12+
текст

Объем 245 страниц

2023 год

12+

Мифы и сказки народов Африки

текст
4,3
23 оценки
490 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Николай Альбертович Кун (1877–1940) – русский историк рубежа XIX–XX веков, изучавший культуру и религию народов мира. Вышедшее в 1912 году и более не переиздававшееся, «Мифы и сказки народов Африки» – первое крупное самостоятельное исследование автора. В книге сохранены фотографии и рисунки из оригинального издания.Нет ни одного народа на всем земном шаре, у которого не было бы своего народного творчества. Мифы и сказки – весьма ценный материал для всякого, кто хочет познакомиться с миросозерцанием, бытом, нравами и обычаями Африки, так как, рассказывая даже сказки о чудовищных или сверхъестественных существах, созданных фантазией, африканец всегда рисует свой быт с поразительной верностью, без всяких прикрас.В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Входит в серию "Дримбук. Мифы и сказки народов мира"
Все книги серии

Для меня Африка это бой барабанов , рычание диких зверей , невыносимая жара , игра на выживание.

Сложно представить другие племена, которые были бы столь близки к дикой природе, и которые переняли бы от неё так много, как племена Африки. Ритуальные танцы, воинственные песни и кличи. Мне кажутся имитацией повадок диких существ, что встречались народам испокон веков.

Даже сказки и мифы находят отражения в животных. Интересно то , что невозможно предугадать кто окажется прав , кто на самом деле глуп, а кто хитер. Мораль порой жестока и неожиданна.

Интересно в книге рассказывается и о жизни различных племён в разрезе этноса.

Хочу теперь узнать о Африке ещё больше. Разгадать больше тайн.

"Мифы и сказки народов Африки" – так называется масштабное исследование, которое провел Николай Альбертович Кун – учёный, изучавший в конце 19-начале 20 вв. культурные и религиозные особенности разных стран.


Загадочная Африка как источник сказок и мифов сразу привлекла моё внимание, а иллюстрированное издание с гравюрами, рисунками и фотографиями (Издательство Дримбук) позволило получить наиболее полное представление о том, как выглядят представители разных племён и их жилища.


Вообще, я почему-то полагала, что в книге будут исключительно мифы и сказки. Но Николай Кун, действительно, проделал огромную и важную работу. Он поделил предания и сказания по африканским племенам, в которых те передаются из уст в уста. И в каждом разделе книги мы сперва знакомимся с бытом того или иного негритянского племени (этот термин автор употребляет абсолютно без ноток расизма, но исключительно как научное понятие, характерно для тех лет, когда он проводил исследования). В частности, Н. Кун описывает внешний вид негров, их жилища, одежду, употребляемую пищу, полномочия начальника племени, преимущественный род деятельности племени (охота, земледелие, торговля и т. д.), сватовство, семейную жизнь и обряд погребения усопших. Эти нюансы не были мне знакомы, так что я открыла для себя много нового.


Ну а теперь непосредственно обратимся к сказкам и мифам. Все они, как водится, имеют некую мораль, народную мудрость, иносказательное значение.


Часто героями сказок выступают животные, которые хитрят, меряются силой, делят добычу. Лев, Заяц, Черепаха, Слон – мои фавориты, сказки о них поучительны и необычны.


Есть в африканских мифах и люди, которые взаимодействуют как между собой, так и с животными.


И практически везде присутствуют добрые и злые духи (в которых представители разных племён всегда верили).


Согласна с возрастным цензом книги, обозначенным как 16+, ведь многие мифы не просто печальные, но и, скажем так, прямолинейные – с убийствами, увечьями и прочими реалистичными подробностями.


Прочитав «Мифы и сказки народов Африки», я получила огромное удовольствие и расширила кругозор. Теперь планирую изучить и другие исследования Николая Куна.

"Нет ни одного народа на всем земном шаре, у которого не было бы своего народного творчества."


"Мифы и сказки народов Африки"

Николай Кун

Издательство Дримбук


Мифы и сказки – весьма ценный материал для всякого, кто хочет познакомиться с миросозерцанием, бытом, нравами и обычаями Африки, так как, рассказывая даже сказки о чудовищных или сверхъестественных существах, созданных фантазией, африканец всегда рисует свой быт с поразительной верностью, без всяких прикрас…


"Коль много ищут, то поднимают много пыли."


Думаю, что многие слышали про такого историка, как Николай Альбертович Кун, да ведь? Вот и я слышала, да ещё и была знакома с его «Легендами и мифами Древней Греции», но вот про «Мифы и сказки народов Африки» даже никогда не слышала, поэтому решила взять себе в коллекцию эту книгу, и знаете…

Знаете, я не прогадала. Я осталась просто в полном восторге. Я очень занимательно провела пару вечеров.


Вообще было время я хотела почитать что-то про Африку, их обычаи, их легенды, но потом водоворот событий закрутил, и я забыла. А тут, увидев эту работу, я поняла: это знак. И решила не откладывать знакомство с народом Африки.


И, скажу сразу, детям такое на ночь не почитаешь. Ведь этот сборник был собран и написан для того, чтобы познакомить читателя с бытом, мировоззрением, культурой и обычаями народов Африки. Здесь всё без прикрас, без каких-либо умалчиваний, всё так, как в свое время рассказывали народы друг другу.


Если разбирать каждую сказку, то знаний, которые можно подчерпнуть из этой книги просто масса! Начиная информацией о народах, населяющих Африку в то время, и заканчивая сутью легенд и сказок, где конец предугадать просто невозможно, а мораль порой жестока…


Просто невероятное оформление, крутые орнаменты, шикарное содержание, белые страницы. Ну что может быть лучше? Вот и я думаю, что ничего. Хотя, подождите…


…в книге, несмотря на переиздание, сохранили фотографии и рисунки из оригинального издания. А ещё есть возможность перед тем, как познакомиться с их сказками, узнать немного больше о каждом народе, населяющем Африку, его быт, одежду, обычаи, как они выглядели и чем занимались…


Это не только шикарная книга, с которой можно отвлечься пару вечеров от реальности и в гостях у народов Африки, но и книга, которая после себя оставит массу знаний…

Книга, где количеством проделанной работы просто восхищаешься.

"…ты никогда не должен насмехаться над наружностью другого; как мы сотворены, такими и должны мы остаться, и это очень хорошо…"

AderinBran

Качество бумаги оправдывает цену. Или наоборот. Других претензий к книге нет.

Материалов, особенно упорядоченных, о верованиях или преданиях африканских народов невероятно мало. Интернет полон непроверенных статей, так что, если есть желание что-то узнать, то приходится закапываться в академичные скучные монографии, от которых хочется спать прямо на третьей странице.

В этой связи особенно приятно было найти такую содержательную книгу! Сказки даны полно, читать их интересно. Все предания разделены по племенам, к каждому из которых дана краткая справка. Всё очень информативно!

Стоит оговориться, что читатель должен сделать скидку на то, что книга была впервые издана в 1912 году, и язык в ней соответствующий. Там есть архаичные слова, вроде "бычачьей" кожи, вместо "бычьей". Мне потребовалось некоторое время, чтобы понять, что "кафрские народы" и "бечуаны" - это те, кто называет себя банту, а суагелии - это народ суахили. Африканцев автор называет замаранным словом "негры" и легко даёт оценку целым народам, называя их ленивыми или, скажем, некрасивыми.

Если абстрагироваться от этого налёта ушедшей эпохи, то количество сведений, которые можно почерпнуть из этой книги, огромно!

TatyanaKusina

Для меня Африка это бой барабанов , рычание диких зверей , невыносимая жара , игра на выживание. Сложно представить другие племена, которые были бы столь близки к дикой природе, и которые переняли бы от неё так много, как племена Африки. Ритуальные танцы, воинственные песни и кличи. Мне кажутся имитацией повадок диких существ, что встречались народам испокон веков. Даже сказки и мифы находят отражения в животных. Интересно то , что невозможно предугадать кто окажется прав , кто на самом деле глуп, а кто хитер. Мораль порой жестока и неожиданна. Интересно в книге рассказывается и о жизни различных племён в разрезе этноса. Хочу теперь узнать о Африке ещё больше. Разгадать больше тайн.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Николай Альбертович Кун (1877–1940) – русский историк рубежа XIX–XX веков, изучавший культуру и религию народов мира. Вышедшее в 1912 году и более не переиздававшееся, «Мифы и сказки народов Африки» – первое крупное самостоятельное исследование автора. В книге сохранены фотографии и рисунки из оригинального издания.

Нет ни одного народа на всем земном шаре, у которого не было бы своего народного творчества. Мифы и сказки – весьма ценный материал для всякого, кто хочет познакомиться с миросозерцанием, бытом, нравами и обычаями Африки, так как, рассказывая даже сказки о чудовищных или сверхъестественных существах, созданных фантазией, африканец всегда рисует свой быт с поразительной верностью, без всяких прикрас.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга Николая Куна «Мифы и сказки народов Африки» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
02 октября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
245 стр. 60 иллюстраций
ISBN:
978-5-00155-627-5
Издатель:
Правообладатель:
Дримбук
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip