Отзывы на книгу «Песнь одиноких китов на частоте 52 Гц», страница 2

NagiNice

Это произведение читалось на одном дыхании, поскольку очаровало меня своей простотой, эмоциональностью и откровенностью. Строки буквально пропитаны одиночеством, болью и тоской, но при этом автор не давит на жалость и не пытается выдавить из нас скупую слезу, вовсе нет. В очередной раз это напоминание о том, как тяжело бы нам не было, как страшно и невыносимо нам не казалось - после ливня последует радуга.

История не является мега оригинальной, но интересно переплетаются судьбы тех самых людей, тех самых одиноких китов с другой частотой, которых никто не может услышать и понять в  этом мире. Можно бесконечно  кричать о помощи, но тебя не услышат, не смогут прочесть твои мольбы, находясь на других частотах.

Мы наблюдаем за мольбами о помощи Кико, Ана, а также мальчика, который даже не может говорить.
 Мы наблюдаем за тем, что случайная встреча, случайный жест доброты может колоссально изменить и перевернуть жизнь другого человека, сделать её лучше, поверить вновь в человечество.

Книга мне очень понравилась, но одну звездочку пришлось отобрать за отношения Кико и её любовника - слишком сильно переиграно с эмоциями, автор пережала, так сказать.

Давайте будем хоть на грамм к друг другу добрее. Оглянитесь вокруг! Возможно, совсем рядом с вами одинокий кит, который просит о помощи и хочет быть услышанным.

И, пожалуй, самый любимый фрагмент произведения:

спойлер
– Голос этого кита никто не слышит.
Мальчик расширил глаза и вопросительно наклонил голову набок.
– Оказывается, высота его голоса – это называется частота, так вот, эта частота не такая, как у других китов. Киты бывают разных видов, но в основном все они поют на частоте от десяти до тридцати девяти герц. А у этого кита – пятьдесят два. Слишком высокий голос, из-за этого другие киты его не слышат. Звук, который мы слушаем сейчас, отрегулирован на более высокой частоте, чтобы улавливало человеческое ухо, а на самом деле он звучит ниже.
Пятидесятидвухгерцевый кит. Самый одинокий в мире. Его голос звучит в огромном море, но никто не может его почувствовать, воспринять, ощутить. Существование кита, который продолжает петь никому не слышную песню, достоверно установлено, пусть его так никто и не видел.
– Говорят, что из-за разницы в частоте голоса он не может встретиться с другими китами. Даже если рядом есть целая стая, даже если они настолько близко, что могут соприкоснуться, животные проплывают мимо, не замечая его.
У него есть множество сородичей, но они ничего не слышат. Он ничего не может им сообщить. Как ему, должно быть, одиноко!
– Наверное, и сейчас он плывет где-то в море, поет, пытаясь донести до кого-то свой голос, который никто не может услышать.
DragoSundaris

Японцы такие японцы.. какой бы ни был сюжет, всегда будет неторопливо, меланхолично, остро и невероятно атмосферно.

Ну вот как тут..

Маленький городок на берегу моря. Все друг друга знают, ничего не будет упущено. И именно сюда переезжает Кико.. пережившая насилие в детстве, одинокая взрослая Кико хочет укрыться на новом месте. Она слушает голоса китов и думает, что спряталась. Но когда к ней приходит мальчик, отзывающийся на прозвище Паразит( потом она назовёт его Пятьдесят Два), ей придётся открыться. И «выйти из домика»..

Очень пронзительно, очень. Поначалу читаешь и думаешь, ооо, ну тут все понятно - тихо, мирно, по-японски, может даже скучновато. Но вникая в жизнь героев, по деталям отслеживая то, что случилось «до», хочется плакать с ними. И с ними злиться и кричать на то, что было( и есть)..

Остро. И в то же время красиво. И невыносимо печально.. и точно не для всех..

В мое

reader-7651339

Без спойлеров

"Киты бывают разных видов, но в основном все они поют на частоте от 10 до 39 Гц. А у этого кита - 52. Слишком высокий голос, из-за этого другие киты его не слышат."

