Отзывы на книгу «Записки фаворитки Его Высочества», страница 2

Aleni11

Весьма достойное фэнтезийное чтиво. Сюжет незатейлив и предсказуем, но написано настолько приятно и увлекательно, что читается все равно с огромным удовольствием. Очень понравилась героиня: находчивая, ироничная, бойкая и в то же время добрая и ранимая. А главное – ни разу не Мэри Сью, которые уже давно набили оскомину в этом жанре. Да и принц в общем-то оказался ей подстать: отличный мужской характер, ни отнять, ни прибавить. У меня крайне редко (да, наверное, почти никогда) бывает так, чтобы основные действующие лица прочитанной истории в тот или иной момент не вызывали фейспалм… кто-то – больше, кто-то – меньше, но такое происходило практически в любой книге. Здесь же персонажи выглядели настолько живыми, так органично вписались в сюжет, а все их поступки были настолько логичными и правильными, что получись почти идеальными в хорошем смысле этого слова. К сюжету, несмотря на его кажущуюся простоту, тоже нет никаких претензий. Много загадок, которые надо решить, много приключений, много забавных ситуаций и ярких диалогов. Милейшие подопечный Айрин тоже не могут нее радовать. Да и финал Ольга Куно великолепно разрулила: организовала хеппи-энд, не скатываясь при этом в банальщину. Короче, спасибо автору, я прекрасно провела время с этой книгой: и отдохнула, и посмеялась, и развлеклась. Именно то, чего мне на данный момент хотелось.

картинка Aleni11

Dreamer_Fox
0_9714f_32febb8a_M.png

Помимо того, что эта книга оказалась увлекательной, я бы назвала её ещё и забавной. Первое знакомство с автором определенно удалось, так что с удовольствием позднее продолжу чтение её книг.

Основная тема и серьезность заключаются в покушениях на будущего короля Истленда, подозреваемыми же являются его близкие родственники, стремящиеся заполучить трон, а с ним и всю имеющуюся власть. Рауль, любовный интерес главной героини и принц, которого стремятся отправить на тот свет, понравился мне своим умением рассчитывать все свои ходы на три шага вперед, что и демонстрировал нам по мере повествования, а так же его решительность приводить в исполнение самые жестокие меры касательно измен и предательств. Айрин, девушка с особым даром Говорящей, служит во дворце и отвечает за животных местной знати. За её неподкупность и разумность, нанимается принцем для содействия в поисках преступника. Она мне понравилась своим характером и той легкостью, благодаря которой притворялась фавориткой, дабы быть ближе к тем, кто выше её по статусу. То, как развивались их отношения, заслуживает отдельной похвалы — без заскоков, ревности и страданий типа "знай свое место, кто ты и кто я", гг изначально понимала на что подписывается и какие последствия могут быть, поэтому делала всё что нужно для выполнения своей миссии, не позволяя другим сломить её решимость. Смеха добавляют эпизоды с живностью, да и обложка как бы намекает будущим читателям, что их ожидает))

В таком огромном замке с богатой историей и с кучей народу никуда не деться от страшилок. Тайна призрака, пугающего по ночам прислугу, напомнила мне небезызвестные приключения Скуби-Ду (:D) с командой: когда сначала все идет наперекосяк, а потом герои находят какую-нибудь зацепку, устраивают ловушку и после раскрывают замысел злодея всем зрителям, какой у него мотив, как он всё проворачивал.

В итоге получилась качественная книга с чуть горьковатой концовкой. Всё-таки я привыкла к тому, что героини Любовных романов обязательно получают все доступные плюшки, а тут Куно сделала акцент на реалистичность, что так же выделяет книгу на фоне остальных в этом жанре.

o-o.png
0_9714f_32febb8a_M.png
Little_Dorrit

Если сказать кратко, решила я себе устроить небольшой такой марафон ромфанта и по части детектива взяла как раз данную книгу. Вот честное слово, зря я избегала подобного рода литературу, потому что она реально шикарная и сюжет и романтика, а особенно юмор на той высоте, что лично мне очень хорошо заходит. В общем, как закончу со своими планами, обязательно прочту побольше книг автора. Но однозначно, данный роман могу рекомендовать всем тем, кто любит женскую романтическую прозу.

Везёт же женщинам в иноземных селеньях, хочешь работай за деньги, хочешь - ради развлечения, а вот Айрин Рэндалл трудится ради того, чтобы получить в своё распоряжение дельфина, ну мечта у неё такая глобальная. Только вот желающих придарить это морское существо не так много, но один всё-таки находится, естественно на взаимовыгодных условиях. Кто же этот ценитель прекрасного? Как кто? Наследник Истленда принц Рауль, который после смерти правителя должен унаследовать его трон в данном государстве. Однако, путь к трону лежит далеко не через желудок, а желающих убить нашего дорогого наследничка достаточно много, именно поэтому он и позвал Айрин, чтобы она, благодаря своим способностям, всё-таки нашла тех, кто задумал недобрые дела против королевской персоны.

Вот, наверное, половину книги я просто хохотала как ненормальная, потому что у всех героев здесь ярко выраженное чувство юмора, а их фразочки можно просто разбирать на цитаты. Единственное, что меня не порадовало (нет не ситуация с дельфином), то что для Айрин и Рауля какой-то слишком свободный финал. Фаворитка это конечно хорошо, но и движения вперёд никакого нет, ну нет у них тут гарема, к сожалению.

Fire_Felis

Книга хорошая. Даже очень. Ровная, спокойная, уравновешенная. Вот здесь-то и кроется то, чего мне не хватило. Огня? Наверное, так. Мне было приятно читать эту историю – но сильно она не зацепила. Не хватило самой мелочи. Чуть больше конфликтов, чуть больше противостояния… чего-то действительно очень сильно не хватило для полного счастья. К сожалению, при том, что у меня вообще нет никаких нареканий к книге, - а она не раздражает, приятная, сюжет отличный, и герои очень даже славные, - но в основном ярких эмоций не вызвала.

Если разобраться, я даже знаю, в чем дело. Это любовный роман. Причем такой… чем-то отдаленно напоминает мне именно женские исторические романы. Я часто вспоминала Остин, Гаскелл, Голон и все в таком роде. Дворцовые интриги, король и фаворитка… отдельно скажу, что это не фэнтези! Оно вообще никаким боком не фэнтези. Даже «Говорящая с животными» обычная дрессировщица. Примерно как та, из фильма «Полосатый рейс», помните? Это именно исторический роман. Никакой магии. Никаких других рас. Исторический любовный роман.

Так вот, романтические чувства героев выявляются в середине книги. Дальше – накрутка проблем в этих чувствах, и как раз после середины книги интерес к романтике у меня угас. Сюжет здесь тоже неплохой, но он идет на фоне. С угасанием интереса к романтике угас и интерес к сюжету. Юмор здесь есть – отличный, кстати! Но без огонька. Это просто перепалки, мило-добродушные, короля и его фаворитки. Я много улыбалась… но снова чего-то не хватило.

Зато герои выше похвал… тоже ровные. Спокойные. Умные. Приятные. Язык неплохой, читается быстро и легко. Стиль ровный. Сюжет хороший, интриги процветают, злодеи получают воздаяние. Пожалуй только, перебор с похищениями, то короля похищают, то фаворитку, что-то не так с безопасностью дворца все-таки. По мелочам придраться можно – но не хочется. Однако главная интрига сюжета раскрывается чуть дальше середины книги, вместе с романтикой, все маски сняты, и даже «привидение» выведено на чистую воду. Дальше только «остаточные разборки» - враги не сдаются так просто.

Ну и в общем. Я ждала другого, конечно. Фэнтези с элементами романтики, чего-то такого. Не исторического романа. Поэтому я не совсем целевая аудитория книги. Мне чего-то не хватило. Однако книга – если вам нравится такой жанр – хорошая. Мне стилем напомнила «Урожай собрать не просто» Васильевой. Только тут принц-король, фаворитка и дворцовые интриги. И видимо, поэтому еще напомнило «Анжелику и короля». Так что любителям жанра можно читать смело. Только не ждите фэнтези, чудес, магии, волшебства, противостояния героев, эльфов и прочего. Это прекрасный историко-любовный роман с налетом – подчеркну, что всего лишь с налетом, - фэнтези. Ну а я беру автора на заметку, почитаю у нее что-то еще)

3oate

Эта книжка стилем немного напомнила любимые книги Громыко - цикл про Вольху. Такая же вредная главная героиня, такой же красавец-мужчина принц, их приключения и отношения. Основная разница в том, что у Ольги Куно нет никаких рас, кроме человеческой, и магии никакой тоже нет, только реалистичные приключения, основанные на борьбе за королевский трон и дворцовых противостояниях. Но от этого получилось ничуть не менее увлекательно - я книжку открыла и закрыть-оторваться не смогла, пока последнюю страничку не дочитала. И, к тому же, в процессе вслух смеялась, что со мной вообще очень редко бывает, даже когда книга и правда смешная.

Для меня основными плюсами стали: - Неглупая, гордая и острая на язык главная героиня, частенько выдающая интересные фразы, которые непременно заставляют читателя хихикать. Ну и в общем - обилие забавных ситуаций и диалогов. - Образ принца Рауля, проработанный вплоть до каждого слова, до каждого движения бровей. Благодаря этим деталям я прямо наслаждалась всеми сценами с его участием. Как в такого можно не влюбиться?) - Собственно, та часть книги, ближе к концу, когда принц и Говорящая влюбляются друг в друга и их отношения начинают развиваться. Так трогательно) Здесь взято лучшее, что бывает в любовных романах, а от худшего в силу жанра избавились, заменив слюнявости, излишне затянутые переживания и натуралистичные описания на не относящиеся к любовной теме приключения. - Динамичный сюжет, постоянно сохраняющий некоторую интригу; активная деятельность, предусмотрительность и находчивость героев. При этом написано всё очень хорошим языком - не скажу, что художественным, но не было ни одного места, где построение фразы или подбор слов покоробили. - Замечательные звери, птицы, собаки и даже крыса, помогающие героине. Вообще написано с большой любовью к зверюшкам. - Очень правдоподобное, злободневное описание второстепенных героев: избалованные, экзальтированные придворные, либо безмозглые, либо коварные интриганы, и ленивые, трусливые, алчные чиновники.

А минусов.. минусов даже и не вспомню, даже если таковые были - книжка страшно понравилась.

Forane

Довольно приятная фэнтезийная книжка. Здесь не найдете сильно закрученного сюжета или глубоких многогранных персонажей, но для приятного вечера книга сгодится. Понравилось, что автор сумел обойтись без уже ставших привычными магичек, студенток, ректоров и т.д. Хотя без принца, увы, обойтись не удалось. Порадовала ГГ-ня довольно разумная, спокойная девушка. Не будь невероятной влюбленности за три дня было бы и вовсе замечательно, а вот принц подкачал. Его высочество получилось на редкость невыразительным. Детективная составляющая была, но слабенькая. Но ведь я сюда не А.Кристи пришла читать, а для ромфанта на уровне. Перечитывать книгу не буду, советовать, скорее всего, тоже, но той пары часов, которую я потратила на этот роман я не жалею.

AyaIrini

Нравится мне как пишет Куно, как выстраивает сюжет, постепенно погружая читателя в мир, полный интриг. Легко и умело описывает придворные козни (поскольку обычно события разворачиваются при дворе), создает интересные запоминающиеся персонажи. Главные героини её романов не раздражают, они самодостаточны и разумны, поступают вполне закономерно, так, как действовала бы любая смелая девушка в похожих обстоятельствах.

Эта книга не стала исключением. Героиня - Айрин обладает даром Говорящей с животными (пусть она сама это даром не считает), абсолютно адекватная и здравомыслящая девушка. Вероятно, поэтому принц Рауль, готовящийся занять трон, обращается к ней с необычной просьбой. Последующие за этим событием приключения довольно интересны и кажутся вполне реалистичными. Нравилось читать размышления героини, которые совершенно логичны по ходу развития сюжета, искрометные диалоги Айрин и Рауля. Подкупили храбрость героини, благородство и решительность принца, ну а подопечные Айрин - выше всяких похвал.

Приятное развлекательное чтиво, вполне в соответствии с моими ожиданиями. Прочитано в рамках игры Шабаш на Лысой горе клуба РиФ

Inelgerdis

Пожалуй, больше всего в книгах Ольги Куно мне нравится реалистичность. Ха, неожиданно для ромфанта, правда? =) В её персонажей веришь, это люди, сохраняющие свой характер от начала и до конца, а не перескакивающие из крайности в крайность, чем частенько грешат другие авторы жанра. Если это принц-наследник, которому нужно дожить ещё целый месяц до коронации, то это умный и волевой человек, способный на жесткие решения и использующий людей вокруг себя без наматывания соплей на кулак, и не превращающийся в безголового юнца, пораженного любовью. Если это умненькая девушка с принципами из хорошей семьи, чья работа и призвание - животные, то она не бросится с разбегу в постель, едва принц предложит ей статус фаворитки, а сделает всё, чтобы тот одумался и раскаялся, да и все текущие задачи она будет решать в первую очередь именно с помощью животных. И хотя лично мне финал пришёлся не очень по душе, но, пожалуй, в этом сюжете он был наилучшим, и не испортил самое главное достоинство книги.

Rum_truffle

Признаюсь сразу и честно: книг из серии любовно-романтического фэнтези я прочитала целую кучу и останавливаться, к сожалению (моему) не собираюсь. А все потому что эти книги отличные доктора, уж очень ладненько у них получается врачевать мою тоску и депрессию. Столько событий, столько переживаний, столько всего разного намешано! И любовь, да. Один из главных критериев в выборе мной таких книг. Потому что когда мне грустно, сердце требует розовослюнной любви!

Проблема же всегда в том, что в таких книгах чаще всего неадекватные главные герои. Главная героиня по большей части дура и истеричка с просто невероятно раздутым самомнением, а главный герой, каким бы таинственно-закрытым ни был он в начале, в итоге всегда становится поплывшей сиропной мямлей. Но к этому привыкаешь, конечно. Издержки производства, так сказать.

Зато когда случайно натыкаешься на книгу, где героиня адекватная, логически мыслящая и в одном месте у нее не зудит, а герой от начала до конца выдержан мужиком, просто захлебываешься восторгом. Мне на моей памяти попадалось в лучшем случае книг 10 таких, а то и меньше. И книги Ольги Куно в их числе.

Тот случай, когда придуманный мир четок и имеет правильные формы и границы, когда автор не прыгает выше головы и правильно расставляет приоритеты: дает нам общее представление о реальности, в которой происходит действие, но не углубляется в подробности и путаные описания, понимая, что это в данном случае не так уж и важно, предпочитая все свои силы потратить на прорисовку персонажей и их взаимоотношений (причем не только главных героев, но и всех, появляющихся в книге).

Главная героиня адекватная женщина со своими убеждениями и своим характером, который не меняется к концу книги, а все происходящие события только сильнее раскрывают его. Она не обладает какими-то суперспособностями и не думает, что центр Вселенной. Она правильно рассчитывает свои силы и совершает продуманные и логически выверенные поступки. Иногда, конечно, поступает чисто по-женски, но, если бы она так не делала, это сделало бы ее какой-то неестественной и картонной. Главный герой от начала до конца остается собой, четко знает, чего хочет и имеет цели, так сказать. И затащить главную героиню в постель в данном случае не его архиважная цель. Отношения у них развиваются естественно, насколько это вообще возможно во время всяких интриг и переворотов, но все-таки Ольга Куно мастерски дозирует романтичность в книге и не позволяет розовому сиропу пролиться на читателя. У нее получилось сделать практически так, как в жизни оно и происходит иногда с теми, кому повезло встретить свою половинку.

Сюжет развивается логично, не кажется притянутым за уши или второстепенным. Сразу видно, что он в книге имеет главную роль. И даже конец, в том числе и любовный, логичный и не оставляет вопросов.

В целом, автор меня несказанно удивила, а книга понравилась. Советую тем, кто любит иногда почитать такое-эдакое, но боится критинизма главной героини и всяких сюсепусечек и мимимишечек.

AnitaEvans

Произведение несомненно понравилось и зацепило на целый день. Читается легко, без нагрузки мозга, что, несомненно, порой бывает очень кстати. С удовольствием советовала бы взять с собою в дорогу, или просто скоротать дождливый холодный день с данным произведением и чашечкой чая. Для себя обязательно прочту вторую часть из цикла.

На меня эта книга навеяла ностальгические нотки, когда ещё в подростковом возрасте я читала фанфики. Вот по стилю речи, юмору и сюжетной линии - это именно вкус хорошо написанного фанфика. Весело, приятно, ждёшь продолжения. К сожалению, острой детективной составляющей или хитросплетённых дворцовых интриг не ждите. Придраться можно ко многому. К слишком вольному поведению героини в обществе принца, недостаточное развитие романтических отношений и т.д. Но мне всё же кажется, что книга рассчитана больше на подростковую аудиторию (скорее даже девчачью подростковую аудиторию): когда хочется не цепляться за ошибки и неточности в тексте, а просто чего-то романтического и воздушного.

Из фэнтези элементов в книге только вымышленный мир... и на этом всё. Нет ни магии, ни сверхъестественных существ, ни колдовства. Так что я бы назвала это в первую очередь янг эдалтом, нежели фэнтези.

22 ноября 2022