16+
текст

Объем 383 страницы

2009 год

16+

Другие версии

1 книга
Флорентийская чародейка

Флорентийская чародейка

текст
4,1
425 оценок
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Это история загадочной женщины, невероятной красавицы, умеющей и колдовать, и околдовывать, которая пытается стать хозяйкой своей судьбы в сугубо мужском мире. Это и история двух городов на пике их славы – столицы империи Великих Моголов, правитель которой, Акбар, мучительно размышляет о вере, страсти и предательстве, и Флоренции XVI века, где Никколо Макиавелли узнает на собственном опыте, как жестока бывает власть.
SkazkiLisy

Красивая история, на грани сказки. Чем-то похожа на "1000 и 1 ночь". Витиеватый язык, по-восточному красочный и пышный.

Но назвать однозначно это произведение сказкой для взрослых будет не совсем верно. Для своей книги Салман Рушди выбрал реальные исторические места, и реальных исторических личностей. На страницах "Флорентийской чародейки" можно встретить правителя династии Великих Моголов - Акбара Великого, Макиавелли, Веспуччи, Медичи.

Несмотря на реальных персонажей, действие происходит словно в каком-то параллельном мире. Мире грёз. Мире легенд. Мире восточной сказки.

Начинается всё в Фатехпур-Сикри, куда пребывает чужак, называющий себя пропавшим родственником Акбара.

Он рассказывает Акбару Великому историю про трех друзей во Флоренции. Одним из них был Нино Аргалия, ставший искателем приключений на Востоке. Постепенно мы узнаём, что перед правителем Великих Моголов предстал потомок принцессы Кара-Кёз, наследницы крови великих Моголов и Тамерлана, и флорентийца. Действие в самой книге происходит то на Востоке, то во Флоренции.

Сюжетных линий в книге много. Очень много, как и персонажей. Тут даже будет история про убийство Дракулы)) Так что всё пересказать не представляется возможным.

Всегда старалась избегать магического реализма, но "Флорентийской чародейкой" я прониклась. Мне понравилась история гордой и несгибаемой Кара-Кёз, которая решила, что сама будет вершить свою судьбу и непременно взайдет на престол.

Салману Рушди отлично удалось объединить времена, людей и столь непохожие государства на страницах своего произведения. Единственное к чему у меня есть некоторые претензии - к обилию сексуальных сцен. Они возникают хаотично и внезапно)))

До самого конца я так и не смогла определиться, кто же в книге главный герой - чужак, с чьего появления и начинается история, Акбар, правитель Великих Моголов или же сама Кара-Кёз, Флорентийская чародейка, вынесенная в название.

Эта книга была первой у Рушди, которую я прочитала. А потом почти все остальные. И похоже именно этот автор вызвал у меня интерес к культуре Индии.

Это не просто магический реализм. Это историческо-этнический магический реализм. Читать эту книгу – как бродить по магазину экзотических штучек и сувениров в далекой заокеанской стране.

Когда исторические гиганты предстают пусть непростыми, но смертными – и от того и времена, в которые они жили, и их самих начинаешь любить и интересоваться ими еще больше.

Бывает, наблюдаешь предмет искусства или творчества, и хочешь быть способным подарить миру такой же образец мастерства. Эта книга как раз из тех, что вызывает такое желание.

⭐⭐⭐⭐


Очень интересные события и яркие персонажи. Эта книга не для быстрого чтения, но это очень затягивает.


Это одна из самых интересных книг, прочитанных мною за последнее время.

varvarra

Даже не знаю, как подступиться к рецензии и что сказать. Слишком много в книге составляющих - противоречивых, разнородных, реальных и выдуманных. Повествование скачет по странам и временам. В число главных героев можно записать с полдюжины персонажей (а то и больше). Что же собой представляет "Флорентийская чародейка"? Книга, в которой исторические личности и факты частично искажены вплетёнными в них легендами и преподнесены в мистическом свете. Признаюсь, что приходилось часто пользоваться поисковиком, чтобы находить подтверждения или опровержения многочисленным историям. Книга, в которой автор попытался соединить воедино Европу и Азию, выискивая связующие пути через Новый Свет. По моему мнению, ему это не удалось. Чересчур по-восточному звучат мотивы, напоминая сказки 1001 ночи. Некоторые слушатели жаловались в комментариях к аудиокниге на усыпляющее исполнение Леонтины Броцкой. Только чтица здесь не при чём (однако рекомендую слушать в ускоренном темпе и не менее, чем на 20%), пытаясь читать глазами, я засыпала намного быстрее. Книга, главным героем которой кто-то назовёт златовласого вруна из далеких земель, умеющего подбирать ключи к чужим сердцам, хранить секреты, рассказывать сказки и называющегося разными именами. Могор дель Аморе или Никколо Веспуччи мог смотреть сны на семи языках: на итальянском и испанском, на арабском и персидском, на английском, русском и португальском. Но кто он на самом деле? Многие считают центральными персонажами троих друзей-флорентийцев: Антонио Аргалью, Никколо Макиа и Аго Веспуччи и не случайно, ведь мотив "жили-были трое друзей" проходит через всё повествование, прерываясь и повторяясь. А "потерянная" сестра Бабура принцесса Кара-Кёз? Разве не о ней эта сказка? Разве не она та "флорентийская чародейка", названная Анджеликой, в которую влюблялись во все времена, а хранитель вселенной великий Акбар вернул силой своей фантазии из царства мёртвых? Не хочется отодвигать на задворки императора Акбара при всём его величии и титулах.