Атмосфера: Япония, префектура Оита, примерно наши дни, жаркое лето на морском побережье Когда читать: Когда хочется немного грусти и сразу же радости

О чем: Одинокая девушка 30-ти лет приезжает жить в глухую деревню в полуразвалившийся дом. Она не работает, что очень беспокоит жителей деревни. Про девушку начинают ходить разные сплетни и ей в лицо их высказывают. Но героиню это не беспокоит. Она приехала начать новую жизнь, а может не новую, а просто начать, наконец, жить. В деревне девушка встречает странного подростка, он не может говорить, ходит немытый и в грязной одежде. Героиня хочет ему помочь, она испытывает жалось и грусть. Может она видит в нем такого же одинокого человека, как она сама

Особенности книги: Тяжелая и мучительная жизнь героини. Абьюз. Повествование пропитано одиночеством, грустью и печалью. Есть о чем пофилософствовать. Но есть и моральный рост и добрые люди

Понравилось: Нам показывают рост героини от совсем изношенной и усталой девочки до жизнерадостной женщины. Есть добрые люди, готовые помочь. Странные для нас японские взаимоотношения

Может не понравиться: Если триггерит средний пол, то читать осторожно. Абьюз

Итого: Мне книга понравилась. Прочитала за один день. История хоть и грустная, но с доброй моралью, хорошими персонажами, атмосферой уютного домика на морском берегу, кафешками и холодным пивом в жару. Книга о взаимопомощи, любви, желании помочь и защитить. Китов здесь почти нет, но есть их песни

NancyBird

Одинокий кит плывет где-то в море и поет, пытаясь донести до кого-то свой голос, который никто не может услышать. Моё возвращение к японской современной прозе было случайным и оказалось болезненным, ведь затронутая в романе тема знакома мне с нескольких сторон. Не хотелось бы себя жалеть и сравнивать свои трудности с неизмеримо более тяжелой жизненной ситуацией главных героев, но в каких-то моментах я их понимала как никто другой. Вторая сторона: мысли о том, как бы мой собственный ребенок не стал этим одиноким китом, которого я смогу услышать… После прочтения в голове крутится на повторе одна мысль: надо нести в мир очень много доброты, хотя бы своим близким, чтобы попытаться немного уравновесить всю ту тьму, что происходит вне нашей воли.

Человек с рождения может только принимать, но когда-то должен начать и отдавать. Нельзя всё время только получать от других, особенно когда ты стал родителем.

Кико бежит от собственного прошлого в маленький город у моря. Внутри у неё пустота, а на животе шрам от ножевого ранения. Со стороны кажется, что она может быть связана с криминальным миром и прячется от недоброжелателей. На самом же деле её демоны живут внутри неё, и с каждым днем она всё глубже погружалась в пучину горя из-за невозможности исправить прошлые ошибки. Однажды Кико встречает такого же потерянного человека, чей голос никто не слышит, и ему очень нужна помощь. Но вот кто кого спасет в итоге – неоднозначный вопрос.

Говорят, что у каждого есть «духовная пара». Тот единственный, кто станет твоей половинкой, кого ты сможешь полюбить, и кто будет любить тебя. У тебя тоже обязательно есть такой человек. И пока ты этого человека не встретишь, я буду тебя защищать!

С первых же страниц я поняла, как же я скучала по этой неспешной и печальной японской прозе, где у каждого действия и слова находятся сотни смыслов. Надеюсь, что мы больше не будем так надолго расставаться. Порой всё, что нужно – это услышать голос, похожий на твой.

Plechiko

Потрясающая история о спасении и одиночестве, затаенной боли и травме, нанесенной самыми близкими.

Может ли спасти умирающего тот, кто сам недавно едва не умер? Могут ли два одиноких, разбитых сердца помочь друг другу? Можно ли на самом деле сбежать от идущего по пятам страха прошлой, оставленной жизни? И что делать, если другому еще хуже, чем тебе самому?

