Отзывы на книгу «В каждом сердце – дверь», страница 3

Lana_26

Никто из нас не задумывался "о том, каково было Алисе, когда она вернулась туда, откуда пришла". ___ Кому захочется возвращаться из сказки в реальность? Какой бы страшной эта сказка ни была... ___ Научиться жить в мире взрослых, отказаться от сказок, забыть свои мечты - вот чем занимается частная школа Элеанор Уэст. ___ Эта история о взрослении: переход из детства в зрелость не всем даётся легко - иногда даже родители не воспринимают своё чадо индивидуальностью. С этим и столкнулись обитатели школы мисс Уэст. ___ Эта история обволокла меня своими тенями. Нэнси грустит о возвращении в Подземный мир, - и я грустила вместе с ней. Атмосферой книга напомнила мне "Волшебников" Гроссмана. С нетерпением буду ждать продолжения этой хмурой истории (но, кстати, если бы не LiveLib, я вполне приняла бы эту повесть за самостоятельное произведение).

OlgaShimchukevich

"Ты не чья-то радуга, ты не чья-то принцесса. Ты не чья-то дверь - только твоя собственная, только один человек на свете может сказать, чем закончится твоя история - это ты сама." Книга мне понравилась, даже короткой показалась. Люблю я, знаете ли, истории о других мирах. Но кажется, что всё это вовсе не о детях, немогущих найти свой мир, а о нас вечно недовольных своим миром, своими жизнями, о тех кто знает как должно быть, но ждёт когда уже откроется дверь в чудесную страну. А она, как правило, не торопится, вот и получается, что мы проживаем жизнь ожидая одномоментного открытия, меняющего всё. Но дверь не снаружи, она в каждом сердце и войти в свой чудный мир можно в любую секунду. Оставив философию могу сказать, что повествование гладкое, слог приятный, а персонажи милые и интересные. Автор не грузит нас лишними подробностями и описаниями всего подряд, оставляя место фантазии.

YuliyaFim

Сегодня я к вам с самым любимым, моим guilty pleasure, жанром – молодежные ужасы. Это почти как «Оно», только больше для аудитории помоложе.

Главная героиня — Нэнси — попадает в школу и вскоре начинают происходить убийства. Смерть не пугает необычных подростков, однако убийства зверские и жестокие, и дети хотят разобраться в происходящем.

Мое описание может натолкнуть вас на мысль, что вы представляете о чем книга, но на самом деле весь этот сюжет прикрыт жирным слоем абсурдности происходящего, что и придает истории особое очарование.

Книжка очень маленькая, читается легко и персонажи яркие и очаровательные. Главные герои, выходцы из темных миров, тесно связанных со смертью, что делает их обаятельно криповыми. За внешней абсурдностью диалогов прячутся глубокие и интересные мысли. Книга очень добрая (да, ужасы тоже могут быть добрыми)) и о принятии себя такой, какая ты есть.

Рекомендую, если хочется необычного сюжета, подростков и ужасов, и чего-то жизнеутверждающего до кучи.

alena_alexeenko

Дети сбегают всегда, если у них есть хоть половина шанса. Побывав однажды в подлинном доме, они везде будут искать заветную дверь.

Привычка рассказывать истории, превращать обыденность в волшебство - одна из тех, о которых трудно избавиться.

Где-то в лесных дебрях расположен интернат для детей, нашедших лазейку в другие миры, которых немыслимое количество - миры Абсурда и Логики, Добра и Зла. Кого-то учат жить будущим и забывать, а кого-то - снова видеть эту изнанку. Но самое главное - не дать сойти с ума и победить голод и тоску по утраченному. Нэнси отчаянно мечтает вернуться домой, вот только где тот самый дом?

Реальность - бранное слово, и я буду тебе благодарна, если ты постараешься употреблять его как можно реже, пока живешь под моей крышей.

Шеннон - удивительный рассказчик. При всей ее немногословности, она в полной мере отвечает на все вопросы, рисуя перед читателем завораживающую картинку. Я знаю, что эта история получит продолжение, но не совсем понимаю, о чем оно будет. Продолжим знакомство.

Narcoleptic_Bird

Я очень лояльно отношусь к подростковой литературе. И всячески присматриваюсь к жанру young adult, стараюсь найти что-то небанальное, затейливое. Я не согласна с противниками жанра, ведь жанр в порядке, проблема в том, что что есть плохо написанные книги - глупые, клишированные, авторы которых считают подростков глупыми. Данная книга привлекла меня интересной аннотацией и обложкой. У вас бывало такое, что вы читаете книгу или синопсис и понимаете, что это могли бы написать вы? Глубоко в лесу есть школа для необычных детей. Их странность заключается в том, что через таинственные двери они могут попадать в другие миры. Миры, созданные как будто специально для них, в которых они чувствуют себя дома, свободными и счастливыми. Представьте, что вы можете попасть в самый прекрасный мир из своей головы. Это ведь откликается в вашем сердце, да? А если нет, то я не знаю есть ли у вас сердце. Только вот некоторых детишек выгоняют из таких миров или временно просят уйти. А школа, о которой я говорила, нужна для того, чтобы они примирились с реальностью. Ведь после того, как они побывали дома, им уже не мил наш обычный, скучный мир. Это все хорошо, и книга читается легко, за пару часов, это все-таки повесть. Но я не осталась полностью довольна. Во-первых, книге очень и очень не хватает объема. Тот мир, на который замахнулся автор, не терпит формата повести. Кажется, что очень много деталей осталось за кадром. Представьте, что у "Дома, в котором..." урезали больше половины, оставив один сюжет и пару описаний. Книга кажется сыроватой. Ты только пригляделся к героям, а тебя уже выбросили из истории. Вр-вторых, лично мне не нравится, когда в повести использован детективный сюжет. Потому что прописать интригу и создать напряжение автор не успевает попросту из-за малого объема. В-третьих, будем честны, все это уже где-то было. Это смесь Дома странных, Людей икс, да еще и в малой форме. Автор даже не оставил себе возможности наделить мир деталями, показать читателю все его грани и возможности. Здесь же набросок мира, его очертания. Но также в книге есть и хорошее. Герои, как ни странно при таком объеме, получились живыми и интересными, у каждого своя история. Также описание миров, в которые попадали герои очень понравилось. Ты постепенно начинаешь понимать, что это за Крайняя Логика такая и Крайний Абсурд. Слог повести красивый, образный. А цитаты порой хотелось перечитать и насладиться красотой мысли. Многие конфликты, указанные в книге, знакомы и обычным подросткам, которые не путешествуют в другие миры. Подростки сталкиваются с непониманием со стороны сверстников, родителей. Им хочется найти место, где они будут чувствовать себя как дома, в безопасности. Книга точно отзовется в сердце читателя, если его волнуют те же проблемы. На английском есть еще две книги цикла. Думаю, там мир будет раскрыт более подробно. В первой же - автор только сделал набросок истории, крючки на будущее. К прочтению рекомендую всем, кто любит путешествовать в другие миры.

Mythago

“В каждом сердце дверь” – первая из цикла коротких повестей о подростках, обладающих способностью переходить из реальности в магические миры. После возвращения герои очень страдают от наших серых будней, беспокоят родителей и перебираются в специальную школу к сёстрам/братьям по несчастью.

Идеи для магических миров Шеннон Макгвайр черпает в мифах и в современной популярной культуре. Большинству детишек достались радуги и единороги, но самые интересные миры это, конечно, мрачнятина с гоблинами, скелетами, вампирами и безумными учёными.

Для ориентации в магических мирах разработана система координат по аналогии со сторонами света. Вместо севера-юга-запада-востока используются Логика и Абсурд, Добро и Зло. Остальные нюансы и классификация уточняются в процессе.

Главная героиня Нэнси, например, путешествовала в Чертоги мёртвых. Развила в себе способности замирать недвижимо как статуя на многие часы, чтобы заслужить положение при дворе Повелителя. Её соседка по комнате Суми, попадает на другую сторону, в мир Абсурда, где залогом выживания является способность к непрерывному движению.

Книга короткая, сюжет разворачивается очень быстро. Макгвайр задумала большой мир и множество историй, но для этого нужно читать цикл дальше, а я уже целевая аудитория для подростковой литературы. В юности, думаю, мне бы очень понравилось. Школа с богатым выбором странных друзей, опасности, приключения и преступления.

BadFatCat

Таинственная, мистическая сказка про детей, случайно нашедших свой мир и потерявших его, и о том, как они вынуждены после всего этого в нашем мире выживать – с надеждой на то, что когда-нибудь вернутся обратно, но с очень маленьким шансом найти еще раз дверь в свой мир. История короткая и немного трагичная, читается влет, за пару часов, очаровывает и не отпускает от себя с первого до последнего предложения. Я прочитала ее 31 октября, в канун Самайна, и лучшего чтения для этого вечера найти, пожалуй, не могла.

На самом деле, сказка очень печальная, именно потому, что людям, которых однажды коснулось волшебство – пусть оно даже злое, жестокое и неправильное по нашим меркам, невыносимо больше находиться в нашем обычном мире и жить по нашим обычным законам. Это как раз то, что меня всегда интересовало – проблема «обратного попаданца», который вернулся домой после волшебных приключений. Никогда не поверю, он что такой человек сможет дальше снова жить в рутине нашего мира, отрезанный от магии, волшебства, чудесных событий, страшных войн и чудесных авантюр. И автор, похоже, со мной согласна.

