Отзывы на книгу «Марка страны Гонделупы»

Захватывающая книга. Учит дружить, быть честными, добрыми и отзывчивыми. подойдёт для чтения после первого или второго класса.

Спасибо, хорошая книга для детей. Мне читала её мама, а теперь я читаю её своей дочери. Надеюсь и она будет читать её своим детям.

Одна из любимых книг. О дружбе первоклашек: их школа, семьи, игры, увлечения и испытания. А главное о дружбе мальчика с мамой. Читаешь с большим интересом.

Замечательная книга. Когда-то давным-давно учительница читала ее в классе на свободном уроке. Приключения и переживания мальчишек берут за душу. Советую прочитать.

red_star

Добротная повесть о первоклашках. Она чем-то напоминает произведения Носова начала-середины 50-х, но более лирична. Тем любопытнее, если учесть, что повесть вышла в свет в 1941 году.

Если верить Википедии, автор в конце 50-х подправила книгу, убрав старые цены в магазинах. И не только цены, но и украинский налет книги, переименовав главных героев из Петрика и Опанаса в Петю и Вовку. Любопытно, как для себя самой обосновывала эти правки автор?

Книга удивляет предвоенным разнообразием (вряд ли это можно назвать изобилием). Судя по малоприметным маркерам, действие происходит где-то на Донбассе, в поселке с новым заводом, радующим глаз стеклянными корпусами. Папа одного из героев – инженер на заводе, именно он становится одним из главных поставщиков марок, так как регулярно получает по почте иностранные профильные журналы. Кроме этого в адрес завода поступают письма из Швеции (с серией марок 1936 года).

Автор щедра на маркеры и аллюзии. Она ссылается на «Снежную королеву» и «Остров сокровищ», упоминает «По щучьему веленью» Роу и даже подзабытые «Приключения Травки». Милый, уютный предвоенный мир, увиденный глазами мальчика из семьи технической интеллигенции.

Конфликт в книге происходит в стенах школы, такой же новой и светлой, как весь поселок. Но он, конфликт этот, не особо важен для книги, если честно. Он просто оттеняет героев.

И да, трудно уже представить себе мир, в котором самолет был еще чем-то удивительным, легковые автомобили воспринимались как чудо, а воображение детей удерживали полярные экспедиции, ледоколы и зимовки на полюсе.

Penelopa2

Милая добрая детская книжка. Говорит о правильных вещах, неназидательно, с юмором, написана легко, герои индивидуальные и не смешиваются в безликую массу. Но я не уверена, что современные дети поймут ее, особенно если родители не помогут.

Судя по всему, события происходят в маленьком заводском поселке, примерно в 30-е годы прошлого века. Почему - именно тогда осваивался Север, и полярники, зимовщики были людьми популярными. У одного из героев книги, отец работает на зимовке, мать умерла и мальчик живет у тетки, в семье брата отца. Тетка как тетка, для нее племянник обуза и лишний рот, не бьет - и на том спасибо. Уроки делает на подоконнике, потому что на столе белая скатерть и можно запачкать. Ни о каких рабочих местах для школьника и речи не идет и опека (о которой тогда, думаю, не подозревали) не приходит с проверками. Впрочем, и в благополучных семьях об этом не знают - мальчики сидят за обыкновенным обеденным столом и делают уроки. И как ни странно, это не мешает им хорошо учиться. Дети в книге на редкость самостоятельные. Как в Евгений Шварц - Первоклассница девочка сама идет относить свои документы в школу, так и тут Петя сам идет делать прививку от оспы в местную поликлинику. Они же взрослые, им семь лет. И никто не требует непременно "представителя ребенка" и целой пачки документов.

Ну а школа - это целый новый мир. И учитель в классе - "первый после бога". Есть эпизод, когда мальчик срывается и кричит учительнице, что его папе "некогда ходить по разным школам". Боже, как он переживает... С ним чуть ли ни истерика случается, он в ужасе от содеянного. Не нужны никакие поучительные беседы со стороны мамы, ему стыдно и больно. И мама, жалея сына, тем не менее строго говорит о необходимости извиниться, впрочем он и сам это понимает. Куда это ушло, скажите на милость?

Или еще очень примечательный эпизод. У того самого Кирилки, чей отец работал на зимовке, не было портфеля. Ну не было и все тут. Заворачивал учебники в газетку. И вдруг заехал товарищ отца, привез письмо, что-то передал. И случайно узнав про отсутствие портфеля, не задумываясь отдал мальчику свой собственный прекрасный взрослый кожаный портфель, выдав за подарок от отца. Как просто было осчастливить мальчишку. И как невозможно это сейчас. Кто отдаст сыну сослуживца, скажем, свой айфон, вещь по ценности сопоставимую с настоящим портфелем?

Конечно, многое изменилось за эти годы. Наверное, сейчас уже невозможен тот восторг, с которым мама и Петя ездят за марками, рассматривают их, узнают мир. Думаю, что в 30-е годы именно марки разных стран были окном в мир, и именно на них дети впервые видели диковинных животных, новые города и страны. Марки Либерии или Анголы, или вот интересно - марки Тувы. Да, в те годы Тува была независимым государством и выпускала свои собственные оригинальные марки.

В общем, хорошая книга. Для взрослых интересная как памятник эпохи. А детям - почитайте все же. И объясните, что изменилось.

margo000

"У Пети Николаева, ученика первого класса, оказалась в руках почтовая марка неведомой пиратской страны Гонделупы. О том, как эта марка поссорила Петю с лучшими друзьями и сколько из-за нее произошло разных событий, рассказывает эта книга."

Очень! Очень! Очень!!! И уверена, что и современным ребятам дет 8-10 будет интересна! (хм, но вообще-то я эту книгу не видела лет ...дцать. Ой.)

