Отзывы на книгу «Привет, давай поговорим», страница 12

Stasya_

Отличная детская книга, написанная простым и доступным языком. Читается очень легко, на одном дыхании. Главная героиня Мелоди - девочка 11 лет, больна ДЦП в тяжелой форме, но тем не менее она обладает уникальной памятью. Врачи и специалисты считают Мелоди умственно отсталой, но любящие родители и заботливая соседка знают и вопреки диагнозам специалистов, отдает девочку в обычную школу, хотя и в специализированный класс. Все меняется с приобретением для Мелоди медиатолкера, специального устройства для тех, кто не может разговаривать. Девочке удается показать свои способности и попасть в команду школы для участия в интеллектуальном телешоу.

NogovitsynVasilij

«Привет, давай поговорим!» Шэрон Дрейпер «Мы начинаем ценить только тогда, когда теряем это навсегда.» С этой цитаты Эриха Марии Ремарка я бы хотел начать свою рецензию. Книга Шэрон Дрейпер «Привет, давай поговорим!» отлично передаёт смысл этой цитаты. Девочка Мелоди с церебральным параличом проживает очень трудную жизнь. Сложность этой жизни не понять обычному человеку, по крайней мере пока он не прочитает эту книгу. Мелоди знает, что «Большинство людей даже не понимают, какая сила таится в словах. Мыслям нужны слова. Словам нужен голос». Многие вещи кажутся нам очевидными. Но что делать, если этих «очевидных» вещей нет? «Я будто живу в клетке, а двери нет и ключа нет - и я даже не могу никому объяснить, как выпустить меня на волю.». Вместо слов, у Мелоди есть талант. «Я помнила слова и мелодии сотен песен, могла воспроизвести по памяти целую симфонию — у себя в голове». Все недооценивают девочку с церебральным параличом. Многие не могут понять, что физическое развитие никак не связано с умственным! Даже врачи ставят ей диагноз умственной отсталости! Когда Мелоди наконец смогла (хоть и через компьютер) разговаривать, она стала не девочкой инвалидом, а очень умной участницей конкурса эрудитов. Мелоди встречается множество проблем. Но у неё есть прекрасные друзья! Эта книга помогает ценить всё, что у вас есть. Будь то умение ходить или понимать друг друга. Хорошего путешествия по хорошей книге хорошей писательницы! Ноговицын Василий, 12 лет.

Yubestiya

Всем!

Я из тех читателей, которые после прочтения гуглят информацию про незнакомого автора, особенно если книга уж очень пришлась по душе️️

Шэрон Дрейпер — писательница , педагог, лауреат Национальной премии США в области образования. Повесть «Привет, давай поговорим», Дрейпер посвятила своей дочери Вэнди, у которой диагностировали детский церебральный паралич.

Такой же диагноз и у книжной героини 11-летней Мелоди. Тяжелая форма ДЦП. Девочка не умеет говорить, самостоятельно передвигаться , кушать, сходить с туалет. Влезть на коляску, если упала. Внутри у Мелоди кипучая мысленная  деятельность , для неё слова означают целый мир! Она синестетик - тонко чувствует музыку и наделяет её цветом , а также обладает уникальной, фотографической памятью. Мелоди в два раза умнее многих сверстников , но об этом никто не знает, ведь она не умеет говорить. А как же хочется сказать : «Мама, папа! Я вас люблю!» и ещё  миллионы слов !

Девочка ходит в обычную школу , но в класс, где учатся «особые» дети.

И вот так интересно и переживательно было читать про школьную жизнь и будни Мелоди! Взахлёб!

Ведь многие дети, подростки, да даже взрослые, учителя относятся предвзято к таким детям , называют умственно отсталыми» и чем похуже .

Мелоди умная и способная и она докажет это! Ведь все мы помним пример Стивена Хокинга, он был кумиром героини) Исключения есть всегда и каждый человек , каким бы он не был, хочет быть понятым и услышанным . И у Мелоди появится такая возможность при помощи специального прибора. И что же она скажут? Услышат её? Поймут ли?

Мне импонирует, что Шэрон Дрейпер не стала акцентировать внимание только на негативных моментах. Показала и ценности в семье. У девочки потрясающие родилели и соседка. Писательница наделила  эту историю теплом и верой, чувством воли к победе и жизни.

И каждый из нас, прочитав эту книгу , возможно задумается и увидев такого «особенного» ребёнка захочет подойти и сказать: «Привет, давай поговорим!»

"Вот это книга!" - это издательская серия, созданная специально для детей среднего и старшего возраста. Каждая из книг серии тронет  за душу, сподвигнет на обсуждение и освещает острые темы. Такие  бы книги в школьную программу

Guzanovakristina

Эта книга о том, что нет ничего невозможного...какой бы ты не был, ты можешь пока ты жив...Эта книга заставляет идти вперед, даже если все вокруг сказали, что у тебя ничего не получится...очень хорошая книга...пока читаешь переживаешь за главного героя...Ведь даже если ты не такой, как все-это не значит, что ты хуже...#ЮФ

Sachabi

Эта книга,и ей подобные должны быть включены в школьную программу! Мне бы очень хотелось, чтобы эту книгу прочитало как много больше людей и чтобы особенных людей воспринимали нормально, не глазея на них или напротив пряча взгляд, или делая вид что их просто нет! История Мелоди это одна история из миллиона, и она не самая плохая, да именно не самая плохая! Сколько таких детей от которых просто отказались как от испорченной игрушки, а у Мелоди оказались смелые родители которые борются за ее место под солнцем! А Мелоди-она просто борец, вундеркинд спрятан в футляре который невозможно открыть, и осознание этого самое страшное!я понимаю что это слабое сравнение ну когда ты в какой-то другой стране и не можешь объяснить что тебе надо. твой язык людям непонятен, ты начинаешь нервничать и начинаешь объяснять на пальцах, а здесь и "на пальцах" не объяснить , ты просто в вакууме собственных мыслей и тела-блин мне кажется я бы сошла с ума от такой жизни. Боже эти люди они просто чемпионы, ними нужно восхищаться!!!!!!!!

solinaiden

Все мы, так или иначе, смертны, возможности наши, увы, не безграничны, процент физически совершенных людей, способных прыгнуть "выше головы" в буквально смысле этого слова довольно мал, как ни прискорбно. А хотя, может, ну его это физическое совершенство? Может, если руки-ноги на месте и работают как надо, то этого и достаточно? Эта книга рассказывает о красоте, пусть не физической, но духовной, о мироощущении человека, который, в некотором роде, не может этот мир полноценно познавать и осязать. Хотя, кто ставит эти рамки полноценности и нормальности? Для меня эта история стала еще и образцом безграничной родительской любви и терпения, самоотверженности и умения не сдаваться. Семья глазами ребенка, это совсем не то, что глазами взрослого, в книге это очень остро ощущается, и радует, что отличия эти не болезненные и острые, а пропитаны здоровым юмором и самоиронией. Как такое может не понравиться? :)

Sudenkorento

Не смотря на то, что я очень люблю подобные произведения, мне показалось, что книгу я переросла... Она написана от лица девочки-подростка с диагнозом ДЦП, и, не смотря на страшную болезнь, проблемы там, понятное дело, подростковые... девчачьи! Книга как бы с двойным дном: с одной стороны, она показывает, как совершенно обыкновенный <не считая болезни и феноменальных умственных способностей, ессесно...> здравомыслящий ребёнок начинает вариться в своём персональном пубертатном аду, и как это тяжело, учитывая проблемы со здоровьем, а с другой - является наставлением для паскудной школоты, которая воспринимает людей с ДЦП как умственно отсталых уродов... Понятное дело, мне не интересно ни то, ни другое, т.к. круги своего собственного ада я миновала, а к людям-инвалидам никогда не относилась предвзято или с отвращением... Тем не менее, книга "Привет, давай поговорим" ещё раз напомнила о том, что не надо судить о человеке по внешности и поведению, нельзя позволять себе узко смотреть на те или иные вещи, нельзя загонять себя во все мыслимые и немыслимые рамки... Девочка по имени Мелоди ещё раз доказала, что каким бы местом к тебе не повернулась жизнь, всё в твоих руках! Упорство, трудолюбие и вера в лучшее всегда принесут свои плоды! А вот школьные знакомые главной героини в очередной раз напомнили, что моральным уродом быть гораздо страшнее и опаснее...

