18+
текст

Объем 141 страница

2016 год

18+

Другие версии

1 книга
В каждом сердце – дверь

В каждом сердце – дверь

текст
3,7
825 оценок
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ МАГИЯ ВАС ОТВЕРГНЕТ?В пансионате Элеанор Уэст живут изгои, которые не могут найти себе места в реальности и только и мечтают о том, чтобы вернуться в свои странные и восхитительные волшебные миры.Когда Нэнси вернулась из Царства мертвых, пансионат стал ее домом. Но там начинают происходить жуткие убийства, и Нэнси вместе с друзьями надо срочно найти маньяка.У каждого обитателя здесь – своя история. Например, сестры Джек и Джилл в детстве были очаровательными малышками, а теперь наводят ужас на окружающих. Это все Пустоши. Безжалостные и прекрасные.Как же сестры туда попали? И что с ними там произошло?

Первая книга в серии "В каждом сердце – дверь"
Все книги серии

История о школе для странных детей, читается легко и приятно. Мне напомнила сериал Уэнсдей, тоже расследование загадочных происшествий. Жаль что история быстро закончилась.

ifrita

Что ж, это очень странная книга, скажу я вам. И дело даже не в том, что мир абсолютно не прописан, а в неприятных подробностях, которые были здесь абсолютно ни к чему.

Родители отправляют Ненси в школу-приют, где девушку обещают вылечить. Ведь после пропажи, она вернулась совершенно другим человеком - носит только темные одежды, мало ест и еще меньше двигается. Ненси рассказывает про другой мир, в котором побывала - подземное царство с Повелителем Мертвых и Леди Теней. Там девушка часто по несколько дней изображала из себя статую, стоя абсолютно неподвижно и практически не дыша, ведь только так можно было добиться расположения господина или войти в свиту госпожи. Но однажды девушке пришлось вернуться обратно домой, хоть Повелитель и обещал ей, что вновь откроет дверь, когда та будет совершенно уверена в своем выборе.

Как оказалось, в школе Ненси была такая не одна, все ученики и некоторые учителя однажды побывали в своей стране, которая полностью соответствовала их стремлениям и желаниям. Кто-то жил в царстве конфет и единорогов, кому-то ближе были феи и волшебство, третьим же нравилась мрачная атмосфера подземелий. Факт в том, что всех их закинули обратно в мир человеческий, и пережить данную несправедливость проще вместе.

Вообще, если задуматься, то вся эта книга основана на Алисе из страны чудес, просто мы не будем путешествовать по мирам и знакомиться со Шляпником или Мартовским Зайцем. Мы погрузимся в разочарование детей после их приключений, ведь большинство из них понимают, что второй раз нужная дверь уже вряд ли откроется.

Сама задумка очень интересная, и я понимаю, что в оригинале вышло много книг в серии, и, скорее всего, там будет что-то захватывающее. Но я абсолютно не поняла, зачем было вводить странные гендерные особенности персонажей. Главная героиня асексуальна, причем это подчеркивается несколько раз. Один из героев непонятно кто, причем нам так и не раскрыли, то ли мальчик, то ли девочка. Родители ждут домой девочку, но он мальчик, а в волшебной стране он был девочкой, но его выгнали потому, что он оказался мальчиком... Для чего все эти подробности лично я не понимаю, как и то, как ребята избавлялись от трупа однокашницы, причем с разрешения директрисы...

У этой книги очень маленький объем, и ни один из героев не успевает раскрыться и показать себя хоть с какой-то стороны. Всё очень торопливо, местами запутано и не прописано. Возможно, автор так и хотела, чтобы заинтересовать читателя в дальнейшем чтении, но, увы, не сработало.

VaninaEl

Признаться, ничего особенного от этой книжки-малышки я не ожидала, однако она сумела удивить. Не скажу, что она совсем лишена недостатков, но оказалась, тем не менее, очень неожиданной и вполне увлекательной, что весьма порадовало.

