Отзывы на книгу «Группа»

Что я думаю о книге, где главная героиня носит моё отчество?

Я думаю о ней всё!

Поздравляю автора с выходом такого симпатичного детища, желаю дальнейших успехов на этом поприще!

Я постоянный читатель российской и зарубежной фантастики, давно люблю этот жанр и неплохо (смею надеяться) его знаю. И могу уверенно сказать, что книга Татьяны Калугиной «Группа» вполне состоялась и удалась. Это плотно написанная история содержит всё необходимое для привлечения и удержания читательского внимания: высокие технологии будущего, которые хочется предвкушать, достоверные психологические портреты героев, яркие (зримые) картины происходящего, и, конечно, увлекательный сюжет, развивающийся димамично и естественно, и одновременно парадоксальным образом непредсказуемо!

Огромная благодарность автору от «случайного» читателя, не привыкшего к литературно-фантастической драме (мелодраме, женской прозе и т.д.). Собственно, я пришла не на текст, а на имя, на автора поэтических сборников, чтобы посмотреть, каков автор в прозе. Одной страницы хватило, чтобы понять стилистически это будет безупречно – легкий, ясный, бегущий язык, только успевай читать.

Сюжет (все его фабулы – фантастическая, любовная, лирическая, трагическая) затягивает с пол-оборота и держит. Не интересных страниц нет! Соучаствуешь, переживаешь, забегаешь наперед, понимая «ай нельзя!», но ведешь себя как ребенок с хорошей книжкой – живешь в ней. Если у кого-то, друзья, есть желания прожить несколько дней ярко, плотно, насыщенно и пустить в свой мир что-то свеже, острое, щемящее, тогда роман «Группа» Татьяны Калугиной – самое подходящее чтение, очень советую. Автору спасибо, респект, новых удач!

Роман начинается как гламурная антиутопия, но быстро набирает обороты, и вот уже мы бьемся над вопросами личности и души в глубине виртуальности, обжитой автором с поэтическим чутьем к незримому.

Ранее автор печаталась как поэт, и в ее дебютном романе меня поразило, как поэтически точно удалось ей найти чувственные образы для того, что нельзя достоверно ни потрогать, ни увидеть.

Роман и детективный, и приключенческий, и сновидческий. Но все ключи в нем подбираются к закрытой двери бессмертия. Есть то, что в нас переживает тело, и утрату, и страх, и боль. И чтобы добраться до этого ядра личности, нужно пройти через сказки, которые она рассказывает сама себе.

А начинается так: группа людей соглашается на экспериментальный сон, чтобы каждому из них проснуться в обновленном, здоровом и красивом, теле. Но кто-то из группы поменял цель в процессе погружения. И теперь те, кто проснулся, не могут зажить новой жизнью, пока не разберутся в знаках увиденного сна.

Автору – несомненно продолжать.

До этого романа читала только малые формы и поэзию (кстати, чудесную). Татьяна, респектище! Удачи, вдохновения и времени на творчество!

gkayumova

Технологии будущего удивляют и радуют. Продление биологической молодости стало обычным делом. И если раньше люди страдали от диссонанса между молодой душой и дряхлеющим телом, то сейчас все происходит ровно наоборот: наступает противоречие между почти бессмертным телом и умирающим духом. Некоторых пролонгов (так называют тех, кто искусственно продлил молодость) начинает просто тошнить от жизни и приступов глухой тоски.

В экспериментальной группе собрано несколько человек с высокой степенью ожирения, инвалид, несколько раз пытавшийся покончить с собой после теракта, в котором погибли жена и дочь, мужчина с пороком сердца, девушка, почти переступившая грань, отделяющую жизнь от смерти.

Цель эксперимента - отделив сознание от тела, настроить тело таким образом, чтобы оно трудилось, создавая новую клеточную память в течение года, в то время как хозяин "контура" просто спит.

У каждого из членов группы своя личная трагедия, свои причины, по которым они оказались экспериментальным материалом для учёных.

По окончании года все они просыпаются обновлёнными. Все, кроме одного.

Одиссей ускользает, он не "включается" после контрольных слов. И с этим нужно что-то делать. Особенно после того, как становится понятно, что это не сбой программы - это осознанный выбор Диса.

Побочным неожиданным продуктом лечебного эксперимента стало столкновение с Потоком, о существовании которого знали, но и только. Энергетическое явление оказалось одновременно и полем, где встречаются души умерших, и демоном, втягивающим в себя людей, и ранимым существом, и киберпространством геймеров, и даже чем-то разумным.

Не все точки в этой фантастической истории расставлены, что-то остаётся до конца непонятным, иногда сложно следить за хитросплетения ми судеб и отделять реальность от сновидений, иллюзий или голографических проекций.

Интересна попытка угадать, что там за гранью, размышления о коллективном разуме, создании особого информационного поля, взаимосвязи телесного и духовного, с одной стороны, и первичности духа, с другой.