Отзывы на книгу «Уничтожьте всех дикарей»

Очень хорошая книга для думающих людей.

Мне понравилось как автор раскладывает все по полочкам + достойная доказательная база его утверждений.

Побольше бы таких книг…

Главная идея книги: немецкий нацизм времен Гитлера не был случайностью. Расизм не просто с давних пор присущ западноевропейской цивилизации, но является одним из ее оснований. Кто-то в этом сомневается? Прочтите книгу. Сомнения исчезнут.

Это, конечно, не строго научная работа, но тем не менее серьезное исследование. Особая его ценность в том, что автор сам принадлежит к цивилизации, которую описывает. Тем удивительнее честность, с которой Линкдвист докапывается до сути.

В общем, я очень и очень впечатлен.

Книга чётко проясняет историю возникновения фашизма для тех, кто мало об этом знает. Удивительно точно автор описал вариант европейской культуры, которую туземцам представили европейцы, это триада «Джин, Библия и огнестрельное оружие». После прочтения книги становится ясно, что не сама личность Гитлера был квинтэссенцией мирового зла, а само германское общество было готово к возникновению и фашизма после нескольких веков рабовладельческого строя.

Morra

Самое причудливое исследование колониализма и геноцида, которое я видела. Линдквист сплавляет воедино несколько жанров - историческое и окололитературное исследование, записки путешественника, личные воспоминания и, наконец, какие-то психоделические сны, увязанные в общий набор. Казалось бы, всё это великолепие с трудом уживается вместе, но по итогу от этого винегрета книга только выигрывает, а само исследование становится многоликим и разноплановым, в меру эмоциональным (не в ущерб фактологии) и даже немного поэтичным, несмотря на тему (всё-таки в пустыне есть своё обаяние).

Мысль о том, что корни геноцида середины ХХ века лежат в XIX веке, сама по себе не нова и хорошо уже обоснована. Депортации и концентрационные лагеря придумали давным-давно, а сколько народов было планомерно и целенаправленно вырезано европейцами задолго до идей нацистов - не сосчитать. Но Линдквист рассматривает эту мысль под очень любопытным углом - через исследование обстоятельств написания романа "Сердце тьмы" Конрада и событий, которые тогда творились в Европе и Африке. На первый взгляд, это частная и узкая проблема, которая никак не может претендовать на общую характеристику. Но от этих частностей Линдквист как раз и выстраивает красивое и логичное здание критики колониализма (хотя слово "критика" в данном случае кажется мне слишком сухим, но иного я не подберу). Через оба "Происхождения..." Дарвина, через "выживает сильнейший", через расовые теории, через зарождение геополитики, через "бремя белого человека"... Когда-то в XVI в. папа римский признал индейцев людьми (!), к XIX веку статус индейцев, африканцев и прочих народов свёлся к "низшим расам, обречённым на вымирание". Мол, жалко, конечно, но против прогресса не попрёшь. Не все украшали клумбы головами убитых местных жителей, но вся просвещённая Европа читала газеты. Не все били штыками женщин и детей, "потому что жалко пуль", но все знали. Так стоит ли удивляться тому, что дети, взращённые в атмосфере молчаливого согласия "во имя прогресса", через 30 лет нашли старым идеям новое применение?..

З.Ы.: восхищаюсь тому, как вовремя судьба подсовывает в руки нужные книги. "Уничтожьте всех дикарей" очень тонко переплетается с двумя недавно прочитанными книгами - "Любовницей французского лейтенанта" (окаменелости) и "Происхождение всех вещей" (Дарвин и теория эволюции). И высока вероятность того, что скоро за ними последует Конрад (за правильную мотивацию к прочтению - отдельный респект автору).

lost_witch

Неожиданная находка, поглотившая меня полностью на несколько дней.

Рассказ о книге невозможен без рассказа об авторе. Потому что той информации, что есть в интернете, немного, но она достаточно захватывающая, чтобы составить представление. Швед Свен Линдквист - путешественник, публицист и писатель, основной темой которого является исследование склонности европейской цивилизации к насилию, основанной на колониальном прошлом; исследование истоков расизма и геноцида, предпосылки возникновения; исторический фон, на котором буйным цветом расцвела концепция, дозволявшая захват территорий и уничтожение народов и культур. Меня не устают поражать люди, загоревшиеся в детстве одной идей и оказавшиеся способны пронести энтузиазм сквозь годы, сделав эту идею делом своей жизни.

Прочитав в детстве книгу шведского миссионера в Конго (кстати, потрясающие краткие воспоминания об отношениях в семье и о любимой бабушке), Свен Линдквист решает и сам отправиться в Африку с книгам, компьютером и горкой дискет, упакованными в воздухонепроницаемый пакет, чтобы проследить, как же случилось так, что Европа поставила техническое превосходство превыше цивилизационного. Как случилось так, что бравируя правом сильного и совершенного, европейцы в прямом смысле слова «вырезали» невероятное количество аборигенных сообществ. Линдквист проводит читателя, как через Сахару, так и по цепи своих собственных исследований и размышлений, шаг за шагом: романы, дневники, лекции в антропологических обществах, свидетельства колонистов и миссионеров. Интересная, обоснованная точка зрения о предпосылках возникновения Гитлеровского режима, о том, как Германия не успела к раздаче колоний и применила стратегию колониальных войн во второй мировой войне.

Потрясающая книга. И потрясающая фигура писателя. Кстати, начинал Свен с критики рекламы в 60-ых, из-за чего потерял работу в крупнейшей шведской газете. Это послужило причиной отъезда в Китай, где он изучал китайский язык и написал серию статей о голоде, которые и стали бестселлером.

Удивительная вовлеченность в актуальные темы; удивительная самоотверженность в исследовании материала; удивительный своей поэтичностью и музыкальностью non-fiction.

Flight-of-fancy
Настоящий гуманист не может не желать ускорить вымирание диких народов и не содействовать этой цели.

«Уничтожьте всех дикарей» - одна из тех книг, при чтении которых испытываешь гнев, ненависть и всепоглощающий, удушающий стыд. За то, что ты человек – представитель самого жестокого вида на планете Земля, и представитель европеоидной расы – жесточайшего из жестоких. Самое интересное и одновременно самое постыдное в этой книге то, что она не открывает никаких секретов, не выдает какую-то новую информацию, ранее недоступную глазам мира. Но почему-то все равно ассоциации к словам «геноцид», «массовое истребление», «расовый детерминизм» - в первую очередь Холокост, сталинские переселения и чистки народов, нанкинская резня. Чуть более «продвинутый» человек вспомнит усташей, резню в Сребренице, Вьетнам и Афганистан. Но лишь единицам в голову придет уничтожение коренных жителей европейских колоний, а уж покорение Сибири назовет расширением Lebensraum только сумасшедший. Ну не вяжется одно с другим, не тому нас в детстве в школе учили.

Кстати, не только нас: при ближайшем рассмотрении оказывается (ничуть не удивительный, но все равно немножко потрясающий основы факт), что все величайшие преступники против человечества XX века не столько чудовища, сколько прилежные ученики, лишь немножко усовершенствовавшие идеи своих учителей. Как раз об этом и повествует «Дикари» - об истории расизма и массовых истреблений. Но в интерпретации Линдквиста это не летопись, а скорее глобальное исследование, начавшееся (по крайней мере, в книге) с «Сердца тьмы» и реальных прототипов его героев, и разворачивающее перед нами вековую историю истребления и вымирания через призму идей и научных трудов гениев XIX и начала XX века, включая Дарвина (фамилию которого я никогда больше не смогу произносить с былым уважением) и Герберта Уэллса (в романах которого я напротив открыла для себя новые, абсолютно восхитительные грани). «Дикарей» по-настоящему страшно читать: когда видишь как умные и образованные люди всерьез заявляют, что одна раса должна исчезнуть с лица Земли только потому, что она не приспособлена к цивилизованной жизни под пятой европейцев, попутно высказывая мысли, из которых растут квадратные усики и пугающе знакомая трубка, а в то же время целые народы уничтожают ради клочка земли и дармовых ресурсов, просто опускаются руки. Человечество всегда двигалось методом проб и ошибок, но как же жутко наблюдать рождение этих ошибок и их последствия, при том, что часть из них аукается или здравствует и процветает и в наше время!

Совершенно потрясающая книга, приоткрывающая завесу над самым ужасным преступлением человечества. Но наиболее страшное в ней все-таки не абсолютно ненормальные умозаключения ученых или уничтоженные народы. Страшна самая главная фраза, всего одна, но, как и у Конрада, стоящая всей книги в целом:

Широкая образованная публика, всегда знала о тех преступлениях, что совершались и совершаются во имя Прогресса, Цивилизации, Демократии и Рынка.

Потому что публика действительно знает. И молчит. Всегда.

Tlalok

"Вы пришли, вы победили. Сильнейший забирает землю. Мы согласились с вашим владычеством. Мы живем под вами. Но не как собаки! Вы никогда не сделаете из амандабеле собак. Вы можете истребить их. Но Дети Звезд никогда не станут собаками."

Путешествие к месту и времени зарождения такого понятия как "расизм" с самого начала напоминает знаменитый фильм "Апокалипсис сегодня". Напоминает по нескольким причинам. Во-первых, первой частью, в которой Свен Линдквист рассказывает о своих изысканиях с целью понять какие причины побудили Джозефа Конрада написать свою повесть "Сердце тьмы" . Так как фильм был снят по мотивам этой истории, то он первое о чем я сразу вспомнила. Во-вторых, часть "цивилизованного" общества прошлых веков чем-то напоминает полусумасшедшего полковника Куртца. Ну и, в-третьих, сама удушающая атмосфера ужаса, когда ты плывешь по реке истории человечества, и чувствуешь себя все более и более отвратительно. Так и хочется остановится и больше на это не смотреть. Но смотреть надо, потому как великие заблуждения и ошибки нельзя забывать.

От "Сердца тьма" мы переходи к вполне себе научному обоснованию, к множеству ученых и их сочинений, которые вполне серьезно и обстоятельно объясняли, почему "низшие" расы обречены на вымирание. Более того, в своих трудах они нередко высказывались в пользу того, что не стоит тратить время и ждать пока эволюция завершит свое дело, надо ее подтолкнуть, взять, так сказать, решение вопроса в свои руки. Колониальные амбиции европейских держав уничтожили не одну расу. И чаще всего на переднем крае этой борьбы оказывались самые "сливки" представителей "высшей" расы: преступники, мошенники, искатели приключений. Эти люди не скупились на выбор методов и способ борьбы с "проблемой". Уж в чем в чем, а в способе по изощренней истребить местное население, европейцы дадут фору многим "дикарям".

От стремлений и трудов прошлых веков мы попадаем в XX век. Тут ты понимаешь, что решение расового вопроса, что вся идеология нацизма могла найти в прошлом для себя отличные примеры для вдохновения. Морские державы, которые колонизировали страны Африки, Австралию, Америку, сохранили в своей истории множество теорий почему именно они должны править и господствовать в этом мире. Среди таких обоснований есть поистине абсурдные. Например, то в котором говорится, что Европа несомненно выше всех прочих континентов, потому что сорняки привезенные оттуда побеждают коренные сорняки Америки или Австралии. Вот уж поистине, было бы желание что-то доказать, а обоснование мы как-нибудь прикрутим.

При всем этом в книге есть части, в которых Свен Линдкивист описывает свое путешествие по "черному" континенту или обращается к историям из своего детства. Хорошая книга, очень грустная и сильная. Местами не очень четкие переходы от одной части к другой. Как будто вот мы обсуждали Герберта Уэллса, а на следующей странице уже Чарльз Дарвин. Это немного мешает тебе окончательно и бесповоротно погрузиться в эту атмосферу и как Уиллард плыть по реке ужасов. В нашем случае, через кошмары в истории человечества. Исправить эти ошибки нельзя, но в наших силах их помнить, чтобы никогда больше не повторять.

higara

Часть первая. Лирическая.

К этой книге я шла сознательно. Сначала, чтобы войти в суть вопроса, прочла Даймонда , который очень хорошо показывает, почему одни народы оказываются более развиты чем другие и каким образом одни других истребляют. Его работа очень обстоятельна и логична, охватывает практически всю историю человека и рассматривает разные аспекты такого поведения, истоки, способы, причины и поводы. Не скажу, что работа всеохватна и не вызывает вопросов, но однозначно вызывает уважение. Потом я принялась за  Конрада , который языком литературы описывал, как это происходит внутри человека и чем оборачивается для него самого и окружающей действительности. Первый биолог, второй литератор, разным языком они говорят об одном ужасе, биолог отстраненно, объективно, литератор изнутри, человечно. Но Конрад современному читателю не так близок и понятен, его поэтика, его мрак не проникают к нам в душу. А вот работа Линдквиста  бьет в самое яблочко. В аннотации пишут, что это тревелог сквозь пространство и время. По мне так это больше журналистское расследование, вдохновленное "Сердцем тьмы". Линдквист в отличие от Даймонда рассматривает последствия колониальной политики европейцев для них самих. Его книга имеет целью показать, насколько закономерным были такие явления как холокост, геноцид и расизм, как они выросли из империализма. Расизм развился как оправдание империалистического геноцида и холокост его прямое следстве, культурный плод.

Интересно это исследование как совокупность факторов исторических, социальных, географических. Он пишет не только об ученых, которые обеспечивали теоретическое основание для истребления дикарей, он пишет о литераторах, о первопроходцах, знаковых фигурах, о политике, экономике, философии, о взаимосвязи всего этого.

Это книга-расследование, но и книга-петешествие. Он едет в Африку Конрада, чтобы не просто повторить путь и вернуться к истокам, но своей кожей почувствовать тьму.

Постепенно физическое путешествие раздваивается и дополняется метафизическим, сквозь время и пространство "реализуется" таким образом. Ноутбук и автобусы сменяют кандалы и идол древнего божества. Закономерный финал этого путешествия - смерть/вымирание? Но тогда хотелось бы, чтобы было сказано и о том, как чёрное население Африки избежало участи американских и австралийских аборигенов. Как Африка стала относительно независимой? Немного об этом я читала у  Леклезио , но там другой формат, не требующий анализа, а здесь было бы уместно. Печальные последствия ведь могли быть куда печальнее, но, видимо, тема советского участия в жизни африканских народов не укладывается в иссиня черный тон этой книги. Надо сказать, что в дела русских Лидквист старается не лезть, возможно, чувствуюя зыбкость основы своих познаний в этой области. И надо отдать ему должное, не соглашается с мнением одного немецкого историка, который полагает Гитлера подражателем Сталина, уничтожавшего кулаков))

А вот истории завоевания/вымирания Америк и Австралии отлично дополняют и еще более проясняют понимание явления - там примеры поведения высшей расы не менее отвратительны.

Много интересного об истории европейской колонизации Африки я узнала из главы "Боги оружия": невидимая смерть, отважные покорители черной Африки.. Личность Стенли даже заставила меня порыться в Википедии, где о нем, кстати, написано не так уж и много. Не менее яркой главой оказалась "В Зиндер", читая ее мы понимаем, насколько универсальным был конрадовский образ Куртца - человека, потерявшего себя в черном сердце африки, человека, моральные устои которого не просто пошатнулись, а мутировали во что-то настолько темное, что разум не смог справиться. "Сердце тьмы" считается программым произведением, его хорошо знают в Европе и Америке, но, пожалуй, его в наше время необходимо дополнить работой Линдквиста, который показывает мясо и кости, лежащие в основе литературного сюжета. От этого не отмахнёшься как от художественного приёма. Вот они, трупы, гниющие под солнцем новых миров, вот они убийцы, не герои, не протагонисты/антагонисты, а преступники, оставшиеся неосужденными, прославленные сериные убийцы. Чем они лучше тех, кто сбрасывал бомбы на безоружных? Чем они лучше тех, кто убивал евреев, не считая за людей? У них было другое знамя, и оно менялось соответственно духу времени. Нет, не чистота расы, это будет потом, но божья воля, цивилизация, прогресс, наука, все, что можно использовать, любая тряпка, которая сойдет, чтобы прикрыть скалящиеся со столбов черепа, горы отрубленных рук и трупы повешенных детишек.

Конрад пишет о том, что добродетель и преступление это просто звуки вне общества их породившего, они мгновенно тают в диком воздухе сердца тьмы. То насилие над дикарями, о котором пишет Линдквист, которое возводится в ранг добродетели, которое одно может цивилизовать их, не оно ли и сейчас правит миром? Политика всегда будет такой, покуда есть "наша священная родина" и "их варварские пампасы", пока свое право правее, пока люди грызутся за ресурсы. Сколько лет прошло со времён колонизации, казалось бы человечество признало ошибки, пережило вторую мировую, столкнулось с терроризмом.. но разве что-то изменилось? Всегда будут мы и они. Всегда будут свои, к которым одно отношение и чужие, которыми либо восхищаются, либо если не уничтожают, то унижают. Пока есть свой, будет и чужой, пока есть чужой, на него мораль будет распространяться с оговорками или вовсе не будет. Сейчас, в мире блм сверкает иллюзия понимания, сочувствия и приятия, но это лишь иллюзия. Стоит кинуть людям кость раздора, как они бросаются грызть и проклинать друг друга. Сами борцы с притеснениями создают почву для новых, они постулируют "как правильно", тем самым сея семена неправильного, осуждаемого, угнетаемого. Как выйти из этого порочного круга?

Конечно, европейцами в процессе колонизации двигали в главном экономические причины, ресурс наше всё. Но идея расового превосходства, как вовремя она возникла, как пришлась к месту, как ловко оперлась на науку. Убивать дикарей из милосердия, раз уж им суждено вымереть, дикарь не человек, у него другой мозг и нервных окончаний меньше, а значит, можно убивать не стесняясь своих инстинктов.Но почему радеющие о прогрессе люди так напирали на инстинкты, а не на разум белых людей в вопросах истребления? Так было удобно, так хорошо укладывалось в концепцию, так было надо. Белым колонизаторам. Тут нельзя не вспомнить рассказ Заметки антрополога . Где туземное племя Венеры, краги, были спасены от истребления по двум причинам:

1. Они стали поставщиками ценных раковин

2. Их признали людьми, а значит, их убийство стало считаться преступлением

Поразил меня сам факт примата маркеров человечности! Ведь так и есть и было в истории, даже сейчас мы говорим "что я не человек?" когда хотим равноправия. Не тут ли коренится идея расизма, идея вседозволенноти по отношению к тем, кого мы не признаем равными нам, на кого мы "имеем право" обратить свои хищнические инстинкты? И тут уж можно не стесняться.

Биологи в последнее время склонны называть мужчин-крагов «трутнями», по аналогии с пчелами и муравьями, чьих самцов, как и мужчин-крагов, в юности изгоняют из поселений трудящихся самок и которые потом умирают после совокуплений. Филологи тоже сказали свое слово, утверждая, что раз язык крагов не способен описывать логические операции, значит, нет никаких доказательств того, что краги мыслят — то есть являются разумными существами. И тут их с энтузиазмом поддержали биологи, указывая, что жизнь крагов и их симбиоз с растительным миром не более сложны, чем у некоторых видов муравьев-термитов, пчел или ос. Объединившись, ученые столь разных областей стали выступать единым фронтом.
Однако окончательная победа осталась за антропологами. Они торжествующе заявили, что краги — люди, потому что среди животных нет вида, у которого существовала бы брачная церемония. А кроме того, указывали антропологи, ни одно животное не хоронит себе подобных. [...описание ритуалов...]
Это, утверждают антропологи, чисто человеческое поведение.

Как наше, как мы, значит достойны сочувствия. А вот иное имеет право быть уничтоженным. "Он виноват лишь в том, что хочется мне кушать.."

Да, мы социум, стая, если хотите, но почему социальность, так способствовавшая объединению, вдруг стала способствовать разделению? Опять же ресурсы. Даже внутри стаи дерутся за банан, когда еды не хватает, и первыми умирают слабые, те, кого признали не достойными сочувствия.

Самые страшные вещи творят дяди с серьезными лицами, неколебимо уверенные в своей правоте, в своем праве, в своей праведности. Те, кто не сомневается, хищники с туннельным зрением. Лев вполне может лежать рядом с антилопой и не трогать ее. Пока сыт. Но как только проголодается, у него не возникнет сомнений, вопросов или угрызений. И какой же издёвкой выглядят слова прогресс, развитие, эволюция, которые как флаг везут на своих кораблях колонизаторы. Сейчас на флагах друге надписи, да и корабли уже не плывут, но суть осталась той же.

Прочитав эту книгу, я не смогла не задуматься над интересным нюансом. Да, люди уничтожают друг друга и все вокруг, но чем они отличаются от хищников и вирусов, с которым так часто сравнивают наше поведение? Тем, что делают это осознанно. Людям нужна идеологическая база, оправдание помимо голода, нужно благословение бога/науки/прогресса/природы. Человеку необходимо чувствовать свою правоту, когда он уничтожает себе подобных, потому что он слишком социален, чтобы делать это только из чувства голода. Выходит, наша социальность в чем-то даже разжигает наше преступное братоубийство. И зная все это, пройдя такой путь, мы умудряемся так сильно зажмуриться, что кажется, будто ничего не было, мы ничего не знаем, мы наивны и чисты, но, боже, как же мы голодны!..

Часть вторая. Критическая.

Эта часть из сери "не могу молчать". Читая, я не могла понять, за дело ли Линдквист бичует Чарльза нашего свет Дарвина? Если верить автору, то Дарвин виноват в том, что его теория эволюции спровоцировала расизм.

"И это те самые дикари, которых, как считал Дарвин, цивилизованный белый человек должен уничтожить?!", - восклицает Линдквист, сидя в автобусе рядом с африканцами.

Странно, подумала я и полезла в список литературы. Надо заметить, что если слова других адептов всякой мерзости Линдквист приводит в кавычках и со ссылочкой, дарвиновские посылы всегда косвенные (как в примере выше). В ссылках мы находим вот что: Дарвин "Происхождение человека", глава 7. Я не поленилась и прочитала, чего и Линдквисту желаю. Так вот нечто похожее мы находим как раз в главе 6 :

В какой-нибудь из будущих периодов - и даже не слишком отдаленный, если мерить столетиями, — цивилизованные человеческие расы почти, наверное, уничтожат и вытеснят в целом мире дикие расы.

Но какой же это прзыв?! Это прогноз. И когда Дарвин об этом писал, многие племена уже были вытесены или уничтожены! Если бы уважаемый автор внимательно прочитал главу, на которую ссылается, - "Вымирание человеческих рас", где Дарвин пишет об объективных факторах вымирания туземцев и устойчивости к этим же факторам европейцев, а не о каком-то мутном превосходстве, он бы понял, что Дарвин как раз оспаривает принадлежность рас к отдельным видам, следовательно, никакого призыва к истреблению ЛЮДЕЙ нет и не может быть в его словах.

Линдквист путает Дарвинизм с социал-дарвинизмом, который просто воспользовался идеями Дарвина, исказил их в угоду империалистическому колонизаторскому отъему ресурсов. Такими же предлогами были богоизбранность, прогресс, цивилизация. Не было бы Дарвина, на флаге высшие люди намалевали бы портрет Томаса Мальтуса.

Дабы не быть голословной, приведу цитату из той самой седьмой главы:

Это различие в мнениях не доказывает, что расы не должны быть рассматриваемы как особые виды, но оно служит указанием на то, что они переходят одна в другую и что едва ли возможно найти между ними ясные отличительные признаки.
[...]
Таким образом, мы видим, почему туземцы, долго населявшие острова, долго подвергавшиеся почти неизменным условиям жизни, должны особенно страдать при всякой перемене их образа жизни, что в действительности имеет место. Цивилизованные расы, разумеется, могут противостоять всевозможным изменениям лучше, чем дикари; в этом отношении они сходны с домашними животными, потому что последние хотя и страдают здоровьем (как, например, европейские собаки в Индии), однако редко становятся бесплодными, хотя несколько подобных случаев было отмечено. Эта устойчивость цивилизованных рас и домашних животных происходит, вероятно, оттого, что, в отличие от большинства диких животных, они подвергались в жизни более разнообразным и более сильным изменениям и, развиваясь среди них, более привыкли к ним. Кроме того, в прежние времена они переходили или перевозились из страны в страну и семьи или подрасы их скрещивались между собой. Скрещивание цивилизованных рас с аборигенными, по-видимому, застраховывает последних от вредных последствий измененных условий жизни.

Подводя итог, хочется сказать, что книга у Линдквиста вышла нужная и важная, но ей категорически не хватает научного редктора, который бы критически воспринимал культурные паттерны типа Дарвин расист, Тибет страдает, Сталин дьявол во плоти. Потому что автор сам, видимо, в силах смотреть только со стороны. Ну и логически хотелось бы завершения истории аборигенов Африки, и Америк, иначе они снова оказываются просто материалом, на котором Европа рефлексирует на тему нацизма.

P.S.: Не могу не поделиться еще одним прекрасным рассказом на тему )

Роберт Шекли - Проблема туземцев

lustdevildoll

Читая в параллель с "Сердцем тьмы", я вместе с автором пересекала бескрайние пески Сахары, и вместе с ним думала об африканском континенте - матери человечества и одновременно родине геноцида. Люди и истребление ими себе подобных всегда шли рука об руку, и чаще всего решение уничтожить тот или иной народ диктовалось сугубо прагматическими экономическими интересами - расширением жизненного пространства, необходимостью освободить от чужого владычества перспективное месторождение/выгодную стратегическую позицию, тупо ограбить более богатый народ. Чтобы заставить человека хладнокровно убивать на благо империи, нужно внушить ему мысль, что покоряемые народы - это чуть ли не иной биологический вид, подлежащий уничтожению, за убийства наказания не предусмотрено, скорее даже поощрение, а власть его безгранична. И все же даже в разгар колониалистской экспансии конца 19 века звучали отдельные голоса разума и гуманизма, того же Конрада, и находились смелые издания, не боявшиеся это печатать, показывать уродливую обратную сторону империализма. Как в людях, оказавшихся в непривычных для себя условиях, очень быстро пробуждаются звериные инстинкты, а страх и ненависть рождают в них примитивную жажду крови, ибо или ты, или тебя. Ну а аппетит приходит во время еды, человечность выключается, и настойчивым рефреном в голове звучат только три слова: "Уничтожьте всех дикарей".

Моя любимая глава из всей книги - вот эта, как раз история Конрада "Форпост цивилизации", напечатанная в журнале "Космополис":

То была история о двух европейцах, Кэйертсе и Карлье, брошенных циничным управляющим компании на небольшом торговом посту у берега великой реки. Их единственное чтение — пожелтевшая газета, на страницах которой высокопарным языком прославляется «наша колониальная экспансия». Как и в самом юбилейном номере «Космополиса», колонии представляются местом священного долга на службе у Цивилизации. В газетной статье восхваляются заслуги тех, кто несёт свет, веру и торговлю в «тёмные уголки» Земли. Поначалу два компаньона верят в эти прекрасные слова. Но постепенно они обнаруживают, что слова — это не больше, чем звуки. И эти звуки утрачивают своё содержание вне общества, создавшего их. Покуда полисмен дежурит на перекрёстке, покуда еду можно купить в магазине, покуда за тобой наблюдает широкая публика — эти звуки складываются в моральность. Сознательность предполагает общественность. Уже вскоре Кэйертс и Карлье оказываются готовы участвовать в работорговле и массовом убийстве. Когда припасы истощаются, они готовы подраться из-за куска сахару. Кэйертс спасается бегством, будучи уверенным, что Карлье гонится за ним с ружьём. Затем они внезапно сталкиваются, и Кэйертс из самообороны стреляет, и лишь потом понимает, что, запаниковав, прикончил безоружного человека. Но что с того? Ведь такие понятия, как «добродетель» и «преступление» — это просто звуки. «Ежедневно люди умирают тысячами, — думал Кэйертс, сидя возле трупа своего компаньона, — возможно, даже сотнями тысяч — кто знает? Одним больше, одним меньше — какая разница, по крайней мере, для мыслящего существа». А он, Кэйертс, — мыслящее существо. До сих пор он, как и всё человечество, жил с верой в кучу белиберды. Теперь же он знает и делает выводы из того, что он знает. Когда приходит утро, пелену тумана пронзает нечеловеческий, вибрирующий свист. Прибывает пароход компании, которого долгие месяцы ждали наши торговые агенты. Директор Великой Цивилизаторской компании сходит на берег и обнаруживает Кэйертса, повесившегося на могильном кресте своего предшественника. Кажется, что он висит в положении «смирно», но даже и в смерти указывает вывалившимся языком в сторону управляющего.

Линдквист говорит о бумеранге, который один раз в Европу уже прилетел, но прогнозов никаких не дает, только рассматривает причинно-следственные связи в историческом контексте. При чтении таких книг мне всегда интересно, что из современных научных исследований через сто лет будет восприниматься такой же ересью, как расовые теории девятнадцатого века сейчас. И как звучат сейчас его слова из 1992 года:

Преимущества соблазнительны. Уровень безработицы в 5, 10, 15 или 20 % даёт нанимателям огромный перевес. Рабочая сила стоит на цыпочках и жаждет своей эксплуатации. Конечно, можно ожидать некоторый экстремизм среди крайне правых — евреям и неграм может не поздоровиться, — но, чёрт возьми, во всяком случае, у людей не будет этого наглого чувства успокоенности, что в любой момент они могут найти другую работу! И это только начало. Огромные массы безработных — на другой стороне европейской Рио-Гранде, в Азии и Африке. Увидите, что будет, когда они хлынут, говорит немец. Подождите, когда эта граница упадёт так же, как упала Стена, и всё станет одним огромным рынком труда. Кто тогда выиграет на выборах?

То же самое в читаемом сейчас "Клубе ракалий" - пока низы воюют друг с другом, верхи без шума и пыли тихо пилят сверхдоходы...

FoxyJull

Очень необычная книга! Исследование истоков расизма, замешанное на отсылках к "Сердцу тьмы" Джозефа Конрада, со вставками авторских воспоминаний, снов и впечатлений от путешествия по Африке,куда он, собственно, отправился для написания своей книги. Исходной точкой для исследования Линквиста служит фраза из "Сердца тьмы", которую говорит один из героев: "Уничтожьте всех дикарей".

Анализ работ, таких писателей и ученых, как Г.Уэлс, Ж.Кювье, Дж.К.Причард, Р.Нокс, Дарвин и его брат Ф.Гальтон, Р.Киплинг, история колонизации Африки, Северной и Южной Америки, Третий Рейх и многое другое сплетаются в яркую историю о дикости, империализме, эволюции и справедливости.

Для тех, кто только начинает интересоваться темой колониализма и экспансий книга должна быть очень интересной, ввиду интересной подачи материала, далекой от сухих научных трактатов и небольшого объема. Более просвещенные в этом вопросе читатели вряд ли найдут здесь что-то новое и интересное для себя.

Слишком много европейцев было склонно истолковывать военное первенство как интеллектуальное и даже биологическое превосходство.
Что бы мы ни делали, само наше присутствие, похоже, является проклятием для народов, сохранивших свою первобытность.
Печальный опыт доказал, что мы совершенно не способны сделать счастливей, мудрей или лучше тех варваров, которых мы посетили или завоевали. Теперь нам следует оставить их в покое и обратить свои воспитательные усилия на самих себя ... на нашу жадность, эгоизм или другие грехи.

P.S.: отдельное спасибо автору за мотивацию прочитать "Сердце Тьмы" и посмотреть "Апокалипсис сегодня".

16 сентября 2014
2007