Отзывы на книгу «В каждом сердце – дверь», страница 2

Pampushist

Книга зацепила меня с первых строк; простота и лёгкость слога сделали своё дело, а трепетное отношение автора к проблеме "возвращенцев" подкупило окончательно.

Никто никогда не задавался вопросом, а что же было после возвращения из волшебных миров? Кто-то мечтал забыть обо всех чудесах, увиденных, но отныне недосягаемых. Для таких людей существует своя школа. А кто-то не хочет терять воспоминания о прекрасном, но им нужно как-то жить в нашем мире, и для них есть школа мисс Элеанор Вест. Элеанор очень чуткая женщина, грамотный руководитель и хорошая наставница для трудных подростков, которые в одночасье нашли счастье и потеряли его.

По сюжету в школе появляется таинственный убийца, который отнимает у учащихся самое дорогое, что у них есть - ту часть тела, которая является уникальной для каждого и открывает дверь в иной мир.

спойлер
У Суми это её руки, которые ни секунды не проводят без дела. То она плетёт фенечки, то косички, то бисер, то ещё что-то. У Лориэль это зоркие глазки, которые увидели маленькую дверь. У помощницы Элеанор это мозги.

В общем, убийца явно таким образом мечтает попасть обратно. Если честно, то разгадка напрашивается сама за себя, ведь мир логики предполагает чёткий план действия, и абсурд не совместим со злом. У меня есть несколько душных претензий к автору к некоторым деталям повествования :)

спойлер
Во-первых, когда на Суми набросили простынь, она не могла пропитаться кровью настолько сильно, что на ней остались кровавые пятна.

Кровь сворачивается довольно быстро, особенно у несвежего трупа. Далее, эта тупая смерть от болевого шока... Не умирают люди от болевого шока, от него они теряют сознание!

спойлер
Почему нельзя было написать, что Лориэль оставили умирать от кровотечения?

И третье, это, простигосподи, кислота с пузырями, шипением и зелёного цвета. Ёпрст, это Тархун, а не истинная кислота, без цвета и запаха. Либо у Джеки какая-то своя кислота, из Пустошей, либо автор решила написать так, как любят показывать эту гадость во всяких треш-фильмах. И полиэтиленовые фартуки одноразовые! Их легко купить и достать! Сами герои, абсолютно все они, очень приятные подростки. Не возникло никаких сомнений насчёт их страданий по утраченному. Мне хотелось сопереживать КАЖДОМУ из них, и ребёнку, и взрослому. Автору удалось передать их печаль и вечный поиск дверей, что, конечно, не может не тронуть. Единственное, в чём я сомневаюсь, так это в истинной асексуальности Нэнси. Как бы ей 17 лет, я бы поняла её, будь у нее партнёры всяко-разные, то есть хоть какой-то опыт. А так её позиция похожа на юношеский максимализм. Приэтом, она допускает мысль о поцелуях с Кейдом, а это о многом говорит. Хорошо хоть, она не падает как опоссум в приступах паники и смущения при нём. :)

Далее, я не очень люблю, когда в повествование от лица какого-либо героя внезапно влезает автор со своими ценными комментариями. Ну как бы всегда можно вложить эти слова в уста героев, или использовать сноску, на крайний случай. В 8й главе ВНЕЗАПНО меняется фокал повествования. Ладно, это не столь критично, но все же определённость должна присутствовать.

Несмотря на мелкие косяки, книга мне очень понравилась. Если говорить по-простому, финал книги означает полное смирение и принятие утраты. Нужно понять, что жизнь не будет как прежде, ведь именно сам человек решает, что будет потом.

спойлер
Нэнси сумела принять действительность, и её дверь снова открылась.

К сожалению, многие не могут смириться с потерей чего-либо или кого-либо, и их жизнь превращается в вечную борьбу с самим собой и поиском утраченного счастья. Но, как известно, кто имеет счастье сейчас - обретёт его в троекратном размере потом.

majj-s

Wendy played fair, and she played by the rules that they gave her; They say she grew up and grew old -- Peter Pan couldn't save her. They say she went home, and she never looked back, Got her feet on the ground, got her life on its track. She's the patron saint priestess of all the lost girls who got found. And she once had her head in the clouds, but she died on the ground.

All the Lost Girls who came out of the rain And chose to go back on the shelf. Tinker Bell says, and I find I agree You have to break rules if you want to break free. So do as you like -- we're determined to be Wicked girls saving ourselves.

