Отзывы на книгу «Колдун и кристалл», страница 15

isat_win_alex
Воля и решимость – хорошие слова. Но есть и плохое выражение, которое обозначает то же самое. Слово это – навязчивая идея.

Из всех прочитанных частей эта, пожалуй, мне понравилась чуть меньше. И я даже точно знаю, почему. "Больше крови, меньше любви" - вот что я обожаю в книгах. И здесь, увы и ах, крови-то хватило, а вот со вторым пунктом случился переизбыток.

В воздухе разлита тоска, кровь зовет в путь, в дальние края, одиночество щемит сердце.

В четвертой книге мы отправляемся в весьма неспешную прогулку в прошлое Роланда. Я отлично понимаю, что чуть ближе узнать юность невозмутимого стрелка с холодными глазами нам полезно - даже более того, необходимо. Но уж так долго и плавно нам рассказывают о его первой - и единственной - любви. Да, красиво, драматично и печально. Но мне, как придирчивому и вредному читателю, не хватило динамики и экшена предыдущих частей.

Настоящая любовь, как любой другой тяжелый наркотик, к которому развивается привыкание, скучна... И как любой другой наркотик, настоящая первая любовь опасна.

Но с другой стороны. Разрешение дуэли загадок с Блейном, путешествие в "темнобашенный" вариант страны Оз... Что ж, будем считать, что это небольшой такой отдых на привале, а зато дальше нас ждет такое, что дух еще больше захватит!

Это как - любимый всеми козел отпущения. Для того и существует великий невидимый мир, не так ли? Иначе на кого бы мы могли возложить ответственность за проявление собственной глупости?
icequeeen_

Четыре книги я бок о бок шла с Роландом и его ка-тетом в этом противоречиво удивительном мире, и, наконец, оказалась там, где хотела (хотя до самой Тёмной башни путь еще предстоит долгий, но не об этом я хочу поговорить). Первые три книги шли очень и очень тяжело, но это не совсем та тяжесть в её прямом смысле. Кинг пишет настолько продуманно, детализированно и скрупулезно, что именно от весомости и трудности работы на этих страницах возникало это обременительное чувство. Очень долго я не могла прочувствовать мир - мой он или нет? Ведь мир Роланда, Срединный мир, очень похож на наш, и порой возникало ощущение, что читаю я далеко не фэнтези. Да, конечно, была магия, были чудеса, но мир этот настолько реалистичным и знакомым представлялся мне, что постоянно чего-то не хватало. Но перестать читать оказалось невозможным, слова цепляли, сюжет не отпускал, и, наконец, дошла я до "Колдуна и кристалла". И какой же она оказалась интересной, захватывающей и невероятной! Я буквально вцепилась в историю прошлого Роланда. Весь этот путь от мальчика до мужчины за такой короткий срок, преодоление нечеловеческих трудностей, становление стрелком и познание любви, вкупе с повсеместными заговорами, интригами, предательствами, - вот чего я с замиранием сердца ждала от этой истории. Восемьсот страниц оказались ничтожно маленькими в своей численности, но не объемности. Настолько продуманным было повествование, настолько глубокими были описанные переживания, что недостающей мне человечности и чувственности хватило с излишком. История любви - потрясающая. Драматичная, сильная и болезненная, такая, о которой мне нравится читать. Но и сюжетная линия с разворачивающимся заговором против власти, её участниками (обозленные безвольные люди), тёмной магией и нерушимой дружбой впечатляла, восхищала и не отпускала от себя ни на один день. И пусть долог был путь, но он того стоил. Теперь половина книг цикла прочитана, впереди самое интересное. Надеюсь, в следующих частях тоже будут истории из прошлого, но и настоящее успеет себя проявить и увлечь. Впереди долгий путь, но я тверда в своем намерении пройти его до конца. И достигнуть Тёмной башни, будучи участником ка-тета Роланда и Срединного мира.

i-am_eve

Не знала какую оценку поставить, потому что книга вызвала неоднозначные эмоции. Но все-таки поставила 4.5 вместо 3, потому что начало с Блейном и конец книги с Колдуном очень увлекают. Честно говоря книги цикла как-то скачут в своих уровнях. Сказываются все-таки годы написания всего цикла. Меняется автор, меняется и его язык.