Интересный концепт – в центре событий не просто школа для «трудных» детей, это только официальная версия. На самом деле здесь проходят реабилитацию «Алисы», вернувшиеся из Страны Чудес в суровую реальность, и не сумевшие смириться с этим. Да, дети порой проваливаются в другие миры (коих, как выяснится, величайшее множество, на любой вкус и цвет: Абсурд, Логика, Добро и Зло – это только четыре основных вектора сказочных направлений, а между ними масса вариаций), и гораздо чаще это случается с девочками, чем с мальчиками (в книге есть тому вполне логичное обоснование), поэтому из четырех десятков воспитанников Дома мальчиков только четверо. Но то, что девочек здесь больше, никак не снижает градус конфликтности – все они разные, и прошли через разные двери в разные миры, где каждой из них пришлось пережить многое. Поэтому крепкой дружбы между подопечными директрисы Элеанор Уэст, которая на своем опыте знает, как трудно вернуться в реальность после нахождения в мире своей мечты, и не складывается. Впрочем, воспитанникам удавалось как-то ладить между собой. Пока в школу не попала Нэнси.

Нэнси несколько лет прожила в Чертогах Мертвых (в реальном мире она отсутствовала около полугода, но в сказках время течет иначе), что, вне всякого сомнения, сильно повлияло на ее мировоззрение. Не подумайте плохого, она не желает зла окружающим, она, как и все прочие, жаждет вернуться туда, где была так счастлива, но именно после её появления в школе начинают твориться странные и страшные события. Будет много крови, произойдёт несколько жестоких убийств, и во всем этом заподозрят новенькую. Но правда окажется иной. Вот только для того, чтобы поймать убийцу, для начала Нэнси нужно самой умудриться выжить…

Что понравилось. Очень неплохо продуманная основная идея – дети попадают в те миры, которые по складу характера им идеально подходят, как будто миры сами притягивают их. Причем счастливым детям двери в параллельные миры не открываются вовсе. Только тем, кого не понимают родные и близкие, тем, кому некомфортно в реальности. Тем, кого властные родители хотят «сваять» по какому-то собственному сценарию, тем, в ком не видят индивидуальности, тем, кому некомфортно в собственном теле открываются волшебные двери, которые так трудно найти. Так существуют ли на самом деле эти волшебные миры и пресловутые двери, через которые в них попадают? Или это банальный эскапизм и несчастных подростков, убегающих от реальности, собрали в некоем подобии психиатрической лечебницы? Ответа не будет, понимайте, как нравится. Я же предпочту считать эту историю кровавой страшной сказкой с рядом омерзительных подробностей (именно из-за них возрастной ценз этой истории – 18+). А ещё автору великолепно удалась визуализация персонажей – несмотря на небольшой объём книги, каждый из героев описан настолько точно, что представить их не возникает ни малейших затруднений.

А вот детективная линия откровенно слабенькая. Догадаться о личности преступника сможет, на мой взгляд, даже очень невнимательный читатель – да и выбирать-то особенно не из кого, основных персонажей не так уж и много. Зато неожиданный финал с лёгкостью исправляет осадок от неудавшегося детектива. Хочется пожелать всем оставшимся в школе тоже найти в своём сердце дверцу, за которой откроется мир их мечты. Их настоящий Дом… картинка VaninaEl P.S. Удивилась, когда узнала, что эта книга – первая часть трилогии. Сюжетно она абсолютно законченная. Разве что речь в оставшихся двух частях пойдет о других обитателях школы? К сожалению, на русский их пока не переводили, а жаль. С удовольствием бы почитала.

M_Aglaya

Совсем небольшая повесть (которую издательство, конечно, безбожно растянуло посредством крупного шрифта и разбивки... лучше бы иллюстраций добавили!) Young-adult, фэнтези... или магический реализм? )) В общем, очень красиво, поэтично.

Сюжет: некоторые дети - или подростки - могут случайно увидеть какую-нибудь неприметную для других дверь и войти туда... И тогда они окажутся в удивительном и восхитительном волшебном мире, из которого не захотят уходить. Некоторые из них потом все-таки, по тем или иным причинам, вынуждены покинуть волшебный мир и вернуться в свою привычную реальность - но она для них уже чужая... И больше всего на свете они хотят вернуться обратно, пугая при этом родных и близких, которые принимают их поведение или за подростковый бунт крайней степени или за психическое заболевание. Именно для таких людей мисс Элеанор Уэст (так в тексте написано! лично мне упорно читалось Элинор )) ), которая и сама в детстве пережила подобное, открыла свой пансион, или - для официального мира - закрытую спецшколу для трудных подростков. Она хочет постепенно, со всей возможной деликатностью, помочь несчастным приспособиться вновь к окружающему миру, ведь несмотря на то, что все они разбирают и обсуждают различные миры и вырабатывают теории, как можно вернуться, мисс Элинор понимает, что большей части ее воспитанников этого не достигнуть.