"Wicked girls" Seanan McGuire

Шенон Макгуайер на усредненно-английский лад, а когда бы мы захотели быть аутентичными - Шаун-ин, не автор единственной книги, у нее три дюжины повестей и романов, объединенных в несколько циклов, и три десятка опубликованных рассказов. А еще она сочиняет песни, играет и поет в группе имени себя. Поэтому то, что повесть Every Heart a Doorway ("Каждое сердце - дверь"), отмечена самыми прекстижными в мире фантастики наградами не случайность, а закономерность; скорее странно, что этого не произошло раньше. Книга, кстати, тоже успела стать начальной в цикле Wayward Children ("Заблудшие дети"), который сейчас включает три произведения. Но чего не знаю. о том и говорить не буду, прочла я только первую книгу и она совершенно околдовала меня, и потому хочу рассказать о ней.

Итак, закрытая школа (не спешите морщиться, как от зубной боли, это не стопицотая школа волшебства. здесь проповедуют иной, более радикальный вид эскапизма). Мама привозит сюда высокую худощавую девочку подростка. Она одета в черное, а голова выглядит пародией на парикмахерские изыски конца 80-х прошлого века - пятерка белоснежных прядей в шевелюре цвета воронова крыла. Чисто технически такого эффекта на живых волосах почти невозможно достичь. кстати; но она и не старалась специально. Это следы пальцев Темного Лорда, в королевстве которого она провела несколько лет, служа в покоях его царственной супруги и Нэнси снова вернется туда, она точно знает. Потому что там ее дом, настоящий дом. А этот мир, который присвоил себе право зваться родиной, на самом деле изгнание. Иногда Нэнси замирает (замерзает, останавливая даже дыхание и ток крови по венам) и тогда практически превращается в статую.

Нет, девочка не больна, а школа - не привилегированная психиатрическая лечебница. здесь все такие. Каждый пансионер побывал в мире, который считает своим подлинным домом и чает вернуться туда. Главное - успеть отыскать портал до того, как станешь слишком взрослым. Школу и содержит одна из таких, в прошлом, путешественниц. Что же. все служили в мрачных чертогах Смерти? Нет-нет, зачем так. Миров огромное множество, даже и не сыскать среди учеников двоих, чьи были бы совершенно одинаковыми. И что, никакой классификации? Только самая приблизительная, согласно которой все возможные делятся на миры нонсенса и логики.

Шенон Макгуайер замечательная рассказчица и скучно вам здесь не будет. А как будет? Жутковато, "чем дальше, тем страньше", и совершенно неожиданно, даже на мой искушенный взгляд, в финале. А впрочем, лучше читать. Вы ведь знаете, что любой пересказ проигрывает оригиналу.

o-l.jpg
05:03
Rossweisse

Общеизвестно, что, если в другой мир попадает маленький ребёнок, то по правилам хорошей истории в конце он должен вернуться домой. А вот взрослый, скорее всего, победит великое (или какое уж там есть) зло, найдёт свою любовь и никуда уже от неё не денется. Но подростки — не дети и не взрослые. Шеннон Макгвайр чудесным образом смогла передать щемящее чувство, которое для многих делает невыносимой «прекрасную пору юности». Самая горькая надежда, самая сладкая боль — предчувствие, что есть мир, идеально подходящий для тебя, мир, которому идеально подходишь ты... Не этот мир. Какой-нибудь другой. Собственно, смириться с несовершенством мира и своим собственным несовершенством и научиться с этим жить означает сделать серьёзный шаг в направлении зрелости. Но это шаг делается не в одночасье, и не за неделю, и даже не за месяц. Боюсь, что и не за год. Остаётся достаточно времени для того, чтобы грустить и мечтать. Конечно, так бывает не у всех. Но так было у меня, так было у многих моих знакомых, и я на сто процентов уверена, что так было у Шеннон Макгвайр. Это такая редкая радость — читать книгу и чувствовать, что разделяешь с её автором общий секрет. Её персонажам одновременно завидуешь и сочувствуешь — каждый из них однажды отворил дверь, ведущую в другой, удивительный, волшебный, тот самый идеально подходящий мир, но потерял его, и теперь обречён до конца своих дней тосковать по утраченному; если, конечно, не найдёт ещё одну дверь, чтобы вернуться в свой настоящий дом уже навсегда. Эта не особенно длинная повесть, изданная под видом романа, описывает всего лишь первые несколько дней, которые главная героиня провела в специальной школе для таких же, как она, отчаявшихся возвращенцев из других миров, но она оставляет по себе впечатление чего-то намного большего, если не необъятного, потому что каждый из героев несёт в себе целый мир, тот мир, который он любил и потерял. И есть ещё один мир, не упомянутый в книге, но ясно различимый между строк — мир читателя. Не реальный, разумеется, а тот, который открылся бы ему, если бы нашлась нужная дверь. Потому что за ту пару часов, которых достаточно для того, чтобы прочитать эту книгу, невозможно хотя бы на минуту не задуматься о том, каким бы был твой мир, и вот он уже встаёт перед глазами. Вопрос, что лучше, никогда не иметь или найти и потерять, это тот ещё вопрос, но в данном случае он не имеет смысла. Воображение — жестокая оптика, и если ты способен представить свой идеальный мир, считай, ты уже прошляпил свою дверь.

KeepCalmYA

В школу Элеанор Уэст отправляют детей с психическими травмами. Все они однажды пропали – пошли в лес и не вернулись, или родители не нашли их утром в кроватях. А потом – через несколько месяцев или даже лет – также внезапно вернулись. Но совсем другими. Теперь они рассказывают странные истории про волшебные миры, где прыгали по радугам, сражались с гоблинами и танцевали с эльфами, и мечтают вернуться обратно. Родители надеются, что школа Элеонор Уэст поможет справиться с фантазиями, но на самом деле школа помогает справиться с реальностью. Потому что волшебные миры существуют, и сама Элеонор когда-то сама была одной из таких детей.

Насколько я могла заметить, читатели этой книги делятся на тех, кто поёт ей дифирамбы, и тех, кто запускает её через всю комнату в стенку. Я в принципе могу понять и тех, и других (хотя сама склоняюсь к первым) – в Every Heart a Doorway практически нет действия, несмотря на три совершенных и раскрытых убийства, зато много рефлексии и интроспекции персонажей. Темы инаковости и принадлежности стоят в ней во главе угла, как метафорически, с отсылками к тем мирам, где побывали дети, так и на уровне реальности – скажем, один из персонажей трансгендер, а еще одна героиня идентифицируется как асексуалка.

Как сказала бы одна известная критикесса, «В каждом сердце дверь», по сути, полемизирует с каждой доселе написанной историей о том, как дети попадают в волшебные миры, и передает мета-привет и Стране Чудес, и Нарнии, и Зазеркалью, и в принципе всему, до чего дотянется фантазия. При этом, что интересно, и из реальности история не попадает – скажем, в одном эпизоде новенькая Нэнси спрашивает психотерапевтку, почему в школе учатся в основном девочки, а та ей отвечает, что boys will be boys – это самосбывающееся пророчество. Мальчикам позволяют быть шумными, поэтому их отсутствие быстрее замечают, и многие просто не успевают провалиться в кроличью нору, их находят раньше. А девочкам положено быть тихими, поэтому никто не волнуется, если их долго не видно и не слышно.

Добавлю, что Wayward Children – это не серия в привычном понимании, а сборник повестей, половина из которых приквелы, истории нескольких персонажей и их жизни в волшебных мирах. Я, скорее всего, не буду читать все – скажем, история сумасшедшего доктора, оживляющего мертвых, не моя чашка чаю. Но вот про Базар Гоблинов почитаю – есть в этой сказке что-то декадентское, да и хочется сравнить с Goblin Fruit Лэйни Тэйлор.

Больше рецензий в телеграм-канале Keep Calm & Young Adult

biblio_feel1988

Каждый отдельный мир подходит определенному ребенку в зависимости от его увлечений, привычек, душевных качеств. Абсурд, Логика, Добро, Зло - это как концы света. Кто-то может попасть в чертоги мертвых, кто-то - в мир, где все бегают по радугам в волшебных кроссовках, кто-то - в настоящий хоррор. Но, если человек еще не на 100% готов поселиться в подходящем месте, его отправляют обратно в обычную жизнь.

И вот те, кто вернулся, делятся на тех, кто хочет забыть о путешествии, и тех, кто хочет вновь найти свою дверь. Для этих детей и подростков существуют специальные школы, где учат жить дальше.