Эта история такая настоящая и искренняя, что невозможно пройти мимо. Она выбивает тебя на слезы, на эмоции и ощущения, пусть даже и не самые приятные, но каждое из них хочется проживать, переживать, переосмысливать и в конечном итоге оставить себе. Ведь сколько таких пятидесяти двух герцевых китов каждый из нас видел в своей жизни? Они в автобусах, метро, трамвмаях, они на улицах города, в магазинах, школах, университетах, работах. Но слышим ли мы их? Хотим ли понять? Хотим ли помочь? Разве кто-то заслуживает быть в одиночестве? Разве все они заслужили "неразличимый" голос?

Эта история в который раз дает нам задуматься о себе и о других, о тех, кто рядом, но кого так сложно услышать. Мы ведь и сами так часто бываем не слышимыми окружающими, так часто не поняты, не признаны. Но что, если бы наши голоса всегда были где-то на отдалении, потерянными для всех? Страшно представить такую жизнь.

И как же радостно, что автор "Китов" дает нам надежду, что каждый "кит" имеет шанс на спасение. Посмотрите вокруг, а нет ли рядом с вами одного из них?

Куда деваются голоса, которых никто не слышит?
ireadtoomuch

Кико переезжает в маленький городок из Токио, чтобы пережить тяжелые времена. Она одинока и, чтобы чувствовать себя менее потерянной, слушает в плеере голос пятидесятидвухгерцевого кита, которого не слышат его собратья. Когда на пороге Кико появляется ребенок, который отчаянно нуждается в помощи, она не может отказать, ведь китам-одиночкам лучше держаться вместе и может тогда они услышат друг друга.

Эта совсем небольшая книга вместила в себя множество проблем, например, семейный абьюз, деменция и созависимые отношения. Главная героиня показалась мне несколько инфантильной, но с развитием событий видно, что она меняется в лучшую сторону.

Это невероятно душевное произведение, которое я бы порекомендовала читать тем, кто думает, что он одинок и ему от этого плохо. Этот роман даёт надежду почувствовать, что ты не один и рядом обязательно появится человек, который послушает тебя и услышит.

annaisuru

Краткий пересказ Повествование идёт от первого лица. 26-летняя девушка по имени Мисима Кико, переезжает в приморский городок. Там ей достался в наследство старенький дом её ныне покойной бабушки, в который девушка сбежала от своих проблем из Токио. Кико не устраивается на работу вместо этого достаточно скучно и бесцельно проводя дни дома. Её поглощают ужасные воспоминания о своей жестокой семье и дорогом человеке, которого она потеряла. Из-за того, что она не работает, в округе, по рассказам строителей, которых она вызвала для ремонта гнилого пола, местные старики уже наплели про неё кучу слухов. Девушке, конечно, это безразлично, но она и правда замечает, что окружающие странно косятся на неё. Оставив рабочих доделывать проблемный пол, она уходит на набережную, чтобы прогуляться. Через некоторое время начинает лить дождь. А у Кико нет зонта! Ища куда-бы скрыться, она случайно встречает мальчика лет 13. Он очень грязный и неухоженный. Подросток, видя, что у девушки нет зонта, отдает ей свой, и молча скрывается из виду. Глядя на него, Кико вспоминает своё ужасное детство. Тогда её спасала собственная воля к жизни и звуки, которые издают одинокие киты, которые постоянно проигрывались в её наушниках. Ведь именно благодаря им, девочке было не так грустно и одиноко. Поэтому Кико твёрдо решает попытаться разузнать больше о мальчике, чтобы помочь ему. К чему же всё это приведет?

Моё мнение ️Текст Как и всегда, пропитан японской тоской и недосказанностью. Косноязычные предложения мне попадались, а вот опечаток не нашла. Сам текст очень хорошо выстроен и легко читается. Повествование периодически переходит из настоящего в прошлое и обратно, но иногда это не особо выделено, что не бесит в целом, но немного мешает погружению

️ Герои Всех их мы видим через призму зрения Кико. Но при этом образы героев очень четко прорисовываются в воображении, а мотивация предельно ясна.

