Отзывы на книгу «Роман с самим собой. Как уравновесить внутренние ян и инь и не отвлекаться на всякую хрень», страница 3

Книги Татьяны Мужицкой – очень вдохновляющее чтение, особенно во времена, когда кажется, что жизнь против тебя и дела идут из рук вон плохо. Это как глоток свежего воздуха, сразу появляется желание как-то выправлять ситуацию, смотреть на нее под другим углом и работать над собой, своим восприятием мира. Много дельных, работающих советов. К прочтению рекомендую.

Ну какая чушь, начало многобещающие , но потом нелепые недоанекдоты, стали напрягать . Если читали книги по психологии , различные приемы приписаны инт и янь . Денег жалко и потраченного времени на прочтение

эта та книга, в которой нужно прочитать сначала бесплатный фрагмент! А я доверилась отзывам( Абсолютно не понимаю чем она может захватывать и впечатлять! сплошная реклама тренинга «Зеркало». Да и эти анекдоты в книге- не моя тема. Неинтересная подача материала.

Я разобрала книгу на цитаты. И буквально впитываю их в себя, чтобы, пропустив, запомнить и применять. Уже купила несколько экземпляров для родителей и друзей. Имхо, это нужно прочитать каждому думающему человеку. И, особенно, женщинам, которые пытаются засовывать свои амбиции и проявления «потому что девочка не должна так».

Литература с очень низким качеством содержания: примитивные мысли, зацикленность на себе. Воспитывает тщеславие. В жизни точно не поможет

Есть такое мудрое выражение: «Когда ученик созрел – приходит учитель». Думаю, что негативные отклики на книгу Татьяны Мужицкой именно от таких несозревших. А кто уже искал своего гуру, тот в результате прочтения этой книги обрел достаточное количество новых знаний. Ну, а что некоторые рецензенты пеняют Татьяне на стиль изложения, то да соглашусь, иногда чуть грубовато, чуть резковато и не совсем литературно, зато очень доходчиво и понятно. И этим книга достигает основного своего предназначения – научить желающего учиться.

Когда Волшебник берется творить , получаются невероятные вещи. такого оргазмического удовольствия от книги я не могла представить, и это только обложка, а внутри волшебные страницы, восхитительно гладкие, и так комфортно подобранные размер шрифта и интервалы, я о телесном восприятии книги. Читаю и заново, еще глубже проживаю живое «Зеркало». Спасибо за Волшебный подарок. Жду с нетерпением аудио версию. Очень люблю,

Книгу рекомендую. Прочитана на одном дыхании. Написано с юмором, основана на практике и опыте. Рассмотрены различные примеры, в которых читатель обязательно найдет что-то для себя. Мне очень понравилось! Благодарность автору.

Эта книга…прекрасна! Я чувствую мягкость и тепло даже сквозь строки, и они согревают, ледяная корка плачет… и наконец, можно прочувствовать состояние инь, ян и перестать подкармливать навязчивую хрень, – причем, как физически, так и на уровне сознания, души.

Eco99

О налаживании гармоничных отношений с собой и с миром, через расширение количества моделей (вариантов) взаимодействия с миром. Модели, это не теоретические схемы поведения, а результат расширения внутреннего пространства существования. И опять же, всё это не привнесенные извне готовые формулы, а самооткрытые возможности нашей личности. При написании книги, автор испытывал сложность перевода тренинговых занятий в словесную форму. Поэтому параллельно с чтением желателен опыт практических ощущений, например, в тех случаях, когда наше поведение, решения, устремления, мысли, эмоции сказываются на ощущениях тела или на психологическом комфорте, на гармонии с окружающим.

Исправление отношения с собой начинается с осознания внутреннего дискомфорта носимых нами «костюмов» (шаблонов поведения), доводящих нас до энергетического истощения и болезней.