Скажу так, что эта история была нужна. Именно для того, чтобы показать нам юного Роланда, с "высоты" его молодых лет. Первая Любовь как правило ею и не оказывается вовсе, а превращается в одно страстное слово как Влюбленность. И со всеми вытекающими этот процесс описывается во всех красках всю книгу. Очень автор с этим описанием затянул... Я понимаю стремления Стивена поведать нам историю со слов молодого парня. В послесловии к книге (благодарю автора за это, очень интересные заметки) он так и сказал, что зрелый возраст автора не даст нам честного описания влюбленности, потому что этот этап уже давно пройден и забыт. Но в этом наверное и был промах. И взрослому читателю хотелось бы услышать историю Роланда с позиции уже опытного человека, каким он нам и предстает в данном цикле. И вот в конце данной книги мы видим не мужика со стержнем, а просто соплю с сожалениями, где на этом фоне Джейк выглядит самым мудрым из этого ка-тета (хотя, честно говоря, я так и считаю). Понятно, что нам нужна слабина, чтобы любить за нее наших героев сильнее, но, думаю, Стивен мог бы сделать это красивее.

Тем не менее, продолжу чтение цикла обязательно, потому что эта идея устройства мироздания с Темной Башней во главе безумно интересна.

JSallivan

Наверное, самая любимая книга из цикла и одна из моих любимых книг вообще.

Здесь меня привлекает не только и не столько сюжет, сколько атмосфера, которую создает Кинг. Смена времен года - счастливое, но тревожное время, время перехода: из лета в осень, из юности во взрослую жизнь.

И вот что парадоксально: в самом начале истории Роланда о его юности и первой любви всё уже предсказано, читатель точно знает, что любовь героев будет взаимной, но несчастной - Сюзан умрет. И, несмотря на это, интерес к событиям не утихает и надежда на счастливый конец то и дело проблескивает где-то на уровне подсознания. Но ход сюжета заставляет читателя прочувствовать: ка как ветер, будущее так или иначе предрешено и все попытки героев изменить ход вещей только приводят к тому самому - предсказанному - завершению.

И с этой - главной - мыслью сопряжены многие другие: о важности каждого, самого мельчайшего, события, о чести, долге и смирении, о том, что предопределенность не снимает личной ответственности человека за его поступки и не облегчает чувства вины, и, наконец, о том, что и в разбитом сердце может возродиться любовь и привязанность, но это принесет не только радость, но и мучения, предчувствия, страх.

В общем, атмосферно, пронзительно и захватывающе, очень рекомендую читать и перечитывать, особенно в начале осени.

fantasys777

А у вас бегают мурашки по коже при чтении Кинга? У меня-да. Сначала буйство мурашек, потом слёзы. "Птички и рыбки, медведи и зайки..."-простой стишок,а какую бурю эмоций вызвал... Ну а, откровенно говоря, эта книга из цикла далась мне тяжелее предыдущих, то ли дело в том, что я никак не ожидала увидеть любовную линию в романе Кинга, то ли из-за того, что я изначально знала,что друзья и возлюбленная Роланда умрут и не хотела знать все подробности. Не хотела, потому что боялась. Боялась, что проникнусь к персонажам и мне будет тяжело их отпускать. Так и случилось: Сюзан я полюбила и прочувствовала, и, казалось, я горела вместе с ней , ("птички и рыбки, медведи и зайки"), и словно я тоже часть ка-тета, которая сидя у костра слушает страшную историю Роланда о любви, любви, которой нет места в мире, ибо он сдвинулся. И после бессонных ночей, пролитых слёз и литров чая, я уверенно заявляю: дядюшка Стивен не просто талантливый, дядюшка Стивен-гений, создавший великолепный, гипнотизирующий, мрачный и сюрреалистический мир с настолько реальными персонажами, что мне страшно. Да-да, мне очень страшно начинать читать пятую книгу, но я, как и герои книги, не могу свернуть назад, я тоже должна найти Темную Башню. Ка-оно как ветер...

belka4700

Путешествуя с уже знакомой командой по дороге к Темной Башне, мы сделали привал, где Роланд поведал свою историю (а то ходил весь такой загадочный, понимаешь ли). И история эта очень важна, хоть и получилось, что практически вся четвертая часть - это один большой флешбек. Мы лучше узнали Роланда, его мотивы, характер, становление. И разве не интересно было познакомиться с Катбертом и Аленом? Мое чисто субъективное мнение - этот ка-тет я люблю даже больше, чем Эдди, Сюзанну, Ыша и Джейка. Но больше всего в душу запала не битвы, не погони, не дружба, не долг, а потрясающая любовная линия. Может потому что я девочка, а может потому что Кинг так трепетно, волнующе, по хорошему сладко ее нам преподнес. И легкий любовный треугольник с Катбертом на одном из углов тоже пришелся по вкусу (скажу по секрету, я вообще млею от Берта). И именно в этой части я наконец-то полностью поняла (даже прочувствовала) что такое ка.

Затем его взгляд вернулся к ее лицу, и он одарил Сюзан такой ослепительной улыбкой, что сквозь ее голову кометой пронеслась крамольная мысль: Если бы я встретила этого первым...
fotolik

Ну вот с места как говорится в карьер. Действительно серию о Темной башне можно не разделять, а воспринимать как одно произведение, ибо вот уже четвертая книга, а границы между ними практически не ощущаются, разве что между первой и второй. Все воспринимается так как будто начинаешь читать не новую книгу, а следующую главу. "Колдун и кристалл" начинается с загадок, загадок умному паровозу Блэйну, и загадки эти действительно хороши, стоит многие из них запомнить, да и в сюжетную канву вплетены очень удачно и умно. А еще поражает это глубина, четкость, логичность и т.д. и т.п. придуманных миров Кинга, по сути одной Вселенной, невольно начинаешь задумываться, а правда ли это все фантастика, может так и есть на самом деле. Колоссальная работа и колоссальная задумка когда 50 с лишним романов около 200 рассказов и повестей, казалось бы об абсолютно разном и никак не связаной вдруг обрастают цепочкой связующих вещей, персонажей, мест и предстают искушенному читателю в единую картину, единую вселенную. Вот так и в четвертой части Темной башни герои попадают в мир "Противостояния" книги казалось бы никак не связано с историей Роланда, ан нет оказывается связь есть и все выглядит не только правильным о органичным, а таким как и должно. Браво. Кинг когда хочет умеет добавить горяченького в повествование, чего только стоит эпизод с проверкой Сьюзен Дельгада на невинность старой ведьмой Риа, Кинг не почурался подробностей в описании этого действия и это должен признать хорошо смотрится на фоне чуть ли не вальтерскотовкого описания нравов, образов и жизни того мира. История знакомства Ролланда и Сьюзанн не слишком занимательна и уступает общему повествованию, уж слишком она смахивает на романтические истории для каких нибудь барышень, хотя временами весьма забавно. Оказывается Ролланд потомок не абы кого а самого короля Артура, правда во вселенной Ролланда, он не из Камелота а из Эльда, и был тем еще Дон Жуаном, имел 40 наложниц, а не был влюблен в одну Гвиневейру. В общем другая реальность, она и есть другая реальность, но вот так с легкой руки Кинга Ролланд Стрелок стал потомком Артура. Рассказ о молодости Роланда и о его любви вышел как по мне не слишком занимательным, я бы на месте Кинга вообще бы не касался прошлого Стрелка кроме как в коротким историях - отссылках в прошлое. Многие поступки и логика молодых персонажей Роланда и его друзей мне не понятна и потому я в нее слабо верю и представляю и от того она не находит у меня отклика. Жду когда же он закончит свой рассказ и повествование вернется в мир где Роланд уже не молод. Вот наконец закончилась история молодости Роланда и конечно от концовки очень грустно и тоскливо и можно сказать история эта больше раскрывает Роланда, но все равно то короткое повествование что пошло после истории Роланда, их приключения в Изумрудном дворце интереснее читать. Кинг мастерски жонглирует аллюзиями и связями, так технично связать "Волшебника Изумрудного города", серию о Темной башне и свой же роман "Противостояние" надо уметь. Молодец. Очень грустная история и с мамой Стрелка, в общем ни смотря ни на что история получилась хорошая! Буду идти дальше

leninpark

Как тяжело было читать про двух счастливых людей, зная какая участь ожидает девушку. Очень сильный ход. Прочитав эту книгу самому хочется отправиться на поиски Той Самой Башни, из-за которой Стрелок стал таким циничным человеком. Ну и заодно осознаешь степень его одержимости её поисками.

didaio

Книга понравилась. Эпизоды борьбы Сюзанны и за Сюзанну захватывают, вообще практически все происходящее в Меджисе - лихой вестерн. А вот путешествие на Блейне и по "Канзасу" совершенно не впечатлило, нудно.

sashadarko

Эпический по сюжету и объёму том, по большей части повествующий о юности Роланда. Кажется, что идея взята с Army of Darkness, но и те наверняка такой концепт взяли у кого-то ещё.

Крайне интересная и захватывающая история с довольно печальной (до слёз) концовкой.

02 декабря 2012
1997