Отзывы на книгу «Записки фаворитки Его Высочества»

Прекрасная, интеллектуальная и удивительно правдоподобная для жанра любовного фэнтези история, с интересным, захватывающим приключенческим и детективным сюжетом, рассказанная великолепным, грамотным языком. Да, умная, смелая и адекватная главная героиня в итоге не стала королевой и законной женой своего властного принца (а впоследствии короля), оставаясь просто фавориткой. И он не бросил к ее ногам "все царство" , проигнорировав во имя "великой любви" свой долг и предназначение главы государства. Это не характерно для ромфанта, но так бывает в жизни и так правильно. ОДНАКО...у них остались настоящие живые чувства и отношения, не испорченные политикой и меркантильностью, а еще относительная самостоятельность и любимое дело, а это не так уж и мало. Огромная благодарность автору за изумительное произведение. Уверена, что эта книга не оставит равнодушной "думающую" публику - очень советую.

Красивая, немного грустная история, читается легко. Моя первая книга у данного Автора. Однозначно рекомендую к прочтению.

Слов нет, полный восторг, конечно мечтаем о свадьбе и детках,но в жизни не так и концовка просто порадовала своей правдой и человечностью ,настоящими чувствами.Спасибо за ваш талант.

Удивительная книга! Спасибо автору! Не часто встречаются такие истории и стиль написания, а сюжет… ммм… Я не буду рассказывать о чем написано, я просто порекомендую её к прочтению! )))

Отличная история, тонкая, остроумная, захватывающая. Неожиданно реалистичный финал – даже не знаю, больше порадовало меня это или расстроило) Отрываться от чтения было невозможно.

ami568

Хорошее, интересное фэнтези дочитала я сегодня. Имея негативный опыт чтения одной из книг Куно, за эту бралась с осторожностью. Но Флешмоб безжалостен. Надо было читать.

Главная героиня не глупая, ни на чем не помешанная, не страдающая манией величия, не попадающая по своей вине в тупые опасные ситуации. Вполне адекватная девушка, со здравым чувством юмора, ироничная, которая служит при дворе короля, ухаживая за животными. Она так называемая Говорящая, то есть имеющая особую связь с представителями животного мира.

Вторым главным героем в романе выступает принц - наследник, который должен быть коронован в ближайшие тридцать дней. Тоже, как и главная гериня, приятный, адекватный персонаж. На принца совершено покушение, и он ищет преданных людей, которые могли бы расследовать это преступление, и не допустить новых попыток. В качестве такого человека ему советуют Говорящую.

Милая, но не слащавая любовная линия добавляет плюсов роману. У влюбленных есть определенные преграды, которые им приходится преодолевать.

Так же в романе есть детективная линия, расследование, погони, захват заложников. Пусть Куно и не Агата Кристи, но детективчик получился неплохой.

Легкий текст, приятный слог, нет увязаний, безумных перескоков, ненужныхв данном жанре философствований.

спойлер
Моя фантазия: А во второй книге бы автор взяла, и провернула бы так, что главная героиня стала королевой другой страны и они с Раулем таки поженились бы)))
AlbinaMakarova

Как всегда Ольга Куно,прекрасна.. Очередная книжка и она мне тоже понравилась.. Язык прекрасен. Читается легко. Главная героиня-говорящая с животными,умная,рассудительная. Король-рассудительный,не смазливый молодой человек. Любовная линия не плохая,романтическая,там нет розовых соплей. Юмора в книге умерено.Сюжет развивается,не стоит на месте,приключений достаточно. Книга больше рассчитана на женскую половину.

DoetschCrowboots

Эта история знакомства и влюблённости Айрин Рэндалл, Говорящей, и принца Рауля, внука Эдварда, прямого наследника престола. И хоть Айрин необычная девушка, она Говорящая (умеет понимать и общаться с животными), но она из мешанного брака. Что она не ровня будущему королю. И тем не менее они притянулись друг другу как магниты. И она теперь главная фаворитка принца. Им предстоит раскрыть заговоры и спасти жизни друг друга. В этой истории есть, на мой взгляд, два недостатка. Первый в том, что Рауль не очень ведёт себя как будущий король. А отношения между будущим королем и Айрин больше похоже на отношение равных по статусу людей. Айрин дерзит напропалую принцу, часто переходит границы дозволенного с особами выше себя по статусу. Еще между боссом и сотрудницей такое возможно, но не в королевской иерархии. Приходилось постоянно на это закрывать глаза. Хотя интересно было бы посмотреть, как автор решил бы эту проблему другим способом. Иметь свое достоинство, и не прогнуться перед королём. Ну и чтобы в король оставался королём. И в то же время чтобы границы мужчины не были нарушены. Второй недостаток, это отсутствие магии и фэнтези в целом. Говорящая только на словах обладает какими-то талантами. На самом деле ничего сверхъестественного не произошло. Обыкновенная работница зоопарка с дополнительными обязанностями дрессировщика. Причём кроме Говорящих ничего фэнтезийного в истории не было. У меня как любительницу чудес и магии это немного разочаровало.

- Не тревожься, все устроим, – заверила Аманда. – Новое платье мы тебе сшить не успеем, придется подогнать по твоей фигуре что-нибудь из уже готового. Но ты не беспокойся, у нас большой выбор. – Вот уж о чем я совсем не беспокоюсь, – отозвалась я. – Хоть в чехол оденьте, только чтобы он соответствовал канонам этикета. – Чехлы канонам этикета не соответствуют, – рассмеялась Аманда. – Если ты, конечно, не виолончель.
А скармливать их псам, ясное дело, ни он, ни я не собирались. Я вообще собачек чем попало не кормлю. Кто их знает, этих разбойников, чем они питались и чем болеют?

В целом конечно история милая. С ней приятно скоротать время.

M_Aglaya

Фэнтези-детектив... ну, отчасти... Любовный роман. Славная книжка, мне очень понравилась. ))

Сюжет: Айрин Рэндалл работает в Оранжерее королевского дворца на должности Говорящей. Так называют тех, у кого есть дар общаться с животными. А при королевском дворце, конечно, много самых разных зверюшек... Айрин абсолютно довольна своим положением, и жизнь ее протекала спокойно и размеренно... До тех пор, пока однажды вечером личный слуга Его Высочества, наследного принца Рауля, не передал Айрин приказ явиться в его опочивальню. Девушка была возмущена - ведь до этого ее, как Говорящую, в такие дела не впутывали! Но все оказалось не совсем так. Дело в том, что принц Рауль, в соответствии с заведенными порядками и обычаями, дожидается коронации, которая должна состояться не ранее чем через месяц после смерти предыдущего монарха. И все это время в дворцовых коридорах идет тайная ожесточенная борьба за власть. На наследника уже было несколько покушений, и он буквально чудом избежал смерти. Айрин ему порекомендовали, как человека, способного разобраться с криминальными загадками. Так что принц поручает Говорящей вычислить преступника. А тем временем - ну, что ж - придется изображать очередную фаворитку... Работа под прикрытием! понимать же надо...

После первой прочитанной книжки - которая, кстати говоря, все равно была совместная! - я решила еще почитать книжки О.Куно. Тем более, как оказалось, Руграм как раз удачно переиздал ее книжки, которые выходили когда-то давно и сейчас уже недоступны. И вот - прочитала с большим удовольствием. )) Такая легкая, веселая книжка! Стремительно развивающийся сюжет, приятный юмор... Главное - очень симпатичные персонажи. Ну, то есть, симпатичная ГГ, с ироническим взглядом на жизнь и нестандартным подходом к разным жизненным ситуациям - это для ромфанта явление нередкое. Но вот чтобы герой тоже был действительно с чувством юмора - это уже мне попадалось гораздо реже... Обычно в ромфанте герои большей частью все роковые и сексуальные. Юмор и ирония у них, конечно, предполагаются по умолчанию... Но обычно, по воле автора, все это выражается пристальным взглядом... или там иронично поднятой бровью... после очередных выходок ГГ... А тут принц без дураков шутит - наравне с ГГ! Просто удивительно.

Еще более удивительным для меня стал финал. Опять же, в ромфанте обычное дело, что герой готов на все, чтобы быть с ГГ. А здесь - принц и короновался себе, и даже к финалу не бросил все и не женился! Такой нестандартный ход меня просто поразил до глубины души. )))

KatrinBelous

картинка KatrinBelous

"От права на корону так просто не отказываются. Оно покупается слишком высокой ценой, и платят ее, как правило, несколько поколений."

Предистория: Когда-то давно было такое время, что я не только не читала ромфант, но даже не подозревала о существовании такого поджанра любимого мною фэнтези. И вот одним чудным весенним днем, сидя на солнышке с читалкой в руках, и думая чтобы почитать, дабы поднять себе настроение, наткнулась я на книжку с необычным названием и странной обложкой. А были это "Записки фаворитки его высочества" Ольги Куно, при этом как такая книга оказалась на моей читалке, история умалчивает=) И тут сразу хочется сказать огромное спасибо автору, потому что если бы не эта книжка, приведшая меня в восторг и заставившая вволю насмеяться, наумиляться и наулыбаться, то вряд ли бы я узнала в дальнейшем о ромфанте и сейчас с удовольствием читала бы этот жанр) Так что "Записки" были моей первой книгой в жанре романтического фэнтези, надолго погрузили меня в запойное чтение всех книг Ольги Куно, а потом поиски других интересных авторов ромфанта. С тех пор к этой книге я испытываю самые трепетные чувства))) Но спустя года, когда у меня уже прочитано в жанре довольно много книг, я решила вернуться и проверить так ли на самом деле хороши "Записки фаворитки", как я их запомнила.

"Удар в спину чаще всего приходит от тех, кто находится наиболее близко. А родственников не выбирают."

Впечатления: Итак, в центре сюжета здесь королевская Говорящая Айрин Рэндалл, работающая с животными в замке. Айрин обладает редким видом магии и огромной любовью к животным, позволяющими ей легко дрессировать зверушек, обучать их полезным навыкам, вроде распознавания ядов, поисков различных предметов или защите хозяина. Но вот однажды размеренный уклад жизни Говорящей нарушается вечерним вызовом в покои к принцу Раулю. Айрин причин для такого вызова видит только две: либо принц сошел с ума, либо решил развлечься, хотя раньше даже не смотрел в ее сторону. Но Айрин девушка умная и находчивая, так что ее посещение принц запомнил надолго, думаю даже на всю жизнь))) Правда, в итоге выяснилось, что Раулю, как наследнику престола до коронации которого остался еще месяц, понадобилось не развлечение, а тайная помощь Говорящей, чтобы этот месяц прожить и вычислить убийц, желающих обойти его на пути к королевскому трону.

"- И ты ещё называешь страшным человеком меня? - Я не говорил, что сам таковым не являюсь."

Понравилось мне в этой книге...абсолютно все! Возможно, я пристрастна, скорее всего так и есть))) Но это та книга, от которой я хохотала, делала множество заметок и не один раз перечитывала понравившиеся эпизоды. Читать было очень увлекательно, я с нетерпением ждала каждого нового взаимодействия любимых героев. И вот как раз Айрин и Рауля после проверки годами я могу назвать самой любимой парой в ромфанте))) Мне вообще нравятся персонажи книг Ольги Куно, они приятные и умные люди, с адекватными и сдержанными эмоциями. Я обожаю Айрин за ее находчивость и верность принципам, за безмерную любовь к животным и умение себя держать в руках. Я обожаю принца и в дальнейшем короля Рауля, за его ум, проницательность, умение добиваться своего и доказывать чувства не словами, а сугубо поступками. Это многого стоит, когда мужчина, трон для которого по личным причинам важнее всего, способен пожертвовать им ради жизни любимой женщины. Я как и при первом прочтении умилялась с отношений Говорящей с принцем, причем особенно меня радовало то, что долгое время они просто вместе раскрывали тайну гуляющего в замке привидения и пытались вычислить убийц, так что любовь у них взялась не за один день и прошла не одно испытание)))

"- Конечно, Ваше Высочество, я ни на секунду об этом не забывала. Я снова присела в реверансе. - Вот только обходись впредь без этого выражения покорности на лице, - поморщился принц. - Тебе это не идёт. - Отчего же? Я почти обиделась. - Да потому что у тебя на физиономии при этом написано: ладно, сделаю вид, будто я вас послушалась, я же всё равно гораздо умнее вас."

Кстати, про испытания. Здесь много всего будет) Кроме привидения, разгуливающего по коридорам ночами, и пугающего придворных, Айрин придется влиться на правах фиктивной фаворитки принца в придворную среду, разбираться в дворцовых интригах, спасаться от убийц, которые решили убрать заодно и ее с дороги, повстречаться с бандой разбойников и разобраться в собственных отношениях с принцем, неожиданно с сугубо рабочих, перешедших на новый уровень)))

Еще мне очень понравилось наличие животных в сюжете. Мои симпатии завоевал и умнейший ворон Кирилл, который не единожды помог своей хозяйке, и дог Рональд, стороживший принца, и беспородная собачка Тони, по доброте душевной Айрин попавшая в королевскую оранжерею, но прославившаяся уникальным чутьем на яды и любовью спать на королевской кровати, занимая лучшее местечко=), и игуана, страдающая депрессией, и грозная болонка, отпугивающая от оранжереи посетителей... В общем, зверушки в книге более чем забавные)))

"- Признавайтесь, Ваше Высочество, как долго вы подслушивали под дверью? - осведомилась я. - Ты неисправима, - поморщился Рауль. - Принцы не подслушивают под дверью. Они слышат сквозь стены. - Я продолжала вопросительно на него смотреть, и он ответил: - Достаточно долго."

Итого: Когда-то с "Записок фаворитки" началась моя любовь к книгам Ольги Куно, точно такой же порыв вдохновения и желания читать все истории автора подряд я наблюдаю за собой и сейчас) Не могу сказать, что это лучшая книга в жанре ромфанта, но определенно я стану ее советовать как милую, смешную, увлекательную и очень романтичную историю, чтобы поднять настроение и зарядиться позитивом=) К тому же эта история дарит вдохновение и напоминает, что чтение для собственного удовольствия, которое приносит только положительные эмоции и делает тебя счастливым, обязательно должно быть в жизни каждого книголюба)))

Книга прочитана в Клубе РиФ