️ Сюжет Можно сказать, что он достаточно банален, ибо трагическая социалочка. Но при этом он и несколько нестандартен. Тут есть романтическая линия, но упор делается не на неё, а на то, что люди должны быть близки именно по духу.

️ Впечатления Сразу скажу, это было очень даже неплохо!!! Мало того, что мне по умолчанию нравится этакий «японский дух» в повествовании, но и основная тема была мне безумно близка! Конфликт «мать-ребенок», который часто затрагивается в книгах про одиночество, каждый раз заставляет меня по-новому смотреть на своё прошлое. К тому же, я убеждена, что такие книги помогают тем, кто пережил в детстве моральное и физическое насилие со стороны родителей. Да, может быть для кого-то она может показаться жестокой, но те, кто пережил абьюз, как и я сама, смело могут фыркать и говорить: «Да у меня каждый день такое было!». И да, это не гордость. Это - выражение своей боли, и некая радость от того, что ты не так одинок, каким ощущал себя тогда, что не ты один страдаешь. Отдельной милотой для меня стало упоминание «песен» китов. Я обожаю этих млекопитающих, и они служат мне источником любования и умиления. Звуки этих прекрасных животных действительно успокаивающе действуют на психику. Так что за это автору отдельный плюсик! Я даже сделала закладки в книге на цитатах, которые сильнее всего отозвались во мне. Ведь они отображают то, что произошло лично со мной. - … Пусть она бы вообще умерла! … - кричала мать, рыдая, как ребёнок. Мать всегда отличалась перепадами настроения. Наорав на меня в раздражении, потом она со слезами приходила обниматься. И всё же, несмотря на то, как она со мной обращалась, я хотела, чтобы она крепко обняла меня. …и сказала «Я тебя люблю!»… Кроме матери, мне удалось встретиться со многими хорошими людьми, поэтому сейчас я могу жить, улыбаясь, и хочу стать хотя бы просто хорошим человеком. Как по мне, книга очень хорошо показывает, как надо и не надо делать. От абьюзера всегда надо бежать, и желательно, навсегда. Эти люди не меняются. Не знаю, что вообще способно хоть как-то изменить их. Могу отметить только два момента, которые мне откровенно не понравились. Первый – это некий тупизм героини. Тебя же явно снова обижают, но уже в отношениях. Чего ты тупишь так жёстко? Беги! Но нет, будем ждать и тупить. Да, это как-то можно простить, списав на юность, привязанность и непонимание ситуации, а также то, что пережившие абьюз часто снова попадают в него. Так что сильно ворчать не стану. Но второй момент заставил меня просто на всю квартиру заорать: «ЧИВО?». Этим я отметила то, что в сюжете у нас подъехала повесточка. Про смену пола и однополую любовь. В японской, мать её, книге! Это точно не что-то от Нетфликса? Просто японцы обычно игнорируют подобное, не осуждая, и не поощряя. Несмотря на тупой стойкий стереотип, что все японцы – извращенцы, их отношение к ЛГБТ максимально нейтральное, как и у меня самой: делайте что и как хотите, лишь мне в лицо этим не тыкайте. Поэтому я даже не возмущалась, а скорее, просто сильно удивилась, что тут затронута такая тема. Однако, потом я узнала, что автор явная сторонница фем-движения, и всё сразу встало на свои места

️Итог: Эту книгу я несомненно рекомендую к прочтению! Она затронет важные темы в жизни людей, переживших или переживающих абьюз, и может быть даже поможет найти выход из него.

tatyana-beltyuko
В который раз убеждаюсь, умеют японцы говорить простым языком на такие сложные темы и делают это так тонко. Эта книга задела меня за живое, опустошила эмоционально, но всё же оставила надежду на лучшее. Потрясающая книга, в моём списке лучших.
Кико - 26. Она переезжает в маленький городок у моря в дом, доставшийся ей от бабушки. Нигде не работает и у неё есть шрам на животе. Местные жители судачат уж не от якудзы ли она сбежала из Токио. Кико переживает потерю друга и по ночам слушает в плеере голос пятидесятидвухгерцевого кита - самого одинокого создания в мире. Она не смогла услышать то, что пытался донести самый важный для неё человек…

«В следующей жизни ты встретишь свою духовную пару. Я уверен, что ты сможешь найти того единственного, кто станет твоей половинкой, кого ты сможешь полюбить и кто будет любить тебя. Ты будешь счастливой… Не бойся, он наверняка существует. А до тех пор защищать тебя буду я.»