artalina

Повесть Шэрон Дрейпер "Привет, давай поговорим" в оригинале называется "Out of my mind". Однако с первых строк внятность высказанных мыслей удивляет. Может ли ребенок в двенадцать лет так четко мыслить о себе и о всем, что происходит вокруг него? Вероятно бывают дети, которые так глубоко рефлексируют, но мы говорим обычно об отдельных здоровых детях, а здесь ребенок, которого многие считают ненормальным! И такие ясные мысли! Речь в книге идет о девочке, которая родилась с синдромом ДЦП. Она не могла нормально двигаться, есть, вообще что-то делать руками, передвигалась на коляске, она не могла говорить, и именно это ее расстраивало больше всего. Но она была вполне здравомыслящим человеком. И эта драма человека, который мыслит и чувствует, но не может об этом сказать - суть первой части повести. Во второй части главное, что происходит, - это появление посредника между девочкой и миром - компьютерного устройства, которое позволяет передавать то, что происходит внутри героини (Мелоди), всем окружающим. У Мелоди потрясающие мудрые и мужественные родители, что кажется удивительным, просто чудесным. Но даже они не в состоянии исправить весь мир, переделать его, сделать лучше. Поэтому их помощь - это еще не гарантия, что одноклассники поймут и примут столь необычную девочку. Мелоди удается доказать, что она умна, она становится членом команды в конкурсе эрудитов. Но в финальном этапе ей не удается поучаствовать, хотя она показывает, что достойна этого. И дело оказывается в том, что Мелоди не стала для членов команды своей. Это и есть та проблема, которая часто возникает в общении разных людей - может ли человек особенному сказать: "мы с тобой одной крови - ты и я". И кто из нас "не в своем уме" - "особые" люди, умеющие ценить любовь, или "нормальные", не выполняющие даже общепринятых правил поведения в обществе. Иллюстраций нет, как это часто бывает в книгах "Розового жирафа", но нужды в них не чувствуется, ведь каждый в состоянии представить что-то свое, близкое ему. Бумага тоже традиционно для "Розового жирафа" плотная и белая. Издана книга в серии, которая предназначена для чтения подростками, ("Вот это книга!"), возраст читателя обозначен интервалом от 10 до 14. Однако и взрослыми эта книга читается на одном дыхании: напряженность переживаний героев высока, язык перевода очень хорош, тема заставляет многое примерять на себя.

anniemagenta
Я помнила слова и мелодии сотен песен, могла воспроизвести по памяти целую симфонию — у себя в голове.

Мелоди есть, что сказать этому миру, но вот только мир ничего не хочет от нее услышать. Несмотря на то, что книга относится к категории "Детские книги", читать ее интересно и взрослому. Я очень удивилась, когда после прочтения нашла ее в детском отделе книжного магазина. Ты чувствуешь всю горечь и несправедливость этого мира, боль этой маленькой, но храброй девочки. Как будто ты испытываешь кошмар наяву, когда ты все слышишь и понимаешь, но ни шепнуть, ни закричать не можешь. Ты вместе с ней утыкаешься лицом в ковер, не в силах перевернуться, заляпываешь любимую футболку завтраком, ненавидишь противную одноклассницу. Ты знаешь ответы на большинство вопросов, вот только тебе никто не поверит. Тебе хочется петь и танцевать, но вместо этого ты неуклюже дергаешь руками и ногами, смахивая на пол все, что рядом с тобой. Грустно осознавать, какой огромный потенциал иногда заперт в людях с такими заболеваниями.

ash-sand

Это отличная книжка. Она тоже для подростков, но если Сашара ты бы с удовольствием читал в детстве, а сейчас всё же читаешь «со скидкой», то книге Дрейпер никакой скидки не надо — она хороша сама по себе, и любому взрослому почитать её будет очень полезно. Спасибо случайному посту в «Фейсбуке», благодаря которому я нашёл эту и ещё несколько книг. Книга написана от первого лица, и речь в ней идёт о Мелоди — одиннадцатилетней девочке с потрясающей фотографической памятью, умением ощущать музыку на вкус и цвет, хорошей способностью к рефлексии и любовью к лимонам и кантри. А ещё у Мелоди ДЦП, она передвигается на коляске и совсем не может говорить. И подавляющая часть отзывов на книгу, конечно, начинается именно с этого: «Это книга о девочке с ДЦП». О том, как она живёт, что чувствует и каково ей приходится в мире, где её практически никто не понимает. Нужно сказать, что дело происходит в Америке, и по сравнению, скажем, с Россией среда «для детей с особыми потребностями» очень дружелюбна. Прежде всего, у Мелоди очень хорошая и принимающая семья. Классные устойчивые взрослые, которые любят своего ребёнка, умеют это показать, верят в него и всегда принимают его сторону. То есть у неё есть надёжный тыл. Вообще, хороших взрослых в книге много — это ещё и подруга матери Мелоди миссис В., и персональная помощница Кэтрин, и некоторые школьные учителя (да, учителя тоже). Кстати, Мелоди ходит в школу. В обычную школу, правда, в специальный класс — но не в специнтернат. И у них бывают инклюзивные уроки, то есть уроки вместе с детьми «без особенностей». «Доступная среда» вокруг Мелоди практически по умолчанию: есть пандусы, подъёмники, специальные машины. В любом ресторанчике или кафе они есть. Для тех, кто знаком с российскими реалиями, это воспринимается очень прогрессивной средой. И, тем не менее, некоторые проблемы остаются неизменны. Мы не говорим о сложностях, с которыми ничего не сделаешь и которые являются повседневностью Мелоди: она никуда не может пойти одна, она не может самостоятельно поесть, её родителям приходится носить её на руках и тягать нелёгкую коляску в машину и из машины, а если в ресторане сломался подъёмник, то либо корячиться с коляской по ступенькам, либо «в следующий раз»... Но помимо этих сложностей есть ещё то, что вовсе не обязательно должно быть повседневностью Мелоди. Реакция среды. Мелоди плохо владеет своим телом, да — но её разум совершенно в порядке. На самом деле она очень умная девочка. Однако же мало кто это замечает. В её присутствии о ней говорят так, будто её здесь нет. Не замечают. По умолчанию считают умственно отсталой. Доктор, к которому мама привозит Мелоди для обследования перед школой, сначала просит девочку собрать пирамидку из кубиков (!), а потом заключает, что у неё крайняя степень умственной отсталости. Хотя то, что Мелоди не может говорить, ещё не значит по умолчанию, что она не может понимать. По счастью, мама даёт доктору гневную отповедь:

«Вам всё досталось легко. Ваш организм работает исправно. Вам не приходилось прилагать массу усилий для того лишь, чтобы вас поняли!.. Вы всего лишь везунчик. Мы все везунчики, может управлять своим телом. А Мелоди не повезло: весь мир

против неё с самого рождения. А она тем не менее в нём живёт, понимает других и хочет, чтобы понимали её!» Впрочем, благодаря техническому прогрессу Мелоди всё-таки получает возможность говорить. Она наконец-то может полноценно общаться. Может отвечать людям. И, кажется, раз теперь она получила голос, на неё больше не будут смотреть так, как будто её нет? ...Если бы всё было так просто. Нет, ребята в классе (а она же посещает «инклюзивные» уроки) вроде бы её принимают. Но именно вроде бы. С ней общаются — иногда. Начинают здороваться. Но с ней не дружат. Не обращают на неё особого внимания. Мелоди чужая им. Она хочет быть со всеми — но не получается. Очень тяжело ощущать себя инородным телом. Дрейпер описывает настоящий опыт отчуждения, опыт бытия изгоем, невозможности стать своим. Только потому, что ты отличаешься от остальных. Потому что внешнее впечатление перебивает всё. Ну и предубеждения, конечно. Отсутствие привычки. Вот эта вот привычка смотреть мимо человека — она же въедливая. В чём-то обусловленная человеческой природой. И очень неприятная. И в себе, и в других. И да, со стороны смотреть на Мелоди может быть неловко или не нравиться. А книга рассказывает, что она чувствует, когда на неё так смотрят. Это очень важный опыт. И обидно за неё. В том числе и когда вокруг начинается шумиха. Ещё один дискурс — «инвалид-герой». А Мелоди не хочет быть героем. Она хочет быть со всеми. Язык мне тоже нравится. Живой и выразительный, очень точный. Вот, например, описание ожидания результатов важного для Мелоди теста:

«Внимание! Внимание! Экстренное сообщение! Отмечены странные тектонические колебания в районе школы. Неужели их причина — удары сердца одиннадцатилетней девочки?»

Книга выходила на русском в издательстве «Розовый жираф». Бумажный тираж, к сожалению, распродан. Но я его на «Лабиринте» караулю.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

09 декабря 2019