Хоть все герои книги были физически обычными, почему-то они мне напоминали экранизацию "Дом странных детей мисс Перегрин". Их образы такие чудаковатые, что свинцовые ботинки Эммы Блум, удерживающие ее на земле, выглядят просто как скромный панк-аксессуар в воздушном образе. Особенно мне по душе пришлись сестры-близнецы Джек и Джилл, побывавшие в хорроре. Такие одинаковые, но совершенно разные. . Повесть "В каждом сердце дверь" мне очень понравилась. Задумка в целом, сюжет, атмосфера школы, описание иных миров, персонажи - все яркое и запоминающееся. Хотелось бы что-то подобное увидеть в кино.

Посыл истории тоже считаю правильным. Все мы исключительные. Обладаем разными желаниями, стремлениями, "тараканами" и "изюминками". Каждый существует в комфортном для себя мире, хоть и в рамках реальности. И не надо стараться быть как все, подстраиваться под шаблон, если твои заскоки и странности не мешают окружающим.

А еще мне захотелось растащить книгу на цитаты.

"Ты не чья-то радуга. Ты не чья-то принцесса. Ты не чья-то дверь – только своя собственная, и только один человек на свете может сказать, чем закончится твоя история – это ты сама."
"Кто не держит себя в руках, тот, того и гляди, рассыплется в прах."
"Я достаточно взрослая, чтобы понимать, что теряю, пока ищу себя."
selffishme

На что похоже: Нил Гейман - Никогде (сборник) , Ти Джей Клун - Дом в лазурном море Я так долго шла к этой книге, но моя Дверь отрылась именно тогда, когда надо. История - это театр абсурда. Она повествует о школе для детей или вернее сказать существ, которые провалились в какой-то мир и не могут найти дорогу назад. Или нет? И не могут смириться с жизнью в обычном мире. Или нет? Учатся жить дальше. Кажется, всего понемногу. Вы встретите уйму разных персонажей: от Алисы до Джека и Джилл и разные отсылки к классическим произведениям литературы до мифов и не очень. Я хочу сравнить эту повесть с разными романами и признать ее самостоятельность. Прочитать дальше серию, но остаться в этом ощущении чего-то сверхъестественного, что ждало меня на полке несколько лет. Это пример, как глубоко можно копнуть, при этом оставаясь на поверхности. Все о чем так любят верещать в лоб: найти себя, определить свою суть, гендер, цвет кожи, что там еще - в общем, индивидуальность, вот о чем КРИЧИТ книга. И одновременно увлекает вас в несложную детективную историю, поиск знакомых персонажей в новой реальности, черный юмор и невообразимую серьёзность того, что происходит с героями на страницах романа. Нет слов, история в сердце.

Ayran_Ta

Книга напоминает одну из моих любимых серий - Сквозняки. Здесь совсем мало истории: шрифт большой, поля тоже (так что если кому-то захочется потратить свои кровные денежки, проще распечатать самостоятельно, либо купить с рук). Здесь слог довольно степенный и больше описывает события, чем расцвечивает их красками. Но здесь же - история о детях, что смогли отыскать свою Нарнию по компасу: от Абсурда до Логики, между Злом и Добром. Здесь же - история о том, как себя чувствовали Певенси, когда вернулись домой - и вновь превратились в беспомощных детей. И, в отличие от Льюиса, дорогу назад тут никто цинично не запечатывает, отмахиваясь жестокой моралью. С одной стороны, интрига подана довольно слабенько: при всём многообразии юных маньяков, выбирать тут особо не из кого. Но с другой стороны, автор мягко и плавно подводит совсем к другой, не менее животрепещущей теме: кто же закрывает перед нами двери в "наши" миры", что же не даёт нам просто быть собой.

Night_Librarian

Медленно, но верно, я продолжаю знакомиться с жанром фэнтези. На этот раз, меня заинтересовала данная книга. Как обычно, увидела её в интернете-и захотела ознакомиться с ней. Аннотация очень понравилась, хотелось прочесть про всё это. В этой истории, рассказывается про подростков, которые могут находить двери, в другие миры. И они, считают эти миры, своим настоящим домом. Сюжет крутится вокруг жизни детей, до и после того, как они отыскали двери. Как они изменились, побывав в другом месте. Язык у автора простой, читать легко. История интересная, хоть и объём самой книги-небольшой. Данное произведение, мне понравилось. Как я уже говорила, то читала мало фэнтези, но постепенно, знакомлюсь с этим жанром. Вот и прочитала, подобную историю, про другие миры и как в них попадают. Книга меня не разочаровала, я рада, что прочла это произведение. Если вам нравятся такие сюжеты, то можете познакомиться с этой книгой.

