Отзывы на книгу «Битва за Лукоморье. Книга 2», страница 2

orlangurus

Серия, задуманная художником Романом Папсуевым, продолжает радовать! Иллюстрации на высоте, сказки-рассказки разнообразны и интересны. Новые персонажи, если и появляются, то аккуратненько входят в уже обрисованный круг, создавая впечатление, что разрозненные кусочки мозаики сложатся в огромное полотно. Правда в конце ... "Споро дело делается, да не скоро сказка сказывается. Продолжение следует". С одной стороны, я предпочитаю читать законченные циклы, с другой - читательское ожидание иногда не менее приятно, чем само чтение. Ну и к слову впомнились слова, прочитанные в чьём-то комментарии на ЛЛ (извините, что цитирую, не помня автора) - сколько Камшу не читай, всё равно впереди ещё две части)).

Неслучившегося не бывает, существует только то, что произошло, и ещё существует совесть.

Китежские Охотники, богатыри, команда корабля Садко, Василиса и Несмеяна - все уже знакомые персонажи продолжают свои дела и путешествия, руководствуясь принципами, как это поточнее назвать - Света. Доброта, сочувствие, любовь к родине, тяга к знаниям, уважение к чужим умениям. Некоторые истории подверждают, что моральные принципы, как твёрд ни будь в них, иногда требуют сложных решений.

...нечисть выследить и одолеть можно, труднее белое от серого отличить.

А тем временем злой волшебник Огнегор продолжает поиски входа в Лукоморье. Только княжьи люди знают, что расположен он где-то в Тригорье, а Огнегору приходится рассылать во все стороны своих тёмных прислужников, встреча с Алёшей, Стояном, командой Добрыни для которых чаще всего плохо заканчивается. Именно с такими второстепеныыми, но яркими персонажами, связаны юмористические моменты. Вот, к примеру монолог Жучары, кладовщика Огнегора:

Вот что надо было делать, чтобы каменная ступка расплавилась? Только липкое место осталось. От Пуни тоже, - подмигнул кладовщик. - А отвечать кому? Как списывать? В конце года, как положено, или после высочайшей проверки?

А как шутик Пыря отправился искать невесту для хозяина и что из этого вышло - отдельная история (я бы сказала, вполне в духе лучших времён Белянина или Громыко). Короче, свадьба не состоялась, а одна Дуня из ближней деревни вернулась на тройке белых златогривых коней и сундуком золота)).

Словом, до самой битвы дело так и не дошло. Наверно, дойдёт. Когда-нибудь. Я не спешу))).

Есть у каждого из нас путевой камень, лишь нам видимый. Поначалу дорог на нём — голова кружится, а конце одна остаётся, с которой сойти ох как трудно.
zverek_alyona

Все обратили внимание на последнюю фразу в аннотации к этому тому? "Приключения героев "Сказок Старой Руси" продолжаются!". Ключевое слово "продолжаются". У меня такое ощущение, что либо третья книга будет раза в полтора толще другой (которая, в свою очередь, пообъёмнее первой), либо нас ждут ещё как минимум два тома новых сказок Старой Руси.

Во-первых, Добрыня Никитич со товарищи и Алёша Леонтьевич Попович с товарищем ещё не перевалили высшую точку своих приключений. Причем приключения пока у каждого свои. И вообще между ними кошка пробежала размером с волкодава (или того бабы-ягиного "котейки", который за Алёшей увязался).

Во-вторых, заявленных уже в двух приключениях Садко со товарищи с командой своего живого (!) корабля тоже ещё где-то болтается, до Руси пока не доплыл.

В-третьих, в самом конце второго тома нам представили ещё одну героиню и вслед за ней повели в сторону заснеженной тайги.

Ну и в-четвёртых, Ильи Муромца ещё даже на горизонте не видать.

В целом же бодренько, увлекательно. Правда, пришлось по ходу дела заглянуть в "биографии" некоторых персонажей, которые Роман Папсуев разместил в книге Сказки старой Руси. Истоки (или "Начало" - у кого какое издание). А то некоторые намёки так и остались намёками на то, что надо бы матчасть получше изучить (или хотя бы полистать).

