Отзывы на книгу «Записки фаворитки Его Высочества», страница 8

charamora

В очередной раз порадовалась, что среди обилия авторов, публикуемых в сериях "Романтическое фэнтази" и иже с ними наткнулась на имя Ольги Куно и остановила свой выбор на её книгах. В этой книге (впрочем, это справедливо для всех тех книг Ольги Куно, которые я успела прочесть), я нашла всё то, чего ищу, когда руки тянутся к ярким томикам лёгкого чтива: логичный мир без претензий на уникальность, любовная линия с непременным хэппи-эндом, увлекательный динамичный сюжет без роялей в кустах, интересные яркие персонажи, добрый юмор. Конкретно в этой книге нет никакой магии и волшебства - дар ГГ-ни, Говорящей, как уже отмечалось, сродни дару дрессировщика - просто Айрин Рэндалл очень любит зверюшек и они платят ей ответной любовью. Я, если честно, прочтя аннотацию, надеялась, что героиня и вправду будет общаться со своими подопечными, которые помогут ей распутать дворцовые интриги, но животные в этой книге оставались всего лишь животными, хорошо обученными и выдрессированными - то, что одна собака по следу нашла похищенного принца, а другая учуяла в бокале яд, вряд ли кого-то сможет удивить или поразить. В остальном, книга полностью соответствовала моим ожиданиям, что меня порадовало - в последнее время многие подобные книги меня неприятно разочаровывали - то излишними претензиями на "шедевральность", то излишней слащавостью, то совершенной "нечитабельностью" из-за массы грамматических ошибок, а то картонными героями и шаблонными сюжетами. Ольга Куно умеет писать легко, "вкусно" и без претензий. Понравился едкий юмор главных героев, диалоги, напоминающие словесные пикировки, нестандартный подход к решению проблем от ГГ-ни, мужественность ГГ, знающего, чего он хочет и знающего, как добиться своей цели. В общем, любителям жанра - рекомендую, вы гарантированно проведете приятный вечер, тихонько усмехаясь над раскрытыми страницами=)

Книга хорошая. Странно только, что я её читала на литресе лет 5 назад, а сейчас она стоит как новенькая 2022г. Кто хочет узнать продолжение истории ГГ, прочитайте книгу Торнсайдские хроники. Там побочной линией будут наши любимые герои Рауль и Айрин, и там уж точно хэппи энд!

22 ноября 2022