Cheska

Новую Алису ждет волшебная страна...

История о попаданцах, рассказанная с конца — когда зло побеждено, обретена любовь, а приключение — завершено. Алиса проснулась под деревом и... что?

В частной школе Элеанор Вест учатся дети, нашедшие свою Страну чудес. Учатся жить дальше. Другие миры это вполне реальные географические точки, если вместо привычной системы координат ориентироваться на Добро, Зло, Крайний Абсурд и Крайнюю Логику. Будь то мир танцующих скелетов, страна фей, тихое царство мертвых или королевство крошечных людей-пчел, юные путешественники обретают там настоящий дом. Неважно, по какой причине они его покидают — уходят добровольно, спасаются бегством или попадают в изгнание — они всегда надеются вернуться, только в "реальности" понимая, насколько мал шанс найти свою дверь во второй раз. Школа, замкнутое пространство, в котором собрались десятки деток-потеряшек, пропитана их тоской, шутливые просьбы "не поубивать друг друга" вызывают натянутую улыбку. Первый труп — вопрос времени. ____________________________________________________ Подводя итог: • Книга закончилась, не успев толком начаться. Первую половину тянется пространное вступление, после чего в лицо швыряют неожиданный поворот а'ля завязка детектива и почти сразу скомканный финал. • Главным злодеем является не столько убийца, сколько его мотив — если вложить финальную речь-объяснение антагониста в уста любого другого персонажа книги... не изменится ровным счетом ничего. • Тот случай, когда тот самый притянутый за уши злодей ни капли не харизматичный (говоря откровенно, он вообще "никакой"), но его неудача воспринимается как слитая концовка — сверши он задуманное, сюжет можно было бы пустить на еще один, более интересный виток... а так, до зубного скрежета обидно за банальный финал. • К персонажам не успеваешь привязаться, но раскрыты они неплохо — у каждого свой характер, отражающий мир, в котором они побывали. • "Альтернативная картография" (пусть это называется так)

Он говорит, что провалился в Страну фей, это почти как Зазеркалье, только это территория Крайней Логики, которая зачем-то выдает себя за Крайний Абсурд, а на самом деле ничего подобного, у них там правило на правиле и правилом погоняет.

Когда подобное говорится как само собой разумеющееся, словно описание маршрута, я готова пищать от восторга.

Книга не шедевр, и минусы в ней почти перевешивают плюсы... но она умело сыграла на любви к "Алисе в стране чудес", так что — мне понравилось.

Ambula

Странная книга, но мне понравилась.

Эта история про двери, за которыми находится дом каждого человека. Герои по каким-либо причинам покинули этот мир и теперь учатся жить вдали от полюбившегося места. Подобных история я не встречала, в плане самой задумки. Это оригинально, но детали продуманы не до конца, я не понимала, читая книгу, что зачем и почему. Возможно, в следующих книгах серии мир будет раскрываться, но я читаю, нужно знакомить читателя с местом действия в начале.

Сама по себе книга небольшая, засчет быстрого сюжета без лишних затянутых моментов. Очень захватывающий сюжет, чем мне эта история и понравилась. Я не могла оторваться от чтения, это и спасло книгу от оценки 3. Все-таки, она не так уж и плоха. Здесь есть драма, т.е. сама завязка истории, когда появляется что-то в обычной жизни героев. Довольно неплохо это было придумано, и все события были оправданы.

Концовка мне не понравилась, это совсем не то, чего я ожидала. А ожидала я что-то в духе того, что все дети окажутся психически нездоровыми, или же двери - всего лишь иллюзия, обман... Было бы интересно подстроить сюжет под подобную концовку, с интересной развязкой - кто и зачем устроил этот обман. Но я, конечно, не автор.

Ставлю книги заслуженную 4, так как читать ее бло интересно, что и требовалось мне от данной истории. Продолжение, по моему мнению, не оправдано, история выглядит вполне завершенно, с открытым финалом. Остальные 2 книги серии я читать не буду, а эту историю советовала бы прочитать просто для развлечения, знакомство с чем-то другим в жанре YA литературы

31 мая 2023
ООО "Эвербук"

Первая книга в серии "В каждом сердце – дверь"
Все книги серии