Отзывы на книгу «Остров Сокровищ», страница 3

leyanordec

Замечательная классическая книга о пиратах и поисках сокровищ. Полагала, что моря в книге будет больше, но само плавание занимает едва ли две главы. Сюжет известен, по-моему, каждому. Отмечу только два момента. Первый: Джим Хокинс глуп и импульсивен. Действует абсолютно нелогично: то убегает из безопасного форта (просто так, а почему бы не побегать), то с открытым забралом идёт на пиратов, самоубийственно открывая им, кто главный виновник их злоключений. Автор подчёркивает, что его необдуманные поступки спасли экспедицию. Это вряд ли, но роман обессмертили, ввели в него так любимый всеми элемент неожиданности. Второй момент - автор очевидно симпатизирует Сильверу. Главный злодей иногда может дать слабину, но в остальные моменты он безудержно храбр, умён (даже - хитёр). Показывает себя умелым манипулятором, мгновенно перестраивается, сочетает в себе харизму и услужливость, ну просто непотопляемый человек, хотя, конечно, и убийца. Человек вне системы, но целеустремлённый, способный к компромиссу, но и безжалостный тоже. Не знаю, сколько хилый Стивенсон вложил себя самого в хромого Сильвера, но просто замечательный получился персонаж! Не зря даже Смоллет был очарован им в начале пути, когда высказал недоверие всей команде, подобранной Трелони. Читать можно в любом возрасте.

Loko

Пятнадцать человек на сундук мертвеца. Йо-хо-хо,и бутылка рому.

Часто ходят мнения,что такие книги нужно читать в раннем возрасте,и если их читать после окончания школы,то,мол,будет совсем не так.Но лично я не вижу ничего страшного в том,что прочитал ее в свои 22 года(так вышло,что в детстве она прошла мимо меня).Книга очень интересная,читается быстро и легко,захватывает с первых же страниц,все-таки классика приключенческой литературы.В книге показана все мерзкая сущность джентльменов удачи,то есть - пиратов.Вообще,если хотите воссоздать в своей голове образ типичного идеального пирата,то вам нужно будет представить главного злодея книги - Джона Сильвера,одноногого,но двуличного,жесткого,но очень умного человека. В общем,если хотите на несколько часов окунуться в атмосферу морских путешествий,переживаний и опасностей, то вам срочно нужно начать читать "Остров сокровищ".

ikillchinesecats

Ну неужели! И пол жизни не прошло как я добралась до этой книги наконец! В детстве она ко мне в руки не попала, да и слава богу, я думаю. Почему-то с возрастом кардинально поменялись мои литературные вкусы. "Затерянный мир" Конан Дойла я в детстве бросила, а решившись все-таки попробовать прочесть её еще раз в сознательном возрасте не могла оторваться! Теперь эта книга в списке моих любимых. С "Островом сокровищ" та же история. Мультик не нравился, никогда даже не видела его до конца, потому книгу даже в руки не брала, а созрев через десяток с лишним лет, поняла насколько же она обалденная! Читать всем!

ola-bolshaya

Про всякие таинственные острова, про пиратов, про поиски их сокровищ мне никогда не было интересно, даже в детстве.) Раздражала суета и какое-то наплевательское отношение к своей жизни, если дело касалось обогащения.) Но помню, что эту книгу прочла с удовольствием. Когда стала перечитывать - поняла, почему: язык правильный. Очень простой, очень лаконичный язык. Не примитивный, не бедный, а вот именно простой. Где-то читала, что хорошим литературным языком можно считать такой, который не замечаешь, читая произведение. Вот здесь - такой. Не отвлекает от сути, не раздражает, не тормозит восприятие. И как-то очень идет содержанию.)))

Aleni_Ka

Как в песне поется: "Помню было мне 10 лет...", вот именно в таком возрасте стоит читать такую литературу. Дух приключений, пираты, сокровища идеально подойдут для пытливого детского ума, взрослого сильно не впечатлить. Главный герой - смелый мальчик, который полюбил море и приключения. Не обошлось без предательства, глупости и смерти. Джентльмены удачи, как себя называют пираты, живут по кодексу и пьют ром в перерывах между разбоями. Читайте, если вам от 10 или если у вас есть свои дети. Йо-хо-хо!