картинка zverek_alyona картинка zverek_alyona картинка zverek_alyona

Baekho

Прочитала я два тома "Битвы за Лукоморье" из серии "Новые Сказки Старой Руси".Впечатления самые яркие, классные, положительные; я полностью довольна книгами и продолжения хочется "вот-прямо-щас-и-побольше".Это хорошее добротное, приключенческо-боевое славянское фэнтези с интересными персонажами и завораживающим миром. Нереально интересно наблюдать за тем, как постепенно все закручивается. В каждой истории находится нечто, что связывает книги воедино. Оно пока маленькое, для персонажей практически незаметное, но напоминающее волну, которая однажды превратиться в сокрушительное цунами. И я очень надеюсь, что это цунами будет направлено в сторону злодеев, потому что это действительно злодеи и то, что они творят заставляло то замирать с комком в горле, то скрежетать зубами.Книги наполнены не только переживательными или экшен-моментами, но и забавно-поучительными, как в самых настоящих сказках. В такие моменты я не только расслаблялась, но и задумывалась; было о чем.Самыми любимыми моими персонажами стали Алеша Попович, сестрица Аленушка и братец Иванушка. Алеша так и вовсе топ, который вне конкуренции. Прошлое у него, как прописано в былинах/сказках (только пока неясно насколько решили жестким его сделать, думаю, в будущих томах будут раскрываться подробности), но то, что в настоящем он многое переосмыслил и сильно изменился - факт. Поразительно насколько человечным, благородным он может быть (момент с кладовиком так и вовсе пробрал до глубины души).Добрыня Никитич, Терешка с Миленкой, Садко с Василисой Премудрой в большей степени раскрывались именно во втором томе (первый том шел больше, как ознакомительный, тогда как во втором начало все закручиваться более активно). Все эти герои мне очень импонируют, за всеми интересно наблюдать, где-то переживать, и ждать с нетерпением продолжения.Злодеи тоже вышли колоритными, пугающими. Огнегор... Понятно, что самый главный (на данный момент), чистоплюй, садист, очень умный и хитрый. История, когда ему все-таки "добыли" невесту, могла бы показаться забавной, но для меня вышла одной из самых... тяжелых что ли. Просто, как представлю, сколько зла та невеста принесет, так плохо становится, и почему-то кажется, что она еще появится в сюжете будущих книг. Не менее колоритными оказались Мышь и Ряба. Вот уж никогда не подумала бы, что из этой парочки можно сотворить таких чудовищ.

Очень жду следующие тома и надеюсь их будет много. Отдельно надеюсь, что "Сказки Старой Руси" разрастутся в книжной вселенной до громадных масштабов, ведь там так много интересного и столько персонажей еще ждут своего часа.

Feya_F_Tapkah

Перед нами продолжение истории, написанной по вселенной «Сказки старой Руси» Романа Папсуева. Героев ждут новые приключения, а нас новые подробности.

Плюсы:

Сюжет

Некоторые истории встречают нас с того места, где оставили в первом сборнике. Другие же герои предлагают открыть новые горизонты.

Персонажи

Очень здорово было вновь путешествовать с Садко, и узнать как дела у Добрыни, но главная моя любовь -Алёша, которому тоже ой как не скучно живётся. Каждый герой раскрылся более подробно. А кое-кто появился впервые, но уже успел натворить дел.

Иллюстрации

В книге их не очень много, но изображения героев очень помогают влиться в историю. Я иногда подглядываю в сборники «Истоки» и «Диво чудное»

Минусов не обнаружено.

Книге 10 из 10

Буду ждать третью часть и следить за судьбой героев.

Peskovaya

Читать было прикольно. Все новеллы дилогии написаны в одном ключе, прекрасным архаичным слогом в стиле «а и сильные, и могучие богатыри на Руси», и всё там как у Пушкина – чудеса, леший бродит, и следы неведомых зверей тоже имеются. И такое всё родное, словно в детство вернулась. Правда, к концу второго тома я начала немного уставать от переизбытка сказочности, захотелось вынырнуть из Белосветья в реальный мир. Но следующие тома я, конечно же, жду и читать обязательно буду. Уж очень хорошо написано. Жаль только, нескоро это будет…

Подробнее - в моем телеграм-канале.

Очень хорошая книга, понравилась в целом как и первая часть… читать интересно, затягивает, написано хорошо, события идут достаточно активно и нету долгого размусоливания.

Интересная переработка русских сказок в современный фэнтэзийный мир, где подробно описана жизнь и быт разных сословий, много приключений от лица разных героев, как полифоническое произведение, где есть одна главная тема, в которую вплетаются судьбы и приключения разных её участников.

31 марта 2022
978-5-04-166082-6

Вторая книга в серии "Новые сказки Старой Руси"
Все книги серии