Отзывы на книгу «Зов кукушки», страница 4

В самом начале все радует: приятный стиль повествования, интрига и небольшие отступления, помогающие лучше увидеть детектива и его помощницу. Но дальше все меняется, становится скучно и размазано. Слишком много акцентов на мелкие детали, как например стоящие на столе канцелярские предметы. Вначале думаешь, что это будет играть роль в детективном сюжете, но потом оказывается, что эти мелкие детальки абсолютно не на что не влияют. Складывается впечатление, что автору просто хотелось растянуть текст, сделать книгу более объемной. К тому же из-за этого мельтешения язык становится пресным и сухим, читать становится тяжело и неинтересно. Очень не хватает динамики сюжета, который развивается очень-очень вяло. Герои так долго развивают каждую мысль, что становится просто смешно. Детективная линия никакая, финал очень предсказуемый, а каждая новая линия сюжета вытекает из ниоткуда. Не понравилось, слишком простенько и нудно. Любителям чего-то размазанного а-ля жевательная резинка сюда, остальным читать не советую.

Приобрела 3 книги этого автора даже не зная, что они написаны Дж. Роулинг, чьи книги про Гарри Поттера я не читала (да-да, и такие бывают, я из вымирающих видов…))) Поэтому меня даже как-то смутило, что детектив написала именно она, поскольку я считала, что это уж точно не ее «конек» писать качественные детективные истории. Но была приятно удивлена, что детектив таки получился) Сначала было скучновато, т.к. надо было пробираться через немного затянутую завязку и знакомство с новыми героями, но, начиная с середины книги, история меня так захватила, что я читала ее до 4 утра (и не важно, что вставать мне надо было в 6.30!)) Для меня это реально интересный детектив с главным героем, за жизнью которого хочется следить, ему сопереживаешь и желаешь ему в конечном итоге разобраться с перипетиями в личной и профессиональной жизни)) Начала следующую книгу из серии «Шелкопряд», уже не могу оторваться)

Джоан Роулинг, "Зов кукушки"

Огромное уважение вызывает писатель, способный талантливо писать в самых разных жанрах и для детей, и для взрослых. После серьезнейшей и мрачной «Случайной вакансии» писательница радует поклонников еще и качественным детекивом. Есть детективы, которые захватывают с первых страниц и не отпускают, здесь же ситуация несколько иная – книга читается достаточно спокойно, многие герои вызывают искренние симпатии. Талант Роулинг, наверное, в умении правдиво «прорисовывать» портреты своих героев, кажется, что таких людей можно встретить где-то рядом, даже если это сыщики и фотомодели. Можно не быть поклонником этой писательницы, но какая-то из написанных ею вещей обязательно вам понравится.

Зов кукушки

предсказуемый финал, преступник определяется в середине детектива, но вцелом– твёдая 4+

Первая книга в цикле про детектива Корморана Страйка от гениальной Дж.К. Роулинг.

Частный детектив Корморан Страйк получает задание расследовать загадочное "самоубийство" знаменитой модели Лулы Лэндри. В один из снежных вечеров Лула падает с балкона своей собственной квартиры, и все признаки указывают на самоубийство. Однако брат Лулы убежден, что это было убийство, и обращается к Страйку за помощью в расследовании.

Вместе со своей "временной" секретаршей и теперь уже напарником Робин Страйк вмешивается в мир богатых и известных, где красота и блеск часто прикрывают грязные темные тайны. Шаг за шагом погружаясь в прошлое Лулы, Страйк по секундам разбирает жизнь топ-модели, находя все больше деталей и улик, указывающих на преднамеренное убийство.

Помимо интригующего расследования мы погружаемся и в личную жизнь Корморана Страйка. Его личные трудности, тяжелое военное прошлое, сложные отношения и внутренние демоны создают глубокий и многогранный образ живого и близкого нам героя, с понятными нам проблемами и жизненными перепитиями.

Увлекательный роман с захватывающей историей и сложной сюжетной линией. Автор умело создает атмосферу вокруг героев, точно передавая характеры, чувства и эмоции персонажей. Неожиданные повороты сюжета лишь добавляют изюминки в повествование и удерживают внимание.

После нудной "Случайной вакансии" не ждала от Роулинг такого бодро-энергичного повествования. Даже стандартные приемы воспринимались незаезженно. Точно буду читать всю серию.

Лучшая оценка для детектива - не понимаешь до конца кто же преступник. Отличный детектив, интригует до конца. Буду читать серию дальше.

Интересно, местами немного нудновато , но в целом книга увлекает и затягивает. Вызывающие симпатию, неплохо выписанные главные герои. Финал для меня был предсказуем, догадалась кто убийца на первой трети книги.

Отличная книга, лихо закрученный сюжет, яркие персонажи, подробно описанные улицы и места Лондона, ощущение, что снова там оказалась. Рекомендую!

Только что дочитал книгу… В 2020 году. Хорошо что я знаю что есть продолжение.Осталось чувство не завершенности.

Сюжет:4/5 если честно во время чтения было много теорий кто же из действующих лиц злодей, и в конце все они разбились об камень, было маленько не ожидано.

Персонажи 5/5 Выделю я конечно только Страйка и Робин(мне одному кажется что это отсылочка к бэтману?)

Их не навязчиво раскрывают через книгу, и ты хочешь узнать по больше

ОВ:Книга интересная, есть конечно минусы, было тяжело запомнить все имена действующих лиц, и иногда много самповтороний, практическе одинаковых действий… В общем покупаю вторую книгу)

22 января 2014
2014