Отзывы на книгу «Блеск и нищета куртизанок», страница 10

Wotton

Довольно странно ворваться в цикл произведений на романе, который идёт под номером 44. Но я, почему-то думал, что "Человеческая комедия" это несвязанные книги, но оказывается сквозные персонажи там довольно активно присутствуют.

Да, первые страницы надо принять, т.к. там идёт активная отсылка к неким предыдущим историям, но потом сюжет закручивается самостоятельно и уже увлекает. У нас есть красивый молодой человек, куртизанка, их безумная любовь и некий аббат, который пытается на всём этом нажиться и устроить жизнь и молодому человеку, и себе.

Интриги описываются довольно сложные, но по факту проще того, что нам предлагает Дюма. К тому же участники всего действия описаны так, что они как твои знакомые, а не ребята из XIX века. В конце так действительно переживать начинаешь.

ViktorSchepotkov

Как-то «Блеск и нищету...» часто оставляют в стороне даже любители творчества писателя, хотя это по сути неотъемлемое продолжение «Утраченных иллюзий», которые относятся к must read. Без второй части история остается неполной. И плюс к тому, книга не менее затягивает и читается легко.

inessakos

Продолжение истории Люсьена Шардона (см.“Утраченные иллюзии”), который вновь возвращается в Париж, но теперь не бедным поэтом, а самым настоящим денди под покровительством богатого священника из Испании Карлоса Эррера. Но у каждого свои секреты. Какая же тайна прячется под рясой святого? И куда приведет дорога, на которую ступил Люсьен?

Именно в этом романе мы имеем возможность ближе познакомится с наследницей Гобсека, куртизанкой Эстер, стать свидетелями трагической развязки в ее судьбе, узнать, кому же все же досталось все богатство старого скряги.

Множество колоритных персонажей, переплетающиеся между собой судьбы так и затягивают в этот водоворот событий Человеческой комедии Бальзака. Хочется прочесть просто все, что написал автор, а наследие у него немалое - 96 произведений.

amber_derua

картинка vflorenskaya Оноре Де Бальзак является классиком мировой литературы. К моему стыду, я не читала его произведений. И как только в мои руки попалась книга "Блеск и нищета куртизанок", я решила, что стоит начать знакомство с автором именно с этой книги. Стало интересно, что скрывается под этим названием. Сюжет о красавце Люсьене Шардоне де Рюбампре - слабом духом молодом человеке, в котором сильный духом мнимый аббат Карлос Эррера увидел инструмент для достижения "высоких" целей своего обогащения.Книга произвела сильное впечатление. Показала, что ущербность и величие рядом, неотъемлемые друг от друга. Но все же роман "Блеск и нищета куртизанок" мне понравился сочетанием прекрасного - благородная любовь прекрасной куртизанки Эстер и Люсьена. И отвратительности обстановки и общества где царит обман, продажность, властолюбие. Оноре де Бальзак ставит моральные вопросы о значимости человеческой жизни и настоящей любви. И на примере героев дает ответы на эти вопросы.

FaraceRunnel

Уникальность Бальзака в том, что он создал "Человеческую комедию". И эта "комедия" по большей части драматична. А все из-за приверженности автора реализму. Назвать жизнь, так детально запечатленную этим великим французом, комедией может только Демокрит. Бальзак следует традиции античного мудреца, но привносит в его философию свое. И, к сожалению, большинство читателей видят в его романах только это "свое". Будучи жителем своего времени, Бальзак вынужден был мириться с трансформацией нравов, но все изменения его эпохи были на самом деле мишурой - новые шляпки, зачатки утонченного феменизма, игра в карты и так далее. В остальном же человек со времён античности почти не изменился. Когда общество стало общество в современном понятии этого слова, у мыслителей всех времён была одна лишь тягость - мода на больной нрав. Бальзак это знал и, как всякий философ, возжелал внести свою лепту в процессе борьбы с возвышеным невежеством( пожалуй, только так можно охарактеризовать французскую аристократию 19 века). Но ради популярности он вносил в свои прекрасные романы всю эту "мишуру". В остальном - все идеально.

LiseAlice

Я знаю шлюх — они горды, как дамы, Я знаю дам — они дешевле шлюх...

Франсуа Вийон

Для меня это был очень необычный роман Бальзака. Читая его романы, постепенно привыкаешь, что автор в своих произведениях знакомит тебя с высшим светом и провинциальными дворянами, ростовщиками, журналистами, простыми труженниками и т.д. Но я совсем не ожидала от Бальзака, что в последней части книги он в красках изобразит мир каторжников, убийц и воров, их жаргона и их порядков. Похоже, нет таких сторон жизни, которые бы не наблюдал и не описал в своих романах Бальзак. Своим сюжетом "Блеск и нищета куртизанок" отчасти напомнили мне "Петербургские трущобы" Крестовского. Те же интриги высшего света, преступный мир во всей красе, и в обоих романах имеются бессовестные негодяи и их жертвы.

Не самая легкая для прочтения книга, так как, помимо основных сюжетных линий, присутствует много описаний, уточнений, отсылок к другим произведениям Бальзака и к французской истории, но прочитать этот роман стоит!

Дальше будут спойлеры...

В "Блеск и нищета куртизанок" автор снова рисует сцены из жизни высшего света, которые нарочно не придумаешь. Эпизод, где барон собирается на свидание с любовницей, и жена дает ему совет, мол, запонки бриллиантовые сними, "ведь они по сто тысяч франков каждая; ведь если эта обезьяна прельстится ими, у вас недостанет духа ей отказать, а чем их дарить девке, лучше сделать мне серьги". И барон слушается жену, жена ведь плохого не посоветует. И когда баронесса смеется над костюмом мужа, тот замечает, что он сам над женой никогда не подшучивает, когда та наряжается для своего любовника. А семейная пара де Серизи? Жена сжигает документы, порочащие любовника, а муж перевязывает ожоги, оставшиеся на ее руках. Нет, Бальзак, определенно, мастер пера!

Было интересно читать, как аббат манипулирует Люсьеном, реализуя свои блестящие способности интригана. Вообще, отношения Люсьена с Эррера - это иллюстрация на тему "Бесплатный сыр только в мышеловке". В предыдущем романе Люсьен быстро согласился на предложения мнимого аббата сделать из него богатого маркиза, с прекрасной карьерой и знатной женой. И где в итоге оказался бывший поэт? Что характерно, у Эррера все бы получилось, но вот Люсьен был сделан не из того теста. Так что конец романа весьма закономерен.

jane_mitchel

Бальзак многословен, что поначалу утомительно, но ко всему привыкаешь - и уже к середине книге начинаешь получать удовольствие.

hedgeol

Кто бы мне сказал за каким лешим я вчера сделала 2 квеста в "Собери их всех" и замахнулась в третьем квесте на Бальзака?:-) Да еще и прочитала его за сутки и на французском. К сожалению, мой французский не настолько хорош, чтобы на нем говорить, но читать могу. Так я думала раньше до прочтения этой книги и до постоянного лазания в словарь за переводом, уж больно много архаизмов. Видимо я вошла в нужный возраст или близка к нему, настолько приятным оказался этот кирпичик, сам язык и описание быта куртизанок. Скорее всего я бы поставила больше баллов, если бы совсем недавно не прочитала "Яму" Куприна и если бы начала читать с самого начала о Жаке Коллене, его подопечном Люсьене и, собственно самих, куртизанок. Я люблю читать исторические романы о 19 веке, мне понравился "Портрет Дориана Грея", поэтому рано или поздно мы обязательно встретились с этим произведением, а через него со старым Парижем, историей Франции и несчастной любовью Эстер к Люсьену.

Djemmaa

Если изредкаа случается такое, что я не знаю, что прочитать, я просто открываю список зарубежной классической литературы и выбираю любую книгу, до которой ещё не дошли руки) и ни разу ещё не прогадала) они увлекают с первой же минуты, и сколько бы раз вам ни казалось, что вы вот вот умрёте от скуки, вы никогда не пожалеете ни минуты потраченного времени, более того, в конце вам будет жалко выпускать эту книгу из рук) беспроигрышный вариант) и эта книга не менее прелестна чем все остальные, а может я просто слишком люблю читать хD но эти персонажи я не скоро смогу выкинуть из головы))

GulyaRamazanova

а я наконец-то дочитала.Сложновато для меня,но я все таки осилила. Влюбилась в Бальзака по уши "ведь только чудом подобный писатель может создать достойное произведение. Только чудом чистая и возвышенная любовь может разцвести в сердце куртизанки."

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

17 марта 2017