Отзывы на книгу «Записки фаворитки Его Высочества», страница 3

yulechka_book

И так у нас история в которой девушка с даром Говорящей с животными , и есть молодой будущий монарх которого пытаются убить. Он обращается за помощью к Айрин и она с помощью животных охраняет принца и играя роль его фаворитки пытается узнать кто хочет смерти принца Рауля. Но ка бывает часто играя роль , мы вдруг понимаем что действительно любим кого то. Так вышло и в этой истории. И хотелось бы сказать была свадьба ан , нет все могут короли но только не жениться по любви. Автор очень хорошо расставила акценты , показала чувства и реальность что как бы они не любили друг друга , но королевой Айрин не стать. Мне понравилось как автор описала Айрин , она не глупа , хотя любит Рауля , готова даже быть на вторых ролях но при этом имеет гордость и самоуважение. А ещё мне безумно понравился зверинец. Вторую часть я тоже буду читать ради удовольствия вновь улыбнуться.

LadyPerfection

Несколько лет я собиралась прочитать эту книгу. И наконец-то это произошло.

Привлекала она мое внимание своими высокими оценками и количеством прочитавших. А отталкивала отношениями героев вне брака, чего я не люблю в ромфанте. И таки да, брака между героями так и не случилось, фаворитка осталась фавориткой, так как имеет слишком низкое происхождение, особенно для короля.

Зато король оказался таким вот настоящим королем, про которого хочется сказать "Верю!". Он умный, немногословный, жесткий, и самое главное - для него долг стране и короне превыше всего.

Главная героиня ему под стать: умная, знающая свое место и не претендующая ни на что сверх того, что она уже имеет (ну, кроме дельфина). Она работает во дворце на должности Королевской Говорящей. Говорящий - это человек, умеющий находить общий язык с животными, т. е. дрессировщик, которого звери слушаются и любят больше, чем остальных людей. Принц привлекает ее к расследованию покушений на его жизнь и с течением времени между ними завязываются отношения.

Хорошая интересная история.

Salza

Цикл "Записки фаворитки Его Высочества". Книга 1. Записки фаворитки Его Высочества.

Книга понравилась. Читается легко и интересно, живые персонажи, присутствует интрига. И, конечно же, любовь! И принц на белом коне! Что еще понравилось, так это итог отношений главных героев. Я бы сказала, что автор приблизила сюжет к реальности. Так что король и его фаворитка не поженились, однако это не помешало их отношениям и не погасило пламя любви. Юмор ненавязчивый. История имеет логический конец. Любителям данного жанра рекомендую к прочтению.

IrinaKolesnikova998

Это одна из редких книг, которую я смело могу порекомендовать любителям ромфанта. В ней нет описания магии, фантастических животных, экзотических существ. Есть много интриг, приключений, любви и дружбы, юмора, немного политики и цинизма. Главная героиня прекрасна, мой любимый типаж- умная, самодостаточная, имеющая дело своей жизни. У главного героя в прошлом- суровые испытания, но он преодолел их, сохранил адекватность, приобрел дальновидность, хитрость, умение любую самую тяжелую ситуацию обернуть себе на пользу. Приятно читать о развитии их отношений, это такая милота и смехота! Но свадьбы не будет!

Zatyshat

Какая же замечательная история! А какая вкусная)) Пожалуй, это одна из лучших книг автора, несмотря на то, что она из ранних произведений Куно. В ней сошлось всё что я люблю в женском фэнтези и у этого автора. Хороший слог, прекрасный язык, интересный сюжет, очень живые и реалистичные герои, мягкий юмор с долей ехидства и вкусная любовная линия с медленным развитием отношений! От чтения не оторваться. Понравилось что в финале автор не устроил нам свадьбу героев, а написал более реалистичный ХЭ. Ну не мог на тот момент король, положение которого на троне было ещё достаточно шатко, взять и жениться на простой дворянке. А вот через несколько лет, когда он разделался с заговорщиками, укрепил свои позиции как внутри государства, так и на международной арене, он этот шаг сделал! ( это спойлер из второй книги серии) Книга относится к тем, которые хочется периодически перечитывать. И каждый раз с удовольствием.

