0+
текст
PDF

Объем 620 страниц

2007 год

0+

Психология адаптации и социальная среда: современные подходы, проблемы, перспективы

текст
PDF
399
504 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 50,41 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Коллективный труд посвящен методологическим, теоретическим п эмпирическим проблемам адаптации личности к социальным изменениям и современном российском обществе.В работе показана историческая преемственность к психологических исследованиях адаптации человека к окружающей среде. Широко представлены современные взгляды на психологию адаптации, обсуждается ее место в системе психологических понятий, предлагаются перспективные подходы к ее исследованию.Рассмотрены функциональные, структурные и динамические аспекты социально-психологической адаптации равных слоев общества к новой социальной среде. Особое внимание уделено психологическим механизмам индивидуальной адаптации человека.Обсуждаются концептуальные вопросы психологии профессиональной надежности и адаптации работников к деятельности по эксплуатации современных сложных человеко-машинных комплексов, предлагаются новые подходы к организации процессов управления техническими системами.Особый акцент сделан на анализе профессиональной адаптации к стрессогенным условиям деятельности, на определении субъектных и ситуационных детерминант успешности преодоления психологических последствий посттравматической стрессовой адаптации.Книга предназначена для психологов, специализирующихся в области психологии личности и социальной психологии, психологии труда и организационной психологии, а также для представителей смежных отраслей знания и практики: экстремальной психофизиологии, инженерного проектирования новой техники, управления персоналом.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Коллективный труд посвящен методологическим, теоретическим п эмпирическим проблемам адаптации личности к социальным изменениям и современном российском обществе.

В работе показана историческая преемственность к психологических исследованиях адаптации человека к окружающей среде. Широко представлены современные взгляды на психологию адаптации, обсуждается ее место в системе психологических понятий, предлагаются перспективные подходы к ее исследованию.

Рассмотрены функциональные, структурные и динамические аспекты социально-психологической адаптации равных слоев общества к новой социальной среде. Особое внимание уделено психологическим механизмам индивидуальной адаптации человека.

Обсуждаются концептуальные вопросы психологии профессиональной надежности и адаптации работников к деятельности по эксплуатации современных сложных человеко-машинных комплексов, предлагаются новые подходы к организации процессов управления техническими системами.

Особый акцент сделан на анализе профессиональной адаптации к стрессогенным условиям деятельности, на определении субъектных и ситуационных детерминант успешности преодоления психологических последствий посттравматической стрессовой адаптации.

Книга предназначена для психологов, специализирующихся в области психологии личности и социальной психологии, психологии труда и организационной психологии, а также для представителей смежных отраслей знания и практики: экстремальной психофизиологии, инженерного проектирования новой техники, управления персоналом.

Книга Коллектива авторов «Психология адаптации и социальная среда: современные подходы, проблемы, перспективы» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
28 апреля 2022
Последнее обновление:
2007
Объем:
620 стр.
ISBN:
978-5-9270-0110-1
Общий размер:
143 МБ
Общее кол-во страниц:
620
Ответственный редактор:
Правообладатель:
Когито-Центр
Формат скачивания:
pdf