Кстати, и фильм ведь хороший есть, да?
Olny

Эта книга не переиздается с 70-х гг. Я взяла ее в библиотеке (моя отметка была третьей в абонементе за всю ее книжную жизнь). Советский поселок, завод, время то ли до войны, то ли после - непонятно. Читала по вечерам сыну-первокласснику, обсудили множество ситуаций - как зарождается дружба, первое предательство, секреты от мамы, бегство на Север, и справедливое наказание за обман. Ну и конечно с чердака были извлечены марочные альбомы нашего дедушки, что послужило пищей для новых исторических изысканий. Чтение оказалось очень полезным, но особо художественных достоинств я, как взрослый читатель, не заметила. И читать другие произведения С.Могилевской не будем.

Po_li_na

Помню очень хорошо, что в детстве смотрела фильм с одноименным названием и что он мне очень понравился. Но ни актеров, игравших в нем, ни сюжет не помнила. И очень ждала книгу в серии Софьи Могилевской от ИД Мещерякова, потому как произведения этой писательницы открылись для меня именно в этой серии.

И вот книга вышла. Удобный формат БИСС (самый мой любимый), 200 страниц, бумага офсет. Иллюстрации современной художницы Татьяны Паянской, которая уже иллюстрировала несколько книг Могилевской для этой серии. Художнице удалось сделать рисунки бытовыми и неытовыми одновременно: они словно немножко из мальчишеских фантазий и тайн...И еще они и про то время, и про наше... Словом, вполне!

Книга понравится ребятам 6+, а особенно первоклассникам. Ведь герои повести как раз отправились в первый класс, и им предстоит помимо всего прочего решать еще и много школьных проблем.

Петя, Вовка и Кирилка учатся в первом классе. Вместе делают уроки, вместе играют. Но вот между друзьями пробегает черная кошка. А все потому, что Петя увлекся коллекционированием марок и теперь дружит с филателистом Левой Михайловым из 5-Б. И все бы ничего, но однажды Левка выманивает у Пети шведскую серию марок, которую совсем недавно подарил ему папа. А взамен предлагает уникальную таинственную марку пиратской страны Гонделупы! Что же это за страна такая — Гонделупа? Как ее отыскать на карте? Теперь у Пети много вопросов и много проблем... Но как здорово, что настоящие друзья не умеют долго сердиться друг на друга! Вовка и Кирилка обязательно помогут Пете! И коллекция марок займет свое достойное место в альбоме..

В книге есть даже элементы детектива! Ведь нужно выследить Левку, а потом еще и пропавшего Кирилку отыскать! А еще вместе с героями книги юные читатели решат много важных нравственных вопросов и незаметно повзрослеют.

Повесть "Марка страны Гонделупы" вышла в 1941 году и продавалась уже тогда, когда началась Великая Отечественная война... Для многих ребят военной поры она была мостиком в мирную жизнь.. Сама же Могилевская вспоминала: «В те годы, когда повесть задумывалась и писалась, жили мы в заводском поселке. Окружающая обстановка и атмосфера дома очень похожа на ту, что в книге. И были у сына два близких друга, похожих на героев повести». Вот это знание детской психологии и, видимо, реальные наблюдения, а не «придумки о детях» очень подкупают.

У повести было две редакции. Первая была ближе к правде жизни - мальчики были разных национальностей, в тексте - много разговорной речи. Во второй редакции Могилевская многое переработала, сделав книгу о детях вообще. Именно эта вторая редакция в издании ИДМ.

Если вы не читали книгу, очень-очень рекомендую ее даже во взрослом возрасте, потому что это одна из тех книг, которые делают нас лучше! И возможно после чтения еще одна Герда не допустит, чтобы Кай остался в царстве Снежной королевы!

HoudeWich

Эта замечательная, очень уютная, добрая, я бы даже выразилась, правильная повесть. Правильная - это значит, что четко обозначены границы добра и зла, где нечестность и лицемерие наказаны, торжествует справедливость и настоящая дружба. Для детей младшего и среднего школьного возраста это отличный (простой и понятный) пример того, как можно ошибиться в человеке, приняв его поступки за искренние и благодушные, и как отличить истинную дружбу от поддельной. Одним из "свойств" настоящей дружбы является умение прощать, понимать и приходить на помощь, что ярко демонстрируют товарищи Пети, когда узнают о том, что его обманул старшеклассник Лева. И, хотя друзья и были в ссоре, Кирилка и Вовка помогают Пете вывести мнимого друга-старшеклассника на чистую воду. Согласитесь, прекрасный пример для юного читателя. Книга однозначно несет немалый поучительный и воспитательный посыл. Еще, что очень вдохновило при чтении, это то неповторимое, жгучее ощущение, будто я вернулась в детство. Автор блестяще передает саму его атмосферу - субботнее утро, когда просыпаешься в теплой кровати, а из кухни пахнет мамиными пирожками или блинчиками, уютные вечера с родителями, беседы о далеких странах и континентах, такие долгожданные и редкие походы в кино и на каток, прогулки с товарищами допоздна..Это то детство без интернета, заметки о котором сейчас нередко мелькают в соц.сетях. Очень добрые, теплые и беспечные воспоминания. И еще хочется отметить, что дружат в книге не только дети. Не менее отчетливо Могилевская показывает нам дружбу родителей и детей. Ведь кто, как не мама, упокоит, выслушает и посоветует в трудной ситуации. Мама главного героя Пети именно такая, она способна выслушать, понять и помочь сыну. В общем, книга оставила неизгладимый след в душе, она занимает почетное место в нашей домашней библиотеке.

Жанры и теги

11 мая 2011