dream1008

Главная героиня Айрин Рэндалл служит при дворе в Оранжерее. Она невысокого происхождения - дворянкой была только ее мать. Но девушка владеет редким даром, она - Говорящая с Животными. Айрин легко находит общий язык со всякой-разной живностью, животные ее понимают и быстро поддаются дрессировке. Но внезапно и удивительно даже для самой Айрин ее профессиональные навыки потребовались принцу. Рауль - будущий король и должен был уже взойти на престол. Но по местным законам наследнику перед коронацией требуется выждать месяц. А в этот месяц, когда официального короля еще нет, находятся другие претенденты на трон. И они могут организовать покушения, чтобы устранить прямого наследника. Одно такое покушение уже произошло. И принц озаботился о более серьезной охране для себя. А также ему понадобился человек, способный вычислить злоумышленника. Все эти качества принц и предположил не в своих советниках и охранниках, а в Говорящей. Но справедливости ради надо сказать, что у Айрин действительно были отличные сторожевые собаки и собака, которая умеет обнаруживать яды. И даже один умный ворон. Да еще и ее дар подразумевает особую интуицию. Хотя у принца могли быть и другие причины обратить внимание на девушку. Но Айрин совсем не против помочь принцу. Хотя такое близкое общение с ним ставит ее в двусмысленное положение. Потому что принц - известный ловелас и его фаворитками перебывали многие фрейлины при дворе. К тому же мужчина особо романтичным характером не отличается, своим подругам большой любви не обещает и расстается с каждой без сожаления и сочувствия. Но Айрин девушка легкая на подъем и предприимчивая. Она соглашается сыграть роль очередной фаворитки принца, общаясь с ним при этом только по деловым вопросам. Да к тому же принц особо и не спрашивает, хочет она или нет. Ему нужна ее помощь, значит - крутись как хочешь. Но она все же выпросила в награду дельфина. Понятное дело, что деловые отношения быстро перерастают в непонятно что, а постепенно и в романтические. Книга в общем обычная для жанра. Да и каких-то неожиданных поворотов в ней нет - все предсказуемо. Но герои интересные и не глупые. Плюс им приходится вместе пережить много опасных событий. Забавных и не очень. А финал предполагает продолжение.

Sidnia

Айрин Рэндалл у нас - Говорящая с Животными. Говорящие - это такие одаренные люди, которые могут управлять зверьем. Их очень мало, и, поговаривают, только у них сохранились крохи магии, которая некогда была повсеместно. А некоторые суеверные люди и вовсе считают их колдуньями, хотя это совсем не так. Айрин у нас не просто Говорящая, а Королевская говорящая, присматривающая за питомцами в королевской оранжерее. Ведет себя скромно, одевается скромно, поэтому она очень удивилась, когда к ней пришел телохранитель принца и сказал, что принц будет ждать ее в своей опочивальне. Вечером. Даже пеньюар передал, розовенький и в кружавчиках. И что делать бедняжке? Не прийти нельзя, а придет - так известно, что будет. Айрин решается сделать так, чтобы принц на нее не то, что бы засмотрелся, а убежал в закат с воплями ужаса. Может даже, если повезет, прихватит с собой телохранителя и кружавчики. Лицо белилами, свеколку на щечки, подводку густо-густо - вот и готова красавица. Прическа - "я у мамы вместо швабры". А в довершение образа платье, Старое и безнадежно заляпанное. В разнообразных коричневых пятнах. Прикрыть все это безобразие плащом с капюшоном - и вперед, на баррикады! То есть к принцу. Наследный принц Рауль ждал Говорящую с нетерпением. Но вовсе не затем, чтобы сделать ее своей фавориткой.

При взгляде на меня глаза принца округлились, и он инстинктивно отступил назад. Рауль остановился, лишь наткнувшись на край кровати, с трудом сохранил равновесие и вытянул вперёд руку, будто намереваясь нарисовать в воздухе треугольник - знак от сглаза. Стоит ли говорить, что я была крайне довольна произведённым эффектом.

Когда принц отошел от шока, а Айрин умылась, он поведал ей, что на него было совершено покушение, и ему нужно, чтобы она нашла виновного. До коронации осталось совсем немного времени, и не быть ему королем, если следующая попытка покушавшегося увенчается успехом. И все заверте...

- Это совсем не то, что вы думаете, - деловито сказала я, садясь на кровати. При этом одеяло немного сползло, открывая взгляду уже оголённые плечи. - Просто в моей комнате разобрали камин. Там теперь очень холодно, а надо же мне где-то спать. Вот Его Высочество и был столь любезен, что предложил мне переночевать в его кровати. Добиться желаемого результата удалось: визг прекратился. Теперь Эльвира стояла, раскрыв рот, и молча пожирала меня глазами. - А у вас в комнате что, тоже ремонт? - невинно захлопала глазками я. - Ну не знаю, вы смотрите, у принца всё-таки кровать не резиновая. Ему же и самому где-то спать надо. Эдак вы его на коврик сгоните.

Хорошая романтическая фэнтези для барышень. Есть и романтика, и интересные, не картонные персонажи, и юмор, и кой-какая интрига. Например, как связаны призрак женщины, успевшей напугать некоторых из придворных, и покушения? К кому бегает принцесса, сестра Рауля? Ну и еще несколько небольших тайн, которые Говорящая раскроет в ходе расследования.

На радостях, что нашла нового неплохого автора, прочитала все, что есть на Самиздате. Все на уровне, но, на мой вкус, "Записки" и непрямое продолжение Торнсайдские хроники - лучшие у автора.

NastyaLebed

В целом довольно легкая книга ... Как обычно это бывает у Куно, есть любовная линия, есть дворцовые интриги, умная ГГя ну и небольшая детективная линия... О самой истории вполне раскрыто в рецензии , а вот от себя хочу добавить только, что лично мне было жаль то, как автор закончила книгу.. Понятно , что так это более правдоподобно и короли не женятся по велению сердца, но все же хотелось чего то такого... Ну да ладно, хоть какой ни какой, а хэппи энд у героев есть .. Да и есть вторая книга, может там где то отметятся наши герои и будет у них более счастливый хэппи энд))

Книга прочитана по совету Leiko в рамках флэшмоба "Академия РиФ. Третий семестр", а также в рамках Заседание Виртуального Книжного Клуба "Борцы с Долгостроем" #88. Декабрь 2019

arctic_camomile

Книга понравилась. Легкая, увлекательная, с юмором. Итак, Говорящая Айрин живет-себе, ухаживает за королевскими животными, но однажды жизнь её меняется, когда принц Рауль(которого, к слову вот-вот коронуют) приглашает её к себе вечером в покои. А надо сказать, что Айрин в фаворитки принца не метит и поэтому приходит в замешательство, а потом и злится. То, что она провернула ,когда впервые появилась в опочивальне принца - это что-то с чем-то:) Вот только никаких таких планов на Айрин у Рауля не было. В итоге, Айрин пытается найти того, кто не единожды покушался на принца, а подозревать можно нескольких человек. Несколько раз Айрин и Рауль побывают в очень опасных переделках и в итоге, конечно же, виновные будут найдены и наказаны. Ну и, как и следовало ожидать, не обошлось в книге без любовной линии, но она как-то не сильно выпячивалась и на мой взгляд, очень изящно вплетена в сюжет. Очень понравились всякие интриги, расследование, то, как в итоге раскрылась загадка покушений на принца. Конец у книги тоже хорош: с одной стороны он, конечно же счастливый, а с другой не чересчур приторный и неправдоподобный. И юмор в книге тоже понравился: диалоги Айрин с Раулем, Юджин, то, что вытворяла Айрин. В общем, книга читается быстро, скучать не приходится, есть где попереживать за героев, есть где посмеяться. Самое то, если хочется отдохнуть)

LittleWitch

Очень интересная книга! Написано легко и с большим количеством ненавязчивого юмора. Гг-я- Говорящая. Она работает в королевской оранжерее, занимается на самом деле дрессировкой животных. Гг-й - Принц, которому предстоит через месяц стать Королем. Но на него совершают покушения и он привлекает Айрин к расследованию. Под видом своей фаворитки. В книге есть заговор и женская месть, любовь и страсть. Даже пугающее дворцовых обитателей привидение имеется. Животные на удивление не ми-ми-мишные: волкодавы, вороны, дворняга, да даже крыса. В общем, всё время повествования я наслаждалась историей с захватывающими приключениями героев. А вот последняя глава очень удивила. Я ждала прям хэпри-енда. Ромфант же :) А здесь вроде и счастливы все, но...

22 ноября 2022