Да, о да, мудрейший из мудрых, отец множества сыновей, супруг сонма жен, владыка мира, опора вселенной, правитель всего живого, средоточие жизни, чистое сияние, светило Хиндустана, солнце славы, господин людских душ и вершитель судеб!

Многочисленные компоненты-составляющие (исторические личности и события, города и страны, легенды и колдовство, магический реализм и др.) автор использовал для создания такого объёмного полотна (хочется сравнить с ковром), что увидеть всё и сразу не получается - выпадают отдельные детали. (Тут к месту восхититься библиографическим списком использованной литературы.) Поэтому удобнее его рассматривать частями, перемещаясь медленно и вдумчиво от фрагмента к фрагменту. Книга с острым магическим послевкусием.

картинка varvarra Фатехпур-Сикри

Basenka

Книга очень необычная и неоднозначная! Смешение жанров и стилей; стран и континентов; Востока и Запада; исторической достоверности и вымысла создаёт ощущение зыбкости границы между реальностью и волшебством, которое так характерно для магического реализма

...Для того времени подобное доверчивое отношение к сверхъестественному вполне нормально, — это было еще до того, как реальность и чудо были разлучены и обречены существовать, сообразуясь с прихотью различных монархов и введенных ими правил.
Колдовство совсем не обязательно осуществляется посредством таинственных снадобий, известных настоек или магических побрякушек. С помощью хорошо подвешенного языка можно добиться не меньшего эффекта.

С одной стороны, это увлекательная и запутанная история, рассказанная маэстро церемоний - Салманом Рушди в лучших традициях 1001 ночи. Здесь есть все: волшебные дворцы, грозные правители, сказочные принцессы, изворотливые придворные, дальние страны и опасные путешествия.

С другой стороны, очевидно, что Рушди провёл тщательное исследование, прежде, чем начать писать: Фатехпур-Сикри (столица Империи Великих Моголов) и Флоренция (центр Флорентийской республики, столица герцогов Медичи и Итальянского королевства) буквально «оживают» за счёт множества ярких деталей и образов:

Представь себе готовые к поцелую полураскрытые губы женщины, - шепнул Могор. - Такова и Флоренция - сужающаяся к краям, расширяющаяся к самому центру, с рекой Арно, размыкающей ее посередине. Город-чаровница, город-ведьма. Она поцелует тебя - и ты пропал, царь или простой горожанин - неважно.

Акбар Великий, Николо Макиавелли, Влад Дракула, семейства Медичи и Веспуччи - все это реальные исторические лица. И даже Джодха, любимая жена Акбара, которая в книге описана, как плод воображения Акбара, на самом деле реально существовала.

Эта книга требует полного внимания и неторопливого, вдумчивого чтения; в ней множество интересных мыслей и фраз, которые хочется цитировать.

Религию можно видоизменить, реформировать, быть может, даже обойтись без нее вовсе, но веру в колдовство победить невозможно.
Никакой особой мудрости Востока не существует, - сказала она Аргалье, - люди везде одинаково глупы

Один из немногих моментов, которые меня довольно сильно раздражали во время чтения - отношение к женщинам…с другой стороны, мир того времени был безусловно «создан для мужчин». Это первая прочитанная мною книга Рушди, так что будем надеяться, это не его позиция, а «художественная необходимость».

В целом, это было захватывающее путешествие от Агры до Самарканда, от Стамбула до Генуи и Флоренции!

А ещё, эта книга заставила меня задуматься о том, что в какое бы время и в какой бы стране мы ни жили, какой бы религии ни придерживались, в какие бы наряды ни одевались, мы всегда остаёмся людьми…со своими проблемами, радостями и горестями, недостатками и достоинствами…и

“Возможно, проклятие рода человеческого заключается не в том, что все мы разные, а именно в том, что все мы очень похожи”

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Это история загадочной женщины, невероятной красавицы, умеющей и колдовать, и околдовывать, которая пытается стать хозяйкой своей судьбы в сугубо мужском мире. Это и история двух городов на пике их славы – столицы империи Великих Моголов, правитель которой, Акбар, мучительно размышляет о вере, страсти и предательстве, и Флоренции XVI века, где Никколо Макиавелли узнает на собственном опыте, как жестока бывает власть.

Книга Салмана Рушди «Флорентийская чародейка» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 августа 2023
Дата перевода:
2009
Последнее обновление:
2009
Объем:
383 стр. 6 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-156981-5
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip