Отзывы на книгу «Любаша. Сольный концерт для женского голоса»

Театр начинается с вешалки. Книга начинается с обложки. На ней есть уже основная информация. Можно прочитать не только имя автора, но и название серии, куда входит «Любаша», – « Современники: портреты и судьбы». Думаю, «портрет» – это жанровое обозначение для тех рассказов, которые основаны на реальных событиях и в центре которых один ярко выписанный психологический характер современника автора. Реальность внешнего действия 1990-х, с его взлетами и падениями, как будто определена тайной нитью Судьбы героини. Кроме заглавия (имя героини), имеется еще и подзаголовок. Я думаю, это указание на лейтмотив или даже символ. «Любаша» – это «сольный концерт для женского голос». Соло подсвечивается уже изнутри текста: каждая из 5 глав имеет поэтическое начало – романсы на стихи А. Вертинского или поэтов « золотого века» (романс – любимый музыкальный жанр героини); названия глав также отсылают к музыкальным произведениям. Хотелось бы еще отметить авторское оформление обложки. На мой взгляд, в преломлении женского образа на отдельных фото отражается не только изломанность судьбы Любаши, но и связь ее с театрально-концертной деятельностью. Можно, наверное, «театр» интерпретировать и шире – как игру автора с читателем. Конечно, хотелось бы отметить чувство слова, ритм фразы, замечательную авторскую иронию, которые есть далеко не у каждого современного писателя. Портрет современника получился отличный!

Мария Фисенко, Театр начинается с вешалки, а «Портрет» начинается с обложки. Очень детальный комментарий!

Такой персонаж, как Любаша, наверное, не может оставить ни одного читателя равнодушным! Она несуразна, не укладывается в представления о нормальном, то и дело поражает окружающих своими откровениями – «звезда» она мировой величины, и точка, и ничего тут не попишешь! В ней все перемешано – талант с апломбом, душевный напор с полнейшей житейской потерянностью.

И смеешься над ее выходками, и жалко ее, горемыку, и радуешься в конце, что все ее мучения позади и жизнь подарила ей хоть скромное, но все-таки счастье.

Портрет, написанный глазами, видящими всю бурлящую и неуемную внутренность, наполняющую главную героиню. Она как гроза в ясную погоду, как шторм при полном штиле, как яркая помада и совершенно с цвета бальзама дыханием. Многосложна, как рыба имеющая кожу покрытую чешуей, живущая или существующая по своим нарисованным картинам в воздухе, прекрасна и вульгарно раскрепощена, она индивидуальна, не толпа, а единица, заслуживающая внимания, удивления и восхищения.

Так ее увидел Автор, так он нам ее нарисовал, великолепный портрет, перечитывал три раза!

30 апреля 2020
2010