Отзывы на книгу «Путь так далёк. Книга первая»

Мистическая история о приключениях двух братьев, пытающихся одновременно спасти своего дядю и разобраться с "наследством", которое внезапно свалилось на их голову. Написано легко и юмором, без которого эта история не была бы такой теплой, несмотря на огромное количество кровожадных сущностей.

Начала читать и стало ,,терзать смутное сомнение,, : знакомая история…Да! это же про братьев из сериала ,,Сверхъестественное,,! зачем использовать нерусские имена для героев, если упоминать постоянно СССР? много ошибок…попытка юморить – неудачно

Эта история о похождениях двух братьев написана в духе охотников за приведениями. Или Ван Хельсинга.

Шевроле комаро, в багажнике которого хранится целый арсенал... Все это богатство досталось им от дяди, впавшего в летаргичекий сон.

И чтобы вернуть дядю, парням предстоит пройти некий... пусть будет квест.

Я уже знакома с фирменным слогом автора (а книга читается легко и быстро). Поэтому жуткие нематериальные сущности, встречающие читателя с первых же страниц, меня не отпугнули, а заставили довольно улыбнуться как старым знакомым - знаем, знаем мы вас, встречали.

Так вот, похождения двух брутальных братьев ковбойского типа показались мне занятными, наполненные юмором, а где-то и скрытым сарказмом. А еще они оказались настолько теплыми, что привнесли в этот приключенческий динамичный квест особою атмосферу сплоченности и поддержки.

Отдельное спасибо автору за котика Лондона.

Я люблю таких котиков ??

Единственное, что выбивало из атмосферного сеттинга с нотками американского то ли боевика, то ли вестерна - периодическое упоминание СССР (от старого Ижака до дивана). А потом я подумала... так это же на Аляске происходит, да?

Итак, если вы любите приключения, не боитесь привидений и демонов, зато непротив пообщаться с ведьмами и шаманами, эта книга, определенно для вас!

Два брата, шевроле, далёкий путь… Знакомо? Наверняка, многим знакомо!

Итак, старший брат Доминик (или Дом), младший Марсель (или Марсик) и дядя Патрик. Честно говоря, имена заставили улыбаться сразу? Хотя в произведении разворачивается загадочная мистическая история, запутывающая всех читателей…

Братья, которых воспитал дядя Патрик, эдакие храбрые одиночки, совместными усилиями пытаются спасти близкого человека, чья жизнь в опасности!

Ещё не узнали? Я думаю, многим стало понятно, что речь о «Сверхъестественном». Один из самых мрачных, любимых и пересматриваемых мною сериалов.

Так вот, великая опасность, что окутывает всю эту историю, смягчена легким пледом юмора, который пронизывает каждую страницу повествования. Эти шутки и смешные ситуации придают происходящему особую теплоту и острые чувства героям и читателям.

Удивительно, как автор умудрилась сочетать темные тайны и жутких существ с яркими моментами юмора. Братья должны проявить всю свою храбрость и находчивость, чтобы разгадать запутанные загадки и бороться с мистическими сущностями.

Противостояние им на пути станет не только испытанием их силы, но и проверкой их душевной связи и преданности друг другу. Таким образом, на фоне огромного количества мистических и опасных событий, пронизанных сквозь юмор и забавные сцены, эта история оказывается необычной и увлекательной, заставляя читателя переживать с братьями каждый поворот сюжета и надеяться на их победу в этой борьбе за жизнь и "наследство".

Динамичное повествование не даёт заскучать, разных существ на пути встречается много, есть сюжетные повороты, накал страстей, переживания, стеклишко… Порой книга напоминала острое лезвие, когда ты на грани!

В финале есть точка кипения и до самого последнего слова хочется ещё, и после последнего слова тоже!

? В целом, в основу книги хоть и взят популярный сериал, но она нечто отдельное, самостоятельное… То, что затягивает и то, о чём хочется читать ещё и ещё! Подобные приключения всегда увлекают, затягивают и врезаются в память.

hell18

Так как это уже третья книга автора (на самом деле: две книги и один рассказ), хочу начать немного абстрактно. Ощущение, что Северина пишет прямо для меня. Сейчас поясню. Во-первых, подача. Такая лёгкая, легко визуализируемая. Не нужно прокрадываться сквозь текст, пытаясь вникнуть в происходящее. Всё льётся само. Во-вторых, сюжет. Я люблю мистику в разных её проявлениях, поэтому такие сюжеты мне интересны. Они необычные, они лёгкие, где нужно, и закрученные, опять же где нужна. И насчёт закрученных - это в-третьих. Мне очень нравится неожиданность того, что происходит. Как правило, повествование ведёт к чему-то, и ты понимаешь, что произойдет. Иногда это хорошо, когда хочется разгадывать загадки вместе с героями. Иногда это плохо, так как исчезает момент непредсказуемости. А я люблю интриги и неожиданные повороты. У Северины как раз неожиданность зашкаливает. Да, ты можешь что-то предполагать, ожидать, но как это будет, не угадаешь. В-четвёртых (да, это пунктов так много), юмор. О нём я скажу непосредственно в отзыве. В-пятых, любовная линия. Мне очень понравились пары в трёх произведениях. Причём на именно на пары не было крупного намёка, а где был, там всё вообще не просто. И вот это ощущение, когда пары, их не пихают друг другу так или иначе, но ты за них невероятно болеешь, это лучше для меня всегда, чем читать про любовь-морковь, затмевающую основное повествование. На самом деле, ещё много пунктов можно расписать, но, пожалуй, перейду к отзыву, потому что в нём я всё это упомяну более точечно, а теперь внимание: «Путь так далёк».

Итак, книга покорила меня сразу. Причём в прямом смысле слова. Пролог меня заинтересовал, а потом началась первая глава. И я просто невероятно втянулась. Я уже любила этих персонажей, которых ещё не знаю, но ощутила их своими. И не зря: до самого финала они ощущались такими, да даже сейчас я в невероятном ожидании продолжения, и не хочется отпускать ребят из себя.

Марсель и Доминик - это любовь. Сразу видно, какие они разные, в процессе чтения отлично прослеживаются их характеры, различия, и схожесть тоже. Отношения братьев и сестёр - одна из излюбленных мною тем. И тут они показаны, как надо: огромное забота и любовь друг другу закрывается маской непринуждённого юмора, подколов, но при этом каждый готов разорвать за другого. Кто-то скажет, что слишком много несерьёзности в их общении, но люди действительно так общаются. Я так общаюсь.

Тут сразу хочется перейти к двум темам: юмору и реальности. Остановлюсь на последнем. Это вроде бы события, которые не могут иметь место в реальной жизни, но при этом всё происходит так, будто в соседнем городе двое парней ездят уничтожать нечисть. Они общаются так, как общаюсь я, с семьёй, с друзьями. Да, может немного утрированно для кого-то, но я настаиваю, что это общение имеет место быть в реальной жизни.

Реальность, на самом деле, поражала во многом. Она вытекала из того, что подача книги невероятно сериальная в самом лучшем смысле этого слова, то есть ты не просто её читаешь, текст будто перестаёт иметь значение, ты начинаешь видеть всё происходящее в голове. Ухмылочки Дома, уставшее (зачастую в шутку) выражение лица Марсика, неподдельный испуг на лице Патрика, любовь в глазах Теодора… Всё это сделало книгу такой, что я посмотрела добротный сериал (а я обожаю сериалы, поэтому для меня это огромный плюс). В течение нескольких дней, что я читала (читается легко и быстро, читая чуть быстрее одолела бы за пару дней), я погрузилась в этот книжно-сериальный мир. Вот тут улавливала классное книжное выражение, потом «смотрела» в голове картинки, и снова углублялась в написанные эмоции, чтобы дублировать их искренним взглядом персонажа… Как-то так. Вау.

Настоящим общение ещё делают фразочки, повторяющиеся выражения, которые произносят персонажи, опять же делают их живыми. У каждого из нас есть свои фразочки. Мы повторяем годами, месяцами. Может, днями («святую черепашку» хочется говорить до сих пор).

Теперь можно поговорить о юморе, который меня впечатлил. Вот именно тот уровень юмора, который я люблю. Его достаточно много, но не чересчур. Он объёмный и раскрывает персонажей. А не существует просто ради юмора. Даже в моменты отчаяния, опасные ситуации и так далее персонажи не прекращаются шутить. Да сарказм, иногда по-чёрному, а порой и раздражающе (прости меня, Марсик), но это показывает их отчасти способ держаться, отчасти защитную реакцию. Отчасти таким образом мы видим, что не всё потеряно, потому что в тот момент, когда Дом прекратит шутить, тогда всё, конец. Его личный.

Про сюжет говорить немного сложно (по крайней мере в рамках и без того затянувшегося отзыва, простите меня), так как он невероятно разнообразный. Существа, против которых боролись братья, такие разные. Одинаковых не было. А уж какие у них истории. Зачастую это не просто монстр, которого надо убить. У него есть история, почему его надо убить, кто его хочет убить и почему, что он натворил, чтобы заслужить это. И не всегда всё проходило гладко, что опять же приближает нас к реальности.

Понравилась нарастающая истории. Опять же как в сериале (если вы не догадались раньше, то теперь уже очевидно, какой я сериаломан =D). Сначала серии ознакомительные. Мы узнаём характеры, знакомимся с целью, потихоньку узнаём подноготную. Сначала монстры не связаны друг с другом, по крайней мере, для сюжета. Мы узнаём возможности братьев, и в принципе, видим, как они растут в своём деле. Фоном всегда идёт одна и та же проблема, которую нужно решить. Сериалы с таким построением я любила, но сейчас уже такое не смотрю, поэтому читать об этом для меня просто взрывало мозг. Ещё и то, что именно русский автор так пишет. Сериальные подачи в книгах для меня были в дилогии «Пожирающая Серость». Не могу сказать, что сюжет меня там сильно привлекал, но именно подача, визуализирование и послевкусие – всё, как мне надо. А тут мало того, что русские автор, так ещё и к подаче прибавилась искренняя любовь к этим персонажам и сюжету.

Ох, как же последние страницы меня уничтожили. Во-первых, я отложила такую маааленькую вещь, как сон, потому что оторваться не могла. Во-вторых, нарастающая истории дошла до предела. Кстати я очень ценю моменты, когда могу дать себе возможность офигеть от происходящего. Поставить на паузу/отложить книгу на каком-то моменте и просто офигеть! А потом вернуться к просмотру/чтению. Бывает не часто, но в «Пути» несколько раз просто откладывала телефон и говорила «С ума сойти». А уж в конце хотелось и вовсе бросить телефон в стену =D Но в процессе чтения ни один телефон не пострадал, не волнуйтесь.

В книге много экшна, который в книгах редко выходит удачно. И я мысленно попыталась разобраться, почему здесь он работает так удачно. Опять же из-за подачи. Автор не боится уменьшить количество описаний в пользу экшна (сама страдаю тем, что пока опишу, что герой чувствует, уже забываешь, кого он бьёт и почему). Здесь более длинные описания можно увидеть до и после, а во время читателя поглощает именно экшн. Держит в напряжении и даёт выдохнуть только на моменте описания.

Ох, надо заканчивать, а у меня ещё столько несказанного! Хочется разобрать историю по кирпичикам, но не технически, а эмоционально. Мне очень понравилось, может, просто не хочется отпускать историю, ведь когда я поставлю точку в отзыве, придётся это сделать?

Всё же выскажусь о персонажах ещё немного, но вкратце, чтобы не спойлерить. Марсель и Доминик – тандем, который потрясающе смотрится и вместе, и по отдельности. Сильные морально и физически, юморные, но абсолютно живые, не страшащиеся собственных эмоций (ну, или ситуации вынуждают их не прятать). Патрик и Теодор – тоже братья, и я бы почитала некий спин-офф о них во времена их охоты. Появляются, очевидно, реже основных персонажей, но после прочтения у нас могут сложиться точные образы каждого. Тео… Верните Тео! Мне нужно больше этого рыжего недоразумения. Мадам Самина – эмоциональная красотка с подвешенным язычком. Очень понравилась. И меня сейчас немного убьют, но я обожаю их пару с Домом! Да, пары нет, я знаю, но я хочу, чтобы была =D Мне очень-очень-очень надо, правда. Я даже увидела небольшое будущее, о котором я не могу сказать, так как не буду спойлерить финал.

Ох, этот финал. Я могла подозревать что-то подобное, но как же преподнесено, вау. Мне понравилось – да, не вижу причин, почему можно быть против такого достаточно логичного завершения (тем более что намёки были в течение всей книги), но я хочу продолжение! Желательно сегодня, но можно и завтра, так и быть =D

Напоследок (хотя опять же мне ещё так много хочется сказать, но пора заканчивать) оставила вишенку на торте этой прелести. Лондон. Я отказываюсь верить в финал, поэтому просто скажу, что идея с ним – это просто нечто. И сюжетно, и для юмора, и даже для драмы тоже. Как же я хохотала, и… как же я плакала. Да-да. Отличный персонаж.

Скажу, что эта книга чётко попала в то, что мне нужно было. И по сюжету, и по подаче, и по живым героям. Можно много разбираться «технически», но суть одна – эмоционально это в самое сердечко. Северина, я в ожидании второй части. А пока схожу в гараж, убежусь, что Шеви там нет, потом вспомню и что монстров мистических не существует. Взгрустну. Но вспомню, что вторая часть (надеюсь!) будет и снова воодушевлюсь.

5,99 ₽
22 декабря 2021