Отзывы на книгу «МоБиблия»

Эпизоды с употреблением запрещенных веществ прямо в офисе напомнили минаевские романы нулевых (только у того сплошь кокс, а тут мариванна и марки). Не знаю, правда ли в калифорнийских айти компаниях такое происходит (ладно еще там у них, но тут, в Москве?), но так сказать ознакомиться было интересно.

Легкий закос под детектив, совсем немного фантастики и много диалогов. А ещё – БГ, Шнур, Боярский, Толоконникова с Pussy Riot и прочие прочие персонажи из медийного пространства, попавшие в книгу как бы мимоходом, но органично вплетенные в повествование.

Читать любителям «Черного Зеркала» и прочих «историй из интернета».

Смешанные впечатления от этой истории. Книга – что-то среднее между романом в рассказах, псевдононфикшеном про то, как делают телефоны, и чуть ли не новым священным писанием (свинг в эту сторону ближе к концу истории). Не много автор на себя берет такими выкрутасами? Меня чуть оттолкнула именно вот эта претенциозность. По духу похоже на «Рабов Майкрософта» Дугласа Коупленда. Язык простой, читается быстро. В принципе, внимание держит до самого конца, но вот концовка странная. Вот именно что странная, другого слова подобрать не могу.

Люблю, когда книга оказывается чем-то большим, чем ожидаешь. Как раз тот случай: начинаешь читать офисный (по определению автора – «постпроизводственный») роман, а заканчиваешь – практически новый завет эры высоких технологий. Написано, конечно, в рамках Young Adult со всеми вытекающими: простой язык (читается легко), мало описаний (разве что процесса тестирования смартфонов хватает), много разговоров. Казалось бы – бесхитростная история про айтишников, да не так все просто. Чего стоят только отсылки к заголовкам библейских книг в названиях глав! Не уверен, что многие это вообще заметят, т.к. сам заметил только потому что недавно изучал структуру Библии (той, что настоящая). В общем, занятная книга на пару-тройку вечеров, оставляющая долгое послевкусие. Такая, вроде как, нефантастическая фантастика. Понравилось.

Бойся своего телефона (в книге – ответ, почему именно).

Отличный роман в рассказах на актуальную тему. Новый взгляд на старую идею.

KrisKelmi

Очередная "странная" книга от Сержа Брусова. И если с "2007-м" и "Детьми Сети" все более-менее понятно, то тут автор решил зайти на новое для себя поле фантастики. Да, фантастические элементы здесь так же, как и в прошлых книгах, довольно спецэффические (не до конца ясно, реально ли происходящее), но в целом основа сюжета (который, как и в прошлых работах, отслеживается с трудом) - чистая научная фантастика на тему технологического прогресса. Главный герой - выпускник университета, который устраивается работать в Apple (название компании не упоминается, но всем же понятно) и постепенно открывает для себя страшные тайны айфонов и больших корпораций. Повествование в целом построено на заметках-рассказах из московского it-офиса. Персонажи - коллеги главного героя. Они дружат, любят, отдыхают, в командировках знакомятся с бышими бандитами, устраивают акции-перфомансы, а еще курят траву и даже едят лсд прямо на работе (а Тим Кук знает?). В целом - интересно, но может обмануть ожидания, если не доводилось читать другие книги автора. Здесь стилистика, лексика и подача - те же, что и в "Верни Мне Мой 2007-й" и "Детях Сети". Актуальная действительность, уложенная в художественный сюжет. P.S. Телефон, пожалуй, теперь буду пореже использовать...

AnnaPolkina

Автора Сержа Брусова знаю, прошлые книги читала с интересом. "Мобиблия" тоже понравилась. Конечно, немножко наивно (на мой взгляд) в некоторых моментах, но читается увлекательно, а это мой главный критерий, за это пять. Названия глав обыгрывают разные части Библии (настоящей) - прикольная деталь. В целом, "Мобиблия" - отличный пример того, что Young Adult может быть не только про девчачью ваниль (при всей моей любви к ней).

09 сентября 2020
978-5-04-114092-2