Отзывы на книгу «Ночная смена (сборник)», страница 6

alexsik

Опять Кинг, опять сборник его рассказов. Рассказы вообще сложно читать, лично мне, именно в сборниках, потому что они слишком неровные. Сложно описать свои впечатления о книге, если слишком много рассказов и впечатления неравнозрачные. Оценить ее по этой же причине вообще непонятно, как!

Жребий Иерусалима. В лучших традициях классических жутких историй. Серая дрянь. В принципе, чувствуется влияние Лавкрафта. Мясорубка. А вот это уже классика именно Стивена Кинга. Ночной прибой. Жуткий рассказ, жуткий, и, как многие рассказы, вошедшие именно в этот сборник, заканчивается именно ожиданием. Ночная смена. Не люблю я крыс. А кто их любит? Я знаю, чего ты хочешь. Вот обладаешь ты способностью. Только не той, которая нужна. Карниз. А вот это правильный поступок, хотя и не привычно жуткий, как прочее у Кинга. Корпорация «Бросайте курить». Жестокая и действенная политика. Чужими глазами. Мрачно, жутко. И с обязательным замкнутым кругом. Поле боя. Вот вообще не впечатлило. Иногда они возвращаются. Как прошлое возвращается в настоящее слишком явно. Дети кукурузы. Не верю, на самом деле, но история взаимоотношений в семье изложена предельно убедительно. И пришел Бука. Есть от чего сойти с ума, но то, что сделал папа ради спасения своей жизни… Вот от чего нужно сойти с ума. Мужчина, который любил цвета. Вот, о любви. О странной любви, но все же. Грузовики. Техника нас победит. Земляничная весна Газонокосильщик. Не люблю газонокосилки. Женщина в палате. Впечатление стерлось слишком быстро. На посошок. Та же ситуация, что и с прошлым рассказом.

GinnyQueennie

Ранее была знакома только с романами Кинга, вот добралась и до рассказов. Из всего сборника по настоящему меня зацепило всего 8 рассказов, что меньше половины. Однако, в целом, от книги остались очень приятные впечатления. Для себя я выделила следующие рассказы: Иерусалемов Удел, Я - дверь отверстая, Бука, Грузовики, Иногда они возвращаются, Акционерное общество «Больше не курим», Дети кукурузы, На посошок. Опять-таки не могу сказать, что они напугали меня до чёртиков, но вызвали наибольший интерес по сравнению с остальными рассказами.

В каждой истории Кинг делает упор на какой-то конкретный страх: боитесь высоты - вас точно впечатлит Карниз, пугают крысы - добро пожаловать на Ночную смену. Возможно, именно поэтому сборник не смог нагнать на меня жути - в нём просто не было моего страха. Хотя я бы выделила рассказ На посошок, единственная история, которая действительно очень хорошо погрузила меня в атмосферу и немного сжала сердечко ледяной рукой страха.

Из того, что не понравилось: определённо Ночной прибой. Начало было интригующим, но дальше всё как-то не заладилось. Сырая история, как по мне, будто у Кинга были наброски для романа, но он собрал их и вставил в этот сборник в виде рассказа. Ночная смена тоже оставила странное послевкусие, потому что я так и не поняла: с какой целью главный герой сделал то, что он сделал? Какая-то банальная личная неприязнь или были более существенные мотивы, которые я не увидела между строк? Ну да ладно, судя по отзывам, не у одной меня остались вопросы после прочтения.

Ну а пока, данному сборнику я ставлю 4.

RedRead

Стивен Кинг...Этим все сказано. Даже если у вас не было никогда фобии относительно крыс, после прочтения "Ночной смены" обязательно появится. Стиль и слог на высоте, как это и положено Кингу. Холодок пробегает по коже после каждого упоминания этих противных шерстяных существ. Читая книгу, в голове отчетливо стоит писк крыс, скрежет их лапок об пол и бешеный стук сердца главных героев. Все произведение насквозь пропахло дикой вонью. В общем это именно, что способно вызвать отвращение, омерзение и мурашки по всему телу.

udivitelno_horoshaya
Сказать, что мне было страшно - ничего не сказать. Мороз по коже. Не хотелось дочитывать - а вдруг я узнаю такое, от чего потом перестану вовсе засыпать.
Страшилки по поводу детей, это мой пунктик. Сильно они меня цепляют.
Всем неравнодушным, считающим, что под кроватью живет монстр или ой-ей, из темноты на меня точно кто-то смотрит - рекомендую. Подстегнёт еще больше бояться.
MilaZimina

После каждой книги Стивена Кинга мне хочется зарыться в одеяло и ждать пока принесут чай с литературой, которая окажется хотя бы немного лучше этой (в большинстве случаев это невозможно). Этот сборник (прошу заметить, первый сборник рассказов, опубликованный аж в 1978 году) просто поразил меня. Я не очень люблю рассказы, так как считаю, что невозможно прочувствовать персонажей и ситуации за 20 страниц. Браво! Это моё мнение Кинг просто скомкал и выбросил в урну, словно черновик. Абсолютно каждый рассказ имеет свой "характер", свою "душу". Да, мне понравились не все 20, но всё же они не заставляют жалеть о прочитанном. Я купила этот сборник опираясь на совет нашего препода мальчикам: "Хватит курить! Если хотите бросить, прочитайте "Су@&#ы дети" Кинга!". "А ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ?"- подумала я. И знаете что? Теперь я продолжу её дело! Как я уже говорила, каждый рассказ по-своему "цепляет". Мои фавориты: "Корпорация "Бросайте курить"", "Карниз", "Ночной прибой", "Бука" (ненавижу это название! По-моему, "Бугимен" звучит более устрашающе), "Иногда она возвращаются", "Я знаю, чего ты хочешь", "Мужчина, который любил цветы". У этого сборника куча экранизаций. А вступление и "Давайте поговорим о страхе"? Это заслуживает отдельной похвалы. Еще никогда у меня не было такого острого ощущения, будто сам автор сидит и ведет со мной беседу! Вообще, я могу говорить об этом бесконечно долго. Если вы задумались о покупке этой книги, могу сказать, она того стоит. Вы испытаете и страх, и сопереживание, и любовь к Кингу с его персонажами, и злость, и радость. картинка MilaZimina 5 из 5.

Достаточно ровный по содержанию сборник. Каждый найдет для себя своего Кинга. Здесь и жуткие рассказы «Ночная смена» или «Бука». Захватывающие и напряжённые «Карниз» или «Иногда они возвращаются». Заставляет вернуться в роман «Жребий Салема» рассказ «На посошок». Кто читал поймет. Для себя отметил трогательный и грустный рассказ «Последняя перекладина» В нем Кинг для меня заиграл новыми красками. Этот рассказ заставит задуматься, особенно тех, у кого есть братья/сестры, с которыми не так часто видишься.

Отличный сборник рассказов короля ужасов . затягивает с первой минуты и не отпускает до последней страницы. очень жаль что многие его книги не возможно сейчас приобрести в этом приложении

Отличный сборник, очень жуткий, от некоторых рассказов мурашки несколько минут не сходили. Больше всех зацепил рассказ «Мужчина, который любил цветы». Не ожидала такого поворота, просто вау!

Отличный сборник историй от Стивена Кинга. Заслуживает вашего внимания, рекомендую к прочтению всем кто знаком с его творчеством и кто только собирается это сделать.

Автор как обычно в своём, безупречном и оригинальном стиле повествует о разных судьбах людей и, непредсказуемых ситуациях в которых они оказались, пытаясь найти выход, но окажется ли он верным, ведь искусство выбирать. нужный ключ, тоже дар

11 ноября 2012
978-5-17-092566-7