Отзывы на книгу «Хозяйка для Кербера»

Ура! Новая книга от Ольги Шевцовой.

Предыдущие книги автора были из разряда "работа-работа-работа ветеринара с небольшими вставками обычной жизни". А, поскольку я хроническая собаковладелица, все ветеринарные истории были очень интересны. А в этой книге все оказалось иначе. И ветеринары. оказывается, тоже люди, и имеют право на личную жизнь. Да еще с самыми необычными партнерами. Казалось бы, где Греция с ее мифами и богами, и где Севастополь?! Но живое воображение автора соединило несовместимое.

Книга просто шикарная и заставляет переживать практически за всех героев. Особенно я волновалась за Кербера!

Прочитала все произведения от Ольги Шильцовой, и с нетерпением ждала новинку от Ольги Шильцовой!! И тут меня ждал сюрприз... Любовная линия с мистическим оттенком ? Оу! Это что-то новенькое и мне безумно нравиться )))

Книга чудесная! Отдохнула в приятной компании героев и с чашкой чая перед сном. Удивила способность автора простыми словами заставить погрузиться в придуманный мир и видеть происходящее в книге как в кино, со мной такая метаморфоза случается крайне редко! Кроме всего прочего, благодарна за ликбез по мифам Древней Греции, а то что Таврида находилась на месте Севастополя вообще не знала?

Захватывающе с первых же страниц. Прочла бесплатный фрагмент и тут же бросилась покупать, чтобы прочесть продолжение. Да, книга отличается от предыдущих произведений Ольги Шильцовой, которые, кстати, все читались с большим интересом. Но это же здорово, когда автор пробует что-то новенькое. И оно удается! Приятно было встретить в книге персонажей обожаемых с детства мифов Древней Греции.

При всей закрученности сюжета, книга очень светлая, спасибо автору! Неожиданные ассоциативные связи с греческой мифологией не утяжеляют сюжет, и дают волю фантазии.

Единственный "минус" - все-таки, редактора-корректора в штате нужно иметь. Автор пишет очень грамотно, тем обиднее встречать в тексте явные описки.

Она прекрасна, язык очень хороший,читается на одном дыхании, ждём продолжения. А то в конце Зоя уже бабушка,а хотелось бы поподробнее,как росли дети,они же полубоги.

Когда узнала, что рукопись Ольги получила призовое место на литературной премии "Лицей", сразу побежала скачивать, потому что все предыдущие книги про ветеринаров мне очень понравились. "Хозяйка для Кербера" превзошла все ожидания! Сюжет оказался совершенно неожиданным, с уклоном в фантастику. Соединить ветеринарию и любимые с детства мифы Древней Греции - ну гениально же! Захватывающий сюжет, неповторимый авторский юмор, интересный ликбез по греческим мифам, красивые описания Крыма и Соловецких островов, романтичные отношения земной девушки с повелителем подземного царства Аидом и, конечно, безграничная любовь к животным, пронизывающая все произведения автора.

Однозначно рекомендую! И очень жду, когда книга появится в бумажном варианте.

Какое-то время назад я прочитала совершенно разгромную рецензию Майи Ставицкой на эту книгу. «Как же так!» - возопил мой протестующий голос. Ольга Шильцова пишет такие чудесные книги про ветеринаров! Исключительно теплые, уютные тексты, эдакие немного производственные романы с не портящей их романтикой нормальных отношений. И со зверями, да. В прошлом году ее книги для меня были среди лучших из прочитанных (и понравились всем, кому я их советовала). Не может она написать плохо. В общем, я срочно взялась читать. Тем более, что именно за эту книгу она получила премию «Лицей» (нет, я давно не доверяю премиям, но все же), и я была очень рада, что она а не какой-нибудь унылый Веркин.

Ну… должна признать, что отзыв, конечно, слишком злой, но отчасти справедливый. Если предыдущие книги были приятно реалистичны, в том числе и в плане характеров, то «Хозяйка для Кербера» - это довольно незамысловатая романтическая история (и именно это тут основное), в которой часть персонажей греческие боги. Девушка-ветеринар (одиноко живущая вместе с двумя крысами) знакомится посредством собаки Кербера с Аидом. Ну да, тем самым, который владыка подземного мира – мира мертвых. Ну и все заверте…

Читается очень легко, как и все книги автора, но если следить за работой ветеринара было интересно, то за романтическими похождениями – нет. Тем более, главная героиня выглядит несколько истеричной и не особо хорошо соображающей барышней. И она еще и рыжая (штампы так и режут глаз).

В общем, это такой типичный сказочный ромфант (с обязательными «она приникла к его надежной груди»), которого вокруг больше, чем пузырьков в аптеке, и которого я всегда старалась избегать. Тем не менее фрагменты про животных по-прежнему очаровательны. Вообще, все, что вне романтических отношений – симпатично написано. Но вот эти: «Зоя села к нему на колени, с готовностью прижавшись к широкой груди мужчины»…

Из плюсов. Мне всегда было скучновато читать сборники мифов, обычно я сдавалась на третьем десятке богов. А тут довольно живенькое повествование, в которое ненавязчиво вплетены Харон, Персефона, Танатос, Гипнос с Морфеем, плеяда нимф и эриний, ну и, конечно же, неизменные Зевс и Афина. Малое число неплохо способствует запоминаемости их божественной функциональности и зон ответственности.

Из минусов (помимо того, что для меня ромфант – это чаще всего уже по умолчанию один жирный минус). Хотелось бы если не философской начинки, то хотя бы какого-то оригинального ракурса. А здесь все просто, как блин.

Не могу сказать, что это плохая или неудачная книжка. В своем жанре она скорее типичная. И вот именно это и огорчает. Особенно, когда знаком с другими произведениями автора, которые, ну правда, гораздо, гораздо лучше. Рекомендую начинать знакомство с "Хвостов удачи" или "Когтей перемен". Вот они - чудесные просто.

Честно говоря, не думала, что буду писать отзыв, ибо как мне казалось, он может быть единственным - безусловно положительным (с мелкими замечаниями на описки, как тут уже отмечалось).

Узнав, что какая-то там Майя Ставицкая изволила "написать разгромную рецензию" - сильно удивилась и поискала ее в сети. Найдя и прочтя, сразу поняла, чем обусловлен "разгром" - обидой за то, что обошли вниманием конкурентов автора, коим наоборот, симпатизировала госпожа Ставицкая. Мне кажется странным всерьез воспринимать человека, который в качестве аргументов пишет что-то вроде "да вы ох.ели!" Сразу понятен уровень "критика". Впрочем, и остальные ее доводы не сильно лучше. Событиям романа придана пошлая, извращенная трактовка, это у нас видимо "свободой слова" зовется, хотя как по мне - банальное неумение или нежелание вникать в сюжет.

Роман этот мне посчастливилось прочесть еще на этапе его создания, когда автор публиковала отдельные его части на платформе в Дзене. И что я имею сказать.

Нынешняя проза грешит чисто функциональным описанием событий, без погружения во внутренний мир героев. И я была очень рада встретить автора, который рушит эту традицию что в серии романов про айболитов города N, что в "Хозяйке". Придала она жизни и богам, ведь греческие мифы тоже грешат чрезмерной функциональностью, тогда как Ольга залезла в голову большинству из них, донеся до читателей, кто какими радостями и бедами живет. Оказывается, у богов тоже есть свои принципы, но при этом они могут их нарушить ради того, кого любят. Так, эринии не задумываясь жертвуют собой даже не для того, чтобы спасти, а лишь дать шанс спастись смертной, возлюбленной их владыки. А бог смерти довершает начатое и спасает смертной жизнь, да еще "усыновляет" ее крысу, хотя всегда считал крыс мерзкими созданиями.

Это не просто роман о любви. Он о такой любви, где даже боги готовы сломать многовековые стереотипы и пойти на полное переустройство мира. А такое всегда интересно читать ибо даже зная, что роман - фантастика от первого до последнего слова, он дарит какую-то потрясающе светлую надежду. На что? Точно не знаю. Наверное, на то, что все будет хорошо.

Особая благодарность автору за отсутствие откровенных постельных сцен, за аккуратное, даже близко не тянущее на "пропаганду чего не надо", поднятие темы однополой любви.

Супер книга!!!! Прочла на одном дыхании!!!! Хотелось бы побольше таких увлекательных и захватывающих произведений. Спасибо от души!!!!

07 июня 2023
Издательские решения