Действие начинается с того, что в школу приезжает новенькая - Нэнси, девочка, которая в реальном мире кажется заторможенной и депрессивной. Нэнси попала в мир мертвых, где ей все понравилось. Чрезмерно яркие краски и бесконечное мельтешение живых ее угнетают и действуют на нервы... Неудивительно, что родители, услыхав про школу мисс Элинор, ухватились за этот шанс "излечить" дочь. Мисс Элинор старается создать вокруг Нэнси теплую атмосферу, чтобы та быстрее привыкла к школе, но тут на территории школы начинаются жестокие и загадочные убийства. Тела учеников находят обезображенными. Естественно, все начинают подозревать попаданцев из "темных миров", которых в школе горстка, по сравнению с детьми, попавшими в миры розовых пони и радуг, в том числе сильные подозрения падают и на Нэнси, так как именно с ее приездом все началось...

Поскольку повесть маленькая, то читается очень быстро. Опять же, с таким ограниченным объемом, автор не успела ничего накрутить (даже если ей и хотелось ))) ), так что тут все кратко, четко и по делу. )) Все происходит логично и взаимосвязано.

Поначалу, как только шли объяснения про школу и попаданцев, у меня возникли основательные предубеждения. )) В смысле, ну что вдруг за дела с этими детьми/подростками, которые страдают и хотят вернуться. Разве не логично было бы, если бы они страдали там и хотели вернуться в родной мир, где у них дом, мама и папа... Но автор все-таки меня убедила и переубедила (что случается довольно редко!) - показала, что дети/подростки действительно не просто так попадают в эти волшебные миры, им просто очень плохо в реальном мире! Или родители их по сути не любят, не видят, не понимают, а играются в какие-то свои игры и придумывают своих умозрительных идеальных детей, заставляя реальных соответствовать этой жесткой и чуждой схеме... Или они не могут найти свое место среди сверстников, становятся изгоями и жертвами травли... Или все вместе... Мне даже стало так жалко этих не нужных никому детей. (( Особенно пронзительно выглядела история с девочкой, которая изо всех сил искала свою дверь в волшебный мир фей-насекомых, а феи изо всех сил держали для нее эту дверь, но они сделали эту дверь в ее собственном доме, в собственной спальне, где она никак не могла ее найти, потому что родители засунули ее в "спецшколу для трудных детей"! Вот что ощущается куда более жутко, чем убийства, совершаемые маньяком...((

"Тем, кто потерял невинность, в мир Крайней Логики и Крайнего Зла хода нет. Злу не нужны те, кого уже не испортишь." *** "- Почему здесь так много девочек, а мальчиков почти нет? - Потому что мальчишки есть мальчишки - это такое самоисполняющееся пророчество. Они такие шумные обычно, что их очень трудно потерять или не заметить. Если они пропадают из дома, родители сразу же отправляются на розыски, чтобы вытащить их из болота или какого-нибудь лягушачьего пруда. Это не врожденное. Это результат воспитания. Но из-за этого они не успевают добраться до дверей и остаются дома, в безопасности. Назови это иронией, если хочешь, но мы так дрожим за наших мальчиков, так боимся, как бы они не попали в какую-нибудь историю, что у них не остается ни малейшего шанса это сделать. Молчание мужчин привлекает наше внимание. Молчание женщин решает нашу судьбу." *** "Я достаточно взрослая, чтобы понимать, что теряю, пока ищу себя." *** "Они не настолько страдали, чтобы упустить шанс превратить нашу жизнь в ад. Родители это умеют как никто. Почему-то они ждали разнояйцевых близнецов, может быть, даже рассчитывали одним махом заполучить святой грааль - полный комплект для нуклеарной семьи, мальчика и девочку. А вместо этого получили нас. Можешь себе представить, как два перфекциониста пытаются определить, кто из их совершенно одинаковых дочерей "умница", а кто "красавица"? Было бы смешно, если бы ставкой в этой игре не были наши жизни." *** "Конечно же, мы спустились по таинственной лестнице, которой там не могло быть. А кто бы не спустился, если бы вдруг увидел лестницу на дне сундука? Мы спустились и увидели внизу дверь, а на двери табличку. Всего два слова: "ЕСЛИ УВЕРЕНЫ". *** "Видимо, там действовали какие-то другие законы. Все было по науке, но наука была как магия. Там никто не спрашивал, можно ли сделать то-то или то-то. Речь шла только о том, нужно ли это делать, и ответ всегда был один - "да". *** "Я научилась спать прямо на каменном полу. Оказывается, от этого трудно отвыкнуть. В настоящей постели как на облаке спишь. Кажется, вот-вот провалишься и разобьешься насмерть." *** "Люди - они, конечно, красивые, а я люблю все красивое, но мне совсем не хочется идти на свидание с картиной." *** "Школа тут неплохая, что и говорить, но нельзя же рассчитывать, что ее тут будут снабжать свежими трупами для исследований."
Azler

Дисклеймер: ЛГБТК+ и графичные описания физических истязаний.

Это атмосферная, графично-мрачная (возрастное ограничение здесь не просто так) история с интересной задумкой. Это книга-загадка; книга, лор которой по мере чтения нужно собирать, как паззл, поэтому мне кажется, что любое знание о ней лишь испортит впечатления.

Я предупредила. Дальше говорю конкретные вещи о книге.

В этом мире периодически открываются двери — порталы в таинственные, не похожие на наш миры. Они могут быть полны веселья и игр, отважных битв и героев, но также могут быть мрачными, полными секретов и неразгаданных тайн, опасностей и чудовищ. Главная героиня только что вернулась из подобного места, но это не радостное возвращение, а неожиданное и жестокое расставание с местом, которое стало ей настоящим домом. И заботливые родители, больше не узнающие и не понимающие дочь, отправляют ее в школу-пансионат для трудных подростков, где девочку должны вылечить от приобретенных странных наклонностей. Однако школа оказывается местом, где детям-путешественникам готовы помочь смириться с реальностью.

Также автор добавляет сюда кровавые убийства. Не могу сказать, что эта линия мне совсем не понравилась, но элементы детектива оставили меня равнодушной (здесь довольно простая разгадка).

* * *

В целом история довольно простая, однако мир (вернее уж множество миров) меня очаровал. Как по мне, идея чрезвычайно любопытна. Она дает возможность придумать и описать сотни разных миров. Лор интригующий, но в первой части цикла он лишь слегка раскрывается. Хотелось бы узнать больше как о конкретных мирах (что, как я понимаю, произойдет в последующих книгах), так и о приюте, подробнее о прошлом и будущем героев.

Герои (особенно второстепенные) в этой истории скорее отражение миров, в которых они побывали, чем личности (в любом случае история слишком короткая, чтобы требовать от нее невероятной глубины проработки персонажей). Они колоритные, необычные, странные, но их характеры лишь набросаны широкими мазками. Эти герои разные: душевные, готовые к защите и обвинению, — но для каждого мир за дверью стал настоящим домом.

Мне очень нравится, что дети воспринимают возвращение домой не радостно. Многие взрослели в найденных мирах, находили настоящих себя, новую семью. Они покидают дом, когда возвращаются в реальность, и это действительно травмирующе.

Путешествие в другой мир можно рассматривать как метафору взросления. Неожиданные необратимые изменения, с которыми не могут смириться близкие.

Также начитка аудиокниги абсолютно прекрасна.

* * *

С удовольствием продолжу знакомство с циклом.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ МАГИЯ ВАС ОТВЕРГНЕТ?

В пансионате Элеанор Уэст живут изгои, которые не могут найти себе места в реальности и только и мечтают о том, чтобы вернуться в свои странные и восхитительные волшебные миры.

Когда Нэнси вернулась из Царства мертвых, пансионат стал ее домом. Но там начинают происходить жуткие убийства, и Нэнси вместе с друзьями надо срочно найти маньяка.

У каждого обитателя здесь – своя история. Например, сестры Джек и Джилл в детстве были очаровательными малышками, а теперь наводят ужас на окружающих. Это все Пустоши. Безжалостные и прекрасные.

Как же сестры туда попали? И что с ними там произошло?

Книга Шеннон Макгвайр «В каждом сердце – дверь» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
31 мая 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2016
Объем:
141 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
9785005801326
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
ООО "Эвербук"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip