Отзывы на книгу «Любит/не любит. Что мешает вам создать крепкие отношения и как это исправить», страница 4

Lissa_Li

Знаете, я как книголюб читаю все подряд: от классики до фэнтези. Но психология – один из немногих жанров, которые я боялась начинать читать. Почему? Даже не знаю, была уверена, что мне не понравится. Что так как я не разбираюсь в определенных темах, я не пойму, о чем вообще идет речь. Но как же мне повезло. Что я решила попробовать, и выбрала в качестве новации книгу Стефани Шталь «Любит/Не любит». Книга универсальна, она подходит как для специализированных людей, так и для таких чайников, как я). Чем же меня привлекла книга? Я думаю многие хотя бы раз в жизни задавались вопросом «а любит ли меня партнер?», и в последнее время я слишком часто думала над этим. И как будто мне было предначертано судьбой заметить именно эту книгу.

Об авторе:

Стефани Шталь – известный немецкий психотерапевт, а также автор бестселлера «Ребенок в тебе должен обрести дом». В своих книгах она углубляется в детство и отношения с родителями, которые влияют на нашу дальнейшую жизнь.

О книге:

«Любит/Не любит» - книга, которая поможет узнать, что мешает создать вам крепкие отношения и как это исправить. Она входит в серию «Осколки детских травм. Книги, которые заменят психолога».

Впечатления. Я не думала, что не художественная литература может вызвать столько эмоций. Как так, то что я нашла себя не в какой-то героине любовного романа, а в примере человека со страхом привязанности? Сначала поговорим о достоинствах книги. А позже перейдем к ее недостаткам, которые не такие уж и значительные:

У Стефани Шталь замечательный авторский язык, я не про тот, который прекрасен по меркам художественной литературы. В книге автор излагается четко, структурировано и просто, где надо подробно, где надо кратко. Она объясняет настолько доступно, что поймут даже такие неопытные люди, как я.

Автор раскрывает, такую важную тему, (о которой до прочтения я вообще не знала), как филофобия – боязнь привязанности. А самое главное, что легко и доступно после прочтения книги можно выявить филофобию у себя или своего партнера. Не мало важно и то, что предоставлена помощь как филофобам, так и их партнерам.

Актуальные примеры, которых было невероятно много, сильно помогали лучше понять, то что хотела донесли автор. Читаю примеры я понимала: «как он похож на моего молодого человека!», «так вот оно что!», «да, да, это точно про меня!».

Хотела бы поведать свою историю. «Я была на грани срыва, потому что была уверена, что партнер меня не любит, но после прочтения поняла, что он просто филофоб, и что его изменить нельзя, и только мне решать, что делать. Пускай у моего молодого человека страх близких отношений, но больше всего меня волнует, что у меня зависимость от любви и отношений. Представьте себе человек, который боится отношений, и который жить без них не может, прекрасная пара, да? Но иногда я будто сама становлюсь филофобом. Я постоянно перехожу из крайности в крайность, то я невероятно хочу отношений, то понимаю, что мне это не нужно. К моему сожалению в книге такой вариант не рассматривался, но будем считать, что я одновременно филофоб с большой потребностью в отношениях, честно я уже сама запуталась. И вот вы стали моим личным психологом, если дочитали до этого момента - благодарю. Перейдем наконец к книге, а не к моим проблемам.»

В книге очень много тем, которые так или иначе связаны со страхом привязанности. Огромное количество совершенно разных разделов, которые объединяет филофобия. Основные составляющие книги: вступление, в котором раскрывается главное понятие, причины и помощь филофобам и их партерам. Хотела бы поделиться параграфами, которые мне помогли, и я бы посоветовала особенно к ним присмотреться: Причины филофобии: «Озабоченная привязанность – «Я не в порядке, и ты в порядке!»», «Отвергающая привязанность – «Я себе безразличен, и ты мне безразличен!».
Пути выхода из филофобии: «Восемь шагов из филофобии - путеводитель по самопознанию и переменам.

Партнеры филофобов; выходы из зависимости: «Потерять голову может кто угодно», «Последствия потери эмоционального контроля для партнера филофоба», «Как распознать потерю эмоционального контроля».

Сейчас самый важный раздел для меня: «Выходы из зависимости: девять способов усиления доли взрослого», а именно «6. Признайте реальность ваших отношений. Дополнение. Почему я всегда прихожу не к тем? Любовь и зависимость».

А перейдем теперь к недостаткам:

Говорят, «не судите книгу по обложке». И правда такая… в общем на любителя обложка, но настолько прекрасная книга. Некачественный перевод, он настолько поверхностный, что я сначала подумала о скупости авторского языка, но после поняла, что слог прекрасен, а вот перевод явно не очень.

Барабанная дробь.