Elgina

Я вообще не поклонница приключенческой литературы - с горем пополам прочитала в детстве про Робинзона Крузо и про Белого Клыка , и благополучно решила, что это не мой жанр. Более всех я обходила стороной книги и фильмы про пиратов и про мореплавателей, потому что для меня все эти морские термины, корабли, лодки, течения - темный лес, и я даже примерно не представляю где все это находится и как это работает. "Остров сокровищ" меня потряс. Я не могла оторваться от книги - было страшно интересно, чем же все-таки закончится эта история, а автор до последнего сохранял интригу. Меня не испугали даже все эти румпеля, салинги, бизаль-мачты, галсы, кливеры, гики, гроты (Гугл в помощь!:)) - и теперь я знаю что это такое и где это находится! Все герои такие харизматичные, а приключения настолько невероятные, что стоило преодолеть премудрости морского дела, чтобы получить истинное удовольствие от этой книги! А главное - я перестала боятся приключенческой литературы (ну, про джентельменов удачи так точно) и готова к новым открытиям в этом жанре (свистать всех на верх !:))

Africa

В детстве книга прошла мимо меня, может если бы я была мальчиком, то обязательно бы ее прочитала:) Ну что могу сказать, на мой взрослый взгляд книга хороша для мальчиков и девочек лет так 10-12, наивная, пиратская и захватывающая. Все эти сокровища, приключения и таинственные необитаемые острова хороши как раз в этом возрасте. Обилие корабельной терминологии меня немного напрягало, честно говоря. Все равно названия не отложились в голове, но я усиленно читала все ссылки, чтобы понять и запомнить. Мораль сей книги такова-добро все же побеждает зло и сокровища попадают в руки хорошим людям, а злые остаются с носом. Странная получилась рецензия, но как-то так отложились у меня впечатления об этой замечательной приключенческой книге.

fullback34

Вот именно эта книга, именно в этой зеленой обложке, именно этой серии, и была прочитана в незабвенном детстве. Читалась она везде, где только это было возможно: в комнате, на чердаке, в сарае где-то на верхотуре, - везде! Этот контраст между обжитой, обросшей традициями, ритуалами, интригами, условностями Англией, в общем - небольшим островом на окраине Европы (или на пороге Нового Света?) - и бескрайним океаном (кстати - какого?) с затерянным островом! Этот мотив будет повторен неоднократно в западном искусстве. Кто постарше, помнит прекрасный фильм "Большие гонки" с Тони Кёртисом, Натали Вуд и Джеком Леммоном (кстати, помощником у злодея профессора Фэйта был Питер Фальк - будущий Коломбо), где откровенно затхлой Европе противопоставляется новый мировой лидер Соединенные Северо-Американские Штаты с их новыми, широкими и демократическими нравами. Но мы отвлеклись. Дело в том, что подобные необитаемые острова, затерянные в океане, полные невиданных сокровищ - это ведь прекрасная метафора вообще другого, неизведанного мира, мира за горизонтом! Метафора оказалась настолько удачной, что имя подобным произведениям "про пиратов и их сокровища" - легион! Да хоть бы вот и "Пираты Карибского моря" постоянно шлындают на всяких там островах. Ну и кому же открывать эти неведанные страны, полные невиданных сокровищ? Конечно же - джентльменам! И тем, кто постарше, и тем, кто ещё юнга, как Джим Хокинс (почти Хокинг, который Стивен). И надо отдать должное: над империей не заходило солнце - именно потому что за дело взялись Джентльмены. И именно англосаксы научили мир Бизнесу. Причем здесь Бизнес? Или причем здесь "Остров сокровищ"? Да так, к слову. Книга на все времена. К обязательному прочтению.

ChlorineMad

Хорошая книжка в жанре приключение. Стивенсона не зря советуют всем юным читателям. К сожалению, познакомилась с ней в более зрелом возрасте. Поэтому, суждение уже не девочки, а барышни ;)

Советую, а если вам комфортно прослушивать аудиокниги, особенно рекомендую озвучку Клюквина Александра. Его исполнение получилось прекрасным в своей атмосферности.

toocleverfox

Наткнулась недавно на статью-разбор фильма «Остров Сокровищ» 1971 года, и мне внезапно захотелось перечитать книгу. Да, именно перечитать. Пусть даже к фильму я отношусь очень тепло, данная книга занимает в моем сердце отдельное место. Одна из любимых книг детства!

Пусть я знаю сюжет практически наизусть, читать ее – одно сплошное удовольствие! Приключения! Пираты! Красавица «Испаньола»! Сокровища! Ну что еще нужно, чтобы полностью погрузиться в этот атмосферный чудесный роман? Легко читается, воображение рисует четкую картинку персонажей и острова. Ты видишь все, до мельчайших подробностей, как будто ты тоже находишься там. Тоже пытаешься выиграть в этой схватке за сокровища, за возможность выбраться с острова живым.

И как же много разных изданий с просто потрясающими иллюстрациями! Спасибо, что делаете эту замечательную книгу еще ярче!

Отличный приключенческий роман, который я никогда не устану перечитывать.

До сих пор мне снятся по ночам буруны, разбивающиеся о его берега, и я вскакиваю с постели, когда мне чудится хриплый голос Капитана Флинта: — Пиастры! Пиастры! Пиастры!

07 октября 2015
2015