«Нельзя «проживать» свежую рану. Нельзя плакать. Нельзя сожалеть. Нельзя быть слабым. Нельзя злиться, проявлять гнев. Сексуальным быть тоже нельзя. Нельзя быть недовольным и неблагодарным. Надо делать вид, что все хорошо. Так человек раз за разом предает себя. Учится не чувствовать, не реагировать, не жить. И только потом, в далеком будущем, может быть, спустя двадцать лет – его взорвет.»

Для схематического обозначения достижения гармонии, выбраны символы Инь и Ян. Уравновесие в себе этих принципов открывает перед нами новые возможности. Автор дает свое понимание любви к себе. В первую очередь это обозначение и защита своих границ и уважение чужих границ. Это легче понять «от обратного». Когда мы идем против себя, мы нарушаем эти границы. Нелюбовь к себе, это поведение во вред себе, т.е. неадекватность. Датчиком любви может быть наше тело, то, как оно реагирует на наши мысли, эмоции, действия, стремления. Все воздействия являются результатом отношений трех видов: с самим собой, с окружающими людьми и с Вселенной. Ощущения тела, эмоции, мысль, духовные стремления - взаимосвязаны.

Чтобы узнать себя можно войти в заведомую неопределенность, посмотреть, как мы будем реагировать на неизвестность. На тренингах это происходит через завязывания глаз и доверие себя партнеру. Смена ролей покажет, насколько мы адекватны в роли няньки, ангела хранителя. А также будет видна схема взаимодействия: «Я – ангел хранитель». Через реакцию эксперимента на наше тело, движения, мысли, эмоции, можно увидеть свои жизненные стратегии.

в условиях нехватки данных наш мозг придумывает сам врагов картину мира бога и мнения других людей

Книга дает инструменты, с помощью которых перед нами увеличивается ресурс для выбора решений, увеличивается количество степеней свободы для реализации творческого отношения к жизни, для построения гармонии. Для этого необходимо понять себя и вернуться к себе, воспользовавшись состояниями Инь и Янь.

Стратегия инь – принять действительность, стратегия ян – изменить ее. А не принимать и ничего не делать – это хрень.

По цитате понятно, что можно находиться вне Инь и Ян, тогда происходит бесполезная растрата энергии.

Инь Вдох, вода, мир, ощущения, замедление, никуда, нигде, восполнение энергии, вмещение и поглощение, доверие, принятие, удовольствие, благодарность, поток, плавность, качество, гармоничное растворение в окружающем, единение с Вселенной, искренность, мягкость, бесформенность, отсутствие четкой цели и контроля, видение и ощущение красоты во всем, наслаждение красотой, осознанность, «здесь и сейчас», кошка.

Ян Выдох, огонь, быстро, борьба, будущее, ответственность, цель, действие, эффективность, отстаивание своих границ и уважение границ других, соблюдение принципа иерархии, собака. Границы, иерархия При осознании Яна, важно помнить о своих и чужих границах, а также четко видеть свою иерархию в каждой ситуации и место в ней. От этого зависит эффективность достижения цели и экономия энергии, которая не бесконечна, по крайней мере, в определенных границах времени. Гармоничная иерархия, это дополнительный источник энергии. Подрывая иерархию противника, мы закладываем фундамент победы. Также действуют против нас. Отсюда можно сделать множество выводов. Войны и борьба идут постоянно. Мир держится на иерархии. Уровней иерархии множество, как вне, так и внутри человека.

Хрень Сомнения, пустые рассуждения, бессмысленная трата энергии, напряженность, бесконечная борьба без победы, критицизм, суета, усталость, неуверенность, не желание брать ответственность, игнорирование границ и иерархий. Когда находишься не в своей иерархии или вне иерархий, когда разрушаешь свою иерархию, борешься с ней.

Книга наполнена юмором, примерами из жизни, доходчиво написана. По мере чтения, у меня с автором было несколько мелких разногласий, но количество полезной информации перетягивает до отличной оценки.

Не понравилось большое количество грубого донесения смысла, воспринимаемое мной как заигрывание перед массовым читателем, которое принижает понятие книги, несущую просветительскую роль, снижая ценность самого произведения.

03 декабря 2020
978-5-04-105893-7