Фух, объемно получилось. Но я не знаю, как еще сказать, что книга точно поможет разобраться вам в отношениях. Невероятно ценное чтиво, которое, к глубокому сожалению, непопулярно. А мне хотелось бы, чтобы как можно больше людей смогли разобраться с такой важной проблемой. Приятного прочтения!

kaniball_fim

Эту книгу я прочла по совету своей психотерапевтки, и именно потому, что вступила в отношения с филофобом. Перед покупкой я прочла множество негодующих отзывов в интернете о том, что книга "не подошла", "не пригодилась" или "это не то, что я ожидал". Хочу уточнить: эта книга и правда не для всех. Я бы сказала, это практическое пособие непосредственно для тех людей, кто столкнулся с филофобией, рассуждений о психологии в целом или практических советов для других психотипом здесь крайне мало. Потому, если вы никогда не слышали о филофобии, а так же не интересуетесь ей просто в порядке общего развития, скорее всего, эта книга не будет вам полезна. Однако, о моём опыте: до прочтения книги меня бесконечно душили сомнения, в голове мелькало 1000 мыслей, я действительно вела себя по паттерну "зависимого" человека из книги, теряла контроль над жизнью и страдала от постоянных "что же я делаю не так?". Эта книга убедила меня в том, что со мной все в порядке, подсказала, как действовать дальше, дала ответы на мои вопросы и успокоила меня. Я действительно почувствовала силы продолжить свою жизнь без человека, который постоянно делал меня несчастной - и мне стало понятно, почему именно я хочу это сделать. Хочу поблагодарить автора за раскрытие такой важной и сложной темы, о которой на сегодня крайне мало информации - это правда помогло мне.

ElizavetaShashuro

Стефани Шталь (1963) - немецкий психолог и психотерапевт. Родилась и выросла в Гамбурге (Германия), изучала психологию в Трирском университете.

Год выхода Книги - 2015

Издательство «эксмо»

410 страниц

Удивительная книга для людей, у которых есть проблемы с привязанностью к людям и боязнь отношений. И для людей, которые любят и страдают всесильным чувством привязанности к партнерам, боящихся отношений.

Живут на планете люди, которые ставят независимость, самостоятельность и свободу во главу угла! Такие люди не впускают в свой маленький внутренний мир чужаков. Такие люди заводят многочисленные отношения с партнёрами, а через несколько чудесных «эйфориевских» месяцев отдаляются настолько, что уходят и не возвращаются. И имя им - ФИЛОФОБЫ.

Классика жанра: детские травмы, воспитание, сложные взаимоотношения с родителями и недолюбленность в первые 3 года жизни.

Парадокс: та часть жизни, что недоступна нашему сознанию и памяти, которую природа определила быть такой, больше всего влияет на наш характер, склонности и способности.

Знаете, если Вы готовитесь стать родителями, вовсе не обязательно читать специализированные Книги «как воспитать ребёнка хорошо», достаточно просто прочесть несколько книг взрослой психологии, основной мотив которых «все проблемы из детства».

Это потрясающая лаконичная книга. Написана профессионалом простым языком, с примерами из жизни клиентов Шталь, и что самое главное, практическими советами. И тем, кто является филофобом и тем, кто является его партнером.

Путь решения проблемы лежит через её принятие. Ни один человек не сможет проработать проблему и научиться с ней жить без саморазрушающего фактора, не приняв тот факт, что проблема существует.

Книга- попытка оказать читателю поддержку, помочь сломать привычную схему действий и прожить новые истории так, чтобы повысить шансы на счастливый конец.

Книга призвана пролить свет на разрушительные психологические механизмы, которые начинают действовать в тех случаях, когда человек по-настоящему стремится к близости, но соверешннно не способен жить в отношениях.

Не всегда можно избавиться от проблемы бесследно, но со многими можно научиться жить полноценной жизнью.

Точка зрения автора на многие вопросы, освещённые в книге, совпадает с моей на все 100%, чем она и вызвала у меня такие положительные эмоции.

elinanifia
Мне книга очень понравилась и очень помогла. Там даны практически советы как для людей со страхом близких отношений, так и для людей склонных слишком сильно и быстро привязываться к партнеру.

Одна из множества книг подобного жанра, на которую действительно не было жалко потраченного времени и денег. Лично для меня оказалась очень полезной.

Лучшая из прочитанных мной книга по самопомощи людям, страдающим от безответной любви или от того, что партнёр уделяет им мало внимания

Полезная книга которая требует холодной головы. Очень легко повесить ярлыки на человека читая эту книгу. Делите на два и включайте голову :)

Книга очень доступно и детально разбирает личность, отношения и все нюансы внутреннего мира людей, избегающих привязанности и их партнеров. Дано множество рекомендаций, что делать. Для партнеров, совет по сути один – уходить, чтобы своя собственная крыша не уехала. В книге подробно расписано, почему никакие поступки и любовь не могут изменить филофоба. Только он сам. В том числе и разговоры. Наконец благодаря книге я нашла ответ ра мучавший меня вопрос «что еще я не сказала и что еще не сделала, чтобы до него донести, что так нельзя поступать, что жто жестоко, некрасиво и нечестно?». Ответ – таких слов и действий нет. Ключка, открывающего дверь в сердце филофоба, не существует.

Мне очень жаль, что эта книга не попалась мне раньше. Я бы сэкономила несколько лет жизни, тонны нервных и мозговых клеток. Согласна с автором, что от таких людей надо бежать при малейших появлениях первых признаков. Это не показалось, это оно и есть.

Насколько интересно было начинать читать эту книгу, настолько же хотелось её забросить, когда начались советы от автора в конце.

Типа: «не страшно переключится на другого человека, чтобы пережить расставание». Что? Как будто эту главу писал другой человек. Но для ознакомления с теорией о филофобах – ничего – прочесть можно.

понравилась, читаю вторую книгу этого автора и радуюсь, как много пользы! легко и доступно помогает понять самые запутанные вопросы. книга на твёрдую пятёрочку!))

03 октября 2020
978-5-04-115391-5