Отзывы на книгу «Зловещие предсказания»

KatrinBelous

Впечатления: Если и читать детские исторические детективы, то только такие ^_^ Ну да, 2-ой части я поставила оценку ниже, но только потому что в 1-ой было больше локаций кладбища и тематики похоронного бизнеса, а здесь расследование крутится вокруг греческого театра, викторианского повального увлечения спиритизмом и предсказаниями с того света. Но это ничуть не сделало историю хуже, просто про кладбища в книгах мне читать интереснее. Наоборот, я окончательно влюбилась в серию приключений мисс Виолетты Вейль, её друга Оливера и её пса Кости ^_^ Которые, кстати, решили открыть собственное детективное агентство, ну не пропадать же талантам)))

А всё потому что тут замечательные персонажи) Мне очень нравится Виолетта, пускай иногда она поступает, не подумав, и влипает в неприятности, но она хорошая девочка, любящая свою семью, при этом с сильным характером. А ещё она родителями правильно воспитана. В отличие от главной героини другой похожей серии, для неё главное - спасти человека, а не первой раскрыть преступление и получить свою минуту славы. Если у неё что-то не получается, она идёт к инспектору, делится находками и уликами, а не пытается их скрыть и выставить "взрослого" дураком. Мне нравится Оливер, хотя он ещё не до конца раскрыт и о его прошлом известно очень мало. Но он настоящий друг, а это главное. Пёс Кости вообще звезда этого цикла. Иногда так и кажется, что он заговорит))) Да и кто тут главный детектив можно поспорить, без ума, храбрости и верности Кости не было бы никаких расследований. Меня так трогают те моменты, когда Виолетте и Оливеру грозит опасность, Кости тоже боится (он же не огромный сторожевой пёс), но всегда становится впереди них, чтобы защитить *_* Прям не могу, насколько это милейший пёс)))

"...я сиділа на сходах і посипала голову попелом. Кості поклав голову на мої коліна й сумовито скімлив. - Знаю, - сказала я хорту. - Ми наробили безладу, чи не так? Він замовк і підвів очі, у яких я побачила (чи так лише здавалося) проблиск скепсису. - Гаразд, я наробила безладу, - погодилась я. Я важко зітхнула й заховала обличчя в шерсті пса. Кості був такий теплий і м'якенький, і я чула заспокійливе стукотіння його маленького серця."

И мне нравится посыл этих книг. Виолетта не скрывает свои приключения от родителей. И отец, и мать (через головную боль, правда) знают об её "агентстве". И они просят лишь всегда быть в курсе происходящего и знать, куда пошли их дочь и воспитанник, потому что Оливер не просто работает в похоронном бюро, он уже влился в их семью. Понимание, поддержка, доверие по отношению к дочери - не самые типичные викторианские родители у Виолетты, но читать о них так приятно)

За последние годы это определённо лучшая детская литература, которая попалась мне на глаза, и я не перестаю радоваться тому случаю, когда в книжном магазине не прошла мимо первой части нового цикла Софи Клеверли.

"Мені хотілося ще. Я знала краще, аніж будь-кто інший, що життя потрібно жити. Мертві, закутані в павутиння, шепочуть і брязкають ланцюгами. Я ж могла бути сміливою, яскравою та живою, тож прагнула сповна користуватися всіма можливостями."

картинка KatrinBelous

П.С. Не могу не отметить издание, как по мне наше самое крутое))) Издательство "Ранок", харьковское кстати ^_^, действительно постарались. Очень приятно, что именно эту серию выпускают настолько великолепно) Этот глубокий красный на обложке, покрытие софтач такое приятное, золотистые буквы такие блестящие (не стерлись, кстати), белая бумага такая пахучая, иллюстрации симпатичные, уже удовольствие просто держать эту книгу в руках! Очень жду издания 3-ей части, на английском она как раз вышла)

Книга очень интересная, захватывающая, для любителей детективов, пожалели что сначала прочли 2ую книгу лучше начинать с первой если хотите продлить нахождение с героями, читается легко и быстро, понравились главные герои и сюжет.

Вторая книга про девочку-детектива Вайолет и ее не менее интересных помощников. Эта серия кажется мне менее захватывающей, чем книги про Скарлет и Айви этого же автора, но тем не менее это неплохие детские детективы

Остросюжетная детская книга с элементами мистики и девочке 11 лет понравилось - прочитала за вечер. Приятные иллюстрации дополняют книгу.

09 января 2023
978-5-04-178909-1