Отзывы на книгу «Легкие шаги безумия»

Хороший роман. Особенно понравилась Лена Полянская. Правда примерно в середине подумалось, что немного затянуто написано, но в целом такая же достойная Полины Дашковой книга как и двухтомники «Питомник» и «Золотой песок» и « Никто не заплачет» про Колю Сквознячка.

Всю Дашкову я запоем прочитала в 2000—годах, а сейчас захотелось перечитать и заметно что через 15—17 лет совсем по-другому воспринимается. Хоть и детективное чтение, а значит легкое, увлекательное, необременительное, но время показало, что перечитывать с годами и анализировать – можно.

У Полины Викторовны очень умные и актуальные на сегодня книги. Проверено.

С этого романа началось моё знакомство с Полиной Дашковой. Сначала , в магазине , среди многочисленных полок книг различных авторов привлекло только лишь его название. Но буквально с первых же страниц увлекло и затянуло повествование. И ни на секунду не пожалела о своем выборе. Достойно во всех отношения, и как построен сам сюжет и манера написания. Уже прошло много лет с тех пор, как первый раз я открыла эту книгу. У меня к ней особое чувство, перечитываю , и каждый раз ,как в первый … нахожу для себя что то новое, не замеченное . Она для меня открыла необъятный , чарующий, познавательный ,завораживающий мир Дашковой. Хотя в последствии поняла , что эта книга далеко не исключение в серии , каждая книга индивидуальна и неповторима. Каждый раз с замиранием сердца жду новые публикации этого автора.

Очень динамично, захватывающе, с первых страниц повествование затягивает и невозможно оторваться. Очень нравится, как пишет Дашкова. Действующие лица кажутся совершенно реальными людьми. Моментами я даже ощущала себя как бы внутри истории, переживая вместе с Леной Полянской…

Первый мною прочитанный русский детектив...

Прочитала эту книгу давно, ещё в 2002 году, сейчас с удовольствием перечитала. Сюжет захватил сейчас так же, как и много лет назад, несмотря на то, что заранее знала концовку. Понравилось всё-и главная героиня, и психологические характеристики других героев книги, и финал. Ни одного лишнего персонажа, ни одного лишнего описания тех или иных событий. Всё складывается по порядку в одну цепочку. Не могу не согласиться с тем, что злодей вырисовывается где-то уже посредине повествования, но финал действительно выше всяких похвал!

люблю Дашкову. Не все книги, но эта-страшненькая!!!! книга не отпускает…И я думала-скорее, скорее сделать все намеченное и читать, сюжет затягивает....Жалко что автор перестал писать, надеясь, это временное затишье ,

Книга интересная , читается легко.

Немного , совсем немного чего-то не хватило.

Вообще, это 2-я книга Дашковой, которую я прочитала. Появилось желание прочитать все.

Очень понравилось произведение с точки зрения стилистики автора, нетривиального сюжета, психологичности описания характеров героев. Давно не читала хорошего настоящего детектива, не смотря на их изобилие на книжном рынке.

супер

потрчсающая книга! читается на одном дыхании! интересный сюжет,много деталей. правда конец немного затянут,но все равно оч интересно

Можно почитать на досуге. Сюжет интересный, но меня не захватил.Может потому, что сразу известно кто злодей. До середины нудновато, после пошло интенсивнее, читать стало легче. Нет неожиданных поворотов, все действия предугадываются.

VaninaEl

Когда-то, довольно давно, подобные детективы я глотала десятками, и имя Полины Дашковой мне, разумеется, знакомо. Но со временем за её творчеством я следить перестала. А зря, как выяснилось, ибо этот роман оказался весьма хорош. Конечно, в полной мере детективом его назвать нельзя, потому что лица, имеющие отношение к проблемам главной героини и близких ей людей, обозначены практически с самого начала. Но вот следить за тем, как и с какой целью вполне благополучные люди преследуют скромную журналистку и откуда тянутся корни жутких преступлений, было очень интересно.

Четырнадцать лет назад, в последние годы существования СССР, в сибирской глубинке произошла серия жестоких убийств совсем юных девушек. Шесть (по официальным данным) жертв жестокого маньяка вроде бы не остались безнаказанными – по горячим следам был задержан подозреваемый, в доме которого обнаружились неопровержимые доказательства его причастности к преступлениям. Казалось бы, милиция не ошиблась – цепочка убийств после задержания негодяя прервалась, и справедливое возмездие свершилось, однако уже в новой, постперестроечной России история получила продолжение и московская журналистка Лена Полянская, чтобы защитить свою собственную жизнь и сберечь жизнь своей двухлетней дочери, вынуждена будет вернуться к давно забытым событиям своей биографии, восстановить в памяти стершиеся воспоминания, и самостоятельно докопаться до истинной подоплёки случившегося. Нет, чуда не случится, невинный не будет оправдан, погибшие останутся неотмщёнными, но правда выплывет наружу и те, кто был повинен в жутких преступлениях, всё же понесут наказание (пусть и не по закону) и ответят за свои грехи.

Яркие, запоминающиеся персонажи, частая смена локаций, очень точно переданная атмосфера как бандитских 90-х, так и позднего СССР, а также прекрасный литературный язык – достоинства этой книги. А из недостатков могу отметить некоторую нарочитость счастливых совпадений, позволивших главной героине выпутаться из, казалось бы, неразрешимой ситуации. Настоящего маньяка, в своё время избежавшего поимки, было даже немного жаль, а вот его наперстница, готовая ради собственного благополучия абсолютно на всё и даже не гнушающаяся замарать собственные руки, ничего, кроме отвращения, не вызывала с момента своего первого появления на страницах книги. И то, что читателю не дали насладиться свершившимся возмездием в отношении этой крайне неприятной особы, тоже несколько огорчило. Но в целом роман достоин внимания и потраченного на него времени совершенно не жаль.

24 апреля 2008
1997