12+
текст

Объем 210 страниц

1927 год

12+

Рождественские и новогодние рассказы забытых русских классиков

текст
4,2
14 оценок
320 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 32,01 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

В этой книге собраны рождественские рассказы талантливых русских писателей-классиков, и некоторые имена станут открытием для читателей. Многие произведения не переиздавались, потому что авторы были репрессированы и попали под запрет, другие остались лишь в старых столетних журналах. Эти рассказы ярко описывают будни и праздники ушедшей эпохи. Удивительно, что ожидания и чаяния людей почти не изменились. Надежды героев накануне Нового года, их молитвы в праздник Рождества Христова близки нам и понятны в наши дни. Такие истории никого не оставят равнодушным и дадут повод к размышлению и обсуждению прочитанного в семье и с друзьями.

В этой книге под одной обложкой собраны рождественские и новогодние рассказы и повести русских писателей, творивших в XIX-м и начале XX-го века. Эти писатели объединены здесь по признаку: "забытые русские классики". И, конечно, очень жалко, что многие из них забыты. Ещё полвека назад и даже меньше, никак нельзя было назвать забытыми имена Станюковича (знаменитые морские рассказы) и Тренёва, чья пьеса "Любовь Яровая" шла практически во всех драмтеатрах страны. Сейчас они остались невостребованы... Читая этот сборник, я интересовалась биографиями авторов. И многие из них имели трагическую судьбу, потому что время, в которое они жили и творили было непростым. По жанру все произведения в сборнике очень разные. Есть и типичные, немного сентиментальные рождественские истории, и сюжеты с долей мистицизма, и зарисовки из реальной жизни (например, о паломниках в Вифлееме). Мне было интересно взглянуть на жизнь и обычаи людей, живших в то время: что изменилось, что исчезло бесследно, а что сохранилось, хотя, возможно, в несколько ином виде. Одни рассказы немного напоминают Чехова, другие – Гофмана...

Я рекомендую книгу тем, кто интересуется историей русской литературы и историей России. Эти рассказы – машина времени, позволяющая заглянуть в прошлое нашей страны.

Кстати, маски изображены на обложке книги неспроста. В нескольких произведениях описаны маскарады которые были в высшем свете непременной частью святочных гуляний.

Wizzardao

Будет несколько длинно, т.к. хочу как можно лучше дать понять, кому сборник понравится, а кому нет.

Название книги обещает рассказы. Во-первых - новогодние-рождественские, во-вторых - забытых классиков. Рассказы? Да: самые длинные произведения здесь на 50 страниц. Новогодние-рождественские? Тут сложнее. Об этом дальше. Забытых классиков? Очень. Некоторые рассказы в интернете даже не найти в современной орфографии. Знал только Николая Недоброво, но только по имени.

Мне важнее всего был третий пункт, второй был лишь приятным бонусом. С такой целью чтения сборник хороший: отложил себе на заметку Якова Буткова, Всеволода Соловьёва, Сергея Ауслендера и Николая Недоброво - они больше всего понравились.

Теперь о праздничности - некоторые рассказы, кажется, даже происходят не зимой, не говоря уж о праздниках. Праздничные же делятся на три типа: 1) Праздник промелькнул 2) Праздник есть, но рассказ скорее грустен 3) Праздник есть, всё веселое-доброе, действительно хороший рассказ для настроения. И третьих - для такого-то заголовка - не хватает. Повторюсь: мне хотелось редких классических рассказов, их я получил. Потому - оценка положительная.

Далее - кратко о рассказах. По структуре - сначала об обстоятельствах (праздник ли), затем впечатления, а в конце словом "Да", "Средне" или "Нет" я даю вердикт: даёт ли он праздничный настрой, или нет. Если такой расклад устроит - можно брать и для праздников. Если нет - может понравится в качестве сборника непопулярной классики.

Яков Бутков, "Новый год" - под Новый год. Тем не менее, основная часть не о нём. Приятный рассказ, с атмосферой схожей с Петербургскими повестями (аналогии имели место ещё в те времена). Из сборника "Петербургские высоты". Нет.

Всеволод Соловьёв, "Во сне и наяву" - действие прям в ночь с 31 на 1. Добрый, интересный, несколько фантастический. Да.

Всеволод Соловьёв, "Приключения моего доктора" - точно не помню, зимнего ничего не ощутил. Скорее ghost-story из разряда "Сочельника с привидениями" Джерома. Сам по себе очень хороший. Нет.

Константин Носилов, "Рождество в Иерусалиме" - о встрече Рождества в Иерусалиме. Довольно подробные описания процесса. Не то, о чём думаешь при словах "рождественский рассказ", но заложенную автором цель выполняет хорошо. Да.

Константин Станюкович, "Ёлка для взрослых" - действие около нового года. Своеобразный рассказ. Нет.

Надежда Худекова, "Три царя" - кажется даже не зима, пусть допускаю. Прям очень своеобразный рассказ. Нет.

Михаил Первухин, "Ёлка" - под Новый год, но он слегка чёрноюмористический. Нет.

Сергей Ауслендер, "Ночной принц" - новый год только в конце очень мельком, значения не играет. Но очень приятная петербургская атмосфера: только не Гоголя-Буткова, а скорее Княгини Лиговской — и она плавно перетекает в Дориана Грея. Для меня лучший рассказ сборника. Средне.

Владимир Ленский, "Маскарад" - даже не зима. Обычный рассказ, без особенностей. Нет.

Вячеслав Фаусек, "Горемычный Митя" - Рождество. Но не очень-то добрый. Нет.

Леонид Черский, "Старый учитель" - Новый год. Короткий, очень добрый. Да.

Екатерина Цертелева, "Кровавые призраки" - Новый год. Добрый, забавный. Конец немного предсказуем. Да.

Николай Недоброво, "Душа в маске" - новый год, маскарад. Интересный, тоже что-то ДорианоГрейское есть. Средне.

Константин Тренев, "Святки" - святки. Схож с "Горемычным Митей". Нет.

П. Урюпинский, "Маски" - праздник не помню, снова маскарад. Скорее понравился. Нет.

Владимир Ладыженский, "Сочельник" - Сочельник, война. Самый неудачный для меня. Нет.

Пётр Львов-Марсианин, "Дед и внук" - без праздников. Приятный. Нет.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В этой книге собраны рождественские рассказы талантливых русских писателей-классиков, и некоторые имена станут открытием для читателей. Многие произведения не переиздавались, потому что авторы были репрессированы и попали под запрет, другие остались лишь в старых столетних журналах. Эти рассказы ярко описывают будни и праздники ушедшей эпохи. Удивительно, что ожидания и чаяния людей почти не изменились. Надежды героев накануне Нового года, их молитвы в праздник Рождества Христова близки нам и понятны в наши дни. Такие истории никого не оставят равнодушным и дадут повод к размышлению и обсуждению прочитанного в семье и с друзьями.

Книга Коллектива авторов «Рождественские и новогодние рассказы забытых русских классиков» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
11 ноября 2021
Последнее обновление:
1927
Объем:
210 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-907457-26-3
Составитель:
Правообладатель:
Никея
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip