Отзывы на книгу «Красавица», страница 4

olgasuhoveeva

В моей жизни была только одна книга про вампиров – Дракула. Несмотря на то, что книга мне нравилась, читать подобную литературу желания не возникало (даже Сумерки прошли мимо меня)))))).

Аннотация этой книги меня зацепила. Возможно, любимой эпохой (19 век), возможно сюжетом (люблю истории о формировании Нового Света). И могу сказать в целом, что книга мне очень понравилась. Интрига держит тебя в напряжении до последней страницы.

Особенно понравился ход с главами от лица «темной стороны». Ты не знаешь кто, но читаешь его размышления.

Советую к прочтению любителям данного жанра и кто приемлет в книгах «мясо, брызги крови и смерть....». Хотя стоит отметить, что бояться не стоит, описано не слишком кровожадно.

За роман я поставила 4 из 5.

Снизила балл за немного скомканную концовку, которая не совсем оправдала мои ожидания.

yuliya_va

19 век, Новый Орлеан, вампиры, тайны и интриги, страшные убийства - все это о первой части захватывающей истории.

Семнадцатилетняя Селина Руссо покидает в спешке отчий дом в Париже и уплывает в Новый Орлеан. На корабле она знакомится с такими же как и она девушками покинувшими дом. Поселяются все эти девушки по приезду в монастыре, а главная их задача хорошо выйти замуж. Только вот сама Селина отнюдь не такая кроткая, как пытается себя показать и из-за этого самого характера она сцепляется языком с таинственным и необычным юношей Себастьяном Сен-Жерменом и оказывается впутана в странные события с убийствами.

В первой книге все главы от лица Селины, мы вместе с ней знакомимся с городом, таинственными и прекрасными обитателями Львиных Чертогов и пытаемся разобраться кто же убийца и что ему надо от героини. А также наблюдаем за невероятно наэлектризованной атмосферой между Селиной и Бастьяном.

Также были небольшие отрывки от лица злодея, которые дают возможность прочувствовать его/ее ненависть, мотив. Но в конце книги все равно остаешься в шоке, как автор все вывернула.

Мне понравилось то, как автор передает дух того времени через манеру речи, все эти фразы на французском и других языках. При этом нет ощущения тяжести восприятия, наоборот, несмотря на огромное количество описаний всего подряд, читается очень легко.

ViktoriyaNasybullina
Сначала прочтение шло размеренно, думала, что так оно и пройдёт. Но потом «закрутилось, завертелось», и вот я за вечер дочитала эту книгу. Почти всю книгу герои держали в напряжение, что же будет дальше. Неожиданный поворот в раскрытии.
Отдельный восторг за обложку, уж очень красиво и изящно, под стать содержанию.
BookaFki

Это не похоже на "Сумерки". ⠀ На самом деле, я не нашла здесь ни одного сходства с каким-либо произведением. ⠀ Эта книга уникальна по- своему. ⠀ "Красавица" Автор: Рене Ахдие Страниц: 384

Действия разворачиваются в 1872 году на территории Нового Орлеана (спасибо сериалу "Первородные" за то, что я знаю, как выглядит этот город).

Главная героиня, семнадцатилетняя Селина - француженка. Она прибывает в город, чтобы убежать от своего прошлого и попробовать начать новую жизнь. Хоть девушка и воспитывалась строго, согласно всей церковной религии, но она любит риск, приключения и опасность. Ей нравится выделяться из толпы. ⠀ Но почему же Селина сбежала из Парижа? ⠀ В это же время в городе случается серия убийств и все ниточки расследования ведутся к Селине. ⠀ Чтобы спасти свою жизнь, героине предстоит узнать мрачную тайну Нового Орлеана, раскрыть секрет "Львиных чертог" и познакомится с красавцем Себастьяном. ⠀ До 200 страницы идет умеренное повествование. Автор погружает нас в атмосферу города, его обитателей и дает получше узнать историю Селины. ⠀ В книге затрагиваются такие проблемы как неравноправие и расовая дискриминация. Все же на дворе 19 век. ⠀ Женские персонажи вызывают восхищение! Несмотря на царящее неравноправие, они стараются показать всю свою значимость и силу. ⠀ Немного было непривычно отвлекаться на французские слова в диалогах, но это тоже была одна из особенностей в общении того времени. ⠀ Лично меня сам сюжет захватил как раз после 200 страницы, когда появился загадочный персонаж и привнес изюминку экшена в эту историю. ⠀ Вместе с героями я пыталась разобраться, кто же все таки стоит за всеми темными делами в Новом Орлеане. ⠀ Мне было мало мистики и вампиров. Вот этого мне очень не хватило. ⠀ Любовная линия здесь есть, она в меру красива, но тоже хотелось бы видеть больше взаимодействия между героями. ⠀ Финал книги даёт надежду на то, что в продолжении истории будет больше вампирской тематики. ⠀ В целом, история понравилась. Был у неё свой определённый шарм.

margaritapseush
Честно говоря,не понимаю почему у книги такой низкий рейтинг.
Селина Руссо определенно вызвала мое глубокое уважение.Эта девушка невероятно умна,харизматична и смела.Селина всегда стоарается максимально защитить тех,кого любит.
Себастьян Сен-Жермен мне понравился.Он готов жертвовать многим ради любви,всем.Бастьян чем-то похож на Каза Бреккера,но все же он несколько мягче.
Хотя конец и вся эта тема с потерей памяти мне не очень зашли.В целом троп потери памяти мне совсем не нравится.
ViktoriyaBredihina

ДОКАТИЛАСЬ…⁣⁣⠀ Я дошла до историй про вампиров…⁣⁣⠀ И нет, не разочаровалась ни на йоту!⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ ✕ Впечатление от прочтения следующее: буду рада, если будет продолжение, потому как с такой концовкой я не согласна категорически!!!⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ ✕ Прекрасный главный герой (не вампир)⁣⁣⠀ НО - я читала и представляла всех старше, лет так на 15 и картина ничем не стала хуже, да и мне было проще представлять героев⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ ✕ По сюжету: 19й век, молодая девушка приплывает в Новый Орлеан, бежит от своих демонов и проблем. Находит новую подругу и заводит много интересных знакомств⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ ✕ Прокрадывается детективная история - каждую неделю на улицах города находят новую жертву… наша героиня понимает, что может стать следующей - необходимо поймать преступника раньше!!! Боевая мадам эта Селина! ⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ ✕ Много негативных отзывов на livelib меня даже не отпугнули В целом, неплохо))) Я даже не знаю.. за такую концовку поставлю 4/5 уж можно было что-то придумать без «стекла».⁣⁣⠀

maullartt

Признаюсь честно: сочетание слов «вампир» и «Новый Орлеан» просто отключает мой мозг. Со времен просмотра Дневников вампира и Древних я просто обожаю эту смесь и готова сразу же прочитать все, что хоть как-то касается подобного сочетания. Конечно же и «Красавица» не могла пройти мимо меня.

Сразу же хочется отметить невероятную атмосферу. Мрачность, загадочность и интрига истории просто завораживают. Погружаясь в повествование, я словно сама бродила по темным улицам Нового Орлеана и чувствовала себя на месте главной героини. Это было очень атмосферно, но иногда автор перебарщивала и слишком сильно уходила в описание интерьера и одежды, когда мне хотелось бы больше прочитать про эмоции и чувства персонажей.

Кстати о них. Мне безумно понравились второстепенные персонажи, особенно Пиппа. За ней было невероятно интересно наблюдать и она пришлась мне по душе. Еще мне очень понравился Себастьян. Да и главы от лица персонажа, который оказался вампиром, были тоже невероятно хороши. Но главная героиня Селина меня невероятно раздражала и иногда ее мысли доводили меня чуть ли не до нервного тика. К сожалению, она получилась достаточно эгоистичной и местами неразумной, но я очень надеюсь, что в последующих книгах трилогии она изменится.

Точно так же я очень надеюсь, что во 2,3 частях будет как можно больше задействована сверхъестественная сторона мира, который создала автор. Местами мне не хватило мироустройства и истории персонажей, но эти пробелы автор здорово заполнила атмосферой. Теперь я нахожусь в ожидании следующих частей, потому что очень хочется посмотреть на развитие этой истории.

BookTutuk

Автору отлично удалось объединить несколько жанров, переплетая романтическую историю с детективной линией. И все это приправить вампирской готической атмосферой. ⠀ Необычно. ⠀ Свежо. ⠀ Интересно. ⠀ Если и читать истории о вампирах, то только такие, где монстры мрачные и опасные, а не приторно-слащавые. ⠀ Как я не пыталась абстрагироваться, но в процессе чтения постоянно сравнивала эту книгу с недавно вышедшей «Жаждой», которая меня очень разочаровала. ⠀ «Красавица» хоть и позиционируется как young adult, но читать ее гораздо приятнее. Понравилось то, что вампиры здесь больше для атмосферы, на фоне которой происходят основные действия. ⠀ Стилистические и языковые особенности отсылают к классическим готическим романам, что тоже придает шарма произведению. ⠀ Тема равенства полов здесь вполне уместна, а сильная героиня, которая не согласна с местом женщины в патриархальном обществе, вызывает восхищение. ⠀ Финал показался логичным и не вызывающим вопросов, поэтому я очень расстроилась, узнав, что это будет цикл. Я бы хотела, чтобы книга закончилась именно так и оставила после себя сладко-горькое послевкусие. ⠀ Не знаю, буду ли читать продолжение, потому что порядком устала от циклов. Но если вы их любите, то смело читайте.

VasilinaMazunina
Не понимаю почему такие низкие оценки,но как по мне история 10/10. Больше всего понравилось то,как автор перекидывает в атмосферу 19 века и постоянные слова на французском,вау! Теперь даже хочется выучить язык,чтобы не читать сноски перевода. Любовная линия тоже как по мне не плохая,её маловато,но я думаю временно. Все таки хорошая фэнтази  история,читается легко. Я думаю такие низкие оценки-несправедливо.
9deep9

Хочется отдать дань таланту Рене Ахдие. У неё лёгкий слог, а красноречие радует глаз. Она прописывала детали, благодаря чему в голове сразу возникает картинка помещения, места или города. Меня удивляли описания нарядов, названия тех или иных частей нарядов. Если честно, я узнала много нового. Именно в этой книге я нашла ту атмосферу, которую искала во всех произведениях, где упоминаются вампиры и иные существа ночи.

Книга Рене Ахдие «Красавица» повествует нам о Селине- девушке, которая сбежала из Парижа в Новый Орлеан, в новый свет. Девушка надеется начать новую жизнь в монастыре.

По стечению обстоятельств она оказывается в «Львиных чертогах», в ресторане «Жак», где с первых секунд она ощущала некую опасность. В тот же вечер тут находят труп девушки, вместе с которой Марселина прибыла в этот город. С этого момента идея о спокойной, новой жизни ушла на второй план. Руссо сама не заметит, как станет участницей давнего конфликта. Теперь ей нужно раскрыть тайны города полумесяца.

1873 год. В этот век ещё общество продолжает бороться с неравноправием и Расовой дискриминацией. Радует, что автор не опускает эти моменты в книге.

Я не совру, если скажу, что влюбилась в каждого главного и второстепенного героя. Их описание внешности, описание из акцента- всё просто изумительно преподнесено читателям. Уже можно заметить намёки на последующие любовные линии, что сильнее разжигало желание продолжать читать эту серию книг.

В этой части автор уделял много внимания описанию окружающего мира. Мне кажется, это отличный ход, чтобы в последующих частях не вдаваться в лишние подробности.

Садилась читать эту книгу два раза. Первый раз я смогла прочитать две страницы- не зашло, но вот я вновь села и… прочитала за неделю. Сюжет интригующий, захватывающий. Автор оставил все главные «сражения» на конец, поэтому последствия их мы сможем узнать, только купив следующую книгу.

02 февраля 2021
978-5-04-117647-1