В этой небольшой по объёму книге поднято столько серьёзных тем: ненужные дети, жестокость родителей, безусловное принятие близкими, абъюз, созависимые отношения. Но главная тема - конечно, одиночество среди людей. В мире существует одинокий  кит, поющий на частоте 52 Гц, но его не слышат остальные киты, так как издают звуки на другой частоте. Также и среди нас есть люди, кричащие о своём одиночестве. Как важно вовремя быть услышанным и услышать самому.

"Пусть ваши голоса кто-нибудь услышит. Пусть кто-нибудь бережно подхватит их. Если я подойду для этого, готова подхватить их всем телом, только не прекращайте петь! Я буду слушать, я найду вас! Меня нашли целых два раза, и я вас непременно найду."
books-jewel

Возможно это мой новый виток к возвращению к современной Японской литературе.

Она более раскрепощенная и менее рефлексирующая.

Молодая девушка Кико после смерти лучшего друга приезжает жить в маленькую деревню в старый дом бабушки и тут же становится главным объектом местных сплетен. Спустя некоторое время она знакомится с маленьким мальчиком, который выглядит как бродяжка и эта встреча полностью изменит жизни этих двоих.

В основе повествования лежит многим известная трогательная история про самого одинокого кита в мире. Одинокого по причине того, что в отличии от своих сородичей он поет на отличной от них чистоте и поэтому его голос на бескрайних просторах океана остается для них неслышимым.

Это конечно метафора, но вообще пение этого кита можно послушать на ютубе, правда для нашего уха, частота увеличена в несколько раз.

В целом это довольно простенькая, но уютная и сентиментальная история про то, как всем нам хочется быть услышанными в этом огромном мире.

bookish_therapy

— возможно, вы слышали о нем, как о самом одиноком ките на свете. С 1980-х годов ученые фиксируют песню кита на частоте 52 гц, почти за 40 лет его никто так и не видел. Все остальные киты «поют» на более низких частотах и не могут слышать тех, кто поет на частотах выше. Потому этот кит — единственный в своем роде.

Кинако, 26 лет от роду, переезжает в захолустный городишко в домик, где ранее жила ее бабушка-гейша. Там она прячется от других, от самой себя и от травмирующих событий, начиная с абьюзивных отношений в семье (ее мать вообще не заслуживает звания «мать») и заканчивая смертью близкого друга. Там она против воли знакомится с некоторыми местными жителями, сующими свой нос куда не следует и встречает тринадцатилетнего мальчика – жертву домашнего насилия.

В истории переплетается настоящее и прошлое, постепенно раскрывается история героини и мальчика, о котором она начала заботиться. Оба – одинокие, их голоса не слышит никто, никто не приходит к ним на помощь. Никто?

Это история-исцеление, история о травмах и внутренней силе, которую можно найти, чтобы жить дальше. Если неоткуда брать силу – не бояться впустить в жизнь людей, которые поделятся своей энергией и любовью, пока сам не будешь готов взять на себя ответственность за свою жизнь.

Я ожидала, что будет местами грустно, но не думала, что в какие-то моменты волосы будут вставать дыбом. Где-то я расчувствовалась и плакала вместе с героями. Книга оказалась намного лучше моих ожиданий, намного проникновеннее.

Концовка, скажем так, «серая». Герои в очередной раз столкнулись с не самой простой реальностью, но уже готовы сделать все, что в их силах, и получить что-то хорошее за свои старания. Потому история получилась печальной, но послевкусие приятное.

Раз пять натыкалась на опечатки, корректору/редактору стоило бы быть повнимательнее.

29 августа 2022
978-5-17-147022-7