Отзывы на книгу «Разговоры с друзьями»

Эту книгу, точнее ее перевод на русский, я искала после прочтения «Нормальные люди» (а ее – в процессе просмотра одноименного сериала, такая вот цепочка). Искала, потому что стиль письма Салли Руни стал для меня некоторым открытием – «выходом из зоны комфорта» и, одновременно, чем-то очень личным, созвучным. Невозможно дать оценку книге по ее отрывку, но субъективное ощущение от «Разговоры с друзьями» то же. Сначала «цепляешься» взглядом за повторы, слишком короткие, простые предложения, но потом все это куда-то отступает: как с 3D-изображением, в какой-то момент ты сквозь мешанину мелочей ухватываешь целостный образ. Такая простая магия. И еще, отмечу откровенность прозы Руни; схожее впечатление когда-то произвела Саган.

Жаль, что эти книги не пришли ко мне в мои двадцать, и очень рада, что такая возможность появилась сейчас.

На мой взгляд, книга скучная и затянутая. Кажется, что она пустая. Нет в ней ни особого смысла, ни яркого сюжета. Сопли в Сахаре, размазанные по повествованию. Нормальные люди в этом смысле намного более интересный роман. У Салли Руни, безусловно, есть свой шарм, свой писательский стиль, сначала кажется, что книга затягивает, но потом это очарование быстро проходит. Ощущение, что ты прочитал какую то пустышку.

да уж,

удивительно, что эта книга вообще какое-то место заняла.

не зацепила вообще. Лесбиянки – симпатичные, умные истерички, Богатые – красивы, психически не стабильны,несчастны.

нормальные люди, (а есть ли они вообще в природе?) – середняки во всех смыслах, но с ними никогда ничего не происходит. кульминационного момента так не дождалась.

долгие походы разумной лесби к женатому мужчине, как-то надоедают,

Детский сад 2-я группа- такой осадок – впечатление.

Если вы застряли в аэропорту, можно и прочитать,

но ни одной цитаты, которую хочется запомнить, записать.. или заставила о чем-то задуматься, поразмышлять.

Думаю, книги доя этого.

Прочитала сначала фрагмент, а потом не смогла оторваться от книги. Ждала перевод на русский около 2х месяцев. Книга действительно стоит того, чтобы ее прочитали!

Мне книга не понравилась. Да, ее легко читать, язык постой и понятен, но в этом для меня и есть вся проблема, что нет какой-то особой атмосферы у книги, а за героев мне как-то вообще неудобно. Все как-то очень поверхностно и пресно.

Не разделяю восторгов многих. О чем роман? О девушке? Девушках? О романе с женатым? О взрослении? О болезни? Все это есть в разговорах друзей. Но цельности, ярких образов не сложилось. Фразы клише, повторы.

Просто восхитительно! Как и многие дожидалась перевода и читала после «Нормальные люди», но дебютный роман оказался еще лучше! еще пронзительнее! чем второй!

эта книга явно для 15 лет подростков, хотя и им не советую. вообще никому не советую.

лезбиянка которая не может не спать с женатым бесхребетным мужиком.

Бред. после прочтения захотелось пойти в душ.

возможно, в оригинале книга намного глубже, чем в русском переводе. Тексты и диалоги мне показались несколько банальными.

«Разговоры с друзьями» – дебютная книга Салли Руни, автора уже нашумевших «Нормальных людей» со своим уникальным стилем изложения. [Да-да, как и многие, наверно, было сначала непривычно наблюдать отсутствие выделений прямой речи, в произведение, где добрая половина это диалоги].

Несмотря на обилие диалогов « „Разговоры с друзьми“ скорее о неумении разговаривать не только с другими, но прежде всего с самим собой. Будто разговоры нужны лишь для того, чтобы заполнить пустоту внутри каждого и не вести внутренний диалог с самим собой. Что касается сюжета, то его как будто и нет. Но несмотря на это обстоятельство „Разговоры с друзьми“ приковывают внимание, и от них просто невозможно оторваться. Этот роман ирландской писательницы Салли Руни несмотря на свою простоту, содержит явно какой-то секретный ингредиент, который хочешь раскрыть.

180,95 ₽329 ₽
−45%