Отзывы на книгу «Ведьмин клад», страница 3

dream1008

Эта книга читается очень легко, можно сказать на одном дыхании. С самого начала сюжет увлекает - приключения в тайге, мистическая тайна из прошлого и убийства в настоящем. Повествование периодически перемещается в начало 20 века, где и началась эта история. Тогда в этих краях произошло убийство. А затем люди стали поговаривать о загадочной лисе или Хозяйке, которая если повстречается, то или губит человека, или наводит на золотые слитки. А ее жертвами становились только мужчины. Почти век прошел с тех пор и в наше время здесь же в таежных топях начинаются драматичные события. Главная героиня Настя чудом спасает свою жизнь, в последний момент бежав из скита, где провела несколько месяцев послушницей. Ей пришлось несколько дней скитаться по тайге, пока она не набрела на трех охотников. С ними девушка продолжила путь до поселка, в котором должна была выполнить последнюю просьбу матушки-настоятельницы. Но и дальше героиню ждут непонятные и жуткие события. А ее случайные попутчики тоже оказываются втянутыми в это дело. И события, связавшие всех героев, берут начало из начала прошлого века. Эту тайну и придется им разгадывать и прийти к неожиданному и практически детективному финалу.

Melrin

Я не люблю фантастику и не особо люблю фентези, но зато я люблю детективы и любовные романы. А если детектив объединяется с любовным романом и добавляется капелька фентези, то получается именно тот коктейль который мне очень по душе. И так книга Татьяны Корсаковой "Ведьмин клад", о чем она? А книга представляет собой именно тот коктейль, который выпиваешь за 4 часа, получаешь массу удовольствия, боишься заснуть и идешь проверять замок в квартире)))) Настя, обычная девушка идет послушницей в монастырь, но настоятельница монастыря отправляет её в самый дальний скит и. Именно с этого начинается её череда приключений, в которые она попадает, из которых выходит, можно сказать, победительницей. В чем загадка послушницы Насти, откуда она умеет выживать в тайге и убивать одним выстрелом медведя? Почему она ушла в монастырь, что стало причиной этого ухода? Именно в этом всем будет стараться разобраться Егор, молодой фотограф который работает в Нью-Йорке в журнале фотографом. Ну что сказать, вторая (первую я читала "Печать Василиска") книга Корсаковой показала, читать её можно, но только при условии, что вы любите детективно-любовно-мистический коктейль, сквозь пальцы смотрите на наивность в книгах и просто отдыхаете, Как книги для отдыха и разрядки мозгов они в самый раз, впечатления оставляют приятные, не раздражают "фиалковыми глазами устремленными в небо", и немного пугают, (если читать их ночью).

Keltika

Лёгкая, увлекательная история. Взять таёжные байки, ведьму-Хозяйку, егеря-проводника, кладоискателей, зверские убийства, золото, смешать приключения с капелькой детектива, сдобрить мистикой, добавить щепотку романтики, облечь в удобоваримую форму и подавать к лежаку на пляже - практически беспроигрышный вариант. И пусть сюжет местами провисает, пусть концовка банально подсмотрена в приключенческих фильмах, но для пляжного чтения это не так уж и важно.

Niki_L

Вот есть что-то в этой книге! Что-то неуловимое, интересное, красивое и будоражащее читательское любопытство. Все эти истории, легенды, предания, загадки, раскаяние, месть - это и есть то, чего хочется на удивление теплой октябрьской ночью под хорошую фолк-рок музыку. Может, именно из-за неповторимой атмосферы мне так понравился этот роман?.. Особенно у Корсаковой получилось все из прошлого (впрочем, как и всегда, на мой взгляд), связанное с Ведьмой-хозяйкой и таежными легендами. Понравилась идея с превращением ведьмы в лисицу - настолько получился под настроение этот образ, эх!.. Да, на самом деле, хочется сказать спасибо автору за эту книгу и за "Третий ключ". Хоть я и ставлю "Ведьминому кладу" твердую "4" из-за того, что была не в восторге от любовной линии, эти два романа были на удивление удачным сопровождением к осени 2015 года. P.S. Очень понравилась обложка. Атмосферная, даже захотелось "заглянуть" в неё на минуточку. И встать на эту узкую тропинку, ведущую, кажется, прямиком в осень...

Katerinkina

Ознакомившись в течение короткого промежутка времени сразу с несколькими романами госпожи Корсаковой, я вдруг поняла, что рецензию можно писать одну на все.

Итак, в романе есть Главная Героиня с традиционным русским именем и темным прошлым, которая всеми силами пытается от этого самого прошлого сбежать и избавиться. В романе есть Магическая Цацка, которая так или иначе попадает в руки Главной Героини и кардинально меняет ее жизнь. В романе есть Страшная История, произошедшая 2-3 сотни лет назад, в которой настоящие хозяева Магической Цацки свели со свету от нескольких человек до целой деревни. В романе есть Главный Герой, который сначала терпеть не может Главную Героиню (и это взаимно), но потом прозревает, как же он был неправ (и это взаимно тоже), и между ними вспыхивает Чистое Чувство и случается Ночь Любви. В романе есть Главный Злодей, охотящийся за несметными сокровищами, который сначала маскируется под положительного персонажа, но его все же получается вывести на чистую воду. В романе между делом происходит пара-тройка зверских убийств (без физиологических подробностей). В романе вдруг появляется чудище из Страшной Истории - хозяин (или чаще хозяйка) Магической Цацки, чтобы свести со свету Главную Героиню или Главного Героя, но в итоге расправляется с Главным Злодеем. В романе обязательно есть счастливый финал, в котором Главный Герой предлагает Главной Героине руку и сердце или же совместный быт.

Ну правда, в третий раз подряд уже смешно. Меняется внешний антураж - от дома с привидениями до озера в глухой деревне, но основная сюжетная линия как под копирку. В данном конкретном случае речь идет о таежном болоте, история приправлена охотой на медведя и описанием монастырской жизни. Читается легко и интересно, хотя не только конец, но и середина заведомо известны (Главного Злодея, кстати, вычислить нереально, так что хоть один неизвестный элемент присутствует). Ах да, совсем не страшно, но, судя по всему, мистическая линия у Корсаковой и не призвана никого пугать.

А еще после таких вот романов очень тянет на классику. Желательно прям русскую и школьную. Чтоб с умными мыслями и глубоким смыслом. А то сил больше нет.

//Написано по мотивам романов "Дом у Чертова Озера", "Печать Василиска", "Ведьмин клад". Если в других произведениях есть отклонения от схемы, автор рецензии не виноват и просит знающих людей сложить такие произведения в комментарии, а то искать их в куче однотипных романов скучно и утомительно. Спасибо-пожалуйста.

juli7a

Книга мне очень понравилась - когда читала, не могла оторваться (хотя и читала с телефона). Как-то сразу "въехала" в сюжет. Понравились параллели между настоящим и прошлым, интригующие моменты, мистика, а также интересная, неожиданная развязка.

sallena44

Книга понравилась и оставила очень хорошее впечатление. Взяла автора на заметку. Начало очень тяжелое. Потом интересное описание жизни в монастыре , жаль что так недолго длился этот этап. Ну а потом мы попали в водоворот приключений. И эта часть книги понравилась больше всего. К большому сожалению меня немного разочаровала вторая часть. Немножко я не поверила во все эти превращения, поступки подруги , было немного сериально. Но все равно это не повлияло кардинально на общее впечатление. Потому что есть сюжет (очень динамичный) , история от нескольких лиц написанная и, что важнее всего для меня, смысл. Книга о предательстве, прощении, не идеальных людях со слабостями, которые приносят огромные беды и самим людям, и окружающим. Все это очень хорошо написано. Мистика очень к месту. Еще одна книга , о которой не хочется много рассказывать (поразмышлять есть о чем ,но без спойлеров трудно ), но хочется активно советовать читать.

fukkatsumi4

Татьяна Корсакова является для меня тем самым автором, который пока что ни разу не заставил в себе усомниться. Все книги, что довелось на данный момент у нее прочитать, были захватывающими, томящими и волшебными. Я никогда не могла угодать, как же разрешится та или иная проблема, и разгадать тайну героини. Наверно, я просто недалекая, но и эта книга не стала исключением. Я ни на минуту не пожалела, что провела свой вечер в таких приятных "руках" этой книги.

aleynesorel

Знакомство с романами Татьяны Корсаковой произошло пару лет назад, но впечатлило не особо. Все казались написанными как под копирку. И помню, что тогда решила отложить дальнейшее чтение когда-нибудь на "потом". Вот этот потом и прозошёл теперь, пару дней назад. Начало, конечно, слегка кх-кх... Ну да ладно. Зато потом. Книга, как и в прошлый раз, показалась похожей на сказы Бажова: Хозяйка, золото, искатели, легенды. Но здесь это получилось вполне себе неплохо. Жалко было героиню. В чём-то её история напомнила сериалы по каналу Россия-1 )))) Но, слава Богу, любви-амура здесь не особо много. По сравнению с ранее прочитанными романами Корсаковой, этот - очень даже.

vektra

Мне понравилось, это первая книга автора которую я прочла! Буду несомненно продолжать знакомство с автором! Легко, динамично, красиво, интересно! И мистика присутствует, и любовь, и тайна, а какая концовка)! Несомненно любителям мистики советую к прочтению!

89,90 ₽
20 сентября 2010