MartaOverlord

"В дебрях глухих лесов расположена частная школа Элеонор Уэст для трудных подростков. Вот только их "трудности" далеки от привычных проблем: каждый воспитанник побывал в ином мире, котоый считает своим подлинным домом и мечтает туда вернуться. Главное - успеть отыскать свою "дверь" до того, как странешь слишком взрослым... или сойдешь с ума". ⠀ ▪️Шеннон Макгвайр "В каждом сердце дверь" / 222 стр. ⠀ ✔️Это удивительное фэнтези напоминает нам о наших фантазиях и мечтах, заставляя вспомнить, что и в глубине наших сердец живет дверь в когда-то дорогой нам мир. Мы просто о нем забыли. ⠀ ✔️Её зовут Нэнси, её волосы белые как кость, но видны чёрные пряди. Она высокая, тоненькая и гибкая, а глаза светлые, как льдинки. На вид ей всего 17. По её виду можно было подумать, что они никогда не видала солнечного света. Её родители думают, что она не в себе и красит волосы. Но это не так, она в себе, просто не дома и волосы у неё настоящие. Ведь в один прекрасный день, Нэнси спустилась в подвал и увидела новую дверь, вошла в неё и пропала на долго. Для родителей прошло несколько месяцев, а для неё пол жизни. Она была в мире мёртвых, мир Крайней Логики, где правил Повелитель мёртвых и Леди теней. Там все медленное, а лучший навык - уметь застывать и становиться почти безжизненной, как статуя. Там небо из черного бархата и гранатовые реки. Но ей надо было вернуться в реальный мир, так наказал Повелитель, но он сказал, что она вернется к нему, как будет готова. ⠀ ✔️В школе такие же дети, но не все они могут вернуться. Никто точно не знает, откроется ли снова дверь, смогут ли они заново вернуться в свой настоящий, зачарованный и наполненный магией мир? ⠀ ✔️Но нашлись и такие, кто решил, что им подвластно самим создать дверь. И однажды проснувшись ночью, Нэнси обнаружила труп с отрубленными руками... ⠀ ⁉️Читали? Если нет, то советую. Единственный минус - короткая. Как по мне, сюжет можно было доработать и книга была бы более насыщенная и завершенная. Но она все равно с учетом этих недостатков не теряет своего шарма.

ShieldForDeath

Это небольшая повесть о сказочных попаданцах. О тех, кто детьми нашёл Дверь в волшебную страну (а страны эти самые разные, от тех, где живут фэйри и гоблины, до стран конфетных, стеклянных или мёртвых), потом вернулся в мир реальный, но отчаянно хочет попасть обратно. В миры, которые стали им домом. Конечно, тут есть специализированная то ли школа, то ли приют для таких и владелица, которая сама когда-то открыла Дверь и всё понимает. Конечно, тут не всё в порядке, потому что собери столько похожих и и одновременно очень разных людей в одном месте — и точно жди катастрофы. И, конечно, тут есть свои шероховатости и очевидности: слишком внезапное отступление к флирту, слишком мало времени, слишком много спокойствия даже с учётом некоторых обстоятельств и никакой особой интриги в детективном плане. Да, катастрофа в данном случае — убийства. Реальный мир жесток, но другие бывают ещё хуже. Это не то чтобы гилти плежа вроде "Лунных Хроник" Мейер. Это вещь, которая действительно понравилась, несмотря на некоторые недостатки. Пришлась ко времени, так сказать. А в одном моменте — в конце главы "Пока ещё среди живых", с девушкой Лориэль, которая попала в Паутинный мир и просто обязана была вернуться — даже пришибло горечью. Главная героиня здесь — лишь проводник, она нужна нам в качестве глаз в этой школе. Нэнси была в Мире мёртвых (приветы Персефоне) и не очень рада возвращению в мир живых. Мы узнаём об обитателях, их мирах и общей их географии совсем чуть-чуть — в конце концов, это всего лишь повесть. Но и этого достаточно для того, чтобы понять, насколько они все изломаны.

Большего и не скажешь: книжка реально небольшая, и остальное будет уже немного спойлерно. Но вот ещё что: не припомню, когда в последний раз открывала сказочную книжку, в которой, пусть и чуть-чуть, затрагивали проблемы гендерной самоидентификации, а ГГ была бы асексуальна. Хотя это всё, в принципе, и не важно, просто детали, через которые история может стать для кого-то чуть ближе.

У книжки есть продолжения. Из вышедших — три на английском и ещё одно готовится. Но и без них, и даже без особого раскрытия мира, история вполне закончена. Хотя загляну я в них обязательно.

OlgaSandomirskaya
Рецензия 5-7-5
Сто дверей вижу
На сто замков запру их
Но уйдёт дитя

31 мая 2023
ООО "Эвербук"

Первая книга в серии "В каждом сердце – дверь"
Все книги серии