Отзывы на книгу «Филиал», страница 2

Слабее остальных. В лирическом герое чувствуется автор с преувеличенным биографическим чувством и шизофренической болею по нем. Это тяжело и слегка отталкивает

глупые эмигранты которые решили, что кучка людей в изгнании может решать судьбу России. Добрый и доверчивый, однако такой же безбожно глупый главный герой, загубивший жизнь из за корыстной девки. Но что же в НАШЕЙ жизни не глупо?

Интересная, правдивая книга о довольно серых, невзрачных буднях, скрашенных яркими, но горькими воспоминаниями о первой юношеской любви, неожиданно встреченную после долгого периода разлуки.

В книге хорошо описана первая любовь. Очень интересно было узнать о жизни советских эмигрантов 70-90х годов. Написано с сарказмом, читается легко.

Первая книга Довлатова, которую прочитала. Чувства очень смешанные. Читала как будто плыла в море безысходности, а периодически накрывала волна пронзительной искренности чувств…

все повторяется: русская эмиграция, выборы её лидера… остаётся только тоска по тому, чего никогда не было и не будет…

Понравилась, смеялась, это самое главное. Автор оправдал мои надежды. Почитаю ещё его произведения. Есть интересные цитаты. буду пользоваться.

Как и все у Довлатова читается легко и непринужденно, с опозданием ловлю мысль, но улавливаю. Книга не грузит, но и не наполнена глубочайшим далекоидущим смыслом, так о жизни.

Довлатов. Типичный. Все, как мне нравится у него. Ирония на грани с сарказмом. Неприукрашенная реальность. Жизненные абсурдные ситуации и герои.

Пожалуй,самое грустное произведение Довлатова о его первой любви,в целом мне очень понравилось,есть над чем подумать и посмеяться

24 сентября 2013
1987