18+
текст

Объем 610 страниц

2021 год

18+

Другие версии

1 книга
Кисло-сладкое

Кисло-сладкое

текст
4,9
85 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В юности нам кажется, что мы бессмертны, нас непременно ждет незаурядное будущее и великие дела. Верится, что впереди уйма свободного времени на любовь, глупые мелкие обиды и на то, чтобы исправить бездумно совершенные ошибки. Но проходит время... все меняется. И вот уже кажется, что в прошлом деревья были выше, трава зеленее. А еще... тоска чернее и боль пронзительнее. Соня убежала от прошлого, но оно вернулось и потребовало дать ответ. Что же такое настоящая любовь – великая трагедия или великое счастье?

Прочитав роман «Кисло-сладкое» я испытала такую бурю эмоций, что сразу не решилась написать отзыв, нужно было осмыслить, слегка отстраниться от этой непростой книги. Роман мне не просто понравился, я осталась от него в восторге. Красочный, образный язык повествования погружал в события и заставлял воочию видеть и чувствовать то, что испытывали герои романа. Вместе с ними я бродила по улицам городов, переживала, расстраивалась и плакала, а ещё замирала от восторга, познавая трепетное чувство первой любви. Когда герои романа поступали не так, как мне хотелось, я злилась на них, будто они были людьми из плоти и крови. Для меня всё было по-настоящему и это признак хорошей литературы. Если автор способен тронуть сердце читателя, достать его буквально до печёнки – значит, ему удалось написать отличное, добротное, непроходное произведение, у Татьяны это получилось. «Кисло-сладкое» надолго остаётся в памяти, при воспоминании о перипетиях в жизни героев щемит сердце, но на душе светло, будто её омыли чистой родниковой водой. Книгу рекомендую к прочтению, уверяю, она никого не оставит равнодушным.

Каждую историю автор проживает по-своему. Придумывая, прорабатывая, переживая и вкладывая огромную частицу своей души, не говоря о времени и бездне бессонных часов. Умножьте это минимум на десять и вы получите историю от Татьяны Грачёвой.


Проживая историю на стадии создания, автор оживляет её настолько, что она приходит к читателям живой, отчего пролезает в мысли и под кожу, будоражит, злит, радует, провоцирует на реакции, которые уместнее в реальной жизни, нежели в выдуманном книжном мире. Книги Татьяны – не лёгкое развлекательное чтиво, их нельзя брать на заметку скоротать вечерок или проглотить залпом, закрыть и пойти дальше как в ни в чём ни бывало. Если вы не любите слишком жизненные истории, если не совершаете ошибок и не допускаете их совершение другими, лучше пройти мимо моих многобукв. А их сегодня будет о-очень много.


Я безмерно ценю самиздат за возможность живого общения с автором. Это космос иметь возможность обменяться вопросами, выразить мнение, услышать точку зрения автора, поспорить или выдохнуть в унисон с ним. Я горжусь быть в современниках и знакомой с Татьяной более лично. Однако, сегодня от этого мне сложнее написать некоторые моменты, которые, я боюсь, заденут «материнское» отношение автора к своим выстраданным героям. Да-да, это ещё одно предупреждение, но уже именное ))) Таня, эмоционировать буду честно.


Огромный талант автора Татьяны Грачевой заключается в том, что в её историях нет этого модного ныне «морализаторства». Вниманию читателя представляется спектр поступков, мотивов, мыслей, желаний героев, и вы сами вольны судить или не судить. Её истории требуют вдумчивого чтения. И они всегда представляют всё не категорично, а с разных сторон.

«Кисло-сладкое» рассказывает о первой любви и о её скоротечности или непроходящести, разных семьях и отношениях в них супругов и родителей с детьми, изменах (именно во множественном числе, будь то допущенное в мыслях, намеренный взгляд, тайная переписка или адюльтер), предательстве (себя, дружбы, принципов), преданности, верности, поиске своего пути и что есть счастье для каждого.


Сложная структура романа, объёмного, но состоящего всего из 12 глав, каждая из которых посвящена одному месяцу в году в жизни героев в 17-18 лет и спустя 18 лет в их 35-летнем возрасте, придаёт весомости и глубины. Флэшбеки вплетены в канву главы чётко и понятно и кидают мостик между прошлым и настоящим, которое повлияет на будущее всех персонажей. Украшением каждой главы служат авторские пятистрочные цветные стихотворения-эпиграфы.


Настроение каждой части представлено в определённом цвете, который означает ту или иную эмоцию. Главная героиня Соня обладает даром видеть эмоции человека цветовыми отпечатками. Дар-награда или дар-проклятие женщин её рода? На этот вопрос каждый выберет свой ответ, прочитав роман. Оговорюсь, что история реалистична до мурашек. Такое умение героини вовсе не из области фантастики. Ведь и интуиция не осязаема, но ей многие верят в жизни.


