Отзывы на книгу «Филиал»

До этого не читал Довлатова, это первое что я прочитал. Очень понравилось, натурально, без мусора. Очень приятное чтение. Думаю основная тема любовь, но по диссидентской тусовке автор тоже «хорошо проехался».Буду читать Довлатова ещё…

удивительно, но эта книга у меня как то выпала из фокуса и прочитал только только.... высочайшее удовольствие и стандартно высокий уровень Довлатова. Советую!

Это все-таки уже не лучший Довлатов, не Заповедник. К натужной и несмешной сатире на эмиграцию неуклюже припаял свою раннюю повесть «Пять углов». Второй раз использовать собственные шедевральные афоризмы («ей противен сам звук твоего голоса» из того же Заповедника) – тоже не здорово для писателя такого уровня. Следует признать, что дар Довлатова питался исключительно абсурдом советской действительности. Абсурд действительности американской, привнесенный к тому же советскими эмигрантами, оказался мелковат, и Довлатову стало нечем питаться.

Сергей Донатович БРАВО!!! Никто не может так передать словами жизнь и быт эмигрантов, как это делает Довлатов. Прочел у него абсолютно всё!!! Всем рекомендую.

Типичный Довлатов: смешной, ироничный, сентиментальный и ностальгирующий. Книга сюжетно пересекается с одной из новелл его «Чемодана». Читается на одном дыхании

Сергей Довлатов, господи, спасибо за все написанное. Спасибо за так изящно прожитую судьбу. Спасибо за точно такой же изящный её пересказ. Чувствую каждое слово.

С этого произведения когда-то началось моё знакомство с Довлатовым и я уже не смогла остановиться. Уважаю и почитаю тонкий юмор, сквозящий с каждого абзаца, с каждой строчки. Книга растерзана мною на цитаты, да что уж там…весь Довлатов – одна сплошная цитата.Шедеврально! Никакой воды и тягомотины… всё всегда по делу и всё всегда к месту!!!

irin-kotl, из абзаца, из строчки...

В остальном хороший отзыв.

Книги Довлатова – а в особенности серия эмигрантской «зарубежной» прозы (то есть, написанные в Америке, такие как «Филиал», «Иностранка», «Встретились – поговорили») – это какое-то совершенно особенное и уникальное явление. Это уже вроде и не литература, а документальные жизненные истории. Автор тонко балансирует между реальностью и вымыслом, органично вплетая себя в качестве персонажа в сюжет и структуру повествования. И это делает повествование объемным, дает возможность читателю взглянуть на происходящие в книге события в нескольких плоскостях – и глазами автора «с высоты прожитых лет», и «от первого лица» – глазами персонажа. Отдельного внимания, конечно, заслуживает язык и авторский стиль произведения – читается книга легко, весело, непринужденно, на одном дыхании, за короткими, рублеными строчками буквально чувствуется, слышится, ощущается интонация автора. А что по поводу лексикона – так произведения Довлатова (как и указано в аннотации) стали классикой едва ли не до их прочтения – поскольку сначала существуют в виде цитат и отдельных метких словечек, а потом уж складываются в полноценные трогательные книги, где каждое слово на своем месте.

Ну и закончить хотелось бы словами самого Довлатова, правда из эпилога к другой повести данного цикла, к «Иностранке»: «…Те, кого я знал, живут во мне. Они – моя неврастения, злость, апломб, беспечность. И т.д. Я – автор. Вы – мои герои. И живых я не любил бы вас так сильно».

В первый раз читала Довлатова. Это великолепно! Тонкий юмор, ироничное и точное описание человеческих страстей. Рекомендую!

Люблю этого писателя, стиль, язык, темы. Его проза, как удивительный разноцветный узор, и грустно и смешно, хорошо, что он жил, писал, думал и отдавал читателям кусочек своей души)