18+
аудиокнига

Длительность книги 21 ч. 05 мин.

2021 год

18+

Другие версии

1 книга
Кисло-сладкое

Кисло-сладкое

аудиокнига
200 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 20,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В юности нам кажется, что мы бессмертны, нас непременно ждет незаурядное будущее и великие дела. Верится, что впереди уйма свободного времени на любовь, глупые мелкие обиды и на то, чтобы исправить бездумно совершенные ошибки. Но проходит время… все меняется. И вот уже кажется, что в прошлом деревья были выше, трава зеленее. А еще… тоска чернее и боль пронзительнее. Соня убежала от прошлого, но оно вернулось и потребовало дать ответ. Что же такое настоящая любовь – великая трагедия или великое счастье?

После прочтения этой книги много сумбура в голове, разных мыслей, а ещё стоит ком в горле от всей этой истории. Роман настолько правдивый, искренний, что иногда хотелось прямо кричать: "Что же вы делаете? Кайла, остановись! Марк, не надо так поступать. Пожалуйста, разберитесь уже наконец между собой". И так жалко, что невозможно ничего изменить, судьба уже всё предопределила для главных героев. Также хороши и второстепешки, хотя нет... так неправильно говорить, в этой книге все герои главные и что самое важное, они стали родными и близкими для меня. Думаю, таковыми станут и для тех, кто прочитает или прослушает эту потрясающую книгу.

Соня – женщина, которая состоялась как мать, жена и профессионал. Казалось бы, что в жизни такой женщины, где есть любящий муж, прекрасные дети и большой семейный дом – все идеально. Но ровно до тех пор, пока в эту идеальную жизнь не врывается прошлое…


Книга Татьяны не оставила меня равнодушной. Я испытала такой спектр чувств и эмоций, словно я сама была главной героиней на страницах книги Татьяны.


Начну с того, что история читается на одном дыхании. Хорошо сложенный слог, который наполнен не только богатой палитрой чувств, но описаниями, которые помогают прочувствовать всю атмосферу: жаркий песок пляжей Анапы, мрачность фамильного дома, старой доброй школы и её жизни.


Так же очень интересно было следить не только за становлением главной героини Сони, но и других персонажей вокруг неё. Особенно мне понравилась, как трансформировались относится Сони и её дочери Юли.


В школьные годы, Соня носила прозвище Кайла – признаная королева школы, всегда уверена в себе, всегда выше других и всегда думает о выгоде.

Но постепенно нам показывают, как Кайла становится Соней – нежной, немного напуганой, но благодарной и ценящей не внешность и деньги. Настолько этот переход умело вписан в историю, что не можешь не проникнуться к героине.

Но больше всего, мне понравилась то, что по сути книга показывает, что нет чёткой границы между правильным и не правильным, добром и злом, есть просто выбор человека и каким он окажется – решить может только он сам.

Я долгое время не могла написать отзыв на эту книгу. Я бы сравнила её с айсбергом: на поверхности воды мы видим любовный роман, а вот что скрывается под ней… Должно произойти столкновение, чтобы разбиться и осознать весь его масштаб.


Я не раз уже говорила, что люблю все нестандартное: сочетание жанров, сюжеты, герои, концовки. Главная героиня этой истории – Соня (она же Кайла), именно такая. На страницах книги мы видим её прошлое и настоящее, но в них она, как два совершенно разных человека. В настоящем – спокойная любящая свою семью мать, в прошлом – эгоистичная заносчивая стерва, которая любит только себя. Мне нравилось находиться в мыслях Сони (Кайлы): как и почему она принимала то или иное решение, как пыталась найти общий язык с дочерью-подростком и занять главное место под солнцем на школьном Олимпе. Книга заставила меня вспомнить свои школьные годы, свои страхи, печали и горести.

Помимо того, что роман соединил в себе линии любви и мистики, он затронул очень важные вопросы, касающиеся ценности семьи, определения любви, школьного буллинга и не только. Что мне очень понравилось, начало каждой главы начинается с лимерика – короткого стихотворения в 5 строк – имеющего очень яркий и образный характер. Не могу не упомянуть музыку – она звучит на протяжении всей истории: в радио, которое никогда не спит, в наушниках, где играет Сектор Газа, в переборах гитары, наигрывающей Nautilus Pompilius.


Любовь – в книге наполнена ею каждая страница: любовь к мужу, детям, работе и… любовнику? Автор отлично вплела в канву сюжета эту тему. Когда в жизнь супругов вторгается кто-то третий? Можно ли этого избежать? Я с удовольствием поразмышляла над эти вопросом.


Что еще сказать? Я очень много могу рассказывать об этой книге . Многогранная, не лишённая юмора, с прекрасной линией любви и невесомым флером мистики. Финал – кого-то он может шокировать, кому-то не понравится, но меня все устроило! Я люблю, когда можно подумать и поразмышлять над концовкой.


Определенно, советую!

Не собиралась читать эту книгу, думала, что будет обычный любовный роман, а я ими не увлекаюсь, но видела в VK так много отзывов на «Кисло-сладкое» и так часто они мне попадались, что решила глянуть что же здесь такое, что взбудоражило так много людей.


Неожиданно, но захватило с самых первых строк. Захватило и не отпускало. Книгу трудно отложить в сторону, всё время так и тянуло узнать что будет дальше.


Текст очень хорош, а персонажи живые, настоящие и достоверные. Причем не только главные, но и второстепенные. Добавляло реализма еще и то, что действие происходит не просто в городе где я живу, а практически возле моего дома. Теперь так и кажется, что можно встретить на улице Соню, которая ведет на тренировку Тимура.


Сюжет пересказывать не буду, многие здесь уже подробно разобрали книгу, незачем добавлять еще и мои пять копеек.


Могу сказать точно, что эту книгу я не забуду и еще мне хотелось бы иметь ее в бумажном варианте.


И очень тягостное чувство осталось от такого финала, но по другому и быть не могло.


Чтец очень своеобразно читает, но, как ни странно это не мешает и картинка в голове отлично складывается.

Это прекрасная книга! Столько чувств и эмоций! Столько судеб и сложных решений! Рекомендую к прочтению, если вы верите в любовь

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В юности нам кажется, что мы бессмертны, нас непременно ждет незаурядное будущее и великие дела. Верится, что впереди уйма свободного времени на любовь, глупые мелкие обиды и на то, чтобы исправить бездумно совершенные ошибки. Но проходит время… все меняется. И вот уже кажется, что в прошлом деревья были выше, трава зеленее. А еще… тоска чернее и боль пронзительнее. Соня убежала от прошлого, но оно вернулось и потребовало дать ответ. Что же такое настоящая любовь – великая трагедия или великое счастье?

Аудиокнига Татьяны Александровны Грачевой «Кисло-сладкое» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
28 ноября 2022
Последнее обновление:
2021
Длительность:
21 ч. 05 мин. 16 сек.
Правообладатели:
ЛитРес: чтец, Чтец, Автор
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip