Отзывы на книгу «Наукообразная чушь. Разоблачение мошенничества, предвзятости, недобросовестности и хайпа в науке»

Отличная книга! Автор описывает системные проблемы в публичном освещении научных работ и устройстве самой научной деятельности, позволяя критически переосмыслить все, что мы читали, смотрели и слушали о науке до сих пор. Рекомендую!

Из книги складывается впечатление, что научная среда - один большой гадюшник.

К cчастью, это не совсем так, и наука способна-таки добывать нам новые знания.

Но проблемы есть, и как видно из книги - немалые...

Matvei_68

Полезная книга. Мне нравится науч-поп и имеется неограниченный запас доверия к научным публикациям. Данная работа написана для таких как я. Что бы трезвее относились к громким статьям и сенсационным завялениям.

Удручающе большое количество реальных примеров нечистоплотности исследователей. Отозванные статьи из престижных журналов. Громкие, но не имееющие реальных причин выводы. Подтасовка статистики. Элементарные ошибки и невнимательность. Красноречивое введение в заблуждение об истинном положении вещей.

А ведь по большому счету, автор не сказал ничего нового. В обычной жизни люди вытваривают подобное постоянно. Удобно же. Конкурентно. Местами прекрасный путь к успеху и респектабельности. Цель автора показать, что несмотря на все недостатки, наука всё же лучшее что у нас есть. И любая афера о которой становится известно, не повод превращаться в поклонника теорий заговора и считать что учёные в целом не заслуживают доверия.

Всякое бывает. Стюарт Ричи даже посвящает отдельный раздел основам информационной гигиены. На что следует обращать внимание. Где реют красные флаги, сигнализирующие о том, что стоит включить максимального скептика.

Мы пристрастны. Мы верим в то, во что хотим верить. Для кого-то ковид вывели в лабораториях. Для автора Трамп плох тем, что подрывал доверие к глобальному потеплению. При этом если использовать принципы его книги, многие статьи посвящённые данной теме вполне возможно так же лишены смысла и недостоверны. Жизни чёрных наркоманов важны, и статистика да убоиться результатов своих, если они противоречат данной установке.

Я сам пристрастен чего уж там. Участвовал в интернет срачах норманистов и анти-норманистов. Вот где учёные быстро и не рефлексируя переходят на личности, отрицая принадлежность своих оппонентов к науке вообще))

Впрочем гуманитарных наук автор старался не касаться, делая акцент на медицине, где воспроизводимые результаты могут означать жизнь и смерть реальных людей. Пнул легонько  в свое время поразившую меня книгу  Мэттью Уолкер - Зачем мы спим. Новая наука о сне и сновидениях

Для меня это стало реальным примером, когда выводы на основе искаженной статистики, но в серьёзном издании, повлияли на то как я стал относится ко сну)

В общем полезное чтение, для трезвого восприятия окружающего мира, вывод: здоровый скептицизм полезен, поиск критики сенсационных или просто неординарных заявлений - важный момент, перед принятием информации на веру.

П.с.: на чуть больше 300 страниц авторского текста, приходится 100 страниц примечаний и ссылок. В целом полезно, иногда возникало желание чуть больше узнать про описываемые автором примеры из жизни.

Константин Сараев

Matvei_68, похоже Вам понравятся "От микроорганизмов до мегаполисов" Смил и "Карамзин. История государства российского в 12 томах" академическое издание 1989-1999 годов (правда, лишь 6 томов вышло).

А суть этой книги передаёт видео "Большинство научных публикаций врут? [Veritasium]".

Ну и кратко для кругозора как иллюстрация, что в жизни всё на разных уровнях похоже на пожар в борделе во время наводнения – поискать "взаимодействие неаллельных генов" и "вакуум бурлит".

AleksejChesnakov

В нашем мире, где экспертом легко может прослыть каждый, ежедневно появляются тысячи ученых авторитетов. Какие-то — случайно и спонтанно, а какие-то конструируются специально для промывки доверчивых мозгов. Многие из этих публичных умников — уважаемы и давно признаны в своих профессиональных сообществах. Однако это совсем не значит, что представители этих «академических банд» на самом деле являются компетентными и полезными специалистами. Даже по тем проблемам, по которым защитили докторские диссертации. Так бывает. Ричи описывает системные проблемы публичной презентации знаний и научных работ, разбирает как работает наука и как ученые ошибаются. Особое внимание уделяется феномену мошенничества и недобросовестности в науке. Ну, и хайпу, который почти все науч-попы хотят словить. Часть книги посвящена рецептам исцеления. Боюсь, что именно эта часть, по ряду причин, тоже рискует оказаться в разделе «чушь». Но не потому, что автор ошибается в оценках, а потому, что аудитория, будучи осведомленной, все равно склонна верить всякого рода шарлатанам и конспирологам, обладающими даром убеждения. В приложении найдете практические рекомендации. Например, как читать научную статью. Для специалистов в области коммуникаций, теории информации и пропагандистов.

29 января 2024
2024