в происходящее. Смерть - тот, за кем всегда остается последнее слово. А Сундук просто шикарен, очарователен и я хочу себе такой. Кроме того, что он носит с собой все «сокровища» хозяина, кроме этого, он ему верен, а это поважнее исподнего будет, особенно если встает вопрос жизни и смерти. Очень понравился язык автора. Эту книгу не получится читать бегло, торопясь, в надежде уловить суть происходящего, ее хорошо смаковать, читать не спеша, наслаждаться словами, тогда история раскрывается, затягивает в себя. Концовка оставила в недоумении и с желанием скорее бежать читать продолжение. Мне кажется, что беседа Ринсвинда с Золотухой и есть намек на продолжение. Интересно будет проверить, права ли я. И очень хочу Сундук и Смерть видеть дальше, хотя на это надежду мне никто не давал.

Aleni11

Оказывается Плоский мир, в реальности которого нас убеждали древние ученые, лежащий на четырех гигантских слонах, стоящих на огромной черепахе, действительно существует. Место это странное и занятное. Я долго откладывала знакомство с ним, хотя, кажется, история про него стала уже mustread для каждого уважающего себя любителя чтения. У меня же все как-то руки не доходили, но вот сейчас… ну видно пришло время)) Перед началом чтения меня многие предупреждали, чтобы я не ждала слишком многого, это не самая сильная книга вселенной авторства незабвенного Терри Пратчетта. Ну что я могу сказать? Если это не самая удачная книга цикла, то мое знакомство с ним, наверняка, окажется весьма продолжительным. Конечно, это не чистый и незамутненный восторг, но читалось настолько легко и приятно, что впечатления остались в основном исключительно положительные. Здесь много аллюзий на нашу реальность, много шуток, стеба и пародий на разнообразные клише фантастико-фэнтезийного жанра. Отдельные зарисовки с учетом времени написания выглядят немного архаичными и уже не воспринимаются так ярко, как в былые годы, но в целом замыслу все равно есть, чем порадовать и удивить читателя: начиная от любопытного мироустройства и заканчивая очаровательными местными жителями. Правда, основной сюжет здесь довольно условный: местный неудачливый волшебник-недоучка Ринсвинд вынужден сопровождать по Плоскому миру непосредственного до опупения первого туриста Двацветка и его своенравный багаж на ножках, оказывая им посильную помощь в осмотре местных достопримечательностей, ну и вообще присматривать за хрупким бытием любознательного иностранца. Они постоянно куда-то вляпываются, постоянно от кого-то убегают и что-то ищут. Незатейливо и развлекательно, но и только… хотя почему бы и нет? В целом неплохо же получилось. Хотя я бы все-таки предпочла несколько более крепкую основу происходящего, некую главную цель, к которой стремятся герои, а не просто забавные похождения несуразных и смешных персонажей в пародийном мире. Но с этим недостатком в данном конкретном случае я вполне могу смириться. Так что знакомство можно назвать удачным, обязательно буду продолжать.

картинка Aleni11

namfe

Вторая моя книга о плоском мире, чтобы углубить и расширить знакомство.) На простой привычный сюжет - путешествие чудаков по чудным местам нанизаны явные и не очень, весёлые и печальные приметы нашего мира (и реального, и воображаемого). И отыскивать эти приветы - веселое книжное удовольствие. Непередаваемая игра слов, наполненная доброй иронией сплетает мир в книжный переплёт. Там есть всё: античность и средневековье, современность и древность, сказки, мифы, легенды и истории. Ну и, конечно, люди. Люди, как люди, со всеми их пороками, любопытством и иногда добротой. Турист - ротозей с фотоаппаратом дорывается до обыденности других стран, и привычно лезет в самое пекло, разрушая мир своей наивной глупостью. Варвар находит свою принцессу, принцесса находит своего варвара, и "делает из него человека". Мелкие боги играют в кости судьбами людей. Учёные досконально исследуют мир, доступными им способами, пытаются узнать неведомое: пол Великого А'Туина, потом хорошо бы узнать пол слонов. Внезапно появляется царевна-лягушка, герои летают на воображаемых драконах, неудачник становится героем под воздействием обстоятельств, предметы оживают и происходит масса других фантастических событий. Пуп земли оказывается вполне себе реальным местом, а реальность не более чем видимостью. И заканчивается история, когда герои попадают за её край.

"Так и надо идти, не страшась пути, Хоть на край земли, хоть за край!"

По дороге, обманывая самого Смерть) (кстати слово смерть имеет мужской род в древнеанглийском, греческом, новом и древнем, на иврите и идише)(Хороший камень бог царства Мёртвых уже приготовил для Ринсвинда за тёмной рекой, наверное) В общем, отличная проекция нашего неправильного шара на плоскость, пусть и через слегка искривлённые линзы. (И всё-таки, хорошо бы иметь сундук из древесины груши разумной).

NatalyaShumelka

Терри Пратчетт - бог! Это кстати первое мое с ним знакомство. Поначалу мозг скрипел, недовольно ворочаясь в черепушке, и пришлось встряхнуться, понять - автор играет по своим правилам. Никаких ВМЕСТЕ не будет (ведь даже читая Короля, то бишь маньяка Стивена Кинга, как правило забегаешь вперед, предвосхищая в фантазиях повороты сюжета). Не в этот раз. Слишком нагло и безудержно. Я вот сейчас подумала - да простите великодушно за пошлость, пожалуйста! - Пратчетт трахает мозг))). Ну а как еще назвать эту бесстыдную феерию креатива без правил? Только увлечешься описанием драк и пожаров - бумс! выпрыгивают дриады. На слабое возмущение *эээ.. мы вроде так не договаривались* приходит ответ - мы вообще никак не договаривались! И летят драконы.. И плещутся водные тролли... и прочее.. и прочее.. Потрясающий калейдоскоп. Я бы сочла за бред психа, но на плаву держит тонкий юмор автора. Он исподволь над всем стебется (взять хоть диалоги Смерти!) ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!

BreathShadows

Несколько лет откладывала знакомство с Плоским миром Пратчетта, сначала из-за его величины, потом не могла определиться с языком. Но, наконец-то оно состоялось и... я в полном восторге! Приятный и лёгкий слог автора, интересный мир, живые герои, увлекательные приключения и юмор от которого хохотала в голос — мне понравилось абсолютно всё! Читая книгу, я ассоциировала себя с Ринсвиндом, его характер оказался ближе, да и мысли у нас были похожи. Хотя и энтузиазм с восторгом Двацветка находили во мне отклик. Их влипающий в неприятности тандем просто невероятен. Любимчиком же стал... *барабанная дробь* — Смерть. Этого героя пусть и было мало, но все его появления я ждала с нетерпением. Из предметных персонажей фаворитом оказался сундук многоножка, он шикарный, надёжный и верный. Хочу себе такой!

Об этой книге я могу писать бесконечно, но в тоже время не могу подобрать слов, чтобы описать всю свою любовь к ней. Поэтому перейдём к главному — прочитайте её! Дайте этой истории шанс, если ещё этого не сделали.

P.s. Отдельно хочется поблагодарить переводчика и редактора за множество примечаний, помогающих ещё глубже погрузиться в книгу.

Enfance

О да, начало чтения бесконечного цикла положено)) Вообще, мне очень хорошечно и борденько зашла первая часть книги, прям очень понравилось и безумно интересно. Имеется у нас волшебник Рисвинд, турист Двацветок и, что самое необычное для меня так точно, сундук. И просто необычааайное количество приключений прям таки на каждом шагу. Иногда мне бывает непонятно - а как так вообще получилось и почему это происходит?)) Но, если честно, это не особо портит впечатление о книге. Ведь она полна юмора и позитива, которым с нами делятся герои книги :) Если честно, мне прям совсем не вериться, что я хоть когда-нибудь таки осилю весь цикл, но попытка не пытка и я планирую продолжать это безумное путешествие по Плоскому миру Терри Пратчетта)

Tlalok

По Плоскому миру до этого момента я уже путешествовала не раз: в компании ведьмочек, стражников и ТОГО САМОГО ПАРНЯ. Но история незадачливого волшебника Ринсвида все ждала своего часа. Книга тихо стояла себе на полочке, и никто не мог предположить, что же будет скрываться за такой родной и знакомой уже черной обложкой.

История первого туриста Плоского мира не дает расслабиться ни на секунду. Да и компания подобралась такая, что ни о каком отдыхе с неспешными прогулками и осмотром достопримечательностей и речи быть не может. В качестве гида по двуединому Анк-Морпорку (и не только) выступает совершенно особенный волшебник Ринсвид, турист совершенно невозможный оптимист, который расплачивается со всеми монетками из чистого золота (чего в столице отродясь не видели), да еще и сундук из живой груши, существо так мило и потешно семенящее на своих бесчисленных ножках, но способное в случае чего откусить руку (и не только). А вокруг этой компании кипят нешуточные политические, экономические и просто божественные страсти. Герои попадают из огня да в полымя, оказываются между молотом и наковальней, и на протяжении всей истории заставляют тебя то и дело усмехаться над ироничными и содержательными диалогами (ну вы поняли, ага). Да и ТОТ САМЫЙ ПАРЕНЬ отчего-то не слишком доволен, что они постоянно умудряются ускользнуть.

Помимо сюжета, настоящее читательское удовольствие приносят бесчисленные пародии на наш привычный современный мир. Попробуйте объяснить анкморпоркскому трактирщику, что такое "страхование". Ну то есть идея, когда ты даешь мне монетку за то, что я ставлю на то, что твой трактир не сгорит. При этом если твой трактир сгорит, то я тебе заплачу намного большую цену. Что при этом слышит удачливый владелец старого деревянного сарая? Еще здесь много говорят про эко-гномику и экологию (с захоронениями старинных гримуаров шутки плохи). В общем, много всего интересного, плюс фирменный стиль Терри Пратчетта, который я очень люблю.

Замечательное начало новой истории этого волшебного мира. Остальные книжечки из серии уже нетерпеливо подпрыгивают на полке в ожидании своего часа. На этот раз долго ждать им не придется, потому что Плоский мир это такое место, которое хоть и посещаешь с разными персонажами, но всегда задерживаешься там надолго. Для просто читателя быть там таким туристом совершенно безопасно, золото то мы с собой не берем. Хотя вот от такого сундука, я бы точно не отказалась.

magical_pages

"Цвет волшебства" - это первая книга из серии "Мир Диска" от великого Терри Пратчетта. Честно говоря, я не могла представить, что такое сочетание фэнтези и юмора может быть настолько увлекательным!

Пратчетт создает невероятно оригинальный и живой мир, который населяют самые разные персонажи - от магов и ведьм до троллей и гномов. Главный герой, Ринсвинд, маг-неудачник, и его верный спутник, Двухцветный, образуют дуэт, который просто невозможно не полюбить. Их приключения и постоянные комические ситуации заставляют читателя смеяться вслух.

Однако, помимо юмора, Пратчетт умело вплетает в сюжет серьезные темы, такие как власть, коррупция и смысл жизни. Он поднимает вопросы, которые заставляют задуматься и рассмотреть мир с другой стороны.

Стиль автора просто потрясающий - он играет словами, использует иронию и сарказм, что делает чтение книги настоящим удовольствием. Пратчетт умеет создавать ярких и запоминающихся персонажей, чьи диалоги и мысли заставляют улыбаться.

"Цвет волшебства" - это книга, которую я рекомендую всем любителям фэнтези и юмора. Она отлично подойдет для тех, кто хочет расслабиться и насладиться легким и занимательным чтением. Терри Пратчетт - мастер своего дела, и его книги просто необходимы в библиотеке каждого любителя литературы.

Sponzhik

Неожиданный опыт. Во-первых, потому что я уже знакома с циклом Стража, и, как по мне, циклы разительно отличаются; во-вторых, потому что в книге обнаружился некий постмодерн, весьма кинематографичный впрочем, но сбивающий с толку.

В целом "Цвет волшебства" не стал для меня любимой книгой, несмотря на интересных персонажей - один только живой сундук из груши разумной заслуживает внимания! Слишком много физики Плоского мира, слишком много новых локаций. Отличный экшен, полагаю, его экранизировали не зря, а с новыми спецэффектами можно и снять ремейк. Однако не моё.

Рекомендую начинать знакомство с Плоским миром всё же не с этого цикла :)

244,30 ₽349 ₽
−30%