Отзывы на книгу «Футурологический конгресс», страница 3

junetatuola

Когда-то давно я очень больно споткнулась о "Солярис", что сделало Лема очень настораживающим авторам. Кажется, с тех пор, ни одной его книги я в руки не брала. Но тут звезды сошлись и оказалось, что есть у нас с ним точки соприкосновения.

"Футурологический конгресс" даже сейчас вполне себе жизнеспособное произведение, с интересными идеями. Да, некоторые сюжетные особенности основательно заезжены за последние пятьдесят лет, но представляю, какой эффект произведение вызвало у современников. А легкость, с которой он задевает ту или иную тему, оставляя читателю огромное поле на подумать просто восхитительна. Кто-то более тяжеловесный мог бы пару книг спокойно расписать, а тут небольшая повествушка. Не зря идеи Лема множество раз были заимствованы или скопированы в других книгах или фильмах.

belka_brun

Самое начало книги можно растащить на цитаты. В Костарикане проводится конгресс футурологов, и он сам по себе забавен, учитывая огромное количество выступающих при ограниченном времени. А тут еще внешние беспорядки добавляют перцу, в отеле и вокруг него творится полнейшая анархия. Смешно, нелепо.

Затем начинается нечто слишком странное, Тихого замораживают, размораживают, и он оказывается в далеком, перенаселенном до крайности будущем. Я терялась в новомодных словечках и прикидывала, как мне казалось, огрехи: самым большим казался сам факт того, что Тихого вообще разморозили при такой демографической ситуации. Хотя будущее, конечно, рисовалось весьма радужным: всем хватает еды, каждый может пожить во дворце и приобрести оригинал Рембрандта.

А вот под конец становится по-настоящему жутко. Все эти масконы и амнезины, помогающие скрыть от обывателей настоящую реальность, пугают до чертиков. Особенно с учетом того, что до правды, оказывается, не так уж легко докопаться. Противоядий куча, но кто знает, какое из них – настоящее? И как вообще люди живут с такими шорами на глазах? Хотя, чего там, прекрасно живут. Жаль, что тема воскрешения мелькнула и исчезла, было бы интересно, как это на самом деле осуществляется. Хотя, наверное, без амнезинов тут не обходится.

Произведение небольшое, читается легко (даже в средней части, напичканной непонятными словами), и с ним определенно интересно ознакомиться. Лучшая его часть, несомненно, завершающая. Даже Хаксли с сомой не так впечатляющ, как Лем с Фармократией.

zhem4uzhinka

Вау. Вау!

Теперь я все знаю про наркотики, и пробовать вообще не интересно.

Все не то, чем кажется, и совсем не то, чем кажется, что кажется. Вполне вероятно, что и сейчас мы все спим, а проснемся бог знает кем, где и когда.

Реальность в такой короткой книжке умудряется перевернуться с ног на голову, вывернуться на изнанку, на вторую изнанку, на третью, изменить молекулярное строение и испариться нафиг с легким пшшш. Жанр перетекает из научно-фантастического боевичка в какой-то абсурд, и в дневниковые записи, и в утопию, и в антиутопию, и в черта лысого на рогах. Возможно все.

violet_retro
Ветви пальмы, стоявшей неподалеку, оказались тесемками от кальсон.

А вот мое знакомство с Лемом оказалось отнюдь не таким разочаровывающим, как реальность, о которой он сообщает посредством Ийона Тихого. Напротив, насыщенное, яркое, быстрое повествование моментально захватывает и погружает в мир футурологического конгресса. Или, правильнее сказать, миры. Или, правильнее сказать, кисели. С клюквой, с пальмой, с умилителем и отрезвином. Есть на любой вкус. Только понять, каков этот вкус на самом деле, может и не удастся – ведь все что угодно в этом мире может оказаться просто лужицей коричневой жижи. Одно понятно точно – даже если прочитанная мной книга тоже на самом деле не больше, чем лужица, в ней копошится настоящее множество идей. Целый клубок, с какого края не потяни – всюду ухватишься за живой хвостик. А на другом его конце какое-нибудь очередное мелкое чудовище, вырожденец нашей яркой, но во многом без всякой фантастики коричневатой, реальности. Цап, цап за палец! Всех и не распознаешь. Но впечатление все равно жутковатое, это что-то из того рода зрелищ, что отталкивает, но глаз отвести не дает.

Morra

Знаменитая сцена из "Матрицы", где Нео предлагаются на выбор две таблетки, всегда заставляла меня вздрогнуть и подумать "а как бы поступила я?..". А я не героиня, я не уверена, что готова отказаться от иллюзорного комфорта ради неудобной, некрасивой, возможно, даже страшной, но истинной реальности. Но, благо, герои принимают обычно другие решения, а то и читать/смотреть было бы нечего.

"Футурологический конгресс" неожиданно и категорически не похож на "Солярис" - весь сложен из острых углов, ёрничества, сатиры, гротеска, здесь не найти умиротворяющего, пусть и хотя бы на первый взгляд, простора Океана, здесь каждую минуту что-то взрывается, меняется, сталкивается. Здесь военные перевороты, привычные для латиноамериканских стран 1960-х, соседствуют с только зарождающимся международным терроризмом. Здесь можно перепутать двери и вместо солидного научного конгресса оказаться на встрече издателей Освобожденной Литературы, что бы это не означало. Но как бы я не любила зарисовки околонаучного мира, всё самое интересное начинается потом, когда герой просыпается (или ему кажется, что он просыпается?..) в 2039 году в мире всеобщего благоденствия (или ему только кажется, что этот мир настолько прекрасен?..). Станислав Лем рисует весьма любопытную картинку: засилие химических препаратов (знание через пилюлю, опять "Матрица"!), роботы-симулянты, новые порядки, новый язык. За язык пану Лему от меня отдельный поклон - люблю лингвистические игрища, к тому же, многое вполне можно использовать и сегодня (из любимого: жирократия - коррупция).

А дальше мы приходим к тому самому вопросу, вопросу даже не о выборе красной или синей таблетки, а о том, что делать с человечеством, которое летит в пропасть всеобщей агонии. Бросить его к чертям как есть или дать утешение? Пусть не благополучие, но хотя бы его иллюзию. В конечном счёте, мистер Симингтон не так уж неправ: облегчить участь умирающего - "последний гуманный человеческий долг".

-273C

"Тарантога, Тарантога, у меня сюжетов много..." - напевал, должно быть, Лем, берясь за "Футурологический конгресс". Профессор тут, впрочем, лишь для красного словца. Протагонистом вновь избран старый добрый Ийон Тихий, и в этот раз ему предстоит вкусить футурологическо-фармацевтический трип. Начинается в типичном стиле, каковой мне у позднего Лема не очень-то нравится: столь вкусно и густо замешанная сатира на наше многострадальное настоящее, что аж ложка стоит. От такого концентрата читатель не на шутку рискует слипнуться, увы. К счастью, ситуация быстро нормализуется, и в ход идет беспроигрышная ирреальная реальность, когда различные зарисовки будущего оказываются последовательной серией галлюцинаций. Особое внимание уделено варианту, который сам по себе всерьез иллюзорен, что вгоняет повествование в бесконечную регрессию. Казалось бы, все более чем выигрышно: мотив "жизнь как сон", безбашенная футурология, безудержное фирменное словотворчество. Однако эта выигрышность скрадывается на фоне прочих произведений Лема, в частности, Кибериады, Суммы Технологии и классического цикла Тихианы. Те же самые мотивы, приемы и идеи представлены там намного интереснее и последовательнее. Конечно, я придираюсь к классику, но на пять звезд рука все же не поднимается. Уж не стоило ли глотнуть лоялина пополам с восторгозепамом перед написанием рецензии?..

EnslingerSofa

Знаете, нет слов, чтобы описать то, что творится в этом романе. Это - заворот мозгов, пересыщение реальностью со странным жаргоном, непонимание, что вообще происходит. Но, тем не менее жутко интересно, чем же все закончится. Лем в небольшом произведении поднял почти все вопросы человеческого развития и деградации. Если честно, стало немного страшно, ведь к его неласково - прекрасному будущему мы очень близки. Химия, как в его произведении, занимает сейчас около 60% нашей с вами жизни. А что будет, если этот порог поднять до 90% , до 100%? Что ждет человечество, когда население превысит критические отметки способности выжить на Земле? Что делать с голодом, войной, эпидемией и наконец, смертью? Все ответы есть в этом прекрасном произведении. Но ответы нам не понравятся. Мы не готовы к такому. И поэтому мы, как и Тихий, будем очень рады оказаться вновь в сточных водах коллектора. Мы будем рады забыть все, как страшный сон.

adrasteya

Одно из самых мрачных будущих, которые я встречала в книгах. Нет, ну правда же. Я так хорошо себе его представила, что до сих пор отойти не могу. Интересный роман, уникальный. Он состоит из двух частей. В первой части, в довольно сатирической манере описан сам Футурологический конгресс, на котором должны были рассматриваться главные проблемы человечества - перенаселение, экологическая, гуманитарная катастрофа и т.п. Помимо футурологов в огромном отеле "Хиллтон" живут и представители других обществ (даже перечислять не буду - как говорится, читайте). Но на отель совершают нападение экстремисты (которые до этого украли нескольких представителей американской делегации). Полиция отвечает весьма специфическим образом - с помощью химикатов, которые вызывают в человеке любовь ко всем и всему. Главному герою приходится прятаться. Но события разворачиваются таким образом, что он попадает в будущее. Будущее, где общество достигло поистине глобального расцвета с помощью химии и всякий психотропных и прочих веществ. Сумбурное получилось описание, но книгу действительно трудно описать более структурировано. Много сатиры на современное общество, много специфических словечек, много размышлений, много запутанных событий. В общем, советую всем любителям жанра. Особенно любителям апокалипсиса и постапокалипсиса. Я под огромным впечатлением.

verbenia

Меня давно одолевало любопытство, что же это за книга, которая вдохновила создателей на фильм "Матрица". Но к такому я явно не была готова. Сначала меня сразила тонкая ирония Лема. Столь невзначай высмеивать идиотизм происходящего нужно уметь. Кстати, по поводу происходящего - я несколько раз ловила себя на мысли, что забыла посмотреть в каком году "Конгресс" написан. Было стойкое ощущение, что писали сейчас и про день завтрашний.

Все-таки талантливых фантастов имеет смысл причислять к предсказателям. Но с другой стороны, если хотя бы в течение недели каждый день читать новостные сводки, невольно задаешься вопросом: а возможно ли вообще предсказать такой немыслимый уровень распада интеллекта на всей планете разом? Итак, возвращаясь к сюжету: после акта первого, состоящего, собственно, из самого конгресса и подколов автора, нас переносят в акт второй, который знаменуется вечеринкой в сумасшедшем доме. В переносном смысле, конечно. Я не единожды теряла нить не только суждений многострадального Тихого, но и всего того что с ним приключалось в глюкообразном дурмане. Вместе со мной терялась и нить реальности, мы вообще на пару с Тихим парили в макрокосме.

А затем начался он - акт третий - притомившегося от психоза Тихого заморозили, а после разбудили в далеком и прекрасном будущем и он начал потихоньку сводить меня с ума невообразимым количеством новых словечек. Никто не дал мне удивительных пилюль, чтобы можно было проглотить все слова одним махом, тем самым записав их на подкорку, в отличие от Йиона. Поэтому мучилась я в гордом одиночестве. Но вся зависть к Тихому быстро улетучилась, ибо я предпочту свою кривую-косую реальность его психохимическому миру. Мне кажется, что мы к этому стремимся. А посмотришь на некоторых и кажется, что такое будущее уже существует. Никакого разума, никаких решений, никаких усилий, никаких личностей, на все вопросы один ответ: выпей волшебную микстурку да съешь таблетку и мир вокруг станет прекрасен и создан специально для тебя. Кому нужна эта проклятая реальность с соломенным полом, металлическим столом и поеданием ботвы с машинным маслом, если в мире дурмана ты сидишь в фешенебельном ресторане и вкушаешь мангустов?

Неоднозначно все и противоречиво. С одной стороны Лем безусловно опередил время, а с другой разбередил душу. Чувствуется, что сказать автору хотелось многое и что даже половины этого он не облек в слова, а то что прочитано, местами очень скомкано. Что-то из описанного им весьма заманчиво, но в целом довольно пугающе.

Cornelian

Давным-давно в далёком детстве я читала «Звёздные дневники Ийона Тихого». Это великолепная юмористическая фантастика поднимающая много серьёзных вопросов. В «Футурологическом конгрессе» снова встречается тот самый Ийон Тихий из детства.

Очевидно же, что на таком конгрессе обсуждаются вопросы будущего. В гостинице «Хилтон» в Костарикане было одновременно несколько мероприятий: конференция молодых бунтарей, конгресс Ассоциации Издателей Освобожденной Литературы и Общества филуменистов, ну и конгресс на который прибыл Ийон Тихий. За два дня произошло много событий: похищение консула и атташе американского посольства террористами, нападение на отель, уличные бои, разгон террористов полицией. Ийон Тихий скрывался с коллегами и администрацией "Хилтона" в подвале. За это время он пережил два раза пересадку сознания, "ледяной сон" и воскрешение в 2039 году. Мир будущего оказался идеальным. Немного о мире будущего:

Хожу на уроки современной жизни. Ведет их компьютер. На некоторые вопросы не отвечает. «После узнаешь». Уже тридцать лет на Земле прочный мир благодаря всеобщему разоружению. Военных почти не осталось. Компьютер показывал мне модели роботов. Их много, и самых разных, но только не в ревитарии – чтобы не пугать размороженцев. Достигнуто всеобщее благоденствие.
Прохожие одеты пестро, как попугаи, но выглядят достойно, друг к другу доброжелательны, улыбаются. Никто никуда не спешит. Женская мода, как всегда, малость шальная: на лбах живые картинки, из ушей свисают красные язычки или пуговки.
А какие здесь дети – неизбалованные, послушные! В мое время такие встречались разве что в назидательных книжках.

Но Ийон Тихий не может поверить, что мир будущего так хорош. У него возникают подозрения. Они оказались небеспочвенными. Эта великолепная идея и показана нам в фильме «Матрица».

Книга шикарная, пропитана великолепным юмором и насыщена оригинальными идеями. Объём романа небольшой, цитаты хочется выписывать целыми абзацами. А ещё захотелось перечитать «Звёздные дневники Ийона Тихого»

12 января 2009
1987