Сравнительный контраст в книге бесподобен: юность и зрелость, «элита» и изгои, искренность и притворство, старый дом-душитель и горный дом-воздух, море и лес, могу продолжать ещё долго.


В самом начале Соня предстает перед читателем взрослой женщиной. Красивая, несколько отстранённая, замужем, мать двоих детей, при работе и достатке, она произвела на меня впечатление тоскующе одинокого человека. И это впечатление – моё, у вас может быть совершенно другое – сохранилось на протяжении всей истории.


С юности Соня удивительно целеустремлённая, усидчивая, упрямая в достижении нужного результата и одновременно не уверенная в себе. Держать лицо и соответствовать рамкам, которые показательно ценят и якобы уважают на людях, пусть вопреки внутренним несогласиям и переживаниям, настолько срастается с Соней, что она постоянно живёт по касательной и лишь в самом финале наконец срывается в жизнь без оглядки.

Интересна говорящая закольцованность поступка Сони на уроке с пощёчиной однокласснику практически в последние дни перед окончанием школы, без раздумий, на поводу именно внутреннего желания, и решений без метаний взрослой Сони в конце романа.


Ошибки юности нанизываются одна за другой и образуют такой снежный ком, который лавиной накрывает всех вокруг. В школе Соня скрывается за личиной Кайлы, боясь по-настоящему дружить, предпочитая негласно поддерживать тех, кто сильнее, хотя не уважая их, смолчать, сделать вид, что не заметила искренности или несправедливости. И эта маска слетает с неё лишь в танцах, которым она отдаётся со всей душой и при прослушивании игры и исполнения девушки в музыкальном магазине. Ей не чужды настоящие сильные чувства, но она их методично, со всей мощью своей силы достигать цели, подавляет.


Во взрослой жизни она старается быть хорошей женой и матерью, но даже в благополучной семье остается одинокой сомневающейся в себе женщиной. Как в юности её отдушиной были танцы и музыка, так в старшем возрасте она находит любовь в детях. Казалось бы, проблемная дочь-подросток, с которой они часто конфликтуют, вызывает её восхищение и грустную зависть своей прямотой и умением быть самой собой, пусть неудобной, пусть нарушительницей, пусть бунтаркой, какой никогда не позволяла себе быть сама Соня.


Соня – акула, как её охарактеризовал один, сильно мною лично любимый, промелькнувший здесь персонаж из другой книги автора. Услышав такое определение впервые, я усмехнулась: слишком неуверенная акулёшка. Однако, Соня и вправду стала для меня акулой. Не агрессивная и вроде как ошибочно попавшая в разряд хищников, она, как мягкий невидимый газ, неумолимо съедает саму себя и окружающих её мужчин.


Сергей, не склонный углубляться в причины, самоутверждающийся за счёт случайных, а не заслуженных побед, и тот остаётся с чувством использованности, хотя вроде как воспользовался ситуацией с Соней он сам. Что же говорить о цельных по характеру Марке и Кирилле, которых любовь к Соне перемалывает по-живому, ломая их каждого по-своему.


Кирилл, однолюб, понимающий, отдающий, внимательный, принимая каждый раз благодарное «спасибо» от Сони в ответ на свои чувства, всё же живёт неизбывной надеждой, лишившись крупиц которой всё может стать бессмысленным. Он из той редкой породы мужчин-мужей-отцов, которых называют идеальными, а они просто очень порядочные и верные.


Марк, однолюб, максималист, самодостаточный, принципиальный, категоричный, имеющий своё мнение и не признающий притворства, идёт на уступки с собственной сутью, соглашаясь на кусочек редкого счастья по имени Соня, чтобы в остальное время существовать воспоминаниями и надеждой на новую вспышку.


Опасные акульи зубы боязни, надуманного высшего образа губят ростки дружбы с девушкой Надей, оставляя ноющее чувство обиды и виноватости и, на их фоне, всё равно сохраняется тяга душой.


Автор – мастер описаний и сравнительных ассоциаций. Вместе с героями я ела вишню, лопала на языке гранат, смаковала вкус первых глотков ежевичного вина, но как я ни старалась, не почувствовала ни капли кислинки во время чтения. Часто горько, единично сладко, но даже сладость больше похожа на невозможно горький шоколад, который я откусываю, постоянно специально напоминая себе, что вообще-то это сладость.


«Почувствовав Сонин взгляд, обернулся и, раскинув руки, широко улыбнулся.

– Так и хочется кричать: я люблю жизнь!

Соня встала рядом, подняла лицо к солнцу и зажмурилась.

– Жизнь любит тебя.

– Это у нас взаимно».

Потому что Марк смелее, честнее. Я немного успокоилась эмоционально, но всё же предложение Марка по поводу отношений с Соней настолько перечёркивало и рушило его нежелание играть теневую роль, что… случайность, наложенная на поломанного Марка, изо всех сил старавшегося найти относительный философский покой для них обоих, не звучит для меня абсолютно случайной.


Каждая из женщин Сониного рода живёт в своем коконе. В удушливой усадьбе-чревовещателе, которую хочется обмотать бесконечным вязаным цветным шарфом эмоций и затягивать его до треска и превращения дома в невосстанавливаемые руины. Погруженность в личное несчастье каждой из них не способствует следующему поколению научиться с полной отдачей любить близких и наслаждаться счастьем в моменте, всё время оглядываясь на «нельзя, неправильно, запретно, не по статусу, что подумают». И при этом, каждая женщина Колоницких получает всепоглощающую любовь, которая не умещается внутри и превращается не в созидающую, а разрушающую стихию.

Соня открывается любви к дочери и не отстраняется от неё. А от Марка она в итоге, слишком большой ценой, заражается желанием быть счастливой не по чьим-то неписаным канонам, а по-своему.


Вообще в книге именно у Сони и именно по моему восприятию таких чистых сладких счастливых моментов без оглядки или цели не так много. Несколько дней после 18-летия. Её встреча с морем в Анапе. Её следование за взрослым Марком в той же Анапе спустя годы. Поддержка и волнение за сына на школьном концерте и восхищение и открытие для себя поющей дочери там же. Касания изуродованной голени Марка, дарящие облегчение и единение обоим. Почти каждая сцена сна (как засыпания, а не видЕния). Больше тех моментов, за которые она себя практически сразу начинала корить и сомневаться.


Я верю, что дети дают силы жить и радоваться, но продолжаю видеть Соню в будущем тоскующе одинокой в окружении любящих её людей.

Книга мощная! Сцена в последней главе на разрыв, сокрущающая, когда ревёшь заранее, подсознательно угадывая следующее предложение.

Книга о настоящем, болючем, задевающем, заставляющем задумываться и размышлять. Жизнь такая сложная, но такая интересная штука. А любовь, та самая большая, сумасшедшая, которая дана не всем, несмотря ни на что, если даётся, то бесценна и благословенна. Она испивает тебя до донышка и одновременно наполняет до отказа, и отказаться от неё как отказаться от себя самого.


Заканчиваю и до сих пор думаю, что не стоило выливать свои впечатления сейчас. У меня остались ощущения небольшой оборванности по некоторым персонажам и сценам. Но я прочитаю книгу целиком попозже и, возможно, всё сложится плавнее при не поглавном погружении. Но в одном я уверена на 200%: «Кисло-сладкое» – огромная веха для самого автора, новый творческий виток вверх. Спасибо за эту историю, Таня!


Я не считаю свой эмоциональный сумбур полноценными отзывами. Я делюсь просто личными впечатлениями и никогда не советую кино или книги. Все мы разные и со своими вкусами. Но… Читайте и драмы! Не бойтесь разнополюсных эмоций, ведь они делают нас по-настоящему чувствующими людьми, а не бездушными существами.

Сегодня был финал. Эмоционально сложно он мне дался. Не часто меня так накрывает. До слез, до спазма в горле, до жжения в глазах.

Марк и Соня… они совершили свой круг, прожили свое короткое, но такое яркое счастье, и у этой любви есть продолжение. А разве не для этого живет человек? Быть счастливым и оставить свой след в вечности? Соня в какой-то степени искупила ошибки прошлого. Она подарила Марку вечность.

Татьяна, спасибо за потрясающую историю. Это было больно, сложно, с полным погружением не только в самые разнообразные эмоции, но и цвет. Оказывается, у него столько значений и сочетаний. С чем-то я так и не согласилась, но каждый человек делает свой выбор. И чаще всего осознанно. Значит, он готов отвечать за этот выбор.

Книга потрясающая. Много эмоциональных сил было вложено автором, иногда казалось, что чтобы такое написать нужно оказаться где-то за гранью. Спасибо за эту историю, она навсегда останется в памяти как нечто нереальное и необъяснимое.

Как же я ждала выхода новой истории от Татьяны Грачевой! Уверена, она будет на высоте, как и все другие произведения автора.

Обидно только, что это пока черновик, люблю читать все целиком, а не ждать продолжения.

Katen.ok, спасибо) главы выкладываю регулярно. Постепенно книга будет здесь вся.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В юности нам кажется, что мы бессмертны, нас непременно ждет незаурядное будущее и великие дела. Верится, что впереди уйма свободного времени на любовь, глупые мелкие обиды и на то, чтобы исправить бездумно совершенные ошибки. Но проходит время... все меняется. И вот уже кажется, что в прошлом деревья были выше, трава зеленее. А еще... тоска чернее и боль пронзительнее. Соня убежала от прошлого, но оно вернулось и потребовало дать ответ. Что же такое настоящая любовь – великая трагедия или великое счастье?

Книга Татьяны Александровны Грачевой «Кисло-сладкое» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
12 мая 2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
610 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip